Перейти к содержанию

Про фразу "Я такой/ая какой/ая есть, принимайте меня таким/ой или нет"


frost1g

Как относитесь к этой фразе?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. Как относитесь к этой фразе?

    • Хорошо - часто пользуюсь этой фразой.
      14
    • Плохо - тупая фраза.
      38
    • Мне все равно - я не воспринимаю эту фразу никак
      32


Рекомендуемые сообщения

Я тут подумал про эту фразу, потому что она часто встречается в жизни... И считаю это наитупейшей фразой какую только можно придумать.

Эта фраза для меня расшифровывается примерно так: «я очень люблю и жалею себя, я веду себя по-хамски (не обязательно по-хамски (можете свое вставить)) с окружающими меня людям, и меня это вполне устраивает». И тут напрашивается вывод, если человек выбрал путь деградации, то не стоит его переубеждать. Он сам должен понять, осознать, что пора что-то в себе менять. И менять других - дурное дело, всё равно не получится. Но когда человек принципиально не хочет меняться - это плохо.

ИМХО так говорят люди слабые, которые не умеют и не желают бороться со своими недостатками, а так же не считаются с мнением окружающих. Да и для людей, не желающих развиваться и не желающих социализироваться, эта фраза весьма удобна.

Я не такой, какой я есть

Автор: Егор Яковишен

«Хватит учить меня жизни, я такой, какой я есть!» — каждый из нас неоднократно слышал эту фразу.

Обычная картина: ссора близких людей. Один чем-то недоволен в действиях другого. Тот, в свою очередь, оправдывается и пытается перенести вину на собеседника: «Я делаю всё правильно, это ты не прав(а)!» В конце концов аргументы заканчиваются, и кто-то произносит эту самую фразу: «Хватит учить меня жизни! Или принимай меня такого(ую), какой(ая) есть, или…»

А теперь немного анализа. Если исходить из этой фразы, то получается такая картина: говорящий считает, что дошел до конечного уровня нравственного и умственного развития в жизни, дальше продвигаться не собирается и переубедить его невозможно.

В результате оба человека тупо зацикливаются на своих обидах, не желая достигнуть главной цели спора — достижения истины. Глупо? Конечно. Таким образом они остаются именно «такими, как были». А ведь стоит забыть о своём самолюбии буквально на пять минут, руководствоваться лишь объективным мнением, и ссора разрешится моментально!

Не будьте «такими, какие вы есть». Это шаг на месте. Всё равно что при собеседовании на работу сказать: «Я знаю то-то и то-то, и больше ничего. Но вам придётся взять меня на работу, потому что я такой, какой я есть».

Человек должен меняться. Каждый час, каждый день. Это замечательно. Иначе мы бы до сих пор бегали за мамонтами в шкурах. Если бы древние люди сказали: «Мы такие, какие мы есть…»

Ну как то так, собственно сабж, может и формулировки фразы разные, но смысл один. Ваши мысли пожалуйста.

Ссылка на комментарий

ну а если это говорит пожилой человек с интонацией извинения

так что смотря кто говорит и как говорит

еще выражение лица и жестов не видать

Ссылка на комментарий

А еще не факт что то что ты считаешь минусом, на самом деле таковым является.

Возможно ты просто навязываешь свое мнение человеку, а он ненавязчиво дает тебе понять, что не желает под тебя подстраиваться *16

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

:D

Тут все варианты взаимоисключающие.)

Ссылка на комментарий

Никто никому ничего не должен. Это раз.

Нежелание принимать человека таким, какой он есть, это ли не эгоизм? Типа если ты будешь такой, такой и сбоку бантик, ты меня устроишь, а такой как сейчас - нет. Это два.

Плохо/хорошо всегда относительно обзору смотрящего. В чужую шкуру не влезть, и если Вы с высоты своего жизненного опыта считаете определенные вещи допустимыми, то другой человек считает иначе, и наоборот. И это нормально! Это, значит, три.

Я считаю, что любимых надо принимать такими какие они есть, при этом не обязательно даже понимать их, просто принимать. А с остальными, ну Бог с ними, у меня своих забот полон рот))) Дорогу я всегда покажу, но идти по ней или нет, решать только самому человеку.

Ссылка на комментарий

Юань Мэй Немного не ту в ту степь вы ушли. Принимать людей такими какие они есть, это нормально ничего не скажу, тут дело в другом - про людей которые козыряют такими фразами

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А еще не факт что то что ты считаешь минусом, на самом деле таковым является.

Возможно ты просто навязываешь свое мнение человеку, а он ненавязчиво дает тебе понять, что не желает под тебя подстраиваться *16

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

:D

Тут все варианты взаимоисключающие.)

Про навязывание своего мнения я речи не вел

Ссылка на комментарий

frostJKE

Ну так и и Бог с ними)))) Может им комфортно - в своей ригидности))) попу бы прижгло, быстро раскорячились бы и зашевелились. А раз не надо, значит им все в кайф, значит и мне за них радостно)))))

Ссылка на комментарий
Про навязывание своего мнения я речи не вел
Я о том что если человек не желает меняться, чтоб подстроиться под ТЕБЯ (а ведь если вы с ним дошли до ЭТОЙ фразы, ты явно пытался его в чем то изменить), это еще не означает что он обязательно "деградирует".


Простой пример:

- Катя. Ты обязательно должна увеличить грудь до 3го размера!
- Я не буду этого делать! Принимай меня такой какая я есть!

И отказ "Кати" от увеличения груди совсем не означает что она деградирует. Логично?

Или я чего то не понимаю :o

Ссылка на комментарий

BF109i ну тут уж дело частного случая, конечно если это затрагивает какие то вещи физического плана, тут да, можно опустить этот момент, а если же стороны по типу морали ну такие вещи неосязаемого плана, то тут уже все по другому

Ссылка на комментарий

Согласна, тупейшая отговорка, но в отношениях между партнерами. Не надо примерять ее на все случаи жизни, к пожилым людям или твоим знакомым.

Не применима она также и к друзьям, потому что процесс дружбы как раз и заключается в неком выкристаллизовывании из десятков знакомых пары закадычных друзей. Сближаешься-то ты как раз с людьми, которые тебе близки по духу, и воспринимаешь ты их в итоге такими какие они есть.

А вот в отношениях - да. Когда проходит страсть и любовная эйфория, то наступает фаза осмысления или фаза-компромисс, ЧТО КАЖДЫЙ из партнеров готов сделать для сохранения, продолжения и их РАЗВИТИЯ. И если люди не готовы меняться и "расти" вместе со своими отношениями, то их союз обречен.

Ссылка на комментарий
так говорят люди слабые, которые не умеют и не желают бороться со своими недостатками, а так же не считаются с мнением окружающих.

а то, что это является именно недостатками этого человека - кто решил?) слушающий?) и кто тут не считается с мнением окружающих?

Человек не обязан никому ничем.

Тем более окружающим, которые от него ждут чего-то, и не получая этого, пытаются его переиначить под себя.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Но когда человек принципиально не хочет меняться - это плохо.

кому плохо то? Вам? Окружающим людям?)

Ссылка на комментарий

вообще считаю, что люди в сущности своей не меняются. Они могут терпеть, скрывать свою натуру, но в критические моменты вылазит их истинное лицо, о чем окружающие и догадываться не могли. И уж тем более, кого то заставить поменяться нереально. Хотя работа над собой возможна, поиск истины и все такое иногда приводят к перемене во взглядах и соответственно в жизни. Но порой на все это вся жизнь и уходит...

Ссылка на комментарий
«я очень люблю и жалею себя, я веду себя по-хамски (не обязательно по-хамски (можете свое вставить)) с окружающими меня людям, и меня это вполне устраивает»

ну да) так и расшифровывается.

А кто себя не любит и не жалеет? И не старается вести себя так, чтобы тебя самого устраивало? Разве только мазохисты.

Ссылка на комментарий

В этом и есть суть любви, что ты любишь кого-то больше чем себя.

Принимай меня таким, какой я есть - данное выражение подходит исключительно для отношений формата "кумир - поклонник", "... значит не любили" (с) В. Высоцкий, но никак не для равноценных отношений мужчины и женщины.

Ссылка на комментарий
не выискивай ничего лишнего в моих словах

тоже тупая фраза т.к. как раз наоборот не достающего диалога с предысторией

и понять ее можно по разному

Ссылка на комментарий
В этом и есть суть любви, что ты любишь кого-то больше чем себя.

мне кажется, когда ты любишь кого-то больше, чем себя - это влюбленность.

Речь не о детях, естесственно.

Когда влюбленность проходит (а она проходит), человек не может не думать о себе и своих желаниях, прихотях и прочем. Это, имхо, ваще ненормально. Как раз в этот случай, по-моему пойдут отношения кумир-поклонник.

Когда человек любит кого-то другого больше, чем самого себя, начинаются подозрения, придумывания, ревность и еще много нехороших вещей.

А для равноценных отношений необходимо два равноценных, самодостаточных партнера. Которые адекватно понимают, что не нужно впадать в фанатизм по отношению к другому, чтобы утолить все его потребности. Нужно быть самодостаточной личностью и любить себя. И тебя будут любить. За то, что ты такой. За то, что ты индивидуален. А не за то, что ты любишь кого-то больше, чем себя. Это уже жертвы, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Которые адекватно понимают, что не нужно впадать в фанатизм по отношению к другому, чтобы утолить все его потребности. Нужно быть самодостаточной личностью и любить себя. И тебя будут любить. За то, что ты такой. За то, что ты индивидуален. А не за то, что ты любишь кого-то больше, чем себя. Это уже жертвы, мне кажется.
Все-таки я считаю, что это отговорка самовлюбленного эгоиста и некий юношеский максимализм, а не принципы человека, который строит отношения и заинтересован в их долголетии. И действительно всего этого можно избежать ровно до того момента, как люди начинают вместе жить, каждый день, бок о бок. Вот тут-то и начинается бытовая мясорубка. И как бы ты не хотел остаться, таким великолепным самодостаточным и любящим себя, если ты захочешь сохранить отношения (семью), то ты пройдешь через эту мясорубку и переоценишь себя, свои жизненные принципы и твое отношение к партнеру. Через это проходят ВСЕ и изменения неизбежны. Кто не захотел меняться, тот остался за бортом брака и долгосрочных отношений.
Ссылка на комментарий

Если у человека масса положительных качеств, то мы такого человека принимаем без боли, именно таким, какой он есть.

Если, у человека недостатков больше, чем качеств, и волею судеб он находится рядом, и с ним приходится иметь какие то дела ( долгосрочного характера, или нет ), то принимать его приходится по умолчанию. Но заметьте, принимать именно таким, какой он есть.

Фраза , как двуликий Янус, и рассуждать о ней мы можем, лишь только по конкретной ситуации в жизни, или по конкретному случаю.

Если здесь рассматривается отрицательный аспект, то тема эта пуста (мое мнение). На колеснице с одним колесом не уедешь.

Для примера. Люблю прямолинейность ( которая не смешивается с невежеством, и хамством ). Многие считают это разумным. Другие начинают тыкать пальцем, указывать на это, что дескать плохо ..... И я иногда употребляю такую фразу, хоть и звучит она иногда так " так уж я воспитан", "так я понимаю, и так вижу", и даже употребляю ее в исходном состоянии.

Ссылка на комментарий

Всё хорошо строго в меру.

Стремление быть собой - нормальное стремление. Оно придаёт нам индивидуальности.

Помимо этого должно быть и стремления к развитию, к самосовершенствованию.

Всё это - базовые мотивации индивидуума, не обременённого отношениями.

Как только появляются отношения, то добавляется стремление к единению. Поиск точек соприкосновения, тонкая настройка. В медовый период эти точки находятся очень легко. Зато со временем для того чтобы оставаться вместе - нужно жертвовать.

Либо расставаться.

Либо радикально менять формат отношений (вариант распространённый на бездуховном Западе, где широко практикуются брачные договора, гостевые браки и прочее подобное).

Ссылка на комментарий

nefi, зачем? Золотая середина все равно появится, и я это вижу.

Автор ( по моему мнению ) впал в крайность ( вот я определил для себя эту крайность, как "пустое" ), но Вы стараетесь все это уравновесить. За это вам мое уважение!

Плюсы и минусы ставить не могу, могу лишь написать.

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:

то тема эта пуста (мое мнение).
Осталось только, чтобы от вас прозвучала фраза о закрытии темы...

Даже как то скучно было без Ваших скабрезностей (шутка) :D . Может, все таки поменяете, когда нибудь, свой стиль? Был бы рад Вас услышать в другом амплуа. :D

Ссылка на комментарий
Может, все таки поменяете, когда нибудь, свой стиль?
Тогда это будет уже не nefi... В контектсе данной темы и то, что в отношениях с форума мне не придется ни с кем состоять, то тут...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...