Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, vitilen сказал:

Я не понимаю почему у STROPUVA идёт горение дров, и почему не гаснут угли? Дрова горят сверху, образуется зола, и по всем законам котёл должен заглохнуть. У меня дом 64м, котёл DAKON DOR12, одной закладки дров хватает на 2 ч, торфа на 6ч, угля на 8ч. Если поставлю STROPUVA S8U будет какой-то эффект? ,

Потому что еще есть небольшая подача воздуха снизу, которую тоже можно регулировать.

По сравнению не скажу, у меня Стропувы40U хватает на 3-4 дня

Ссылка на комментарий
1 час назад, shtimka сказал:

Потому что еще есть небольшая подача воздуха снизу, которую тоже можно регулировать.

Спасибо, но всё равно непонятно, а именно: идёт подача воздуха сверху для розжига, потом образуется зола и идёт воздух снизу через плотно утрамбованный слой 1м - всё равно должен загаситься. Но это я, прошу прощения, просто интересуюсь. А как у Вас греется дымоход, ведь продукты сгорания идут напрямую? У меня на DAKON при розжиге рука не терпит, а потом чуть-чуть теплый.

Котлом DAKON DOR12 пользуюсь 7 лет. Привык, но есть недостатки, хочу его поменять, но на что?.

Ссылка на комментарий

Ну утрамбовать, чтобы воздух не проходил, это ещё умудриться надо.

При розжиге горячий, а потом теплый просто, даже руку не обжигает. Участок на выходе, до сэндвича

Ссылка на комментарий
1 час назад, vitilen сказал:

Котлом DAKON DOR12 пользуюсь 7 лет. Привык, но есть недостатки, хочу его поменять, но на что?.

На такой же будерус, пока ещё есть в продаже (сделано в чешской республике).

Изменено пользователем олега
нет идеальных котлов.
Ссылка на комментарий
16 часов назад, олега сказал:

На такой же будерус, пока ещё есть в продаже (сделано в чешской республике).

А смысл? У меня DAKON работает хорошо, но только на торфе и угле. Торфа в Саратове  2 года нет, да и дорого получается. Уголь покупал два раза, первый раз понравился, а второй нет - было много шлака и быстро падала температура. Дрова прогорают быстро

Изменено пользователем vitilen
Ссылка на комментарий

Очень интересно , в саратове больше на эту тему не скем поговорить ? Надо непременно в бурятии спрашивать отзывы о котлах?😁

У нас тут вообще понятия торф не существует , только если самому идти и ковырять его гденить на болоте, сушить и складировать)

На будущую зиму попробую ковырнуть немного , интересно что с этого получится )

А вообще будущее за пеллетами..к ним надо стремиться если позволяют финансы, в будущем мне кажется уголь отойдет как экологический минус.. останутся пелеты газ и электричество, в германии например прямо комисия ходит и смотрит какие котлы и кто чем топит, так понял что котел непременно должен стоять с функцией дожига газов , что б в атмосферу ничего не летело лишнего.. принудительно заставляют менять..

Да и с точки зрения обслуживания уголь вещь геморойная .. дрова в этом плане гораздо проще полкинул и свободен

В бурятии заготовление торфа в принципе приемлемо как мне думается, тем более кругом идет заростание болот .. возможно это бы спало не большие озера .. около гремячинска озеро зарастает , по реке турке тоже самое.. но у нас не занимается этим никто .. ненадобно .. кругом лес.. уголь..

Ссылка на комментарий

Да и экономическая составляющая неизвестна.. как горит торф никто и не знает..

Электричество в бурятии кстати тоже не выход.. если нп него сядут все , то мощностей не хватит... их сейчас то нету , у меня в розетке 198-205 вольт..электрокотел просто не работает на должном уровне и смысла его использовать нет..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ШреК 2 сказал:

Да и экономическая составляющая неизвестна.. как горит торф никто и не знает..

Электричество в бурятии кстати тоже не выход.. если нп него сядут все , то мощностей не хватит... их сейчас то нету , у меня в розетке 198-205 вольт..электрокотел просто не работает на должном уровне и смысла его использовать нет..

Не знал, что сайт из Бурятии. А торф для меня лучший вариант, золы мало, а тепловая энергия чуть-чуть ниже угля. Газа у меня нет, а как я уже писал, на дровах мой котёл работает 2 часа, поэтому хочу дополнительно либо STROPUVA, S8(S10), либо ATMOS DC15. Первый вариант дешевле и хорошо встанет в дом, если сломать печь.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, vitilen сказал:

Не знал, что сайт из Бурятии

😁

2 минуты назад, vitilen сказал:

на дровах мой котёл работает 2 часа

Для дров надо котел с достаточно вместительной топкой, что бы туда входило чурки четыре диаметром 16 -20 см .. и тогда вполне можно пользоваться без особых заморочек, забил его нагрел до оптимальной температуры потом еще раз подкинул и закрыл ему шибер и поддувало.. в таком режиме он будет поддерживать тепло и 12 и случаи есть что 20 часов..таких котлов в наших магазинах нет.. единственная альтернатива это брать котел с повышенной мощностью с условием увеличенной топки .. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ШреК 2 сказал:

😁

Для дров надо котел с достаточно вместительной топкой, что бы туда входило чурки четыре диаметром 16 -20 см .. и тогда вполне можно пользоваться без особых заморочек, забил его нагрел до оптимальной температуры потом еще раз подкинул и закрыл ему шибер и поддувало.. в таком режиме он будет поддерживать тепло и 12 и случаи есть что 20 часов..таких котлов в наших магазинах нет.. единственная альтернатива это брать котел с повышенной мощностью с условием увеличенной топки .. 

Возможно даже STROPUVA S18, либо Candie S18

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Bedma сказал:

Газогенераторный котел, с польской автоматикой и плюс ТА получше стропувы буит

И подороже.  😉

Ссылка на комментарий

из разъяснений уже чувствуется что гемор еще тот будет с этим котлом )

как он будет следовать задуманному опусканию насадки если к примеру от прогорания угля остается шлак, он ему и не позволит этой штуковине опуститься ниже что б подать воздух к горению..как в круглое толкать квадратные поленья тоже не совсем понятно, кстати на ютубе много негативных высказываний по этому котлу.

Ссылка на комментарий

ИМХО, лучше мощный простой котел с большой топкой в паре теплоаккумулятором на сутки, протопил 5-6 часов в день, закрыл и пользуйся накопленным теплом, не надо круглосуточно трубой улицу отапливать, меньше проблем с автоматикой котла, горение в номинале с максимальным КПД. с теплоаккумулятора можно используя подмес забрать любое количество тепла, организовать бесплатное горячее водоснабжение.

Ссылка на комментарий

Ну, автоматика тоже нужна, чтобы тлело или для сырых дров, видел, еще такое, как подогревающий кабель воткнут в трубу теплого водяного пола, как варик

Ссылка на комментарий

Чето у меня никаких проблем нет с трубой.. и подмес тоже , че о нем так много говорится на форумах.. котлы там у них плачут горькими слезами.. это походу просто маркетологи свою продукцию пропихивают таким образом..

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ШреК 2 сказал:

гемор еще тот

с 10 минуты о геморе 😁

мужик мягко сказать зае@@@лся с это уникальной разработкой ) в этом во всем есть еще более печальное продолжение событий.. не ровен час баба если останется одна наедине с котлом  без мужика - это погибель..

Ссылка на комментарий

@ШреК 2 Спасибо за видео. Из них видно: 1. Котёл Холмова имеет только один плюс - это большая загрузочная камера. А в остальном, как мне кажется, кустарное производство. 2. Честно говоря, я от STROPUVA ожидал большего. Сейчас склоняюсь к ATMOS DC15.

Ссылка на комментарий
24.01.2020 в 16:43, Bedma сказал:

Газогенераторный котел, с польской автоматикой и плюс ТА получше стропувы буит

Сейчас у меня газогенераторный котел чешского производства, с автоматикой. Вот только объём загрузочной камеры 26л рассчитана на торф и уголь, ТА ставить некуда отсюда вывод - я ошибся с выбором котла. Уголь у нас плохого качества, торфа нет два года  А на дровах подход каждые 2 часа, если запоздаю, приходится ещё время тратить на растопку и в итоге - не высыпаюсь. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, shtimka сказал:

Котел в дом не самое лучшее решение. Грязь, пыль, дым в доме 

Изначально было 3 печи и проблем при их истопке не было. Построил котельную, установил котёл. После доработок системы отопления и удачного пуска снес одну из печей. Дыма и пыли нет, вернее после угля в котельной, конечно было. Вот и подумал - снесу ещё одну печь,  установлю STROPUVA, загрузил раз в сутки и проблема решена.  

Ссылка на комментарий

@vitilen если вариант топлива только дрова, то надо выбирать котел с большой загрузочной камерой, иначе каждые 2 часа подкидывать придется. Большой котел - мощный котел, тут скорее всего от ТА никуда не деться, иначе котел будет постоянно тактовать, а с ТА протопится в номинале, излишек скинет в накопитель, На форумхаусе есть рабочие варианты наружного размещения ТА(вне дома, на крыше итд)

У ATMOS DC15 объем топки 66 литров, вместо раз в 2 часа будете подкидывать раз в 3,5 часа. мо мне вариалт не особо, особенно за те деньги что за него просят.

Ссылка на комментарий
1 час назад, lymar сказал:

тут скорее всего от ТА никуда не деться,

У ATMOS DC15 объем топки 66 литров, вместо раз в 2 часа будете подкидывать раз в 3,5 часа.

У котла DAKON DOR12 загрузочная камера 26л, работает на дровах от 2ч, далее приходится подкидывать новую порцию. Если топка будет 66л, то время увеличится и будет 5ч, плюс мощность котла больше и котёл пиролизный. В отзывах сообщается о работе котла ATMOS DC15 в пределах суток. У STROPUVA до 3-х суток. Вопрос у меня: у Вас ТА 7кубов, он выполняет роль открытого расширительного бака? 

Ссылка на комментарий

@vitilen По сути да, он является высшей точкой системы, и не гниет, так как из нержи. если бы был из чернухи, надо бы было городить открытый РБ. 7 кубов много откровенно говоря, вполне хватило бы 3-4.Но какая была бочка, ту и применил.

Насчет атмоса и суток горения я бы посомневался, особенно про волшебный пиролиз, так как 1 куб дм сосны в идеале даст примерно 2 киловатта тепла(сухие дрова), топка 66 литров, с учетом укладки зайдет туда 0,05 куба дров примерно., что в идеале при 100 процентном КПД даст примерно 100 киловатт(в реале даже идеальных паспортных 91 процентов добиться будет сложно, а вот 70-75 еще куда нишло) Хватит ли Вам 75 киловатт на сутки?, зависит от теплопотерь дома конечно.

Из паспорта Атмоса:

  • В процессе газификации в топливном бункере происходит образование дегтя и конденсата (кислоты). Поэтому за котлом должна быть установлена арматура Laddomat 21 или терморегулирующий вентиль ESBE, чтобы была соблюдена минимальная температура возвратной воды в котле, которая равна 65 °C. Рабочая температура воды в котле должна быть в пределах 80-90 °C

это чтобы пиролиз работал полагаю надо, иначе атмос за 120 тыщ превратится в тыкву, гмм, обычную буржуйку, не забываем что для пиролиза надо дрова 20% влажности, (сушить года три под навесом)

Ну и загонять в батареи 80-90 градусов в батареи, особенно в начале отопительного сезона как то неохота.

Поэтому отзывы о волшебном пиролизе маркетологов я бы воспринимал критично. Если хочется пиролизу, почитайте о котлах Горобея, там более живые конструкции с точки зрения здравого смысла.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...