Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

Пользуюсь котлом Стропува 40кв универсал, 2 зимы, котелок капризный, с хорошим аппетитом, но действительно лучшее его достоинство- это подход 1 раз в сутки.

Сейчас на улице тепло и топлюсь так: 40 кг евродров из листвяка хватает на 2суток. Но это пока тепло, в морозы этого количества будет хватать на 1 сутки. Евродрова это конечно не дешево, но зато никакого зарастания и времени на загрузку минимум. Положил на решетку немного дров, засыпал евродрова, сверху немного щепок, зажег и все, времени уходит минут 10 всего. Дом 250кв.м., утеплен посредственно, по тепловизору основные потери идут через фундамент и потолочные перекрытия.

Ссылка на комментарий

День добрый! Хотелось бы узнать, мож есть у кого кто пользуется котлом "Медведь" это аналог стропувы и кэндэла, принцип такой же только дверца для загрузки больше и удобнее. Как он в нашем климате работает??? Заранее спасибо.  

Также интересуюсь медведем.

нашел их сайт http://tverdotop-medved.ru/

 

У меня дом 220 квадратов утеплен, продавец посоветовал ТТК на 40 кВт ценник 95 000 руб.  + доставка 360 килограммов итого походу обойдется примерно в 105 000 руб. 

 

Думаю стоил ли оно того ?

Ссылка на комментарий

читал о медведе не очень хорошие отзывы, гуглите ещё. год назад сам думал о преобретении такого. однако говорят что исполнение не айс, в частности подсос воздуха, некачественный герметик на дверце, и как следствие возгорание всей закладки. именно поэтому у стропувы всего одна, неудобная дверь.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Дом 200 кв м 3 года отапливался газом, балонным, находясь в ожидании окончания строительства газопровода. (северное заМКАДье)

Дом утеплен оч. плохо . планирую полностью переутеплить дом. Расход газа 1 балон в сутки при температуре от -5 и ниже.

т.к. газопровод  по ряду причин в ближайшее время не предвидится, решил установить ТТК, и сделать на время его основным.

Выбирал между пиролизным,пеллетными и стропувой. выбрал Стропуву S40P , в целях экономии обвязку делали с братом сами, и совсем не по схеме производителя. Не много помучившись с настройкой - доволен . Но пока говорить рано, топлю только 19 суток. веду подробный журнал.

Сейчас расход на Стропуве 2,6-3,2  кг/в час, брикеты RUF , березовая пыль (5000р тонна) температура сейчас стоит -10 - 20С

Работает ровно - 130 кг закладка, без укладки,  в насып.

Горит примерно 39-48 часов . Температура на котле 60-85 С

По нашим ценам стало в 2 раза дешевле топить дом , примерно 10000р в мес. против 20000+ на газу.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вот наконец то и доделал свой аналог стропувы, для себя, опыт использования котла имеется, т.к. у родителей стоит универсальная стропува 20U, решил сварить из металла 5 мм, дымоход труба 159 утепленная в переходе потолка и на улице базальтовыми матами прошивными, снаружи оцинкованный лист, снизу 159 трубы не хватило надставил 130. 

(сам по профессии не сварщик, так сказать самоучка), в итоге делался долго(около 2 мес, спина заболела, и 2-3 недели вообще не подходил к нему), т.к. вес готового изделия у меня получился примерно 240 кг, и одному в котельной крутить варить тяжеловато, немного еще не доделал регулятор тяги на выходных закончу, в принципе котел затапливается где то раз в сутки при закладке 4 ведер угля, но я закладываю 2-3 ведра, дома жара 26-26 градусов, правда дом 50 кв(новый дом  из газобетона, пока не утеплен), но по расчетам на мансардный этаж хватит,  подключил на новогодних праздниках пока просто на прямую без схемы обвязки, т.к. нужно было за один день убрать старый котел, отрезать трубы, и переварить все по новому.

Циркуляционный насос поставил wilo yonos pico 25/1-6, раз включил и выключил т.к. естественной циркуляции достаточно, летом изготовлю теплоаккумулятор, придется использовать насос.

Приобрел  4 вида угля, Саган-Нурский(вроде как сказали когда привозили), Баян-Сурхэ, Окиноключи, Татарский(с. Тыреть Иркутской области), на старом котле лучше всего горит татарский(), гусиноозерский  уголь как мне показалось плотный, тяжелее, много глины, тепла поменьше от него.,в данный момент мешаю все угли понемногу и прогорает все хорошо.

IMAG1907.jpg

IMAG1908.jpg

Изменено пользователем synapse
Ссылка на комментарий

@эхирит можете сфотать внутр.стенку котла? На дровяной стропуве евродрова будут гореть?

@synapse клапан предохр. на скко? Без вентилятора уголь горит? 

Ссылка на комментарий

Пока не ставил , приварил бочонок и пока поставил кран, т.к пока система открытая, буду летом немного переделаю, хочу сварить теплоаккумулятор .

на выходных приделал регулятор тяги

IMAG1920.jpg

уголь горит нормально, т.к даже на универсальной стропуве используем вентилятор только для розжига, тоже буду ставить вентилятор, а пока немного открываю нижнюю дверку, потом закрываю.

Ссылка на комментарий

@synapse молодец, я сам вынашивал идею постройки такого котла, да всё как то руки не дошли. не знаю дойдут ли вообще. вообще задумка свечкового котла мне нравится. но на мой взгляд именно сам котёл стропува и множество других клонов нужно доводить до ума. именно этим и занимаются умельцы типа вас. кстати, тут на улановке у ещё одного человека есть самопал свечкового котла. у него телескопичка не находистя в теле самого котла, что я считаю разумно. она как бы в кожухе выпирает сверху.

как у вас устроена дверца? подсоса воздуха нет?

Ссылка на комментарий

там купил шнур стекловолоконный, посадил на термостойкий герметик,вроде нигде не подсасывает, 

я думаю логично производители сделали телеском внутри т.к. подача идет горячего воздуха в место горения, что само собой не охлаждает место горения.

 

Ссылка на комментарий

Телескоп делал из простой трубы и он начал обгорать,

воздушная камера имеет канал в задней стенке для подачи воздуха вниз, есть заслонка которая поворачивается,(немного занесло золой внутри, надо почистить, :D )
 
 

IMAG1929.jpg

IMAG1936.jpg

Ссылка на комментарий
2 часа назад, synapse сказал:

@Bair1978 сколько ведер угля закладываешь?

12 польших ведер они в среднем по 17 килограмм (Это если маленькие стандартные ведра взять то думаю получится примерно 20-24 ведра). горит при -40 ночью в самые морозы 3 суток ровно. осенью и весной горит примерно неделю. У знакомого на левом берегу 150 квадратов не утепленный но хорошо конопаченный горит столько же по времени. У меня квадратов меньше но и дом не конопаченный одни куржаки. Дома постоянно 24-25 градусов. Температуру в доме регулирую терморегулятором от конвектора по воздуху. Он в свою очередь открывает или прикрывает на 50% кран на обвязке и соответственно батареи нагреваются или остывают. За счет чего дома стабильно поддерживает одну температуру.  На кран на обвязке при мудрил электромотор от стеклоподъемника от тоеты витца. Комфортно как в квартире.

Изменено пользователем Bair1978
Ссылка на комментарий

интересно сделано, я родителям на 20U приделал  на вентилятор термореле в электросе 270 руб стоит, поставил их два на подаче и обратке, вентилятор работает пока температура не нагреется до определенной температуры, но если даже превысил все равно работает пока не нагреется обратка, термореле запаралелены.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, synapse сказал:

интересно сделано, я родителям на 20U приделал  на вентилятор термореле в электросе 270 руб стоит, поставил их два на подаче и обратке, вентилятор работает пока температура не нагреется до определенной температуры, но если даже превысил все равно работает пока не нагреется обратка, термореле запаралелены.

В нашем регионе думаю смысла нет 20-ку ставить, меньше гореть будет. а с термореле это вы зря. У страпувы хорошо сделан регулятор подачи воздуха.  Когда вентилятор выключается пропадает давление на захлопку и она приоткрывается. У вас стояла температура в котле 75 с включенным вентилятором. Выключаете вентилятор захлопка перестает прыгать  она приоткрыта после чего естественной тягой вам нагоняет еще 15 градусов. и стало у вас 90. А если вам холодно и вы решили приподнять температуру в котле до 90, выключается вентилятор и у вас стало 105 в котле. Кстати у вас нет обвязки что ли? Сколько температуру в котле держите?

Ссылка на комментарий

родителям делал по схеме в книжке которая была(был немного не опытный), но думаю она немного не правильная т.к. у меня трехходовой клапан при нагреве переводит на байпас, и соответсвенно насос качает в закрытый тупик, и на котле повышается температура, видимо не хватает батареи в котельной, 

Связано это с тем что нет естественной циркуляции

sxema-2-big.jpg

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, synapse сказал:

дорогая обвязка получилась)))  Я просто между подачей и обратной поставил перемычку. вода постоянно циркулирует из дома через перемычку обратно в дом и понемногу из котла к этой воде добавляется кипяток в 70-80 градусов. соответственно если холодно то немного больше воды добавляется из котла а если жарко то меньше воды добавляем. Такую обвязку как недорогой вариант советуют в мире тепла.

Ссылка на комментарий

 

Привет. Топим стропувой U40 углем с ноября 15г.  устанавливал магазин -  мир тепла.

Муж уехал. ...Блиин до этого ни разу в котельную не заглядывала...Котел набирает темп. 70-75 и держит стабильно. Когда поднимаю до 85 то сразу в теч 2 часов закипает...Сейчас холодно - вот и бегаю всю ночь в котельную чтоб не закипело, но и при 75 - холодно дома.

как сделать так чтоб остановилось на 85?  Баир - как часто ты регулируешь t? какой примерно зазор заслонки оставить 1-2 мм?

7 часов назад, Bair1978 сказал:

Температуру в доме регулирую терморегулятором от конвектора по воздуху

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Safira сказал:

 

Привет. Топим стропувой U40 углем с ноября 15г.  устанавливал магазин -  мир тепла.

Муж уехал. ...Блиин до этого ни разу в котельную не заглядывала...Котел набирает темп. 70-75 и держит стабильно. Когда поднимаю до 85 то сразу в теч 2 часов закипает...Сейчас холодно - вот и бегаю всю ночь в котельную чтоб не закипело, но и при 75 - холодно дома.

как сделать так чтоб остановилось на 85?  Баир - как часто ты регулируешь t? какой примерно зазор заслонки оставить 1-2 мм?

 

У вас U40s или U40 ? никакой зазор заслонки ненужно смотреть. Котел растопили поднялась температура до 75 и захлопка закрылась(или хлопает при большой тяге) чуть чуть поворачиваете регулятор чтоб захлопка приоткрылась. поднимется еще на 10 градусов и все. кипеть не должно больше ничего. Если захлопка закрылась на 85 и температура полезла еще выше до закипания значит у вас подсос воздуха в нижнюю дверку. А вообще у меня температура поднималась до отсечки, стрелка уходила до упора и ничего не кипело.  Потому как в закрытой системе необходимо поднимать давление. Чем выше давление тем выше температура закипания воды.))))))))))))

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.

У нас U40. 

1 час назад, Bair1978 сказал:

 подсос воздуха в нижнюю дверку. 

что это значит? имеете в виду регулятор такой в виде гребенки?.... в инструкции написано при угле надо на максимум ставить, ...вообще он стоял на середине.но я поставила на самую высоту

Ссылка на комментарий
Только что, Safira сказал:

Спасибо за ответ.

У нас U40. 

что это значит? имеете в виду регулятор такой в виде гребенки?.... в инструкции написано при угле надо на максимум ставить, ...вообще он стоял на середине.но я поставила на самую высоту

Гребенка для потдува воздуха с низу. Опишите подробнее свою проблему. насколько я понял у вас стоит температура 75. вы пытаетесь её сделать чуть выше. и закипает котел. то есть закипает и температура 100 градусов становится? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bair1978 сказал:

У чуть чуть поворачиваете регулятор чтоб захлопка приоткрылась. поднимется еще на 10 градусов и все. 

ну да, я видимо ее сильно открывала)))) .....10 градусов - это наверное 2 деления?

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Bair1978 сказал:

 Опишите подробнее свою проблему. насколько я понял у вас стоит температура 75. вы пытаетесь её сделать чуть выше. и закипает котел. то есть закипает и температура 100 градусов становится? 

100 и выше...начинает естествеенно жидкость в трубах стучать. Сам регулятор о котором мы говорим - он же на  иголочке и регулируется болтом - у вас он вообще целый?- на нашем рычаге - уже такие дырочки образовались...  

Ссылка на комментарий
48 минуты назад, Safira сказал:

100 и выше...начинает естествеенно жидкость в трубах стучать. Сам регулятор о котором мы говорим - он же на  иголочке и регулируется болтом - у вас он вообще целый?- на нашем рычаге - уже такие дырочки образовались...  

Да у меня целый. но я всего вторую зиму топлюсь.  Вы объясните на сколько вы прибавляете регулятор? то есть чтоб поднять температуру на 10 градусов достаточно повернуть регулятор совсем немного и через час а то и два температура вырастет(не надо крутить чтоб температура быстро набиралась, с этим котлом все нужно делать плавно без резких движений). Скорее всего вы его сильно много поворачиваете поэтому у вас так выходит.  И еще не обязательно поднимать температуру в котле чтоб дома теплее стало. Вам достаточно увеличить скорость прохождения воды через котел и тогда на ваших 75 в доме будет жара. Если у вас стоит циркуляционный насос то на нем есть переключатель попробуйте переключить его во второе или в третье положение и через час вам будет счастье.))))  По началу температура может упасть, ничего не делайте котел сам наберет нужную температуру и выйдет в рабочий режим.

Для всех мой совет.

Многие как я посмотрю пытаются регулировать вентилятор и еще много чего для достижения комфорта в доме который заключается в постоянной температуре помещения.  Ничего такого делать не нужно производитель уже все сделал и продумал до мелочей. Котел сам топится на выставленной температуре при затопке и не надо его крутить и вертеть. вам нужно только отбирать от него больше или меньше тепла регулируя прохождение воды через котел. Чем больше воды нагрел котел тем теплее дома.  У меня что 75 что 85 в котле. Дома всегда стоит 24-25 градусов. И то плавание в градус зависит от гистерезиса терморегулятора который стоит в доме и меряет температуру воздуха.

Изменено пользователем Bair1978
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...