Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

@vitilen да, сперва надо было просчитать на какую квадратуру дома, какой мощности котел ставить и тп, на форум хаусе, там много формул, допустим, дом 100-150 кв, котел от 50 квт, ТА 1000-2000-3000, схема котла хахляцкая, с винницы, доработана на урале, на дром ру, мужик сам варил, такой кател, по чертежу, сам сварной высшей квалификации, и ТА у него из трубы, по изготовлению ТА, тоже много нюансов, есь, тока автоматику по инету заказывал, в межсезон, раз в неделю подходил, к катлу, в самые лютые марозы, раз в сутки, ну еще пирог дому нужен, 

Многие строят харомы, но ошибаются с отоплением, то кательная маленькая, то трубу неправильно разместят, и прочее, а денег потом не хватает, на переделки и тп

@ШреК 2 вот, автоматика это и есь дожиг газов, хоть покрышки жги, дыма нету, и сгорают 100%, при кпд 100%, на трубах сажи нету, если еще труба в помещении, или напрямую с котла, то уаще оч хорошо, конденсата нету и тп

Изменено пользователем Bedma
Ссылка на комментарий
8 часов назад, lymar сказал:

7 кубов много откровенно

Я даже сказал безумно много.. и откровенно сказать это целая водовозная машина..у меня в голове не помещается  обьем такого  тепло акумулятора 😁

Ссылка на комментарий
14 часов назад, lymar сказал:

В процессе газификации в топливном бункере происходит образование дегтя и конденсата (кислоты). Поэтому за котлом должна быть установлена арматура Laddomat 21 или терморегулирующий вентиль ESBE, чтобы была соблюдена минимальная температура возвратной воды в котле, которая равна 65 °C. Рабочая температура воды в котле должна быть в пределах 80-90 °C

 

 

 

Арматуры Laddomat 21 у меня нет. Установил два контура с регулировкой 4-х ходовым клапаном. Температуру первого контура в котле поддерживаю с помощью автоматики котла от 70-90 градусов. Температуру второго в радиаторах отопления в пределах 40- 70 регулирую с помощью вышеупомянутого клапана в зависимости от температуры на улице. Днём пока на я работе перехожу на электрокотёл с настройкой температуры 40-42 градуса. Дёгтя и конденсата нет.

Изменено пользователем vitilen
добавил информацию
Ссылка на комментарий

На видео очередной дебил, который нарушает все мыслимые и немыслимые правила пожарной безопасности, устанавливая котел с горючим веществом в деревянном строении!

Ссылка на комментарий

Да, порадовало видео в котором стропуву выставляют как плохой котел. Просто некие установщики воткнули котел с неправильной схемой подключения, а виноват котел. А вот к видео почитайте комментарии, там все более правдиво. У меня универсальная стропува, в эксплуатации наверно уж лет 7. Топлюсь дровами. Почти у всех соседей тоже стропувы, кто топиться углем, кто дровами. В принципе все довольны. Кто углем топит подходят к нему раз в 2-3 дня, я же его загружаю раз в день.  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Stubborn сказал:

Кто углем топит подходят к нему раз в 2-3 дня, я же его загружаю раз в день.  

Если я правильно понял, у Вас STROPUVA S40P,а какая отапливаемая площадь? Мне мой котёл DAKON DOR12 нравится, но при топке углём и торфом - подкинул утром и ушёл на работу, пришёл с работы и опять подкинул. Удобно. На дровах так себе, а на евродровах полное Г.

Изменено пользователем vitilen
Добавил информацию.
Ссылка на комментарий
5 часов назад, shtimka сказал:

Если поддерживать t в котле 70-80°, то никакой сажи особо нет

Сейчас восстанавливаем один дом, там у них Стропува работает. Сажа есть, но её не так много (не критично, считаю). Средняя температура поддерживается около 70 град. 

Дом 120 м2, котёл загружается раз в сутки. Правда, по нашим наблюдениям чисто сутки он не тянет, но загружать и затапливать можно раз в сутки. 

Ссылка на комментарий

Если поддерживать 70-80 в котле , то дома будет невыносимо жарко) мне например хватает 40 градусов что б дома было комфортно..

Ссылка на комментарий
1 час назад, ШреК 2 сказал:

Если поддерживать 70-80 в котле , то дома будет невыносимо жарко) мне например хватает 40 градусов что б дома было комфортно..

При 40 градусах в котле образуется конденсат, а в дымоходе дёготь. У меня так было 7 лет назад, когда котёл только-только установил. Дёготь в дымоходе загорелся, и искры летели как фейерверк. После установки 4-х ходового клапана и 2-х контуров стало всё хорошо. Температура в котле должна быть не менее 65 градусов, а лучше 80, горение и тление происходит с большим КПД. Проверено.

Первый контур идёт по котельной, а второй в дом.

Ссылка на комментарий
29.01.2020 в 13:01, vitilen сказал:

При 40 градусах в котле образуется конденсат, а в дымоходе дёготь. У меня так было 7 лет назад, когда котёл только-только установил. Дёготь в дымоходе загорелся, и искры летели как фейерверк

ничего подобного у меня не происходило, если и есть деготь или сажа , то в не критичных последствиях, конденсата не наблюдаю, нагар  убирается скребком со стенок, причем в разогретом состоянии он пластичен и делается это очень легко .

29.01.2020 в 13:01, vitilen сказал:

После установки 4-х ходового клапана и 2-х контуров стало всё хорошо

без всяких клапанов насос продавливает до входа в котел, ту же температуру, что и на выходе с котла..никаких разрушительных действий от оговоренного за более чем десятилетия в котле не увидел..просто не понимаю зачем все эти навороты нужны, начиная от закрытых расширительных баков , групп безопасности , клапанов, подмесов и прочей ерунды, это обычное разводилово на деньги тех, кто  не понимает элементарных законов физики которые даются в школе..

Ссылка на комментарий
1 час назад, ШреК 2 сказал:

просто не понимаю зачем все эти навороты нужны, начиная от закрытых расширительных баков , групп безопасности , клапанов, подмесов и прочей ерунды, это обычное разводилово на деньги тех, кто  не понимает элементарных законов физики которые даются в школе..

Частично с Вами согласен, но по моему опыту, при большей температуре в котле, котёл становится более экономичным.При той же загрузке работает дольше, при дозагрузке и разжигается легче. Я не знаю какой у Вас котёл, может на сутки оно и хорошо, но у меня 2 часа на дровах, и чем больше температура в котле тем лучше. Законы физики никто не отменял - чем больше температура тем дольше котёл её отдаёт, а без подмеса здесь не обойтись. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...