Перейти к содержанию

Смысл получения высшего образования...


Renji

Рекомендуемые сообщения

nefi, преклоняюсь перед вашей усидчивостью в получении аж двух вышек. Я вот как-то даже одного окончить не могу...

Прошу прощения, а вы как на покушать зарабатывали во время своего обучения? Этот вопрос обращаю всем.

Во время очки я не работала, жила с родителями, а когда получала втрое высшее - работала как обычные люди, сессию сдавала в счет своего отпуска, не скажу, что было легко, но это был мой осознанный выбор.

Ссылка на комментарий
Vendetta

не ну смотря какая профессия, дизайнером сейчас не надо быть через чур умным, надо находить оригинальные решения, а на работу берут посредством тестирования, если я не ошибаюсь конечно

на работу берут посредством знакомых =))

по крайней мере в малых по размеру городах =))

по поводу учебы больной вопрос! с одной стороны я жалею, что учусь в Улановке, т.к. лучшие на мой взгляд, знания, которые ДАЮТ я получил в ТЭТ! 2 года учебы и все самое основное, а не как в универе 5 лет и все обо всем и в тоже врем ни о чем! Но с другой стороны институт - это общение, новые знакомства, пьянки, гулянки и много чего интересного помимо учебы +)) даже если есть работа хорошая это не означает, что ты всегда будешь там работать или на худой конец тебя будут повышать весьма редко! сейчас поколение такое, что неусидчивость развита, всегда хочется всего нового, интересного, по крайней мере по себе сужу! И не важно есть ли вышка у человека или нет, самое главное есть ли у человека ЗНАНИЯ!!! самообучение никто никогда не отменял! работать еще всю жизнь, а золотые годы надо провести на отлично и с пользой для себя!

p.s. а потом удивляемся, почему в милиции и т.п. организациях сидят порой,извините меня, балваны безграмотные, порой даже по русски говорят с трудом и грудой ошибок! промолчу уж про власти наши да и вообще есть экзэмпляры и в центре России!!!

p.s.s. у человека есть свой предел развития, так сказать планка! у каждого эта планка на определенном уровне! у безграмотного человека понятия даже о планке такой нет, т.к. о простых истинах не знает!

Ссылка на комментарий
Dimple

без вышки, вас не то что сразу не возьмут, вас врятли вообще возьмут ...

Беспомощное утверждение... Наличествует уйма знакомых, прекрасно чувствующих себя на рабочем месте во время пар. Которые ложат на учебу ибо она бесконтрольная растрата драгоценного времени.

Сам работаю с 7-го класса. Окончил престижную школу весьма неплохо. Поступил на бюджет. На 2-м курсе понял, что все это шляпа - с тех пор наслаждаюсь жизнью в той степени, которую могу себе позволить, продолжая "обучение" только ради родителей.

Высшее образование для тех, кто не видит себя в будущем. Кто не видит дальнейшей дороги, которую предстоит преодолеть. Им нужны указатели в виде преподов-неудачников и аспирантов-псевдонаучруков. В/о для тех, кто стремится занять свою ячейку в этом мире. Получить направление и работать, работать, работать. Не получая морального удовлетворения от работы (процентов 95 населения). Нарожать детей и благополучно свалить в миры иные, (в которые я не сильно то верю).

А жизнь то где? Пройдитесь по улицам У-У. По тому же арбату. Вглядитесь в лица! Сколько счастливых улыбок вы насчитаете? Сколько блестящих газа увидите? Вглядитесь в глаза бомжей, которые у вас курник выпрашивают - у них там тоже в/о и надежды на будущее когда-то были...

Бр-р-р-р... слишком эмоционально.

И кстати совет - скачайте "The Wall" с Pink Floyd'ами. Посмотрите... Послушайте. Там очень ярко про совок общественный показано.

Ссылка на комментарий

Requiem

Я работаю в такой конторе в которую без вышки ты не попадёшь, будь у тебя хоть семь пядей во лбу (разве что уборщицей или водителем).

И подобных заведений/учреждений ой как не мало.

Конечно, можно устроится прграмером без диплома в какуюнидь ИПшку, но что то меня "солидность" подобных организаций смущает, про перспективы вообще молчу.

Которые ложат на учебу ибо она бесконтрольная растрата драгоценного времени.

у меня тоже такие были, из них процентов 5 чегото добились - остальные остались нулями без палочки, хорошо если твоим повезёт ;)

Ссылка на комментарий

У меня два высших))) Первое я учился до 3 курса очно. Устроился, на работу потом заочно один курс (второй сдал экстерном).

Вторая вышка заочно по другой специальности)))

В следствии у меня хорошая работа, и есть некоторые накопления в земельных участках, недвижимости, в метал. вкладах итд.

Учась я приобрел новые знакомства и друзей)))

Я даже скажу больше кроме этого я ежегодно учился на разных курсах: в общей сложности у меня более 20 сертификатов.

И я скажу они здорово помогают при поступлении на работу (резюме получается весомым и содержательным).

Самое главное в жизни опыт и багаж знаний этого у тебя не отберет никто)))

:D

Ссылка на комментарий

Странно, почему большенство считает - если вы окончили ВУЗ, вы сразу должны быть востребованы на рынке труда, ВУЗ дает основу, помогает развиться (не всем конечно же), ну и не стоит отрицать конечно же положительный факт наличия самой корочки (поскольку в крупные (солидные)компании без высшего образования подняться по карьерной лестнице будет оч. сложно (можно сказать даже невозможно) abzac +1000.

А полученные проф. знания - это вообще отдельная тема - куда без них! Ну естественно что и обезъяну можно научить ездить на машине - но водителем она от этого никогда не станет. (это как пример).

Requiem конечно очень рад за тебя, что в твоей жизни все в шоколаде и без должного образования, и за твоих знакомых :yes:

возможно вы принадлежите к кагорте людей уровня Генри Форда. Но утверждать о том, что высшее образование ненужно - помоему это как минимум некорректно (возможно причиной всему еще не сошедший юнешеский максимализм (без обид)).

Во всем мире получение достойного образования считается половиной успеха и очень ценится может быть критикам высшего образования присутствующим на форуме стоит задуматься - почему?? Почему миллионы людей стараются получить это самое образование? Почему в крупных компаниях приоритет отдается людям с "вышкой"??

Так что, скептики - повторяю еще раз - разделяйте понятия получать диплом и учиться - когда разница вам будет видна, тогда и скептицизм ваш будет равен нулю.

Ссылка на комментарий

Я вот что подумал - а может хай с ним? пущай без вышки живёт, другим легче, мне вот спокойней будет что одним потенциальным претендентом на моё место меньше.

Да и вообще, чем меньше народу будут получать сейчас вышку тем более востребованными будем мы (дураки, которые, таки, отучились :))

Ссылка на комментарий

abzac, я сейчас-то учусь как раз из-за этой корочки. Ведь

будь у меня хоть семь пядей во лбу

без корочки тебе конкуренцию не составишь.

В этом и весь ахтунг вышки. Диплом - это как клеймо. Будь ты хоть абсолютным имбицилом, но зато с дипломом, тебя возьмут в

такую контору, в которую без вышки не попадёшь.
Если ж ты как Генри Форд, но без протекции и без диплома, тебе и вправду будет тяжело. Но если ж ты действительно как Генри Форд, никто не закроет тебе дорогу наверх. Ум OWN образование.//утрирую. Без обид.

И вправду хай с вами :-D Шагайте рядом по проторенным дорожкам. Как шли поколения до вас

Ссылка на комментарий

На мой взгляд есть несколько основных причин в пользу учебы в ВУЗе.

(Я специально говорю не о получении "вышки", а именно об учебе)

- 1-я, и похоже основная...)) За время учебы складывается круг однокашников.

Вы вместе учитесь, сдаете сессии, проводите свободное время...

Не сказать, что это друзья, но это те люди, с которыми вместе провели самые лучшие годы.

Со временем кто то добьется определенных успехов в жизни, и всегда будет рад оказать

помощь. Т.е. "студенческое братство" в жизни будет очень полезно.

Это, так сказать сугубо прагматическая причина..))

- 2-я - необходимо для собственного развития. В ВУЗе дается иной подход к получению знаний,

чем в школе. На первых 3-х курсах учат как правильно получать знания.

Синтез и анализ, диалектика.. и т.д. и т.п.... Человек, получивший "вышку", не растеряется,

когда нужно будет изучить что то новое самостоятельно, без "учителя" ..)

Это, конечно, верно только если хоть как-нибудь учиться, а не "сдавать" сессии..)))

- ну и 3-я - Собственно "корочка" диплома. Кому то нужно именно это.

Вспоминается старый анекдот про евреев - " А бить то будут не по паспорту, а по по морде!" ..)))

Так что этот пункт спорный..))))

И опять таки, сугубо мое мнение, - "вышка" не дает каких то там суперзнаний, которые

человек сам затруднится получить... Нет, все это есть в учебниках, книгах, интернете....

Но "вышка" дает методику получения этих знаний.

А это самое ценное.

Ссылка на комментарий

согласен с постом дибара по всем пунктам кроме второго.

И опять таки, сугубо мое мнение, - "вышка" не дает каких то там суперзнаний, которые человек сам затруднится получить... Нет, все это есть в учебниках, книгах, интернете.... Но "вышка" дает методику получения этих знаний. А это самое ценное.

какая методика? Обычно методика простая - чел идет в библиотеку и читает/копирует нужные места из книг. "синтез, анализ, диалектика"? кто помнит об этом?

Хотя может, это и применяется в столичных вузах, не знаю (учился в нашем городе).

Имхо, главное, что можно получить в вузе - общение в кругу людей твоей проф.области. А по учебе - в основном, нужно заниматься самообучением.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...