Перейти к содержанию

тяжелые мысли пятикурсника..) Читаем!)


Рекомендуемые сообщения

На самом деле, это в ваших интересах ублажить преподавателей, чтобы они лояльно подошли к экзаменации. У вас всегда есть выбор - платить или не платить. Не заплатите - не будет лояльного отношения (по крайней мере не такого лояльного, какого хотелось бы - специально во имя мести вас валить никто не будет). Если вы уверены в своих знаниях и умениях, и уверены, что никакой препод вас на защите не завалит, можете демонстративно на все это наплевать. В случае комиссии ваши знания все равно вас спасут от любого беспредела. Другой вопрос: а есть ли эти знания? На деле 99 выпускников из 100 прекрасно понимают, что пробелов в знаниях у них море, и на настоящую пятерку они объективно не тянут.

Факт в том, что эти деньги и радости жизни у вас насильно никто не требует. Вы сами их предложили преподам, даже если намек шел от них самих - всегда можно прикинуться тупым и не понимающим намеки.

Ссылка на комментарий

в комиссии у нас человек 8..

и все эти деньги уйдут ТОЛЬКО лишь на них, им на стол, на рестораны и поездку на Байкал. о нас (простых смертных студентах) речи нет, потом как защитимся мы сами опять собираем деньги уже себе на стол, ресторан. это плюс еще затраты.

согласна, преподаватели в конец обнаглели, они даже не стесняются открыто говорить о таких суммах.

и отказать им будет очень большой ошибкой, если даже у тебя идеальные знания, препода все равно найдут чем тебя завалить - это всем понятно, поэтому и платим!

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Самое прикольное - это то, что скоро вы поймете, что платили вы такие деньги за бумажку (диплом), которая никогда вам не понадобится :D (Если это эконом, то стопудово)

inka, удачи!

спасибо!)

факультет юридический, но это никакого значения не имеет, что юристов, что экономистов - как собак нерезанных .. (простите за грубую правду)

Добавлено спустя 3 минуты:

напишите куда следует после получения дипломов. нехорошая это традиция

самый нехороший совет.

я отучился - и плевать на 1,2,3,4 курс. пусть как хотят, так и выкручиваются...

им то еще учится, ГОСы сдавать, дипломы (покупать) защищать.

все равно жалко ребят

вдруг аппетиты наших преподавателей прибавятся в разы!)

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

напишите куда следует после получения дипломов. нехорошая это традиция

была такая мысль, но возиться с этим никому не хочется!

вы же понимаете, что в наше время ничего не добьешься, все сидят молчат, глотая все это, лишь его не тронули.

традиция очень нехорошая, это факт. главное, чтоб аппетиты в геометрической прогрессии не возрастали! а то я не завидую младшим потокам , у которых все еще впереди...

Вот именно, что все думают, что ничего не добьешься и сидят молчат из-за своей лени или незнания. Убивает больше всего то, что препода чувствуют безнаказанность и с каждым разом всё больше офигивают.

Кто собирает деньги? Он же вас фиксирует в каких-то списках. Чеки на завтраки/обеды/поездки на Байкал? Сохраняйте всё.

Прокуратура однозначно. Хотя бы в ИП напишите, создайте общественный резонанс.

знаете, у нас вообще знаменитая кафедра.. прошлым летом студенты уже обращались в газету, их напечатали и все такое, но увы, это ни к чему не привело!

все как было, так и осталось.

был даже случай, девушка судилась с кафедрой, доказывала, что не было оснований для ее отчисления , выиграла дело, ее восстановили, но потом эту девушку все равно правдами и не правдами выжали с универа .. про это тоже писали в газетах.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

да, факультет дорогой, не каждые родители могут оплатить 40 т.р в год, но это не значит, что семья купается в деньгах и можно просить такие деньги на госы и диплом. большинство моих одногруппников простые ребята, не катаются на крутых тачках, их родители как могут выкручиваются , чтоб дать ребенку высшее образование .

все равно влетает в копеечку, пока на все эти "орг сборы" скинешься !

ну и мы сами, согласитесь, не станем предлагать нашим преподавателям, а мол давайте мы скинемся по 8000 , чтоб вы достойно погуляли !

Ссылка на комментарий

Заканчивал техноложку 6 лет назад. На госах мы только и всего покормили их(сами организовали и привезли). На экзазаменах тоже самое. На выпуск скидывались, заказывали ресторан, приглашали преподователей и вместе всё это дело отмечали.

Вам настоятельно рекомендую: после получения диплома, всем потоком в прокуратуру. и такого беспредела больше не будет, и возможно вам деньшку вернут, вроде как вымогательство, и пр. Расписки-списки не обезательны.

Но чую я, что там 90% процентов потока не сдадут экзамены самостоятельно. так?

Правильно тут выше подметили - это подлизывание *опы начинается с дет.сада, и прививается нашими родителями, которые привыкли с далёких времён это делать.

В общем надо учится и уважать себя.

Ссылка на комментарий
и все эти деньги уйдут ТОЛЬКО лишь на них, им на стол, на рестораны и поездку на Байкал. о нас (простых смертных студентах) речи нет

Ээхх! Вот мы заочники, с преподами друг против друга за одним столом сидели, бывало, что многие из преподов за кружечкой пива, просили поделиться безценным опытом, нас "студентов"(некоторые товарищи были постарше самих преподов), трудяг с производств. ^_^

Ссылка на комментарий
На самом деле, это в ваших интересах ублажить преподавателей, чтобы они лояльно подошли к экзаменации. У вас всегда есть выбор - платить или не платить. Не заплатите - не будет лояльного отношения (по крайней мере не такого лояльного, какого хотелось бы - специально во имя мести вас валить никто не будет). Если вы уверены в своих знаниях и умениях, и уверены, что никакой препод вас на защите не завалит, можете демонстративно на все это наплевать. В случае комиссии ваши знания все равно вас спасут от любого беспредела. Другой вопрос: а есть ли эти знания? На деле 99 выпускников из 100 прекрасно понимают, что пробелов в знаниях у них море, и на настоящую пятерку они объективно не тянут.

Факт в том, что эти деньги и радости жизни у вас насильно никто не требует. Вы сами их предложили преподам, даже если намек шел от них самих - всегда можно прикинуться тупым и не понимающим намеки.

Согласна, студенты сами создают такие ситуации, потом в итоге получается то, о чем пишет автор темы.

Ссылка на комментарий

Тут знаете, ситуация такая, если бы вы оказались со мной на потоке, тоже "молча" скинулись!

Ну в 23 года, наверное, а сейчас я бы сказал - "Извиняйте товарищи, лишних денег немае, могу на это благородное дело выделить только тыщу. Я и те кто мне счета присылает каждый месяц, знаете ли, тоже не святым духом питаемся." Возразить - необязательно значит гордо послать на три буквы. И более чем уверен, что отношение ко мне было бы таким же как и к тем кто скинулся по 5.

Ссылка на комментарий

о заявлении в прокуратуру - конечно об этом можно помечтать, но! на деле ничего такого не будет, мы получим дипломы и радостные уйдем отдыхать!!! и не будем заходить на свою кафедру лет 5, а может вообще никогда не зайдем!)))

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

не студенты создают такие ситуации, когда надо скидываться по 8-10 тысяч на пьянки-гулянки преподов . также могли и поскромней скинуться , мы бы не обидели их ничем. уровень наших знаний не настолько низок , что мы откупаемся дорогими ресторанами , лишь бы получить диплом..

поблажек ведь нет при всем при этом!

исходя из ваших постов, получается то, что 90% из всего потока умственно отсталые и поэтому мы в последней надежде получить диплом самовольно собираем 700-800 т.р.!

Ссылка на комментарий

Не здесь надо плакаться, а со своими однокурсниками вопрос решать.

Я уверен, что некоторая часть студентов совсем не против того, чтобы сдать денег. Нет у вас единогласия в коллективе. Обычно такие вопросы решает группа активистов, а не преподаватели приходят и говорят: нам нужно ровно 700 тыщ. Как будто преподаватели будут считать эти деньги до копеек, ровно ли там 700 тысяч или 693 получилось, а значит кто-то не скинулся. Собирать деньги, составлять списки будут старосты, ездить по закупкам тоже будете сами, расходы считать сами.

Некоторые люди в комиссии вообще будут привлечены не из Университета. Откуда им знать, кто скинулся, а кто нет? Они вас будут в первый раз видеть.

Ссылка на комментарий

chaston Согласен, всегда обычно активисты все организуют. И студенты всегда в курсе куда их деньги пойдут. Если преподы говорят что им нужно 700тыс, то это уже ужас какой то, лучше уж пообщайтесь с вашими страростами или кто вам такие суммы озвучил?

Ссылка на комментарий

во-во... помнится, училась заочно. Так нашим "активистам" для "надежности" захотелось защищаться аж... на Котокели... *90

Ну и чо... ессено пришлось вывозить туда и комссию и самим ехать. Препода, правда, сначала неохотно отнеслись к этой затее, но активисты настояли... а остальных никто не спрашивал.. хотят они на Котокель или нет. А на самом-то деле и в городе бы также защитилсиь. Ни одна нормальная кафедра, если она допустила студента до защиты, не станет валить его непрсредственно на защите. Обычно таких "за уши" вытаскивают. А если студент и в самом деле "печальный", то его просто элементарно не допускают до защиты и отчисляют.

А все остальное - страшилки, которые придумывают сами студенты, имхо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да,мы тоже сдавали неплохо- на госы от 1тыщи и 2 на дипломные. Ну мне-то пофиг- деньги мамины. А так,конечно, взяточничество порядочное. Но у нас преподы не до такой степени зажрались, чтоб их по кафешкам развозить и откармливать. Цветы, вода на защитах и всякая такая хрень. БГУ. ван лов.

Ссылка на комментарий

Заканчивала несколько лет назад бгу, мы потратились то...вот по штуке на подарок универу на новые парты в одной аудитории скинулись, а на стол вообще по немногу, рублей по 500 скинулись.

А когда я в техноложке на втором высшем училась у меня часть зп на закрытие экзаменов и зачетов только так улетала...ппц.

Самое главное что некоторые мои знакомые, которые всгуту закончили, с таким самоуверенным видом говорят, что мол нет коррупции в техноложке. Да нифига подобного...пффф

Ссылка на комментарий

меня одного смутило, что сначало

Я студентка 5 курса

а потом

мы на собственных автомобилях

*76

а теперь еще увидел

придется платить из карманов своих родителей (свои кровные пока не зарабатываем)

свои кровные не зарабатываем, зато

мы на собственных автомобилях

o_Oo_Oo_O

Ссылка на комментарий
а самое смешное, что сдирая по 40 косарей в год вас ещё и ничему не научили...

А может сами не захотели чему-либо научиться *08? Типа, "мы же платим за учебу 8-) чего Вы с нас еще на экзаменах чего-то требуете?"

Сдается мне, некоторые современные студенты знают исключительно о своих правах, но при этом как-то забывают о своих обязанностях, перед родителями особенно, которые платят за них, порой залезая в кредиты, лишь бы чадо получило высшее образование.

Ссылка на комментарий

А может сами не захотели чему-либо научиться *08? Типа, "мы же платим за учебу 8-) чего Вы с нас еще на экзаменах чего-то требуете?"

Сдается мне, некоторые современные студенты знают исключительно о своих правах, но при этом как-то забывают о своих обязанностях, перед родителями особенно, которые платят за них, порой залезая в кредиты, лишь бы чадо получило высшее образование.

:yes: Говоря о корупции, студенты забывают объяснить, почему они не смогли, а скорее всего не захотели (жизнь студенческая веселая), получить экзамен или зачет за свои знания. Ситуации из разряда "не было выбора, вымогали" крайне редки. Мыслят обычно так: "Заплатили за учебу, значит, купили диплом". А тут преподы, такие-рассякие, еще чего-то требуют (в плане учебы).

Ссылка на комментарий
BIRINKA А Вам квалификация позволяет? Тогда идите, работайте, сами оцените все прелести системы высшего образования...

Во-во... Сейчас столько писанины возложено на преподавателей, что учить студентов становится просто некогда :D Точнее, система образования стала таковой, что чтобы чему то научить студентов нужно писать, писать и писать.. в свободное от занятий время (куча методичек, рабочих программ, пособий, тестов и т.п.)... а! и еще научная работа.. без нее в УНИВЕРСИТЕТЕ никуда..

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...