Перейти к содержанию

тяжелые мысли пятикурсника..) Читаем!)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я студентка 5 курса одного из ВУЗов нашего города. Указывать конкретно какой именно ВУЗ и факультет не буду, целью написания данного поста является лишь попытка показать что за беспредел творится в наше время) быть может прочтя весь текст, Вы поймете какой вуз)

Итак, как вы уже поняли, в этом году получаю диплом. Этот путь тяжел не только для нервов, но и для кошелька! В год за учебу мы платим 40 000 рублей и с каждым годом эта сумма возрастает (для нашего города сумма все-таки большая, на других факультетах платят в среднем по 20 т.р.). Ну а теперь к сути. На государственный экзамен, наши преподаватели решили шикануть и достойно погулять за счет своих же студентов! на потоке нас около 90 человек, и скидывались все по 3000 (!!!) рублей! даже человек далекий от математики уже представил какая получается сумма, а это ни много ни мало 270 000 рублей!! (сумма приблизительная, плюс минус, но согласитесь, деньги немалые!) такая баснословная сумма ушла на столы, цветы и прочее оформление , также на ежедневные походы нашей преподавательской комиссии по самым дорогим ресторанам нашего города (стерлинг, чингисхан, панорама и все в таком духе). Также в обязанности студента входило и то, что каждый день мы на собственных автомобилях (естественно нужны были самые крутые) должны были возить наших любимых преподавателей до этих самых ресторанов и дождавшись пока они нагуляются, развезти их по домам. Хочется заметить, что завтраки и обеды на экзамен заказывали с ресторана (тоже кстати, дорогого)! Вот так мы сдавали государственный экзамен, так сказать, с шиком и блеском! Но самое страшное впереди - защита дипломных работ! Аппетиты наших преподавателей только возросли! Теперь уже скидываемся по 5000 (!!!) рублей! Повторюсь, на потоке около 90 студентов! На сумму которая получится можно приобрести хороший автомобиль!) Также, деньги пойдут на оформление аудиторий , цветы, завтраки и обеды, и наверняка опять же на гулянки комиссии по самым дорогим ресторанам) Далее после защиты, в планах наших преподавателей уехать отдыхать на Байкал, также за наш счет. И даже не сомневаюсь, что поедут они в какой-нибудь фешенебельный отель, на все самое лучшее!

Вот так то, друзья, если кто узнал где все это творится, я тебя бесконечно понимаю)

Мы оказались просто в заложниках ситуации, нам тупо придется платить из карманов своих родителей (свои кровные пока не зарабатываем) на капризы зажравшихся преподавателей!

Спасибо за внимание, просто хотелось выговориться!

Скажем НЕТ зажравшимся преподавателям!)) но эта последняя фраза к нам не относится.. к сожалению(

Ссылка на комментарий

А зачем скидывались? 90 человек не завалят просто так. Вас попросили - вы молча скинулись, какие теперь претензии. Весь поток раздолбаи? Кто же кроме вас самих может сказать "нет" вашим же преподам.

Ссылка на комментарий

inka

ДОГАДЫВАЮСЬ, ЧТО ЗА ВУЗ. У которого корпусов много?

По сути ваш староста, должен утрясти, где, куда, и на что тратите деньги, а самое главное уметь поторговаться с преподами. Ситуация непростая, но ничего не поделаешь, и в этом часть вашей же "доброты".

Самое интересное, что все равно, даже при таких ваших затратах, поблажек у вас не будет.

По крайней мере, у нас так было.

пс. Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

ну, это понятно, что экономический факультет. по 90 человек.... догадываюсь, какой ВУЗ и какая специальность. сам заканчивал.

скажу прямо. когда я поступал - конкуренция была жестка: медалисты, отличники.... И часть медалистов не смогла поступить на бюджет. Но потом они брали свое. результат - их переводили на бюджет и выдавали красные дипломы. Это сейчас демографическая яма и тянут "за уши" всех, лишь бы доучились... Догадываюсь и о количестве "раздолбаев", "дурачков", которых танут до диплома.

тоже собирали деньги на "поляну", "на помощь кафедре" и "прочие нужды".

только я работал и имел определенный заработок. как то крутился.

эти препода терпели бОльшую часть студентов-раздолбаев 5 лет, тянули "за уши". Потерпите и Вы месяц.

эх.... "а вот в наше время..." (с)

пс. Ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

Тоже 5 курс, тоже самое что и у вас, только суммы немного поменьше. Гос экзамен - 1370 руб, диплом - 1000 руб. Значит, мне ещё повезло. Хотя и 1000 рублей я скрипя сердцем отдавала, а у вас то похлеще будет!

Ссылка на комментарий
А зачем скидывались? 90 человек не завалят просто так. Вас попросили - вы молча скинулись, какие теперь претензии. Весь поток раздолбаи? Кто же кроме вас самих может сказать "нет" вашим же преподам.

Тут знаете, ситуация такая, если бы вы оказались со мной на потоке, тоже "молча" скинулись!

а претензий нет, я же в конце указала, что пишу лишь выговориться!) рассказать как получают дипломы сегодняшние пятикурсники!

сказать "нет" - все равно что подписать смертный приговор! вякать против преподавателей на нашей кафедре плохая примета, тебя просто выживают из стен родного вуза любыми способами.

Ссылка на комментарий
Тоже 5 курс, тоже самое что и у вас, только суммы немного поменьше. Гос экзамен - 1370 руб, диплом - 1000 руб. Значит, мне ещё повезло. Хотя и 1000 рублей я скрипя сердцем отдавала, а у вас то похлеще будет!

радуйтесь, вам крупно повезло!)

преподаватели то у вас поскромнее будут, а то наши жируют, решили напоследок подоить своих студентов..

ну а на счет "послать" - это конечно круто и мечта каждого моего сокурсника, но увы и ах, потом можно остаться и без диплома! а получить его ОЧЕНЬ хочется, так что приходится платить, больше ничего не остается!

Ссылка на комментарий
мдааа.. сочуствую..все равно мне кажется надо было попробыввать умерить аппетит, безотказный староста ;)

да видите, наша заведующая кафедрой такая очень властная женщина, мне кажется (хотя не мне одной, со мной солидарна вся моя группа), ей даже доставляет удовольствие морально издеваться над студентами. после ее одной пары, котелок кипит, будто с 8 утра до 7 вечера все пары отсидел! при виде ее , все студенты разбегаются по углам коридора, лишь бы не встретиться с ней взглядом, она еще и зашугала большинство преподавателей из нашей же кафедры. перед ней все на задних лапках прыгают.. и сказать ей в лицо "нет" - 100% вылететь из универа. сталин в юбке, чуть что сразу расстрел... ну конечно, что ожидать от женщины, у которой ни мужа ни детей, а года то идут, вот всю злость на нас и направляет..

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

напишите куда следует после получения дипломов. нехорошая это традиция

была такая мысль, но возиться с этим никому не хочется!

вы же понимаете, что в наше время ничего не добьешься, все сидят молчат, глотая все это, лишь его не тронули.

традиция очень нехорошая, это факт. главное, чтоб аппетиты в геометрической прогрессии не возрастали! а то я не завидую младшим потокам , у которых все еще впереди...

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

inka

ДОГАДЫВАЮСЬ, ЧТО ЗА ВУЗ. У которого корпусов много?

По сути ваш староста, должен утрясти, где, куда, и на что тратите деньги, а самое главное уметь поторговаться с преподами. Ситуация непростая, но ничего не поделаешь, и в этом часть вашей же "доброты".

Самое интересное, что все равно, даже при таких ваших затратах, поблажек у вас не будет.

По крайней мере, у нас так было.

пс. Ни пуха, ни пера!

ну да, корпусов хватает)

полностью с вами согласна, ничего не поделаешь, нам придется все хавать и продолжать платить(

такая уж сложилась система..

о поблажках и речи быть не может, вы что))

пс. К ЧЕРТУ!!!

спасибо за поддержку!)

Ссылка на комментарий
ну, это понятно, что экономический факультет. по 90 человек.... догадываюсь, какой ВУЗ и какая специальность. сам заканчивал.

скажу прямо. когда я поступал - конкуренция была жестка: медалисты, отличники.... И часть медалистов не смогла поступить на бюджет. Но потом они брали свое. результат - их переводили на бюджет и выдавали красные дипломы. Это сейчас демографическая яма и тянут "за уши" всех, лишь бы доучились... Догадываюсь и о количестве "раздолбаев", "дурачков", которых танут до диплома.

тоже собирали деньги на "поляну", "на помощь кафедре" и "прочие нужды".

только я работал и имел определенный заработок. как то крутился.

эти препода терпели бОльшую часть студентов-раздолбаев 5 лет, тянули "за уши". Потерпите и Вы месяц.

эх.... "а вот в наше время..." (с)

пс. Ни пуха, ни пера!

как получу диплом, напишу какой факультет)

спасибо за адекватный пост)

пс. К ЧЕРТУ!!!

Ссылка на комментарий

Самое прикольное - это то, что скоро вы поймете, что платили вы такие деньги за бумажку (диплом), которая никогда вам не понадобится :D (Если это эконом, то стопудово)

inka, удачи!

Ссылка на комментарий

Приучили когда то преподавателей сами же студенты, мы заканчивали 10 лет назад, и помню сами приготовили им обед (сосиски с пюре), это был гос. экзамен. А когда диплом защищали, даже не помню, что делали и сколько сдавали. Но не было никакой гульбы и веселья на кафедре. Заканчивали Метрологию, стандартизацию и сертификацию. Я в шоке от сумм , которые вы пишете. Хотя , что удивляться, если 4 класс дети заканчивают, а родители с учителями закатывают выпускной в кафе и ресторанах o_O . В садиках выпускной тоже в ресторанах, раньше такого не было. Но не все делают выпускные, это зависит от родителей и учителя или воспитателя. Наш классный руководитель в школе против таких мероприятий, побольше бы таких учителей. Чай попили в классе и разошлись.

Ссылка на комментарий

Вот именно, начинается все гораздо раньше. В саду, школе. А то, что с вас такие суммы собирают, так Вы сами написали, что факультет подороже, значит студенты посостоятельней. Думаю, юридический. Ну и конечно, половина студентов знаниями мягко говоря не блещут, поэтому готовы на все, а остальные прицепом, защищаться все-таки страшновато. Когда отменят всеобщее высшее образование, надеюсь на это, тогда может и изживем такие традиции.

Ссылка на комментарий
напишите куда следует после получения дипломов. нехорошая это традиция

самый нехороший совет.

я отучился - и плевать на 1,2,3,4 курс. пусть как хотят, так и выкручиваются...

им то еще учится, ГОСы сдавать, дипломы (покупать) защищать.

Ссылка на комментарий
Накупить всякой фигни на ораву в сто человек, еще и не хватит вам этих 300 тысяч.

не "орава" из 100 человек.

это препода, пригашенные члены экзаменационной комиссии (как правило, руководители гос.структур, бизнесмены - поскольку они являются потенциальными работодателями), сотрудники кафедры, научные руководители... итого: человек 10-25

Ссылка на комментарий
работодателями), сотрудники кафедры, научные руководители... итого: человек 10-25

Уже после официальной части всё смешается в кучу "и люди, и кони". Мы, например, все вместе кормушку опустошали :D Универ и кафедра судя по описанию та же или очень близкая к ней. И на Байкал вместе съездили и с комиссией в футбол сыграли и после наверно еще много чего было. Т.к. было запланировано еще несколько дней, но я сразу после диплома на следующее утро в город уехал и не пожалел, что скинулся.

Ссылка на комментарий
напишите куда следует после получения дипломов. нехорошая это традиция

была такая мысль, но возиться с этим никому не хочется!

вы же понимаете, что в наше время ничего не добьешься, все сидят молчат, глотая все это, лишь его не тронули.

традиция очень нехорошая, это факт. главное, чтоб аппетиты в геометрической прогрессии не возрастали! а то я не завидую младшим потокам , у которых все еще впереди...

Вот именно, что все думают, что ничего не добьешься и сидят молчат из-за своей лени или незнания. Убивает больше всего то, что препода чувствуют безнаказанность и с каждым разом всё больше офигивают.

Кто собирает деньги? Он же вас фиксирует в каких-то списках. Чеки на завтраки/обеды/поездки на Байкал? Сохраняйте всё.

Прокуратура однозначно. Хотя бы в ИП напишите, создайте общественный резонанс.

Ссылка на комментарий

У нас Бурятия какой то заповедник...

В Иркутске ещё пяток лет назад, по институту ходили люди в штатском, а препода сами никогда не требовали, даже попыток похожих на намёки не было. А тут что за беспредел?

ТС вы чего боитесь? Дуйте в прокуратуру с заявлением. Если вы не сомневаетесь в своих знаниях, то вам бояться нечего, в случае чего можно будет подать заяву, что бы у вас приняяли экзамен, или что там, диплом, другая коммиссия.

Ссылка на комментарий

ничего себе!

я семь лет назад окончил ВСГТУ, такого даже близко небыло.

неужели преподаватели так обнаглели, или это от студентов зависит.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...