Перейти к содержанию

Электричество от солнечных батарей в частный дом или в квартиру


Рекомендуемые сообщения

В 17.01.2017 в 22:54, BoneLord сказал:

счетчик пока ставить точно не буду.

Счетчик однофазный на 1DIN стоит совсем недорого. Я брал рублей за 500 до скачка курса. У меня стоит отдельный счетчик на ГВС, отдельный на электрокотел. Просто для себя, чтобы знать сколько на это тратится денег в месяц в разное время года.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще показывало 650вт, но это днем. (Номинал то панелей 800вт.) Если бы солнце стояло в зените 10часов, то было бы 6.5 кВтч. Но увы и ах. Посмотрим что будет летом, может удастся выжать хотя бы 700-750вт при солнце в зените.

Аккумуляторов хватает на насос, свет, телевизор, ноутбук, зарядки. Летом холодильник будет. Я вот никак не могу понять сколько жрет  электричества холодильник. В характеристиках пишут сколько он ест в год. Еда на газе, тепло печкой. Куда еще электричество девать хз. Если пасмурно несколько дней подряд, то генератором пользуемся. Им тоже по идее можно заряжать аккумы, но у меня аккумы заточены под схему 24в. А зарядник обычный на 12в.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, BoneLord сказал:

В характеристиках пишут сколько он ест в год.

Отталкиваясь от этого можете грубо посчитать потребление в час. Но потребление зависит от условий использования холодильника. К тому же это индуктивная нагрузка и в момент старта у него потребление очень большое. Поэтому инвертор должен держать большие пиковые нагрузки.

Да, холодильник стоит использовать только с энергоэффективностью класса А, а лучше А+.

Две панели на самом деле не так много. Если есть излишки энергии, то только в аккумуляторы. Это в любом случае полезно, так как э/э много не бывает. Вопрос только в цене аккумуляторов и их ограниченном ресурсе. Именно из-за аккумов срок окупаемости СБ зашкаливает и они имеют смысл только как резервное питание важных потребителей, если есть магистральная сеть.

Если бы Улан-Удээнерго разрешало продажу э/э в сеть, себестоимость солнечной была бы заметно ниже из-за снижения затрат на аккумуляторы, которые нужно периодически менять.

Для тех у кого есть и магистральная сеть, существует достаточно интересные отечественные инверторы-зарядники МАП SIN hybrid. Кажется так называются. Умеют синхронизироваться с синусоидой из магистральной сети и подкачивать излишки солнечной энергии в домовую сеть, если аккумы уже заряжены.

Ссылка на комментарий

Инвертор как раз и брал чтобы холодильник мог запускаться, в пике выдает 3кВт в течение 5 секунд. Ну и холодильник поменьше наверное брать надо будет

Ссылка на комментарий
5 часов назад, sahha сказал:

при таком раскладе окупится лет через 10 в лучшем случае

Учитывайте еще что при таком активном использовании аккумуляторы нужно будет эдак раз в пять лет менять.

Ссылка на комментарий

@BoneLord , если правильно понял, это первый шаг к автономности (бесперебойное питание для циркуляционного насоса). Следующий шаг это солнечные коллекторы. Попробуете сами делать или покупать?

метров 500 гофрированного черного шланга в черном пенопласте, под двойным стеклом?

Ссылка на комментарий

я давно думаю дома (в квартире) поставить солнечную батарею и все маломощное посадить на него
счет за электричество у меня сейчас 550 р в среднем
ходил в жэу узнавать регламент установки, чтоб все было по закону
вот они мне запретили что либо ставить на крышу

Ссылка на комментарий

@bato Есть ли смысл при окупаемости больше 10 лет? Вот энергоэффективные лампочки использовать это реально окупается за год-два, работать они могут 5 и больше.

Ссылка на комментарий
В 07.02.2017 в 18:09, Intel_agent сказал:

Основание?

Там у них может шифер еле живой. А вообще, скорее всего для этого необходимо разрешение в архитектуре города.

В 07.02.2017 в 14:56, bato сказал:

умаю дома (в квартире) поставить солнечную батарею и все маломощное посадить на него
счет за электричество у меня сейчас 550 р в среднем

Если цель экономить на платежах за э/э, то смысла нет, так как стоимость энергии у Вас получится очень высокая и срок окупаемости очень высокий.

Не стоит думать что подтратили деньги один раз на СБ, контроллер, инвертора и аккумуляторы и все, дальше халява. Регулярно нужно тратить деньги на аккумуляторы (насколько помню, порядка 40тыс за пару AGM 12В на 200А*ч). То есть примерно 1 раз в 5 лет нужно будет тратить 40тыс.

А на крыше многоквартирного дома Вашу панель еще и стырят рано или поздно.

P.S. СБ при наличии сетевой э/э имеет смысл ставить только для аварийных целей для автономности. Питать то же отопление, охрану, аварийное освещение, системы жизнеобеспечения дома. Как вариант можно обойтись без панелей, просто поставив зарядник+инвертор (лучше все-в-одном) и те же пару аккумов. Получится типа большой УПС. В таком режиме аккумы прослужат даже дольше, так как не будут каждый день работать в активном режиме разряд-заряд. Только контроллер заряда должен быть поумнее, чтобы поддерживал аккумуляторы в форме правильно.

У топикстартера, как я понял, сетевой э/э нет, поэтому и нет иных вариантов как его система. И большое ему спасибо за ценный опыт. Очень интересно узнать реальные данные по средней генерации э/э с одной панели за сутки в разное время года. СБ на поликристаллах правда по КПД хуже чем на монокристаллах, но зато дешевле.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

есть наш Российский производитель солнечных батарей, в основном делают для космических аппаратов, и для ВС РФ (Армия), делают как оказалось очень давно, качество гарантируют на многие годы вперед. Производят как стационарные системы для домов, коттеджей, предприятий и т.д. Производят также и мобильные станции для военных, геологов, добывающих предприятий, и многих многих других сфер деятельности где нужно вырабатывать электричество от солнца. 

Купил себе мобильную станцию и очень доволен пользуюсь уже несколько лет. Качеством доволен. Зимой при тучах запустил севший аккумулятор за 4 часа. У родителей часто выключают свет в деревне и активно используют данный девайс. Теперь у отца беру свою же станцию спустя несколько часов уговоров))) Друзья тоже очень довольны станцией брали на рыбалку и охоту.        

1. c.Krasnodar(m.Chubataia)#01.jpg

1. СолБат 4кВа (Горки 10) 009 em.jpg

2. c.Krasnodar(m.Chubataia).jpg

2..jpg

2.jpg

3. IMG_0192.JPG

3..png

4. МАЯК.JPG

5. Жел. Дорож. Переезд.png

5. Эстакада.jpg

6. Изображение 002.jpg

10. SIMG0133.JPG

17.jpg

20.jpg

321651.gif.jpg

гшгшгш.png

1 Использование СЗУ2- БСА-32 подразделениями МЧС.jpg

3_ЭМС-140_в_походных_условиях.jpg

7_Электропитание_Аккамуляторных_фонарей_и_мобильных_средств_связи_от_ЭПС-50-2.jpg

8_Изделия_ЭПС_и_СЗУ-БСА_на_службе_у_Рыболовов_и_Охотников.jpg

13_Освещение_оленеводческой_юрты_от_ЭПС-100-2._Якутия._2005г..jpg

14_Энергообеспечение_Российско_велоэкспедиции_через_Аравий_скую_пустыню._2006г..jpg

18 Земля Франца Иосифа Рос-Австрийская Эксп..jpg

19 Авто + СЗУ.jpg

20 Якутск-4.JPG

Ссылка на комментарий

@hotpepper87  что именно интересует? стационары или мобильные станции? по мобильным станциям срок поставки от месяца до 3 месяцев. так как из партии будет выдергиваться. на гражданский рынок ничего не делают. По стационарам и мобильным станциям цена большая. Но качество меня устраивает. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Посмотрел фотки. Как то не по феншую установили панели. Ведь если хоть часть панели затенена, напряжение падает по всей цепи, как будто все панели попали в тень.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...