Перейти к содержанию

Электричество от солнечных батарей в частный дом или в квартиру


Рекомендуемые сообщения

батареи модульные аморфные лучше. Не нужен прямой солнечный луч, работает от рассеяных лучей. Но значительно дороже.

наоборот. КПД кристаллических выше порядка 25-28%

у аморфных пока ниже примерно15-18%

но аморфные дешевле в производстве примерно в три четыре раза. И служат меньше монокристаллических.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

rafex.

Неправильно. Разница не в конструкции, а в агрегатном состоянии ну или размерах кристалла. Монокристалл - тут понятно что вся ячейка представляет собой большой кристалл. Размеры как правило несколько сантиметров или даже десятки сантиметров. Ячейки технологически вырезают из большого кристалла.

Ссылка на комментарий

rafex.

Неправильно. Разница не в конструкции, а в агрегатном состоянии ну или размерах кристалла. Монокристалл - тут понятно что вся ячейка представляет собой большой кристалл. Размеры как правило несколько сантиметров или даже десятки сантиметров. Ячейки технологически вырезают из большого кристалла.

Но я толком то не понмню что да как.

Благодарю что подправили, вот это я и хотел сказать.

держи плюсик :)

Ссылка на комментарий
элемент преобразующий в тепло принято называть коллектором.

Надо сразу уточнять т.к. я могу кучу определений дать к этому слову.

Так вот для более полного усвоения солнечной радиации коллектор должен поглощать как можно больше разночастотного излучения. ИК, световое, УФ... и мало отражать и излучать ИК от вторичного нагрева.

Для чего вам видимое глазу и УФ излучение поглощать?

Для этого и служат селективные покрытия. Простейшее покрытие - окрашивание поверхности в черный цвет.

Вы сейчас азбучные истины пишите. Что за покрытие поглощает УФ, оптическое видимое и ИК излучение и дает КПД до 90%?

На самом деле очень интересно как получается достичь более высокого КПД по сравнению с кремнием.

Ну это вкратце. Подробнее можешь погуглить или скачать книгу по солнечной энергетике.

Это вы так, своими словами, описываете за что Эйнштейн свою Нобелевскую премию получил?

Ссылка на комментарий

miha

Солнечный коллектор нагревает воду, антифриз, воздух или любой другой жидкий или газообразный теплоноситель. Он НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. мы тут системы обогрева ведь еще обсуждаем как выясняется. Так вот для Обогрева и используется коллектор. потому и уточняю. Но видимо придется еще раз уточнить...

2. Для чего видимое и УФ поглощать??? Так Солнце практически 70%энергии излучает в ет ввиде видимого и УФ! А про ИК излучение почему не споосили? или вы думаете здесь все однозначно? Уточните вопрос. ИК занимает оставшиеся 30% ну в виде рентгеновского, радиоволн и гамма излучения Солнце конечно тоже излучает но это несколько процентов, которые к тому же трудно преобразовать в тепло или эл-во.

3. Азбучные истины? Ну ну, вы наверное давно в теме а я вот с моим физическим образованием про селективные покрытия только в спецлитературе по солнечной энергетике узнал. До этого думал, что достаточно коллектор только в темный цвет покрасить...

А вы не знали что оксид хрома поглощает до 97-98%падающего на него излучения в широком диапазоне электромагнитных волн? ИК, свет, УФ. Еще используют оксиды и др соединения на основе меди серебра и алюминия.

С кремнием гикто и не сраанивает перечитайте пост. Я говорил о солнекном коллекторе для выработки тепла. А в кремниевых вырабатывается электиричество...

что говорит мне о том что вы невнимательно прочли предыдущие записи. Прежде чем наезжать поо Эйнштейна элементарно попытались бы правильно понять предмет разговора.

Я в курсе что Эцнштейн за фотоэффект получил НП если вы про это...

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

Своми словами ага объясняю... а чьими еще предлагаете?

У нас не спецфорум ддя альтернативных энергетиков и технологов. Людям попроще пытаюсь объяснить поосто чтобы чуть чуть ориентировались в вопросе. Многие ведь не имеют технического образования, но имеют большое желание построить дом с автономной и экологичной системой обогрева и электричеством...

Ссылка на комментарий
Солнечный коллектор нагревает воду

А зимой как в -40.

Вода сколько градусов, горячая +80?

Да хоть щас, при -27-34 какая температура?

Ссылка на комментарий

Название топика вроде про ЭЛЕКТРИЧЕСТВО от солнечных батарей.

Не я начал поо отопление и 18кВт мощности...

Но отвечая на ваш вопрос скажу что на нашей широте очень трудно Полностью обеспечить теплом от солнца на всю зиму. Понадобятся огромгой площади коллекторы. Соответственно дорогие. И что самое неприятное, боььшую часть года они будут бездействовать или ра ботать на частичной нагрузке...

Но вполне оправданно построить систему которая полностью обеспечит дом теплом до середины -конца ноября и с конца февраля-марта до теплых дней. обойдется относительно недорого и позволит сэкономить примерно 30-70% топлива. В зимние месяцы она будет работать только частично покрывая потребности в обогреве. В качестве основгого будет использоваться печное отопление ну или котел с системой.

Ссылка на комментарий
Солнечный коллектор нагревает воду

dylgyrych

а кто про солнечный коллектор заговорил.

Это никак не связанно с электричеством.

Добавлено спустя 27 секунд:

Отопление мб электрическим, разве Вы незнали?

Ссылка на комментарий

Знал. Это все что вы хотели узнать?

Ну видимо придется еще и ход своих мыслей объяснять.:

Представьте что у вам есть дом на который можно повесить примерно 30квадратных метров приемных поверхностей (солнечных батарей или солнечных коллекторов)

если построить обогрев на коллекторах то мощность системы (тепловая) будет приблизительно 18-25кВт в пике с учетом потерь.

А теперь посмотрим по вашему проекту...

обвешиваем 30кв.м кремниевыми солнечными батареями. в пике дает электрическую мощность примерно7-8кВт. При том что солнечные коллекторы можно сделать даже самому а покупка 30кв.м солнечных батарей выльется в очень немалую копеечку. Что даст необозримый перод окупаемости. И еще нужно учесть что СБ теряет каждый год примерно3-5% электрической эффективности.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Своми словами ага объясняю... а чьими еще предлагаете?

У нас не спецфорум ддя альтернативных энергетиков и технологов. Людям попроще пытаюсь объяснить поосто чтобы чуть чуть ориентировались в вопросе. Многие ведь не имеют технического образования, но имеют большое желание построить дом с автономной и экологичной системой обогрева и электричеством...

Ссылка на комментарий

dylgyrych

Солнечный коллектор нагревает воду, антифриз, воздух или любой другой жидкий или газообразный теплоноситель. Он НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. мы тут системы обогрева ведь еще обсуждаем как выясняется. Так вот для Обогрева и используется коллектор. потому и уточняю. Но видимо придется еще раз уточнить...

Я не понимаю женскую логику. Я вот например про транзисторы подумал у которых отломав крышку и посветив на неё можно получить генерацию энергии.

2.

А про ИК излучение почему не споосили?

Потому что я знаю, что такое ИК.

Почитайте эту статью первый и пятый(первая кривая) графики понятны?

Уточните вопрос.

Как преобразовывать видимую оптическую и УФ часть спектра в электричество и какой КПД? (вы ещё про нейтрино забыли)

3.

Азбучные истины?
Конечно! Про абсолютно черное тело, поглощение и отражение я узнал ещё в школе.
А вы не знали что оксид хрома поглощает до 97-98%падающего на него излучения в широком диапазоне электромагнитных волн? ИК, свет, УФ. Еще используют оксиды и др соединения на основе меди серебра и алюминия.

Единственная полезная информация. Где об этом можно почитать?

Своми словами ага объясняю... а чьими еще предлагаете?

Вы правильно и доходчиво объясняете и нигде кроме процентов ошибок нет. Я прочитав про такие проценты решил узнать, а вместо этого мне про черное тело пишут.

У нас не спецфорум ддя альтернативных энергетиков и технологов.

98% это альтернативная энергетика. У нас на форуме есть личности с ником Clondike которые холодный термоядерный синтез от Росси ожидали в 2012 году увидеть.

Ссылка на комментарий

Электронная библиотека Ихтика и сайт mensh.ru

пока вам в помощь.

Там можно скачать электронные книги по альтернативной энергии.

еще могу порекомендовать forumhouse.ru

Ссылка на комментарий
Хватит на то чтоб подсветить дом с помощью светодиодов так, чтоб его было видно даже из космоса.)

А потом работать оставшуюся жизнь на выплату кредита, который потратили на покупку этих светодиодов. Сверхъяркие - очень недешевое удовольствие.

По теме. Системы на ветряках по сути делятся на два типа: с батарейным модулем (заряжаем напряжением 48 В аккумуляторы, а от них через инвертор) и с прямой генерацией через стабилизатор. Вторые обычно идут мощностью от 5-10 КВт. Стоимость недетская. Для таких мощностей резервирование обычно осуществляется дизель-генератором соотвествующей мощности.

Далее, есть не только конструкции движителя винтовые, есть беличья клетка, есть ракушки, парусные, спиральные.

Ссылка на комментарий

попробуйте для начала испытайте маленкие светильники. типа свет за даром китайские рублей 60-80 штука стоит. я себе купил несколько штук воткнул в горшочки с цветами днем от солнца заряжаются ночью светят. в пасмурную погоду не заряжаются.

знаю одну сотовую вышку которая круглый год работают на территории бурятии за счет солнечных панелей приблизительно 30 кв. м. мощность не вкурсе. как сказал спец. 48 вольтт дает больше не трэба и говорил главное аккум блок с инвертором

Ссылка на комментарий
Я не понимаю женскую логику. Я вот например про транзисторы подумал у которых отломав крышку и посветив на неё можно получить генерацию энергии.

ну и при чем здесь логика в ваших рассуждениях? если у вас словосочетание "селективное покрытие" вызывает аналогию с транзистором это ваше заблуждение. Я здесь не виноват никак. И не надо тут женскими логиками обзываться. Я вас не провоцировал. Схемы где транзистор используется в качестве фотодиода я собирал еще в детстве лет эдак двадцать назад и вполне понимаю о чем вы пытаетесь сказать. Но я кажется уже разьяснил, что такое селектипное покрытие

Потому что я знаю, что такое ИК.

Почитайте эту статью первый и пятый(первая кривая) графики понятны?

Как преобразовывать видимую оптическую и УФ часть спектра в электричество и какой КПД? (вы ещё про нейтрино забыли)

Очень рад за вас. Я вот тоже представьте физик. И если отбросить ваш несколько снисходительный тон, то все прекрасно. Вот только коллега, я пытаюсь перейти от теории к практике использования этих знаний при постройке своего дома. И если у вас есть замечания по существу был бы очень рад.

Вы правильно и доходчиво объясняете и нигде кроме процентов ошибок нет. Я прочитав про такие проценты решил узнать, а вместо этого мне про черное тело пишут.

98% это альтернативная энергетика. У нас на форуме есть личности с ником Clondike которые холодный термоядерный синтез от Росси ожидали в 2012 году увидеть.

Спасибо. Я про спектры не писал. На практике это мало кого волнует. Нужны конкретные рецепты для изготовления и строительства коллекторов.

98% информации на этом форуме? хм. Я знаю несколько форумов где эти проценты пореальнее выглядят. Буду давать ссылки если кто действительно интересуется этой темой. Хотя если кому интересно он и без моей помощи спокойно найдет пару десятков таких сайтов за день...

Ссылка на комментарий

Сколько нужно аккумов, чтобы питать весь дом?

И возможно ли через инвертор или стабилизатор держать напряжение и мощность 18-20 кВт/380 В/50Гц от аккумов, в течении суток или поболее?

Электро источник мб разным

Ссылка на комментарий

rafex

Для этого под домом нужно делать подвал, чтобы можно было весь заставить его аккумами.

На м/ч для крыши можно сэкономить, так как ее место займут солнечные панели.

Баню планируете? На ее крышу тоже панели придется разместить.

Еще несколько ветряков помощнее нужно поставить. И нанять юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде, так как соседи будут регулярно лопасти ветряков отстреливать и камнями панели на крыше бить.

Да, не забыть взять беруши, которые по ночам смогут заглушать гудение контроллеров и прочего, заряжающих аккумы.

Обязательно делать хорошую вентиляцию с гидроизоляцией перекрытия между 1 и 2 этажом. Так как испарения от тяговых аккумов не должны попадать в жилые помещения.

Все это возможно при наличии хорошей кредитной истории, так как все аккумы придется раз в 3 года менять.

Ссылка на комментарий
И возможно ли через инвертор или стабилизатор держать напряжение и мощность 18-20 кВт/380 В/50Гц от аккумов, в течении суток или поболее?

На такую мощность инвертор будет просто "золотой".

20КВт*24ч=480КВт*ч Один аккум тяговый (из доступного) 120 Ач, напряжением 12в. 120 Ач*12 В=1440 Втч=1,44 КВт*ч В результате нам требуется 334 аккумулятора, чтобы тянуть нагрузку в 20 Квт в течении суток. Но это идеальный расчет, т.к. аккумулятор невозможно выкачать полностью, остаток заряда в среднем 5-7%, и потери на инверторах от 5% до 15%.

Ссылка на комментарий

rafex Я думаю если вы хотите сделать дом автономным, то вам надо считать системы комбинированные. Солнечные коллектора большой площади для нагрева большого теплоаккумулятора, низкотемпературную систему отопления (теплые полы, стены и т.д.), солнечные батареи и ветрогенератор для подзаряда большой АКБ. И соответственно максимально экономное освещение и потребление дома.

Ссылка на комментарий

Если уж на то пошло, нас в Бурятии оказывается даже тепловые насосы монтируют (отопление зимой, охлаждение летом).

Это всяко лучше чем покупать 334 аккумулятора каждые 3 года.

Солнечные коллекторы для нашего климата вроде не такое дешевое удовольствие. К тому же сильно теряют эффективность в наши зимы. На ГВС, разве что.

Главный затык в автономности - это отопление. Сделать его автономным стоит очень больших денег. Оно обойдется гораздо дороже, чем традиционные источники тепла. Тепловыми насосами разве что можно "нахаляву" отапливаться. Но э/э им тоже нужна. Причем как зимой, так и летом.

Лучше отапливаться традиционно, а для форс-можора или желания экономить поставить простой ТТК котел. Для освещения небольшую СБ и генератор дизельный с автозапуском.

Кстати, даже освещение на СБ не факт что будет обходиться сильно дешевле, чем освещение от Энергосбыта. Если учесть затраты на оборудование, монтаж, амортизацию, обслуживание и смену расходников (аккумуляторы).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Инвертор будет не только золотой, но у гудеть под нагрузкой будет так, что вибрация по дому пойдет. :)

Кстати, ветряк тоже гудит прилично. Соседи спасибо не скажут точно.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, для отопления самое дешевое это пиролизный котел, КПД у них довольно приличное, автоматическое управление. Малая потребляемая электрическая мощность (важно для резервирования электропитания).

Геотермалка конечно хороша, но в нашем климате с уровнем промерзания грунта слишком затратна в монтаже. Идеальтный вариант это скважинное расположение зондов теплообменника.

По части СБ, никогда не считал их производительными настолько, чтобы рассматривать как основной источник электропитания для дома. Для малых нагрузок они вполне ничего еще, но для средних уже не подходят (большое время заряда АБ).

Ветряки по конструкции движителя бывают разные. Тут все зависит от конструктора. Некоторые сильнее шумят, некоторые слабее. Есть вообще тихоходные с вертикальной осью движителя.

Ссылка на комментарий

Все что касается энергосбережения и прочего оборудования для него, сейчас действительно стоит дорого. Это же касается и тепловых насосов.

Традиционное отопление конечно хорошо, но хочется то лучшего :-), чтоб трубы не дымили, а домах было тепло.

Солнечные батареи в наших условиях можно считать только экспериментом, и я думаю только (хотя бы) для освещения дома.

Ссылка на комментарий

Насчет отопления и электричества вы верно подметили.

Пока проектирую дом для себя. Обогревать в зимние месяцы только за счет Солнца тоже считаю практически нереально. И уж точно нерентабельно.

Поэтому пока прикинул для своего дома такую схему. С южного фасада большое остекление (70%)поликарбонатом в два слоя и стена Тромба с двумя окнами. Между Стеной Тромба и поликарбонатом расстояние примерно 0,5метра с системой сдвижной теплоизоляции. Она должна быть очень легкой, поэтому сделаю ее из листов пенопласта 10см толщиной и оклееной с двух сторон фольгировнныс материалом для предотвращения лучистых потерь тепла.

Плюсы - простота изготовления, не боится вымерзания, дешевизна производства. Не требует электричества для работы. (Ну если теплоизоляцию не сдвигать с помощью автоматов утром и закрывать вечером)

Пока планирую сделать стену Тромба в кирпич или полкирпича тычковой кладкой с окрашиванием простой темной краской снаружи. Примерный бюджет на систему площадью 20кв.м. приблизительно 60т.руб...

Ссылка на комментарий

Для удешевления можно сделать стену из бетона или емкостей с водой.

Отопление в зимние месяцы будет печным. Нашел несколько проектов печей. Квухколпаковые КПД80%. Постооил аналогичную малой мощности в гостевом домике. Все работает. Действительно достаточно экономная печь.

Плюсы простота, дешевизна, не требует лишнего внимания и электричества для своей работы. дешевизна и распространенность используемого топлива...

Минусы подходит не для каждого проета дома. если комнат более четырех нужны две печи.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Для удешевления можно сделать стену из бетона или емкостей с водой.

Отопление в зимние месяцы будет печным. Нашел несколько проектов печей. Квухколпаковые КПД80%. Постооил аналогичную малой мощности в гостевом домике. Все работает. Действительно достаточно экономная печь.

Плюсы простота, дешевизна, не требует лишнего внимания и электричества для своей работы. дешевизна и распространенность используемого топлива...

Минусы подходит не для каждого проета дома. если комнат более четырех нужны две печи.

Ссылка на комментарий
rafex Я думаю если вы хотите сделать дом автономным, то вам надо считать системы комбинированные
Электро источник мб разным

как бэ имел ввиду комбинированная система.

Стабилизатор, если это необходимо.

Варианты, из которых хотел бы выбрать, какую выгодно систему использовать и не дорого?:

1)генератор- аккум - нагрузка 18-20 кВт

2)генератор - инвертор- аккум - нагрузка 18-20 кВт

3)Солн панель (СП) - инвертор -аккум - нагрузка 18-20 кВт

4)СП- генератор- инвертор - аккум - нагрузка 18-20 кВт

Ну, или Ваши варианты

Почему аккум? для того что бы генератор круглосуточно не молотил, а работал периодически.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...