Перейти к содержанию

Когда отдать ребенка в школу?


Natusik***

Рекомендуемые сообщения

Встал вопрос когда идти в школу. На 1сентября доче будет 6лет 5мес. Вообще что-то запуталась бурут в 6,5 или 6,6?

п.с может уже есть такая темка, подскажите, что-то не нашла :dontknow:

Ссылка на комментарий

Муж тоже говорит, пусть еще играет год. Но дело в том, что в сад не ходит, этот год водим в воскресную школу, ей очень нравится, в школу прямо просится! А я вот тоже стала задумываться, может и не стоит устраивать все эти комиссии по одобрению готовности к школе. Хотя некоторые говорят, что если хочет и готова отдавать надо, может перегореть к семи годам. В 7,5 не поздно будет ли?

Ссылка на комментарий

если девочка, то смело отдавайте. они в этом возрасте быстрее адаптируются. и там возраст к середине сентября или 1 октября должен быть не меньше 6 с половиной.

Ссылка на комментарий

комиссии нужны. специалист скажет готов ли ребенок.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

грех жаловаться. мы маленькие по росту, но капитан команды. это видимо индивидуально уже.

Ссылка на комментарий

комиссии специалистов это понятно, надо обязательно. А вот еще говорят дополнительно собирают комиссию в комитете по образованию, если не хватает хотя бы дня на 1 сентября, только вот не пойму должно быть 6,5 или 6,6? Кто как говорит.... Сейчас говоря с этим строго...

Ссылка на комментарий

Natusik***

А у Вас какая необходимость идти пораньше в школу? Ведь кроме готовности интеллектуальной, нужна готовность психологическая, обязательно посоветуйтесь со специалистами. По-моему мнению, если ребенок пойдет в 7 ,тех же успехов он будет достигать с меньшими усилиями, останется время и на другие занятия.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Должно быть 6 и 6 мес. Просто 6,5 некоторые понимают как 6 с половиной.

Ссылка на комментарий

знаю, что очень многие отдают в неполные 7. мне такие родители сильно жаловались, что ребенку было ОЧЕНЬ тяжело первые полгода. т.е. ребенок хочет в школу, его отдают, а оказывается что физически он еще не готов. нервная система не созрела, ему трудно проводить много времени на одном месте и т.д. и т.п.

когда третий раз услышала от разных людей, что теперь не отдали бы ребенка в 6 лет, решила оставить своего до полных семи, о чем не жалею. возраст первоклассника все-таки не с потолка взят, даже пара месяцев имеют большое значение. есть дети, которые созрели и могут учиться после 6, но большинству это дается с трудом.

если ребенок домашний (не посещает сад), то еще и новый коллектив добавляет стресса. садиковые дети более привычны к групповому обучению и уже имеют компанию в саду, с которой продолжают общаться в школе.

мой пошел в 7л. и 9 м.

Ссылка на комментарий

luna_py

Полностью согласна. Пораньше надо отдавать, если есть объективные причины (семейные обстоятельства, инд. особенности ребенка и т.п.). Сейчас какое-то повальное стремление отдать пораньше в школу детей. У меня дочери на 1 сент. будет 6 и 4 мес., читает бегло, считает, интересуется многими вопросами окруж. мира. Ни разу не возник вопрос отдать пораньше в школу. Пусть насладится пребыванием в подгот. группе. Еще не такая дисциплина как в школе, но уже взрослые. И родителям полегче, здоровьем опять же окрепнет, они ведь болеть меньше только сейчас начинают...

Ссылка на комментарий

думаю, что дети лучше всего учатся в процессе игры. а эта школьная муштра: не разговаривай, сиди прямо, отвечай по команде, не вертись - слишком большой груз для 6-летки имхо. если учеба дается легко, то интерес не пропадает, а если каждый день как стахановец пашешь, то учеба как каторга становится. еще знаю, что многие родители 6-леток вынуждены сами ежедневно почти весь первый год делать с чадом уроки (после работы), сам ребенок не может еще справиться.

Ссылка на комментарий

сижу от мужа. Вот такая же история. Доче 6,5 на 1 сентября. Пришли в октябре в 33-ю школу в воскреску. Нас не взяли. Говорят маленькая. А доча сама меняет мнение каждый день. То пойду, то не пойду. Но мы маленькие на ростик. Муж хочет в 7 вести. Я сомневаюсь. а вдруг и впрямь поздно будет в 7 лет.

Ссылка на комментарий

Да, если бы ходила в сад, у меня, наверно, и не возник бы даже такой вопрос. А тут сидит дома, в воскреску походила, так теперь только и разговоры о том как в школу пойдет. Начинаю ей говорить, что может еще годик лучше отдохнуть поиграть, она чуть не в слезы.... Пока все ей интересно: читать умеет, математика нравится и английский. Еще ведь не понимает, что ей предстоит выдержать в школе.... Думаю, что все же, если дополнительно нужно будет получать допуск в комитете, то не будем деть мучить таскать. Пойдем в школу искусств поступать, танцевать очень любит, опять же если ещё принимают шестилеток, в прошлом году опоздали.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

сижу от мужа. Вот такая же история. Доче 6,5 на 1 сентября. Пришли в октябре в 33-ю школу в воскреску. Нас не взяли. Говорят маленькая. А доча сама меняет мнение каждый день. То пойду, то не пойду. Но мы маленькие на ростик. Муж хочет в 7 вести. Я сомневаюсь. а вдруг и впрямь поздно будет в 7 лет.

нас в №32 без вопросов взяли. Хотели и в школу туда пойти, но по прописке в №56 относимся. Вот и я сомневаюсь, а муж тоже настроен в 7,5 отдавать.

Ссылка на комментарий

Я за то, что отдавать ребенка не раньше 7 лет. По опыту своего племянника. Он не

Ходил всадик, в школу пошел в 6.и 5мес. Когда ходил в подготовку был таким замечательным, развитым ребенком, все умел, хотел в школу. Но теперь школа (а именно 3 гимназия) отбила у него стремление к учебе на всю оставшуюся жизнь. Очень жалею, что родители поторопились тогда.

Ссылка на комментарий

Natusik***

может тогда действительно занять ребенка еще чем нибудь вроде школы искусств, они в этом возрасте легко переключаются, забудет о горячем желании идти в школу. Если в сад не ходит, ей тем более тяжелее будет привыкать к школе, ведь еще надо социализироваться.

Ссылка на комментарий

Natusik***

Старший сын пошел в школу когда ему исполнилось полных 7 лет. Младшая дочка в 6,5 лет. Но, по моим ощущениям она была готова для школы. Оказалось, что я ошибалась, весь первый год она не училась, просто играла на уроках, разговаривала, отвлекалась и других отвлекала. Только со 2 класса все вошло в норму. Мое мнение, лучше идти в школу в полных 7 лет. Но в тоже время, все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Встал вопрос когда идти в школу. На 1сентября доче будет 6лет 5мес.

я тоже думаю, что если ребенок просится сам, хочет и сейчас с удовольствием ходит в воскресную школу - у него уже проснулась жажда к знаниям) Нужно пока пыл этот есть, мне кажется, успевать. Детишки в раннем возрасте очень быстро всему учатся, быстро схватывают, к языкам очень способны, чем раньше тем проще. Единственное что нужно, мне кажется, пообщаться с психологом, возможно школьным, насколько доча готова морально к таким переменам в жизни) Хотя, у нее уже сейчас по-моему "процесс идет"))

Продуктивной и легкой учебы вам с дочей)

Ссылка на комментарий
В 7,5 не поздно будет ли?
я пошла почти в 8, очень даже нормально себя чувствовала и учеба легко давалась. Были одноклассники которые 6 лет пошли и им реально было тяжелее проблемы были и с усвоением материала и с усидчивостью. Хотя в наше время такой подготовки к школе не было.
Ссылка на комментарий

Да, говорят что девочкам легче, вот я сама пошла в 6 лет 8 месяцев. В начальных классах нормально было, но потом было тяжело. Не знаю из-за возраста или просто нагрузка была большая. В 3 гимназии училась - английский 4 раза в неделю был. А у меня способностей к языкам нет. Математику больше люблю.

Так что лучше я думаю смотреть на школу, учителя, на способности ребенка, ну и конечно психологическую готовность. Главное не то, что он там читать-писать умеет, а чтобы он умел сидеть на уроке и слушать учителя. Усидчивость важна.

Я своего старшего сына отдала в 6 лет 10 месяцев в 9 школу. Перед этим год ходили в воскреску. Учитель у нас замечательный. Проблем пока нет, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя тоже думала, может рановато. Но там развивающая система обучения - нет такого, что дети тупо зубрят. Первое время они там даже сидели не так как мы в свое время - парты рядами, парты стояли как в садике - островками как бы.

Ну вобщем пока нам нравится, еще не слышала от ребенка фразы "Не хочу в школу"

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем большое за советы :thumbs: Долго думали и слушали разные мнения, но все же пришли к тому, чтобы отдать дочь в школу на следующий год, в 7,5 лет. Пусть еще годик играет :yahoo:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...