Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

Для стропувы лучше использовать евродрова. Я комбинирую евродрова со слишком длинными чурками, которые не входят в шахту штатным образом. Использую евродрова по виду как пеллеты, только диаметров сантиметров 5. Брал по 6тыс за тонну. Для стропувы тоже приятное топливо будет.

Ссылка на комментарий

Я вот подумал. А почему стропуву не делают квадратной? Это же сколько геморроя можно будет избежать, да и дров в квадратный котёл влезет гораздо больше. Я грею мысль о том что сделаю некоторый аналог стропувы, хороший сварной специализирующийся на котлах у меня на примете есть. Сейчас изучаю все подводные камни этой задумки. Можно будет с лёгкостью избежать проблемных мест стропувы, как то например: неудачный выход трубы подачи воды в СО около дымохода., да и я так понимаю что стропува зарастает сажей и дёгтем который находится в труднодоступных местах. И дымоход сделать вверх будет не лишним. И дверцы как у медведя - по всей высоте камеры горения, который страдает именно некачественным исполнением дверец.

Пользователи стропув пишите пожалуйста проблемные места. Только без купюр.
Конечно я понимаю что круглая конструкция делает котёл устойчивей к высокому давлению в СО. Но это вопрос исполнения. Прямоугольный котёл тоже можно сделать достаточно надёжным.

Ссылка на комментарий

Не уверен что можно сделать надежным. Разве что для совсем низких давлений в открытой системе.

С точки зрения съема тепла мне вообще стропува не нравится. Весьма странный теплообменник.

Ссылка на комментарий

Недумаю что цилиндром стропуву делают изза того что разрабам нравяться цилиндры

,,, для чегото это всеравно надо только вот непонимаю в чем геморой цилиндрической формы?

Ссылка на комментарий
 

только вот непонимаю в чем геморой цилиндрической формы?

 

чё тут непонятного? конечно в прямоугольную топку дрова можно плотнее уложить, и не нужно говорить что и в круглую хорошо. много дров полукруглой формы у нас продают? я конечно подозреваю что может быть в круглой топке дрова не зависают. но чем больше думаю тем больше сомневаюсь что в прямоугольной возникнут какие нибудь сложности с зависанием дров. поэтому и интересуюсь какие недоделки есть в стропуве.

 

 

 Весьма странный теплообменник.

 

 Я что то в стропуве вообще теплообменника не нашёл. просто водяная рубашка и всё. поправьте меня.

Ссылка на комментарий

А зачем тебе еще больше дров? Хватает больше чем на сутки и норм!!! В таком разе можно топку на тонну сварить !!! Туда тоже много дров залезет !!! Задался вопросом в чем прикол круглого--- думаю дело все в угла в стропуве их нет а значит давление распределяеться равномерно по всей площади рубашки !

Ссылка на комментарий

ну тот что мне варили он квадратный и открытая система. открытую систему я сам выбрал, нафиг гемора меньше и безопаснее имхо. а то клапана эти.. один фиг температура 85 оптимал вроде как. пар делать вроде не надо..

 

еще если будешь варить, тоже проси чтоб вварили в верхнюю плиту теплосъемник для ГВС. а че, хоть скока то будет искричество экономить при горячем котле. опять же, если надо будет температуру скинуть, можно воду холодную на проток поставить в змеевике. я забыл правда сколько медной трубы туда затолкал. метров 5 вроде.. а может меньше. или больше.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

[email protected], ну я так понял что от тебя дельного совета ждать не приходится. если ты заплатил больше сотки, значит котёл идеален? ну что же. рад за тебя. 

 

ну тот что мне варили он квадратный и открытая система.

 

по принципу свечкового котла? будь другом, кинь чертёж или что то вроде него в личку. и фотки пожалуйста, если есть. 

Ссылка на комментарий

сорри за офф-топ, но почему то мне кацца наш регион аутсайдер(((, вот пришла инсайдерская инфа, что в братской калмыкии даже в малюсеньких поселках везде газопроводы)), но не у нас(((.

Ссылка на комментарий

Ну да, свечного, черчеж не могу с планшета, видео я выкладывал в теме "кочегарка из шлакоблока или газобетона". Там видно верхнюю часть и топку.

И я писал где-то уже, ток меня достали эти то ли продаваны то ли любители решений далеко за 100 тыщ. Кароч неохота связываться. А так, тоже как в стропуве решетка из труб, вверху только плита с дырками под трубу и теоескопический механизм. Там же термоголовка, она окно регулирует которое воздух подает через телескоп и две плиты падающих. Отличие от стропувы что две плиты(не путать с той верхней где вода). Типа первичный огонь ну и вроде как дожиг газов. Между плитами второй выход.

Внизу дверца для выгреба золы. В плиту верхнюю с водой еще змеевик врезали, чтоб ГВС было с котла. Я от насосной станции в котел трубку а потом уже в бойлер и далее в систему. Типа преднагрев если че. медь не должна же там окислиться, и в воде не будет плохого.

Обратка приходит в низ, где колосники, подача с верхней водяной плиты. Высота обвязки этой наверное метра полтора, при горении нехилую тягу создают воде. Воду в системе без насоса с холодной до рабочей и чтоб во все 6 батарей по кругу (периметр двухтрубной системы где то 30 метров) нагреть около часа уходит. С насосом то быстрей ясно дело, но когда монтировал света не было, и делал под ЕЦ, да и нормально вроде, как нагреется же уже всегда везде теплые.

Посмотри видео там понятно будет, если непонятно спроси.

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

А какой совет вы ждете от меня? Я советую ставить то что предлагают на рынке в нашем городе а сварить квадратный или круглый овальный или еще что это уже каждому свое я отзываюсь именно о стропуве так как тема топика именно о нем а не о дяди ваниных котлах темболее был задан вопрос в чем геморой круглой топки стропувы ?

Ссылка на комментарий

[email protected], ну так ты и отзывайся о стропуве. какие проблемные места при эксплуатации тобою были обнаружены? так и был поставлен вопрос изначально. я не говорю что стропува плохой или хороший котёл, нет. я им не пользовался. я просто считаю что его реальная стоимость завышена минимум раза в два. поэтому и приходится изобретать что то своё. а не потому что мне вдруг показалось что я умней целого технического отдела завода где делают эти котлы.

кстати, я кажется понял почему стропува имеет круглую форму. это сделано для экономии материала, так как круглая форма имеет большую жёсткость чем квадратная, и выдерживает большее давление, следовательно стенку котла можно сделать тоньше. я заглянул вовнутрь и увидел что сварной шов очень тонкий,что говорит о толщине металла. на мой вопрос почему котёл круглый, продаван ничего внятного не ответил и начал что то про съём тепла.  

MeMeMeeTt, спасибо за отзыв. но я так нифига и не понял про плиты и камеру дожига. про гвс я пока не думал, хочу сначала решить как оптимизировать выхлоп и сделать что то вроде теплообменника. а может и колодцы как в печи. можешь примерно нарисовать картинку? я подожду когда будет у тебя возможность. а видео сейчас поищу.
и как думаешь стоит ли делать камеру подогрева подоваемого воздуха?

Ссылка на комментарий

Ну есть телескопические трубы, которые падают вниз по мере прогорания дров. И к этим трубам снижу же плита приварена, а посреди дырка для подачи воздуха. Типа зона горения от центра плиты, потому что воздух туда подается. Ну он просто делал две пластины, и между ними зазор небольшой. Типа с целью чтобы дым, который идет на выхлоп (он же идет по краям камеры, ближе к водяной рубашке, дожигался с другой дыры дя воздуха между пластинами. Ну получается что воздух подается по центру плиты и немного по краям. А в стропуве я так понял по центру только(не знаю точно, что-то не приглядывался, но мне так говорили).

А схема простая. Получается что огонь горит внутри водяной рубашки, которая сделана сбоку из труб, внизу там втыкаются в квадратного сечения профиль, и внизу тоже трубы. А сверху сантимов пять толщиной сплошная железная емкость, с двумя отверстиями. Одна для телескопичиских труб и подачи воздуха, а вторая выхлопная труба. Получается что вверху то дым постоянно, и уходит он вверх. И он и греет вверху эту поиту с водой, а огонь внизу и газы типа трубы греют.

Насчет дополнительного съемника, да вроде и этого достаточно для съема, на видео как раз видно что при рабочей температуре около 80 воды (час или больше топился он) выхлопная труба не настолько горячая, что воду не выпаривает даже. Получается дым не особо горячий, значит отдает тепло.

А если делать доп. Колодцы, вероятность закоксовки при низкотемпературном горении возрастет в разы. И если эту систему еще просто прочистить или прожечь, то кривые колодцы как? Будет очень восприимчив к качеству дров, влажности.

А подогрев воздуха зачем? В принципе он и так не холодный идет, он же забирается сверху, а под ним горячая плита с водой. Имхо он и туда уже теплый подается.

https://ulanovka.ru/topic/44738-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B8%D0%B7-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%88%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB/page-2#entry2158695

Изменено пользователем MeMeMeeTt
Ссылка на комментарий

Итак самый большой мрнус стропувы это цена( цена котла и цена установки) больше минусов я незаметил ..... А что он круглый это поймет только физик !!! Допустим почему в самолетах эллюминаторы округлой формы? Так что у кого нету денег на стропуву то нестоит ее хаять всячески просто создайте топик типа подделка под стропуву своими руками!!!! Все завершаю в топике писать . Кстате топиться стропува сейчас у меня с одной закладки дров около 30 часов на улице ночью 25-30 кому чтото ненравиться топите свои умные самосварные котлы

Ссылка на комментарий

Что вы нервничаете то так? Кто ее хаит? Процитируйте или укажите, и не надо голословно напраслину возводить. У меня кент в старом доме стропуву ставил и новый построил опять ее поставил.

Если бабло позволяет, почему нет? Но все имеют право выбора и не надо оскорбять людей, если они хотят своего и имеют мнение отличное от вашего.

Ссылка на комментарий

Так что у кого нету денег на стропуву то нестоит ее хаять всячески 

 

 ну я как бы тоже, не хаял:

 

 я не говорю что стропува плохой или хороший котёл, нет. 

 

и нужно понимать различие в: "денег нет" и "нет желания переплачивать". вот ты бы купил короллу за миллион? нет! вот и я не хочу. а когда строишь дом на свои кровные и делаешь в нём всю отделку под ключ своими силами  не в кредит, тогда начинаешь задумываться о том сколько лишних денег в карманы мы кладём продавцам. 

[email protected], я надеюсь ты успокоишься, и мы дальше будем вести дискуссию об отоплении и выращивании редиски в огороде. не нужно обострять ситуацию. пиши свои впечатления. сколько кстати стоила установка, если не секрет?  трёхходовик ставил?

Ссылка на комментарий

Любезный успокоиться надо вам !!! Я тоже живу не на ворованные деньги а на честно заработанные и считать умею и именно поэтому сразуже поставил и потратился на хороший котел который недураки придумали и кстате недураки установили !!! И нестал переплачивать за дяди ванины идеи и мысли как сделать дешевле и лучше и тд считаю что вопросы о том что вы сделаете лучше дешевле и тд в данном топике совсем неуместны и предлагаю вам сделать лучше надежнее без гемороя и тд! Вы даже можете на этом заработать потомучто отопление это всегда будет актуальным

Ссылка на комментарий

Вот тут я незнаю сколько отдаватьно одно знаю на сто процентов лучше чтобы подключал профи чтобы потом непереплачивать

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я на данном форуме совсем недавно. Однако заметил, что обсуждения различных вопросов ведется на основании личного восприятия того или иного...

Например при обсуждении работы котла Stropuva, возникли нехорошие отзывы об образовании конденсата и т.д. Однако, никто не сказал, что конденсат и образование скоплений в трубах - это общая беда для любой отопительной установки в которой происходит химическое сжигание топлива. Добиться равномерности горения возможно и получится (теоретически), но данная овчина не стоит выделки, а логичнее решать вопрос с минимизацией негативных факторов. Об этом пишут все производители, будь то стропува или пиролизный витомакс! Конденсат вообще не показатель. А ровного горения в котлах непосредственного сжигания можно добиться овладев пожалуй черным поясом кочегара. У меня на практике много клиентов которые мучаются от конденсата в силу того, что не могут следить за котлом постоянно. И это факт...

Что касается самой стропувы, то по мне так можно реализовать симпатичное решение на базе многих котлов, а не только стропувы. Например, пиролизные котлы с регулируемым химическим дожигом или подобные, коих хватает.

Делали мы в Иркутске котел Витомакс от Висмана с обвязкой, так мне понравилось как это все работает.

Ссылка на комментарий

 

Например при обсуждении работы котла Stropuva, возникли нехорошие отзывы об образовании конденсата и т.д. Однако, никто не сказал, что конденсат и образование скоплений в трубах - это общая беда для любой отопительной установки в которой происходит химическое сжигание топлива.

 

Совершенно согласен что образование конденсата и прочего нагара происходит в котлах любого типа и при использовании любого топлива, (кроме газа и солярки). В соседней ветке обсуждали эту сложность, и нашли решение минимизации этих отложений путём организации подмеса и работе котла в оптимальном режиме горения путём подключения теплоаккумулятора, а так же использование определённого вида топлива для угольных котлов.

Я же повторю, что главный минус котлов этой марки - цена.

 

Делали мы в Иркутске котел Витомакс от Висмана с обвязкой, так мне понравилось как это все работает.

 

Можно ли описание, ссылку, фото\видео?

Ссылка на комментарий
Я же повторю, что главный минус котлов этой марки - цена.

Тут я соглашусь - котлы хорошие, но стоят дорого.

Однако реализовать аналогичный котел самому тоже в копеечку вылетит. Когда работал в Бурятэнергоремонте, мы прикидывали стоимость по технологическим картам и получалось дорого (прокат на вальцах, индукционная сварка и т.п.). Хотя и подешевле розничной цены, но мы считали транспортных расходов и прибыли производителя.

Можно ли описание, ссылку, фото\видео?

Простите ни фото, ни видео нет. Как то даже привычки такой нет, что то снимать. Сделали руку пожали и уехали. Посмотрю чертежи на рабочем компьютере где то вроде были.

Изменено пользователем Бадмаев Алексей
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

День добрый! Хотелось бы узнать, мож есть у кого кто пользуется котлом "Медведь" это аналог стропувы и кэндэла, принцип такой же только дверца для загрузки больше и удобнее. Как он в нашем климате работает??? Заранее спасибо.  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...