Перейти к содержанию

Сбор подписей за установку памятника Михаилу Горшку Горшеневу в г. Санкт-Петербург 10.08.2013 г. с 19:00 до 21:00


=-Ярослав-=

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и топикстартер познал на своей шкуре, что такое отсутствие толерантности и уважения к чужим святыням. Думаю, примерно то же чувствуют:

- христиане, когда читают очередную тему, высмеивающую религиозных и РПЦ;

- коммунисты - когда читают оскорбительные посты некоторых юзеров о Ленине;

- русские патриоты - когда читают оскобительные посты о русских царях и самодержавии;

- поклонники группы Luxor - когда читают оскорбительные посты о своих кумирах;

- администрация форума - когда читает, какое дерьмо они в очередной раз реализовали на форуме в результате долгих бессонных ночей работы;

и т.д.

И вот теперь =-Ярослав-= - когда читает эту тему, где посторонние люди цинично высмеивают святое для него - память о Михаиле Горшеневе.

Миллионы жизней были положены на алтарь свободы слова не для того, чтобы можно было свободно обгаживать все и вся, но, к сожалению, сегодня в основном для этого она и используется. Не каждое слово достойно свободы.


И пусть я тоже не считаю установку памятника этому артисту за государственный счет обоснованной, но я понимаю, что =-Ярослав-= испытывает к нему глубочайшее уважение, и я не могу плюнуть ему в душу, оставив здесь циничный коммент про наркотики, выпивку и то, "за какие такие заслуги".

Но я, тем не менее, хотел бы высказать исключительно свой взгляд на этот вопрос. По-моему, прошло слишком мало времени, чтобы объективно оценить его вклад в современную российскую культуру и прогнозировать закрепление его творчества в сердцах народа на долгие века. Время - самый объективный судья. К примеру, Цоя суд времени причислил к великим. А сколько еще таких было? Тот же Юра Шевчук на волне славы вполне тянул на прижизненный памятник, а сейчас прошло десять лет, и где он? И это при живом-то... Что будет с Горшком, станут ли его песни народными, покажет время.

На самом деле песни у Короля и Шута очень красивые, мелодичные (не знаю, правда, кто из них был композитором), но, к сожалению, вечными, как правило, становятся те, что легко играются и поются под гитару. Песни КиШа, имхо, не совсем такие:

[groovesharklist]songIDs=34604680,24179739,28115489,25581800,24183969[/groovesharklist]

P.S. =-Ярослав-=, нет такого понятия как "правильная музыка". А упомянутый тобой Билан, весьма вероятно, сделал не меньший вклад в российскую эстрадную музыку, чем Горшенев. Принимать или не принимать это утверждение - дело сугубо личное, но и высказываться в таком ключе о кумире не меньшего числа людей, не стоит. И даже о Стасе Михайлове с Джастином Бибером. Потому что в противном случае насмешки над Горшеневым и его памятником становятся вполне легитимными.

Начните уважение к себе уважением к окружающим.

Ссылка на комментарий

Гражданин РФ

Вообще то предварительная причина смерти - сердечная недостаточность, да будет тебе известно. И вообще, какая разница? Это личная жизнь, каждый сам выбирает себе дорогу.

Ссылка на комментарий

Я слушала, слушаю и буду слушать Кишей, и я за то, что бы ему был установлен памятник, это один из редких музыкантов. Но слишком много людей, относящихся к нему как к беззубому наркоману\алкоголику\панку, тянущему молодежь вниз. Хованский и толпы его последователей яркий тому пример. И таких людей много больше, чем фанатов Горшка и толерантных к другим муз. жанрам. Если памятник действительно будет установлен, то его будут обливать грязью в прямом и переносном смыслах. В этом случае лучше, что бы памятника не было.

Ссылка на комментарий
Гражданин РФ

Вообще то предварительная причина смерти - сердечная недостаточность, да будет тебе известно. И вообще, какая разница? Это личная жизнь, каждый сам выбирает себе дорогу.

Конечно сам.

Да вроде как опровержения слов о шприце в руке Горшенева еще не было.

Зададим вопрос по другому:

Чему хорошему учат лично Горшенев и песни КиШа?

Какой положительный заряд, положительный пример они в себе несут?

Сеем разумное, доброе, вечное?

Ссылка на комментарий
А почему нет?

Я не понимаю, откуда негатив?

Негатива нет , поскольку человек мне совершенно неизвестен. Скорее это недоумение.

Просто мне всегда казалось , что памятник , особенно в городе , это форма выражения признательности за большие общественные заслуги, перед подавляющим большинством граждан или государством.

Это некая форма награды за огромный вклад , это увековечивание за работу принёсшую пользу , оставившую огромный след в исскустве или науке или спорте и тд.

А данный музыкант , да хороший и даже наверное талантливый, но не настолько , что бы его слушала и восторгалась вся Россия. Я даже думаю , что подавляющие большинство граждан всех возрастов , только после его смерти узнали , про такого человека и музыканта.

А идти на поводу одной группы фанатов и поклонников и устанавливать памятники в городе , всем тем , кого фанаты и поклонники любят и признают кумиром , то пожалуй преобладание памятников Баскову и Михайлову, превысит количество памятников Ленину В.И.

Ссылка на комментарий

Букин - это стёб , шутка. Таких много -сантехнику , ботинку , пельменю , прищепке. Да и вообще много нелепых памятников и даже у нас в городе.

К памяти и поклонению они отношения не имеют , а служат лишь , неким развлечением. Заполняют вакуум серости и скучности города.

А вы хотите памятник личности , некий символ значимости и поклонения ? Может проще по христиански , на кладбище и монумент и место поклонения , цветы , поклонники , память .

Ссылка на комментарий
Larisaoo

Как объясните памятник Букину? Вот это заслуги, дааа.

Ну объяснить легко - Ёбург пиарится. Другое дело что это сомнительный пиар, лично для меня.

Кстати, только из этой темы узнал о памятнике Букину)

Слушал КиШ несколько лет. Году эдак в 2005(?) (Бунт на корабле) перестал. Вырос, наверное, из их музыки, не знаю.

Кассеты заслушаны до дыр, сколько песен под гитару было спето - не счесть)

Если бы вопрос о памятнике подняли лет через 20 - скорее всего пошел бы и подписался без раздумий. Просто интересно, у кого нибудь возникнут мысли об этом через 20 лет?..

Не оставлю свою подпись, уж извините. При все уважении к Горшку - рано.

И совсем не понимаю причем тут Улан-Удэ? В Питере не хватает фанатов умеющих расписыватся?

С таким рвением надо было Уголку, вместо таблички на доме, памятник выбивать. Как-никак заслуженный деятель сопротивления.

Ссылка на комментарий
Larisaoo

Как объясните памятник Букину? Вот это заслуги, дааа.

А какие именно заслуги могут быть у вымышленного телевизионного персонажа? <_<

Ссылка на комментарий
Негатива нет , поскольку человек мне совершенно неизвестен.
Думаю смысла отвечать на вопросы "Зачем" и "Почему" нет смысла, раз задают эти вопросы люди не слушавшие их песни.

PS

Знаю человек десять которые никогда не слушали Цоя и не ценят его, для них он просто очередной придурковатый рокер - туда же они относят ДДТ, Арию и прочих.

PPS

Пожалуй не стану оставлять свою подпись за памятник Горшку, как уже было сказано "рано ему".

Вот группе, это да, это можно.

Забаньте Фсеволода, че он как крыса в каждую щель лезет.

Ссылка на комментарий

Так есть же вроде онлайн-петиция на соответствующем сайте.

А вообще думаю, что каждый человек, у которого и ныне в плейлисте по-большей части рок, в детстве/подростком возрасте слушал Киша непременно. Как вроде бы было сказано выше, также не считал их панками - глупых, безвкусных и,поистине, панковских песен, у них было немного, хотя и были, но все в начале карьеры. Сужу я исключительно по музыке - музыкант он был хороший. И вклад в русский рок велик. А по количеству текстов песен, которые я знаю наизусть, действительно, мало какая группа может с ними сравниться.

песни у Короля и Шута очень красивые, мелодичные (не знаю, правда, кто из них был композитором)

Именно Горшенёв писал музыку почти для всех песен, Князев - слова.

Радовало, что и после ухода второго, группа продолжала развиваться. TODD был очень интересным проектом, который, кстати, понравился мне куда больше, чем оригинальный фильм с Деппом (чуть странное сравнение, но справедливое).

Думаю, пару хороших альбомов ещё записали бы, так что очень жаль.

но, к сожалению, вечными, как правило, становятся те, что легко играются и поются под гитару. Песни КиШа, имхо, не совсем такие

Имхо, замечательно поются и играются) Но если сравнивать с Цоем - то да, посложнее)

Непосредственно по поводу самого памятника: как уже писали - лет через 20 был бы "за", сейчас, всё-таки - нейтрально.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...