Перейти к содержанию

ДХО за недорого (сделай сам)


Barbosso

Рекомендуемые сообщения

Наслушавшись товарищей о низком качестве и/или неоправданной дороговизне ДХО, имеющихся в продаже в У-У решил заколхозить сам... Строго не судите, вдруг кому пригодится...

Были куплены светодиодные модули на 12 вольт, 1,5 ватт в магазине "LedCity", что на Октябре.

Foto0194.jpg

Важно!: С одной стороны модуля провода оставляем для подключения питания, с другой обрезаем под корень и заливаем клеем для защиты от воды (в противном случае, думаю, ничего

не произойдет фатального, но лучше перебздеть, чем недобздеть=)))))

Затем заклеиваем сами диоды изолентой или малярным скотчем чтоб не закрасить

Foto0195.jpg

Красим из балончика краской на свой вкус (я красил черной в два слоя), затем отлепляем скотч или изоленту

Извините, нет фото, так как пост писался через месяц после установки ДХО

Крепим куда удобно на мордашку железного коня и цепляем провода к габаритам.

Для крепления можно использовать уголки металлические из любых хозтоваров, или просто на суперклей.

Крепление уголка:

Foto0196.jpg

Получилось у меня вот что:

Foto0189.jpg

Затраты:

2 модуля диодных: 64 рубля

Изолента: была в наличии

Провода: нашел в гараже

Краска: тоже в гараже нашлась

Итого 64 рубля

Достоинства:

Говорят, красиво смотрится=))))

Воды не боится

ЦЕНА

Ссылка на комментарий
Все понятно, все красиво, но ГОСТа я тут не вижу

svetodiodi2.jpg

просто за это могут докопаться ГИБДД

у меня вообще на крыше, и так же в решетке

у нас город весь не по госту ездит

некоторые вообще зеленые или синие ленты втыкают, так что...

Автор красавчеГ) я себе только из квадратных модулей запилил) еще и спаял схемку стробоскопа)))

Ссылка на комментарий

Mugen03 у меня не родные тапки стоят=) спасибо..

forsages заедьте- спросите... я не знаю

Nesh докопаются- пускай лазят с рулеткой- мерят=) удовольствие стоит штрафа=))

Ссылка на комментарий

ГОСТ не только места установки регламентирует, но и силу света ДХО и отключение их в момент включения головного света (либо переход их в режим габаритов). Да и стабилизатор для модулей не помешал бы, питание нестабильное, сгорят.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

а так тема хорошая. У меня шурин модули 2х2 впихнул в противотуманки, 2 модуля в фару. Лампочку с рассеивателем выкинул и вместо них поставил 2 модуля. Пока работают, светят ярко.

Ссылка на комментарий

Alex3012

А Вы думаете китайцы, при изготовлении ДХО своих, придерживаются российского ГОСТа?=)

думаю, не сгорят... Подключены прямо к габаритам. В габаритах стоят тоже диодки давно. не горят. посмотрим насколько хватит;) если что, замена- 32 рубля+ краска=)

Ссылка на комментарий

Barbosso, на одной машине горели светодиодные лампы раз в месяц, а китайские смотря еще какие, просто есть дешевый китай, а есть качественный, а на счет ГОСТа, если идут с блоком, то там в инструкции обычно прописано, как подключать их, чтобы они гасли при включении габаритов или фар

Ссылка на комментарий
А Вы думаете китайцы, при изготовлении ДХО своих, придерживаются российского ГОСТа?=)

не уверен, но они скорее всего и не сертифицировано как ДХО. Да их и не стоит брать, чтоб не получить проблем с ГИБДД. И перегорают они как спички, максимум на 2-3 недели хватает.

Я, ещё когда они только начали появляться у нас, купил, подключил через реле от ручника, чтоб на автозапуске не горели, а включались только при опускании ручника. Плюс ещё одно реле поставил чтоб гасли при включении габаритов. Хватило их на 3 недели, потом начали мигать и через неделю погасли окончательно. Разобрал, заменил все светики, перепаял резисторы, впаял стабилизатор на 10 вольт. Проработали с полгода, потом группа светиков опять начала мигать. Пока снял, чтоб не позориться, езжу на ближнем сейчас и думаю что поставить в качестве ДХО, дешевые не хочу чтоб опять не поиметь проблемы с перегоранием, дорогие - жаба душит. Тоже думал про эти модули, но стабилизатор думаю всё равно нужен да и сертификата в качестве ДХО на них нет. На техосмотре (легальном) могут завернуть.

А у вас тупо повторители габаритов получились.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Поставьте хотя бы реле на разрыв питающего провода модулей от ближнего света, чтоб гасли при включении ближнего.

Ссылка на комментарий
Поставьте хотя бы реле на разрыв питающего провода модулей от ближнего света, чтоб гасли при включении ближнего.
а с включением дальнего будут опять загораться?

Одного не понял.

Красить то их зачем)

у них корпус изначально белый, чтобы из радиаторной решётки не выглядывали.
Ссылка на комментарий
а с включением дальнего будут опять загораться?
а с включением дальнего будут опять загораться?

упс... ошибочка вышла, у меня с включением дальнего ближний продолжает гореть, h1 цоколь, в каждой фаре по две лампы. Не подумал что у ТС другой цоколь может быть.

Тады ой, быть им повторителями габаритов.

Ссылка на комментарий

Зашел в эту контору)

Продавец суровый.

Прикупил защищенную диодную ленту в 1м.

Которая меняет цвет

С контроллером обошлось в 500.

300 лента.

Буду тюнить фит. Жалко на ксеноне ездить.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

цена такого комплекта очень отличается от суммы, которую затратил топикстартер - 2000 р.

с модулями можно много чего намутить. я такой кластер поставил вместо лампы в салоне. светит гораздо ярче.

20140506_225336_1_.jpg

20140506_225316_1_.jpg

можно в ногах подсветку сделать, бардачки, номера, просто не понимаю когда ленту туда вешают - не практично и не красиво.

а так, если нужны светодиодные ленты и модули - Wелкам.

Ссылка на комментарий

вот моя версия, самая яркая и дорогая лента, конекторы к ней и час свободного времени =))) светят очень ярко! в полной темноте освещают около 3-3.5метров...

DSC00534_3d7a564ac6025ad4858ee1af1d184f7c.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...