Перейти к содержанию

[Изучаю вопрос] канализация в частном доме


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем! Вот есть такая поговорка: "Поспешишь - людей насмешишь." или "Семь раз отмерь и один раз отрежь." Делал каналюгу в спешке, чтоб успеть до холодов, успел, но конструктивом меня не устроил, вот решил в этом году переделать уже "на верочку".

интересно мнение людей, которые делали канализацию в своем доме сами:

1. На какую глубину закопана труба?

2. Утепляли ли трубу? чем?

3. Есть ли вытяжка из ямы

Желательно бы схематичные зарисовки, буду рад!

Ссылка на комментарий

Насчет схем - не умею здесь рисовать... *129

1. Глубина - принципиального значения не имеет, главное - уклон около 2 см на метр.

2. Трубу желательно утеплить. Делать сэндвич - канализационная утепленная во внешней трубе бОльшего диаметра, сплошную из дома до септика (можно собрать из нескольких труб).

3. Роль вытяжки будет выполнять фановая труба, проходящая вверх через перекрытия и кровлю. В качестве приточки использовать трубу для откачки.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

1.глубина у меня была около 50 см, решил сделать поглубже 100 см, уклон примерно около 10-15 грдусов.

2.труба у меня 100 я просто не представляю как возможно слелать сэндвич, трубы пластиковые большего диаметра разве бывают? утиплить хотел минватой а сверху минвату обмотать полиэтеленом или изоспаном...

3.фановая труба обязательно должна идти в помещении, или можно сделать на улице?

Ссылка на комментарий
Урфин Джус

1.глубина у меня была около 50 см, решил сделать поглубже 100 см, уклон примерно около 10-15 грдусов.

Смыслу от этого заглубления нету никакого.

2.труба у меня 100 я просто не представляю как возможно слелать сэндвич, трубы пластиковые большего диаметра разве бывают?

Сейчас у вас труба 110, а есть еще труба 160 оранжевая, для наружной установки (стойкость к низким температурам, то...се...).

утиплить хотел минватой а сверху минвату обмотать полиэтеленом или изоспаном...

Можно обмотать трубу изовером, а можно просто запенить пеной вкруговую - все равно вставите в большую трубу. Бывают еще гофрированные оранжевые трубы на 200 - они еще и достаточно прочные.

3.фановая труба обязательно должна идти в помещении, или можно сделать на улице?

По улице если пускать - зимой зарастет куржаком полностью, да и должна она стоять перед приборами (по направлению вытекания), особенно унитаза...

Ссылка на комментарий

А Аква-сити продается ППУ скорлупа разных диаметров, хороший вариант для утепления трубы.

В принципе, если не хотите заморачиваться проходом фановой трубы через кровлю, можно установить вакуумные клапана, но считаю их установку как крайний случай. Фановая труба выходящая за кровлю, дополнительно убирает все запахи из выгребной ямы, а это не маловажно, особенно летом, при открытых окнах.

Ссылка на комментарий

ещё вопрос, у меня труба в яму звходит под бетоную крышку и торчит в яму примерно на 20-30 см. кто то мне сказал что труба дожно быть в ровень со стенкой ямы. хто как думает?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Угу, вентиляция выгребной ямы, а то еще вдруг ка-а-ак рванет... *85
и какулей све забрызгает
Ссылка на комментарий
ещё вопрос, у меня труба в яму звходит под бетоную крышку и торчит в яму примерно на 20-30 см. кто то мне сказал что труба дожно быть в ровень со стенкой ямы. хто как думает?

Не принципиально, главное что бы при откачке шлангом не сломать, желательно что бы поток бил в центр ямы.

Ссылка на комментарий

Утеплять мин ватой нельзя, она промокнет и будет хуже, можно скорлупой, но дешевле и лучше пенопластом. Сделать квадратный короб из пенопласта, уложить трубу, и сверху пенопластом закрыть. Глубина укладки кан. трубы -без разницы, но имейте ввиду, часть выгреба, которая над канализ. трубой вы не сможете использовать (т.е. канализационная труба должно быть выше уровня жидкости в яме).

Уклон 2см на метр. при 10-15, лучше сделать ревизию для прочистки.

Фановая труба- стояк в доме, с выходом на крышу. Учитывайте направление ветра, что бы не задувало в вентиляцию.

В качестве приточки использовать трубу для откачки.

У меня в выгребе приточки нет. проблем тоже.

Ссылка на комментарий

mdz3 что значит "сделать ревизию"?

А если пенопластом утеплять вот сделал короб, короб квадратный, а труба ска круглая, чем этот промежуток утеплять?

Ссылка на комментарий

igathebest

ревизия - это когда в горизонтальной трубе с торца есть пробка ... чтоб можно было ее открыть и смотреть не засорилась ли труба и можно было сантехническим шлангом прочистить через этот лючок ... то есть например канализация вся собралась с жилых помещений и спускается в погреб - труба идет вертикально ... там она соединяется с горизонтальной трубой которая идет в выгребнуюу яму .. и вот в этом соединении будет лючок ...

короб квадратный - обшил стены пенопластом -- а промежуток между пенопластом и трубой засыпал шлаком или керамзитом или опилками со шлаком ну или еще чем то что должно быть главное !! Легким по весу (чем легче материал тем он менее теплопроводный) не впитывать влагу, ну и не разрушаться со временем...

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

чем дальше в лес... уже голова кругом. Понял следующее:

1) 2-3-хкамерный септик в 100 раз лучше выгребной ямы.

2) трубы НАДО утеплять.

3) наклон трубы от дома до емкости (септик/выгребная яма) должен быть 2 см на 1 метр.

4) фановой трубе БЫТЬ, и место ей на крыше дома - чтобы "запашок" стоял не во дворе или в доме (если фановой трубы нет вообще)

Объясните, пожалуйста, следующее:

1) можно ли сделать 2-хкамерный септик самому. Если да, то как? (надо провести канализацию нынче летом, а в финансах крайне ограничен :( )

2) трубу от дома до емкости (септик/выгребная яма) просто обмотанный подогревающим кабелем обязательно нужно защищать от давления грунта? То есть просто закапывать в землю не стоит, а следует поместить в какой-то короб, и уже потом засыпать землей. Так?

3) я думаю определить место для емкости (септика/выгребной ямы) удаленное от дома не меньше чем на 10 метров (участок угловой, дальше поле с ЛЭП, что дает мне основание полагать, что соседей не будет, а значит можно яму сделать не у себя во дворе). Собственно вопрос - вот идет под землей труба от дома до ямы, в которой проплывают "какушка с водичкой". А ей параллельно от ямы до дома идет фановая труба, которую потом выводить надо на крышу??? Или эту фановую трубу можно вывести из ямы там на месте, тупо воткнув вертикально трубу???

з.ы. заранее извиняюсь за, может быть, дилетантские вопросы *31

Ссылка на комментарий

Объясните, пожалуйста, следующее:

1) можно ли сделать 2-хкамерный септик самому. Если да, то как? (надо провести канализацию нынче летом, а в финансах крайне ограничен :( )

Залить прямоугольной формы с перегородкой посередине, которую заливать не до верха, а пониже, чтобы жидкость переливалась во второй отсек при наполнении первого.

2) трубу от дома до емкости (септик/выгребная яма) просто обмотанный подогревающим кабелем обязательно нужно защищать от давления грунта? То есть просто закапывать в землю не стоит, а следует поместить в какой-то короб, и уже потом засыпать землей. Так?

Греющий кабель не нужен, считаю, тем более, как он будет работать обмотанным на канализационной трубе? Как уже говорили, утепляйте трубу в трубе, чтобы сохранить тепло от земли, исходящее из септика.

3) я думаю определить место для емкости (септика/выгребной ямы) удаленное от дома не меньше чем на 10 метров (участок угловой, дальше поле с ЛЭП, что дает мне основание полагать, что соседей не будет, а значит можно яму сделать не у себя во дворе).

10 метров, думаю, многовато... располагайте септик таким образом, чтобы была возможность подъезда ассенизационной машины, а на земле его видно не будет, только труба для откачки.

Собственно вопрос - вот идет под землей труба от дома до ямы, в которой проплывают "какушка с водичкой". А ей параллельно от ямы до дома идет фановая труба, которую потом выводить надо на крышу??? Или эту фановую трубу можно вывести из ямы там на месте, тупо воткнув вертикально трубу???

Фановая труба является отростком домашней магистрали канализации и монтируется перед приборами.

Ссылка на комментарий

Немного не согласен

Залить прямоугольной формы с перегородкой посередине, которую заливать не до верха, а пониже, чтобы жидкость переливалась во второй отсек при наполнении первого.

при такой схеме это просто две емкости а не сам септик как он должен быть

в перегородке нужно будет трубу Г-образную воткнуть в середине ... что б жидкость шла во вторую камеру а оттуда на аэрационные поля (тупо в песок короче) специально поискал схему чтоб было понятно http://www.tepli4ka.com/septik/shema-septika.html вот здесь труба под номером 4 не даст твердым массам что на поверхности воды, проходить во вторую камеру, со временем ил будет оседать в 1 камере на дне ... фильтрационный колодец можно не делать (номер 3 на рисунке) а сразу в песок вывести трубу ...то есть во время 1 использования можно заполнить 1 камеру до уровня трубы ... так как отросток идет вниз он не даст затекать в трубу твердым массам ( что в варианте Урфина не предусмотрено .. так как жидкость с твердыми веществами будет переливаться во вторую камеру :()

Ссылка на комментарий

Наверное, ты прав, XyJIuraH. Я, честно говоря, не монтировал такие... в смысле с удалением на аэрационные поля... но все равно к этому придем рано или поздно...

Ссылка на комментарий

Урфин Джус Даже если с переливного колодца нет сброса в аэрационные поля, перелив в самом деле лучше делать через трубу, которая смотрит вниз в первой камере.

Какашки (извините за прямоту) ведь на поверхности плавают. И этот поворот вниз не дает зачерпнуть их в первой камере.

Благодаря тому что во вторую камеру попадает только жижа (причем светлая, так как мелкие частицы осели вниз в первой камере, а свежие какашки плавают вверху), вторая камера не так быстро заиливается.

Первая камера по правилам должна быть с забетонированым дном. Даже при этом она заполняется долго, так как светлая жижа уходит из первой камеры во вторую (а из той возможно в третью).

В принципе, эстеты под септиком еще делают отсыпку из гранита, который необходимо обязательно утрамбовать. Это позволяет сильно расширить площадь распространения и впитывания в песок светлой отфильтрованой жижи (напоминаю что дно первой камеры забетонировано при этом). То есть это еще больше отсрочит заиливание второй камеры.

Ссылка на комментарий

сечас многие так начинают делать ... так как "Наши" класические 4 кольца в песок .. через года 2-4 превращаются в обычную выгребную яму с вызовом илососа каждые 1-2 месяца (при чем он выкачивает помимо ила еще и воду скопившуюся в яме) ... а при монтаже такого простого септика ... достаточно будет илосос только для выкачивания ила из 1 камеры без выкачки воды ... так как она постояно уходит во вторую камеру а оттуда в "Аэрационные поля" по нашему в песок .... и Оооочень редко выкачивать ил со дна второй камеры ...

так что при практически тех же затратах на строительство септика у вас намного реже будет потребность вызывать илосос ... практически где то раз в год -два, возможно даже реже ( все зависит от количества человек и потребляемой воды и объема септика ...

кстати лучше бетогнировать дно второй камеры и отдельно сделать выход трубы перфорированной в песок из второй камеры ...

потому что со временем дно второй камеры тоже может заилиться и тупо получится двухкамерная выгребная яма ... так как воде некуда будет уходить ..

Ссылка на комментарий

Кто в курсе - где илосос заказать можно.

Мой двухкамерный септик эксплуатируется уже третий год, думаю пора.

Если заказывать, то дешевле из колец септик собрать, чем заказывать.

Ссылка на комментарий

Урфин Джус

Фановая труба является отростком домашней магистрали канализации и монтируется перед приборами.

Я не совсем понимаю, что значит монтируется? То есть вот она труба торчит, и все ароматы соотвественно?

з.ы. Приборы - это приборы учета воды(счетчики)???

Добавлено спустя 27 минут 4 секунды:

XyJIuraH

не совсем понял рассчеты, указанные по ссылке. 4 * 200 * 3=2,4 куба. ЧЕТВЕРКА впереди - это откуда? что за четверка?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...