Перейти к содержанию

Котёл STROPUVA. Оно того стоит? Отзывы владельцев.


Рекомендуемые сообщения

вот и прочувствовал я  что такое длительное горение)))) так как котёл работал на полную мощь только 1 час и за это время трубы нагревались до 80 градусов а остальное время медленно тлел получил результат ((( утром намертво или проще встала задвижка на выходе из котла .чтобы расшевелить пришлось долбить пасатижами(всё что нашол под рукой).встал вопрос как почистить? с дурными мыслями попёрся в магазин на бабушкина возле перекрёстка.пришол туда так мол и так почистить бы котёл надо и трубу.(кстати котёл внутри весь оброс какимто мазутом которое отцарапывается кочергой и только на гоячую)короче продаван предложил мне какието ёршики из редкоземельных метталов видимо судя по их стоимости(наверно из лантания)потом сказал что есть мол порошок но вот его в его магазине нет а вот на 102 есть. ну я туда говорю дайте порошок а он мне вот мол последний и из под прилавка его достаёт типа себе хотел оставить но раз  мне очень надо то продаст за 800.купил короче я диковину прилетел домой затопил котёл посыпал порошок строго с инструкцией.КРАСОТА огонь красивый синий такой и трубу просушило помогло короче 

Ссылка на комментарий

Мне почему то данный порошок (а может и на данный, но цвет огня тоже такой красивый был) нифига не помог... пришлось тупо механически чистить... кстати вся черная эта фигня у меня отвалилась сама, когда я котел без воды затопил не надолго... закрыв вентили и слив воду

Ссылка на комментарий

ВОЗДУШНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

Помещение

Это сеть разветвленных воздуховодов. По этому при строительстве необходимо закладывать высоту помещения не менее 3 м.

Есть простые схемы, где в каждую комнату подается приток, а вытяжка из коридора, в дверях или стенах ставятся переточные решетки. Есть более сложные схемы - где в каждой комнате и приток и вытяжка (не путать с с/у). Приточные воздуховоды утепляются.

Приточные решетки регулируемые, в каждом помещении можно установить свою температуру.

Вытяжные шахты в с/у и кухнях отдельные элементы и только с выбросом на улицу.

Котельная.

Воздушная печь - это блок включающий в себя:

 не слабый вентилятор (от 1,5  кВт) с фиксированными данными по расходу и напору воздуха, по этому вначале подбирается нагрев. блок, а потом по его (блока) характеристикам делается аэродинамический расчет воздуховодов, что бы расхода (объем воздуха) и напора (сила нагнетания) вентилятора хватило для равномерной передачи нагретого воздуха как в ближайшее, так и в самое удаленное помещение и обеспечить расчетную кратность воздухообмена по помещениям;

 

нагревательный блок -  газовые горелки (перенастройка под сж. газ), электро тэны или водовоздушный теплообменник с комплектом автоматики. С газом ясно, с электричеством то же, остановимся на воде. Основная задача подать в т/о теплоноситель с высокой температурой (чем выше температура теплоносителя, тем меньше по времени работает вентилятор (от 1,5  кВт)). Это может быть котел или центральное отопление;

 

внутренний блок кондиционера это опция, от которой можно отказаться (цена наружного блока от 100 т.р.);

 

кассета фильтра нужная вещь и идет в комплекте, моется в посудомоечной машине.

Блок комплектуется многофункциональным контроллером, который располагается в помещении.

 

Далее примочки:

Автоматический увлажнитель - нужная и полезная вещь, поддерживает в доме влажность на выставленном вами уровне.

Электронный фильтр - нужная вещь.

Ионизатор воздуха - по требованию к качеству воздуха, можно курить в доме))).

УФ - создаст стерильность, по требованию.

В общем полный комплект для обработки воздуха, по заданному критерию, если устанавливаете кондиционер, то он автоматически становиться центральным

 

Данная система, в нашем городе, идеальна для владельцев каркасных домов от 150 м2 с наличием центрального отопления. Разогреет дом с 15 до 24 оС, за 20 мин.

Сразу скажу что сквозняков и шумовых неудобств нет, тюль может чуть-чуть колыхаться и то когда работает вентилятор

 

 

 

 

.Скажу про воздушное,что это всё х-ня пробывал на собственном опыте 

+ плюсы

меньше затрат на отопление-да

нет труб по дому -да 

не заморозишь отопление -да потому-что нечего заморажевать кроме холодной воды

- минусы

запах переженной пыли -да

постоянный шум вентиляторы ночью и гул свист в воздуховодах 

температура падает сразу как только перестаешь топить

дрова летят в трубу 

а углем металл сгорает 

 

в итоге затащил этот воздухогрей в дом и выкикул все воздуховоды

 

купил батареи и трубы уже провел остается тока за покупкой котла (накопил почти на стропува)

 

хотел поставить  но что-то жаба давит чтоб также потом коменты писать смотря на отзывы

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот прочитал весь топики понял что проблеммуминусов стропувы тут так и никто невысказал кроме как у женщины там задымилось нестало топиться и тд ИТО она купив котел отдала его в руки дяди васи чтоб поставил люди у меня стоит дулан он неприхотлив ему насрать что ты в него бросишь... В общем он мне нравиться Но есть одно небольшое Но которое в некоторых случаях может перерости в жопу это невозможность его регулирования и частота подходов к нему для подкидывание (2-3-4 раза в сутки) за время эксплуатации понял одно что деготь смолы и тд всякие отложения будут образовываться во всех без исключения котлах вопрос времени!!! Завтра я ставлю стропуву (точнее мне ставят стропуву) ставят ребята из мира тепла мне повезло моя система отопления пригодна для стропувы с маленькими переделками!!! Неспорю установка у них и комплектующие дорогие но я стропуву ставлю только изза одного подхода в сутки мне нужно именно это и нестоит сравнивать его с пиролизниками и пеллетниками тут речь идет о нашем регионе и ниодин пиролиз несможет гореть больше 6-8 часов если канечно у него нету вагонной топкиа у стропувы топка такая примерно которая у меня уходит в дулане за сутки может чуть меньше вот я считаю главным плюсом того что он будет гореть 24 часа!!!

Кстате замечу что больше Кв с палена невыжмешь это физика и ниодин котел несможет сотворить чуда вопрос только стоит об организации снятия этих самых киловат и передачи их в дом стропува отличный котел только за счет его вместимости и немного изза схемы горения сверху вниз а дальше все зависит от способа установки

Добавлюсь был владельцем будеруса импортного пиролизника - тот же самый дулан в красивом фантике и немного дороже горел 5-7 часов в техже условиях когда дулан горит щас 9-10 но и в будеросе топка как раз поменьше на эти недостающие часы

Ссылка на комментарий

Чтобы не подкидывать 2-3-4 раза в сутки, нужно поставить котел с мощностью, бОльшей чем теплопотери дома. У такого котла будет загрузочный бункер большой.

И добавить в систему теплоаккумулятор, который будет накапливать лишнюю энергию котла, а затем постепенно отдавать ее.

 

При этом и топить котел сможете тогда, когда это Вам удобно и котел с дымоходом загаживаться не будет, так как он все время будет работать в режиме, близком к номиналу.

 

Недостатки стропувы я уже описывал, на память следующие:

1. Нужны мелкие дрова, так как котел имеет круглое сечение, а полешки должны лежать горизонтально. Лучше использовать евродрова.

2. Мелкое загрузочное окно.

3. Нужно внимательно следить за уплотнителем дверок, чтобы не было подсоса.

4. Дозакладывать топливо можно только тогда, когда прогорит вся закладка.

5. Высокая цена и необходимость в дорогой обвязке. Но это (обвязка) актуально для многих котлов.

Ссылка на комментарий

Итак котел установлен запущен первые впечатления ---- и наблюдения да окно маленькое но это сделано специально для того чтобы некидали большими чурками иначе упадет кпд загрузка дров нетакая уж и страшная как описано в интернете затолкал полешко горизонтально отпустил оно упало - эта моя первая закладка поэтому побоками решил ничего немудрить пусть покачто так но поверте я придумаю чем забить бока.... Кстате побокам лучше нетолкать поленья стоя!!! Идем дальше ( сравнение с дуланом и иже сними) очень порадовало нагрев и растопка котла--- гораздо меньше времени чем у пиролизников и дуланов - загорелось немного закрыл - забыл!!! Сейчас котел у меня работает на 11 литре из 14 максимальных подпитке - тоесть близко к максимальн мощности потомучто при замене дом остыл ( стоял 14 часов совсем без отопления - остыл с 24 до 18 град за час работы в доме уже 20 !!! Расход думаю будет высоким о нем напишу завтра!!! Да и кстате загрузил дров 4 ахапки ( два полешка еще осталось) это примерно если уложить их в дулан то хватит на одну -макс 1,5 закладки тоесть примерно на полсуток. К обвязке еще немного неепривык еще надо посидеть посматреть попробавать но это дело времени самое главное отличие это теперь я нерегулирую температуру в доме - тягой дулана!!! Котел работает на своей мощности 75-80 град а я регулирую темп в доме подмесом воды небоясь полностью перекрыть доступ обратки в котел так как в этом случае котел просто сам снизит тягу!!! И вуаля самое главное у меня продавился самотек дулан этого несмог сделать он начинал кипеть бурлить и ругаться в основном это стало возможным именно автоматической механикой стропувы !!!

Ps невкоей мере неунижаю дулан он навсегда останеться для меня лучшим из своего класса своей пофигистикой к дровам и временем горения...

Да кстате несовсем в тему но может кому полезно будет!!! Вчера зная чтотмне нужно будет продавать свою дулан'ушку решил привезти его в приглядный вид - тоесть почистить от дегтя (внутри дегтя было предостаточно потомучто топился сырыми дровами текло везде!!! Так вот купил палено какоето как называеться точно нескажу нечитал в общем палено типа нужно бросить в топку когда все уже прогорело и остались угли и по инструкции ждать около двух часов !!! Что я сделал бросил палено оно разгорелось зеленым пламенем появился легкий запах фиг знаешь чего подождал несколько десятков минут и забил полную топку сухих дров еще подождал минут пять пока разгоряться и все закрыл ушел через часок примерно открыл смотрю а палено еще горит -меньше но горит... Утром заглушили котел отрезали дымоход и подводы вытащили а когда я заглянул в топку я немного удивился все что текло ( практически все осталось немного на днеи в трупнодоступных местах) все высохло и теперь мне ненадо орудывать специально купленой мачете чтобы срезать эту херь а просто металической щеточкой безовсякого труда все отламываеться и крошиться !!!

Ссылка на комментарий

Итак щас 12 часов дня котел горит уже 15 часов в макс режиме открыв дверцу посмотрел- внизу еще остались много угле примерно часа на два

Ссылка на комментарий

Время 15 часов дом прогрелся полностью байпас на котле поставил в средний режим вот теперьможно начинать засекать режим работы!!! Но покачто котел подтверждает свои расходы

Ссылка на комментарий

Емае откуда у вас такие дибильные данные? Кто это так подсчитал точно до минуты? Режим работы котла напрямую зависит от например теплопотерь вы знаете где стоял тот котел который проработал 6 часов он может на улице стоял в минус 40 вместе с батареями... Чем топился данный котел и тд ... Я пишу то как у меня котел именно в моем доме себя ведет это мой личный опыт значит мой дом утеплен лучше но никак это независит от данного котла

Ссылка на комментарий

При чем тут теплопотери? Я ж говорю ребята топили котел в номинальном режиме, по теплосчетчику с котла при этом шло 40кВт. Пробовали именно на дровах. На теплоаккумулятор котел работал или окна открытыми держали, не помню.

Плотность древесины и влажность не знаю, не обессудьте. :)

Ссылка на комментарий

Итак вторая топка закончилась продюжил 8 часов могбы еще немного топиться но наработу пора такчто затопил поновой кстате чурки в котле хорошо горят если в окно проходят

Ссылка на комментарий

Сколько кг. загрузки у стропув? 200-250 кг угля на 30квт я думаю, это как раз два подхода на обычном угольном котле. Чудес не бывает, чтобы получить сутки тепла - надо сжечь такое количество топлива, которое выделит это тепло. 

Мой опыт. 

При строительстве дома был маленький бюджет для всего, в том числе и на отопление. Купили КЧМ-5 40Квт (38 тыс. руб. в 2011 г.), сварили к нему ТА на 1.8 куба (10 тыс.), обвязка самодельная как и СО в доме (ок. 50 тыс.). Дом 140 кв. м.. Во время эксплуатации шло допиливание доделывание  системы, добавлялись насосы, вентиляторы и пр.

Этой зимой купили хороший уголь (Касяновский). Топить начинаю вечером (2 ведра - 70 кг.), утром подкидываю еще ведро (35 кг.), часов в 6 вечера температура в доме ок. 20-21 градуса в самые морозы.

В котле горит любой уголь, любых фракций, любые дрова и прочий мусор. От трубы еще и гараж с кочегаркой греется. 

 

Рассматривайте сначала простые решения. А потом переходите к сложным. Есть нормальные Красноярские котлы Zota - Zota MIX и Zota Carbon. Достаточно толковые и простые в управлении. Есть тот же КЧМ чугунный пожалуй самый дешевый, но имеющий комплектацию с вентилятором, что позволяет сжигать все, вплоть до пыли. 

Ссылка на комментарий

Можно рассматривать хоть личного кочегара но подходов к стропуве я на личном опыте с первойже закладки сделал в два в три раза меньше чем бы подходил к дулану а про расход дров я ничего сказать вам немогу потомучто котел стоит несколько дней но в топку дров входит столькоже сколько в мой дулан плюс минус палешко но несчитая что пока горит дулан нужно следить за ним - друг перегрееться или остынет и регулировать в ручную флажком в стропуве этого нету там просто забываешь о котельной я сам честно говоря еще недокорца верю в это но факт остаеться фактом.

Ссылка на комментарий

Сколько кг. загрузки у стропув? 200-250 кг угля на 30квт я думаю, это как раз два подхода на обычном угольном котле. Чудес не бывает, чтобы получить сутки тепла - надо сжечь такое количество топлива, которое выделит это тепло. 

Мой опыт. 

При строительстве дома был маленький бюджет для всего, в том числе и на отопление. Купили КЧМ-5 40Квт (38 тыс. руб. в 2011 г.), сварили к нему ТА на 1.8 куба (10 тыс.), обвязка самодельная как и СО в доме (ок. 50 тыс.). Дом 140 кв. м.. Во время эксплуатации шло допиливание доделывание  системы, добавлялись насосы, вентиляторы и пр.

Этой зимой купили хороший уголь (Касяновский). Топить начинаю вечером (2 ведра - 70 кг.), утром подкидываю еще ведро (35 кг.), часов в 6 вечера температура в доме ок. 20-21 градуса в самые морозы.

В котле горит любой уголь, любых фракций, любые дрова и прочий мусор. От трубы еще и гараж с кочегаркой греется. 

 

Рассматривайте сначала простые решения. А потом переходите к сложным. Есть нормальные Красноярские котлы Zota - Zota MIX и Zota Carbon. Достаточно толковые и простые в управлении. Есть тот же КЧМ чугунный пожалуй самый дешевый, но имеющий комплектацию с вентилятором, что позволяет сжигать все, вплоть до пыли. 

 

У вас одна закладка сколько горит? Чистым углем топите или дрова тоже. У меня тоже КЧМ

Ссылка на комментарий

Какой же мощности у Вас дулан, если в него входит столько же дров, сколько в стропуву?

Или у Вас стропува небольшой мощности?

Ссылка на комментарий

Хм. Оно вроде как и стропува своим КПД не блещет, а в дулане он получается вообще ниже плинтуса тогда?

Или он душился всегда по-черному?

Дым у дулана из трубы шел как белесый густой пар, который сразу растворялся в воздухе или густой серый дым?

Ссылка на комментарий

Итак прошла неделя практически стропува радует горит сутки плюс несколько часов остывает теперь в пору начать эксперементировать с закладкой дров !!! Кент подогнал мешок пеллет для пробы вот мозгую как их уложить чтобы несыпались вниз ну или лучше пробывать топить вперемешку с евродровами и еще надо подумать как забивать побокам если у кого есть наметки то делитесь

Ссылка на комментарий

Кент подогнал мешок пеллет для пробы вот мозгую как их уложить чтобы несыпались вниз

 

 Положи на решетку слой дров далее пеллеты

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...