Перейти к содержанию

Про фразу "Я такой/ая какой/ая есть, принимайте меня таким/ой или нет"


frost1g

Как относитесь к этой фразе?  

84 пользователя проголосовало

  1. 1. Как относитесь к этой фразе?

    • Хорошо - часто пользуюсь этой фразой.
      14
    • Плохо - тупая фраза.
      38
    • Мне все равно - я не воспринимаю эту фразу никак
      32


Рекомендуемые сообщения

Но когда человек принципиально не хочет меняться - это плохо.

кому плохо то? Вам? Окружающим людям?)

С точностью до наоборот

frostJKE писал(а):

«я очень люблю и жалею себя, я веду себя по-хамски (не обязательно по-хамски (можете свое вставить)) с окружающими меня людям, и меня это вполне устраивает»

ну да) так и расшифровывается.

А кто себя не любит и не жалеет? И не старается вести себя так, чтобы тебя самого устраивало? Разве только мазохисты.

Все люди, в той или иной степени - мазохисты

...Помимо этого должно быть и стремления к развитию, к самосовершенствованию.

У таких людей которые руководствуются девизом по жизни "я такой/ая какой/ая я есть..." это стремление к развитию и самосовершенствованию, отсутствует как таковое. Если же они параллельно будут говорить что -"Как же это так то!? Я же развиваюсь, самосовершенствуюсь!". То это самое что ни на есть противоречие внутри человека или же самообман, ну или какое то средство защиты, но если это защита, то это глупо как минимум. Тогда уж будь добр, определись! Ты такой какой ты есть? Или же ты развиваешься и самосовершествуешься...? Либо стоишь на месте, либо идешь вперед. По моему очевидно.

Ссылка на комментарий
С точностью до наоборот

ну, к примеру, мнение то твое, что это им вредит и является их недостатком. Они, я уверена, другого мнения, раз не хотят что-то менять) Поэтому им не может быть плохо)

И как бы ты не хотел остаться, таким великолепным самодостаточным и любящим себя, если ты захочешь сохранить отношения (семью), то ты пройдешь через эту мясорубку и переоценишь себя, свои жизненные принципы и твое отношение к партнеру.

а стоит ли твой партнер и такие отношения изменения, к примеру, истинных убеждений человека, его изначальных принципов, на которых основывается вся его жизнь? Если без изменения базовых "основ" одного человека на корню они невозможны и не считаются счастливыми одним из них??

Я не веду речь о таких мелочных изменениях, типа притирок бытовых (кто когда готовит, кто везет ребенка в школу и прочие мелочи). Это случается со всеми в отношениях. Но это, по большей части, даже не проблема. Потому что адекватными и взрослыми она решаема вполне.

Я веду речь о попытках одного человека изменить жизненные принципы другого. Как правило - именно в таких жизненных ситуациях на сцену выходит та самая злополучная фраза "принимай меня таким, какой я есть". Когда человек вступает в отношения с другим, нужно быть слепым, чтобы не замечать очевидных вещей. Грубый пример, но все же - когда парень до отношений с девушкой гулял напропалую и не появлялся дома неделями, глупо было девушке полагать и надеяться со стопроцентной уверенностью, что он в браке не будет делать то же самое. На попытки его изменить она и получит такую фразу в ответ. И ведь он будет прав - она знала на что шла! Не нужно питать иллюзий и строить воздушные замки относительно других людей, особенно если у вас к ним чувства зарождаются. В итоге - никто не будет виноват. Потому что оба - такие какие есть. И всегда ими были. И возможность узнать друг друга и увидеть истину в человеке до свадьбы - есть всегда.

Ссылка на комментарий

Ага, после свадьбы такие ребятки быстро распадаются...

Наиболее болезнный фактор в отношениях - это борьба за сферы внимания (это не опечатка). Это в миллионы раз суровее, чем бытовая притирка.

Принципы сильнее всего подвергаются атаке, когда на сцену выходят чисто социальные моменты: пара vs социум. В социум входят: семья, друзья, коллеги и прочее. Вот уж реально суровый период и реальное испытание на прочность отношений.

Индивидуальность внутри черепной коробки - это легко в общем-то обуздать, примирить и так или иначе настроить на нужную волну. А вот наша индивидуальность, которая проявляется в выборе людей, которые нас окружают - вот это настоящая головная боль...

Ссылка на комментарий
У таких людей которые руководствуются девизом по жизни "я такой/ая какой/ая я есть..." это стремление к развитию и самосовершенствованию, отсутствует как таковое.

а я мне кажется, что такие люди просто приняли себя в таком виде, в котором находятся сейчас. Чтобы двигаться вперед человеку сначала нужно сделать уверенный шаг и осознать кем он является на самом деле, каковы у него цели, какие жизненные позиции, какие методы он привык использовать чтобы достигать своего. Когда он осознает для себя все это - он принимает себя таким. И движется дальше. Согласно СВОИМ принципам, СВОИМ методам, и СВОЕМУ отношению к жизни. Эти пункты в человеке должны составлять "базу", если хотите. Фундамент того, на чем стоит вся его жизнь.

Другое дело, когда люди ничем не увлеченные в жизни, не имеющие своего особого мнения на происходящее вокруг, не живущие в соответствии с какими-либо выделенными для себя принципами, кидаются подобными фразами. Тут я согласна - это инфантильность. Для того, чтобы отстали. Такой человек, как правило, говоря это, не принимает себя. Он себя вообще не знает и не собирается узнавать в ближайшее время. И я согласна - здесь идет отказ от саморазвития.

Все таки - все зависит от человека, который это говорит. От того, в каком контексте он это озвучивает. Какие мысли этим хочет до вас донести. Это универсальная фраза. Но каждый в нее вкладывает свой смысл.

Ссылка на комментарий

IvanBelenov писал(а):

Может, все таки поменяете, когда нибудь, свой стиль?

Тогда это будет уже не nefi... В контектсе данной темы и то, что в отношениях с форума мне не придется ни с кем состоятьт...

:D nefi, О да, Вы такая, какая Вы есть :D Ну, а что касается отношений с форума. Этой фразой Вы меня конечно, загнали в тупик *26

Хотя прекрасно видно, что в дружеских отношениях некоторых фигурантов форумного дела, Вы состоите. Вот, такое вот наблюдение ;)

Ссылка на комментарий

Важно когда человек верен себе.

А меняться и подстраиваться под окружающие реалии чтоб нести добро и безболезненное проживание, это конечно надо но для дорогих тебе людей, а расходники можно и поломать под свои утехи. Это же лепить людей под себя. Не устраивает, у*бывайте)

Ссылка на комментарий

Все верно сказано, согласен. ключевые слова "... для дорогих тебе людей" и "... а расходники". В частности про отношения: Если люди любят друг друга, они и двигаются вместе, а если один стопорит отношения такими фразами как приведено выше, то какая речь может быть о нормальных отношениях, для этого человека его половинка - просто расходник. Все просто как 2х2

Ссылка на комментарий

делаем выводы - если человек не хочет меняться, значит ты ему не дорог

Меняйтесь, чтоб стать ему дорогим)) А то на все готовенькое))

Ссылка на комментарий
Согласно СВОИМ принципам, СВОИМ методам, и СВОЕМУ отношению к жизни. Эти пункты в человеке должны составлять "базу", если хотите. Фундамент того, на чем стоит вся его жизнь.

Это типичная эгоцентричная точка зрения т.е. подмена реальности своими выдумками. Проявляется в неспособности или нежелании рассмотреть реальность с точки зрения других и принять идей, факты которые могут вступить в противоречие с удовлетворением собственных желаний. Крайняя степень характеризуется потребностью быть правым во всем, недостаток интереса к последовательности и ясности суждений (like "Я прав на 100%; вы не правы на 100%"). У таких людей проявляется недостаток самокритики в отношении собственных мыслительных процессов. Такие существа в большей степени ищут правду и справедливость, а не стремятся быть честными и справедливыми.

Веру в собственную правоту легче поддержать из-за того, что подавляются ошибки которые делает этот индивид и т.о. эгоцентричность скрывается от них.

Такие люди: не в состоянии заметить когда поведение начинает противоречить представлению о самом себе; Верования основаны на ложных предположениях о которых они ничего не знают (закрывают глаза на это); способны выделить важны жизненные ситуации только если они не мешают получить то, что необходимо т.е. происходит отрицание или "забывание" фактов, которые противоречат собственным умозаключениям. Это чревато неправильным истолкованием или искажением реальности.

Чтобы вылечиться от подобной дряни необходимо размышлять над своим верованием и поведением, критически анализировать себя и если предположения ложно - переставать их делать. Оценивать как себя так других с одинаковых позиций, согласовывая это с реальной действительностью.

Ссылка на комментарий
Меняйтесь, чтоб стать ему дорогим)) А то на все готовенькое))

)))))

вооот

это типа кто под кого прогнется

Ну если по чесноку прогибаться должен тот кто заранее знал на что идет.)) Переубедите если не прав.

Два человека

Один вначале говорит "я говно и с твоим мнением не считаюсь."

Другой вопреки всему с ним рядом.

В итоге Терпилу все устраивает раз рядом с таким человеком, и дальнейшие потуги что его партнер говно уже смешны.

С какой целью терпила живет с человеком говном а человек говно еще рядом с ним?

Помойму тут все просто терпила лелеет надежды что человек говно перестанет таким быть, а человек говно лелеет надежды что терпила станет тем самым и близким ради которого стоит порвать жопу и поменяться, понимание кароч. Но если человеку говну все время говрить что он говно вряди что то поменяется))

Ссылка на комментарий

Два человека

Один вначале говорит "я говно и с твоим мнением не считаюсь."

Другой вопреки всему с ним рядом.

В итоге Терпилу все устраивает раз рядом с таким человеком, и дальнейшие потуги что его партнер говно уже смешны.

С какой целью терпила живет с человеком говном а человек говно еще рядом с ним?

Помойму тут все просто терпила лелеет надежды что человек говно перестанет таким быть, а человек говно лелеет надежды что терпила станет тем самым и близким ради которого стоит порвать жопу и поменяться, понимание кароч. Но если человеку говну все время говрить что он говно вряди что то поменяется))

:D

говно вряд ли говорит, что оно говно

Ссылка на комментарий

говно вряд ли говорит, что оно говно

Кого *бет чужое горе))

Если человек не видит очевидного, его проблемы, за опыт проканает)

Не устраивает, у*бывай)

Всеж человеки свободные, никто никого не заставляет терпеть.

На пальцах обьясню.

Есть у меня к примеру кот живу я с ним лет 10. И появилась у меня девушка, вроде дружим, любим друг друга.

Девушка знала чтоу меня есть кот. Переезжает жить ко мне и тут оказывается что кошек она не переносит, и вечно капает мне на мозги, избавься от кота я кошек ненавижу, а как я избавлюсь кота, я его люблю, столько лет вместе, а с бабой я пол года встречаюсь. Я говорю тыж знала что у меня есть кот. А она ненавижу котов, избавляйся. И что мне тут делать, кто мне дороже, кот или баба которая на мозги капает? Ясен пень кот. ВОт если бы девушка была близким человеком и на мозги не капала а как то показала что подороже кота то будет, я мооожет быть кота к родителям увез. А так принцип, или терпи кота или у*бывай))

Ссылка на комментарий
А так принцип, или терпи кота или у*бывай))

ну я и говорю))))

это типа кто под кого прогнется

ситуация когда во взаимоотношениях терпил нет)))

Ссылка на комментарий

Это типичная эгоцентричная точка зрения т.е. подмена реальности своими выдумками. Проявляется в неспособности или нежелании рассмотреть реальность с точки зрения других и принять идей, факты которые могут вступить в противоречие с удовлетворением собственных желаний. Крайняя степень характеризуется потребностью быть правым во всем, недостаток интереса к последовательности и ясности суждений (like "Я прав на 100%; вы не правы на 100%"). У таких людей проявляется недостаток самокритики в отношении собственных мыслительных процессов. Такие существа в большей степени ищут правду и справедливость, а не стремятся быть честными и справедливыми.

Веру в собственную правоту легче поддержать из-за того, что подавляются ошибки которые делает этот индивид и т.о. эгоцентричность скрывается от них.

Такие люди: не в состоянии заметить когда поведение начинает противоречить представлению о самом себе; Верования основаны на ложных предположениях о которых они ничего не знают (закрывают глаза на это); способны выделить важны жизненные ситуации только если они не мешают получить то, что необходимо т.е. происходит отрицание или "забывание" фактов, которые противоречат собственным умозаключениям. Это чревато неправильным истолкованием или искажением реальности.

Чтобы вылечиться от подобной дряни необходимо размышлять над своим верованием и поведением, критически анализировать себя и если предположения ложно - переставать их делать. Оценивать как себя так других с одинаковых позиций, согласовывая это с реальной действительностью.

как в данном случае затрагивается вопрос стремления одного человека поменять другого?

Из ваших слов я немного не поняла вашего отношения к людям, высказывающимся подобным родом.

Ссылка на комментарий

я говорила эту фразу "принимай меня такой какая я есть" только когда мне хотелось убежать от разговора или дать понять человеку что мне не хочется меняться.

Не хотелось меняться потому что не знала с чего начать. После появились друзья, семья которые давали выбор, путь. По которому я решала меняться мне или нет. у каждого разного понятия правильного. Но очень важно оставаться индивидуальным.

менять можно только минусы, и то только те что и тебя не устраивают.

Есть важный мне человек. Он часто ругает мня, говорит что неправильно и я слушаю его. Нет такого что я вредничаю.Я доверяю ему. И мое "правильно сходится с его "правильно"

Наверно нужно принимать себя, менять то что мешает самому себе. Иногда прислушиваться близких, и делать выводы. И конешно не убегать фразой что "принимай меня такой".

Ссылка на комментарий
как в данном случае затрагивается вопрос стремления одного человека поменять другого?

Мне стоит написать простыню о том, что человек социальное существо и какие могут быть последствия от эгоцентричности социальных групп?

Из ваших слов я немного не поняла вашего отношения к людям, высказывающимся подобным родом.

Я критически мыслю

Ссылка на комментарий

если ему про фому он тебе про ерему тоже будет тупо

если взять окружающих (на пример, бригада), здесь я понял, речь как раз про окружающих и одного человека

может все таки с вашим мнением
нет, не моим

то и здесь не будет тупо слышаться такая фраза, если ты видишь человека и понимаешь что ему не дано делать так как ты, скорей тупей будет ему навязывать это

если брать одного человека в "роли общества" который считает себя умней других, тут эта фраза для него будет наитупейшая

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

тут судья в роли общества

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...