Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Есть должник и есть поручитель. Должник не погасил кредит в банке, а банк без решения суда и остальных замут начал снимать деньги с карты поручителя. Затем был суд и должника и поручителя вновь обязали выплатить оставшуюся сумму. Так как должник не явился на суд, на поручителя долг повесили. Как можно сделать чтобы приставы пришли к должнику и изъяли имущество либо удерживали с его зп,если таковая имеется? А также вопрос. Как обжаловать решение суда,если поручитель не согласен с ним. то есть как правильно писать нужно? Спасибо

Ссылка на комментарий
Как обжаловать решение суда,если поручитель не согласен с ним.

C вероятностью, этак процентов 95% безакцептное списание с лицевого счета поручителя выполняется в соответствие с условиями собственноручно подписанного договора поручительства.

По решению суда остаток долга истребован солидарно с заемщиком или только с поручителя?

выплатить банку присужденную сумму, и подать в суд регрессный иск на должника, и уж тогда к приставам - описывать имущество, арестовывать счета, забирать зарплату...

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, если истец обманул (намеренно предоставил неверные сведения) экспертной организации, и с этим отчетом (оценкой) обратился в суд , как его можно наказать? Доказательства имеются, экспертная организация согласна подтвердить факт умышленного введения в заблуждение? Какая статья на эту тему? Например, мошеничество? Какая ответственность?

Ссылка на комментарий

Dzenхорошо. пусть первую половину банк списал с карты поручителя исходя из договора. Но. оставшийся долг-был же суд, и дело должны передать приставам. обязали выплатить обоих. Но приставы обязаны проверить платежеспособность сначала должника,а потом уже поручителя. Ведь так?

Ссылка на комментарий
Но приставы обязаны проверить платежеспособность сначала должника,а потом уже поручителя. Ведь так?
Смотря какая ответственность. Если солидарная, то никто не будет ничего проверять, спишут с того, у кого есть деньги. Потом у поручителя просто появляется право регрессного требования к заемщику.

Dzen вам всё верно разъяснил.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Larisaoo, моральный ущерб взыскивает юридическое лицо? О_о Первый раз такое слышу. У нас его только гражданин может взыскать. Вы точно изложили информацию?

Ссылка на комментарий
У нас его только гражданин может взыскать.

Поспорим?)))))) Посмотрите практику по делу № А10-4413/06 там было взыскано в пользу юрлица 200 т.р. моралки. Эх... молодость моя.

Ссылка на комментарий

nefi, скажите, а есть определенные формы(ну... образец)подачи апелляции. поручитель не согласен с решением суда, как правильней написать? не могли бы кинуть ссылку,хотя бы как приблизительно?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста, если истец обманул (намеренно предоставил неверные сведения) экспертной организации, и с этим отчетом (оценкой) обратился в суд , как его можно наказать? Доказательства имеются, экспертная организация согласна подтвердить факт умышленного введения в заблуждение? Какая статья на эту тему? Например, мошеничество? Какая ответственность?

Ссылка на комментарий

Nadia25

Не наказывайте, а просто предложите "джентльменское соглашение" - вы не подаете в полицию, а он вам добровольно уступает в размере исковых требований. За оформлением данного "соглашения" в суде лучше обратитесь к юристу, так как здесь потребуются кое-какие знания.

Ссылка на комментарий

у кого есть опыт по взысканию упущеной выгоды? дело такое, я занимаюсь оптовой продажей подарочно-сувнирной продукции, товар, посвященный 14 и 23 февраля, должен был прийти в начале февраля, но транспортная компания его потеряла где то, но выдавать какой либо документ что они его потеряли мне отказываются, говорят типо вот вот придет сейчас скоро и так уже 3 недели, но этот товар кроме как 14 и 23 февряля больше никогда не продашь, сейчас готовлю иск о возмещении ущерба (это не проблема) и о взыскании упущеной выгоды (как ее доказать незнаю)... может быть еще моральный ущерб приписать?

Ссылка на комментарий
о взыскании упущеной выгоды (как ее доказать незнаю)
Упущенная выгода - это по чем аналогичный товар продавался бы 14 и 23 февраля. Т.е. сколько вы потеряли реально прибыли.
но транспортная компания его потеряла где то, но выдавать какой либо документ что они его потеряли мне отказываются
Вы письменно обращались?

Добавлено спустя 39 секунд:

hedkandy, как какое лицо заказывали - ИП, ЮЛ или физическое лицо? Как кто собирались продавать - ИП, ЮЛ или физик?

Ссылка на комментарий
Не наказывайте, а просто предложите "джентльменское соглашение" - вы не подаете в полицию
По какой статье в полицию можно подать заявление???
Ссылка на комментарий
Поспорим?)))))) Посмотрите практику по делу № А10-4413/06 там было взыскано в пользу юрлица 200 т.р. моралки.
Поспорим. В http://ras.arbitr.ru/ нет этого дела. Можно ссылку на решение или на карточку дела.

И сразу вдогонку. Что вы понимаете под моральным вредом юридического лица? Нормы статей 151 и 1099 исключительно о гражданах.

Или вы к защите деловой репутации это относите?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Можно ли написать заявление о краже через 2 месяца? Слышал что дорогие телефоны отстаиваются пару месяцев и продаются, тогда когда полиция искать уже перестаёт. У меня есть полный пакет документов на телефон. Телефон покупался за пару недель до кражи, в магазине. цена телефона около 25 т.р.. Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий

sunboy заявление можно написать в любой момент. Идете в ОП по месту кражи и пишите.

nefi Я вапщет отличаю понятия деловой репутации и репутационного вреда, от вреда морального. Посмотрите в консультанте или гаранте постановление ФАС ВСО по этому делу № А10-4413/06-Ф02-2008/07, загуглите, там речь идет именно о моральном вреде в пользу юр лица. Я помню тогда вся Россия смеялась над этими актами))))

Ссылка на комментарий

Хочу предъявить иск о приостановлении деятельности гостиницы, которая постоянно топит нижерасположенный офис в связи с тем, что проведена самовольная перепланировка.

Вроде есть ст. 1065 ГК РФ. Приостановить деятельность гостиницы пока не узаконят перепланировку и не сделают ввод в эксплуатацию в соответствии с законом. Есть у кого практика по подобной ситуации?

Ссылка на комментарий

Goodwin_PuZo, один судебный акт 2006 г. еще не сложившаяся судебная практика по данному вопросу.

А что касается морального вреда юридическому лицу, то на данный момент его рассматривают лишь в аспекте вреда причиненного репутации, в частности, распространение сведений о юрлице, порочащих его и т.д.

Поэтому в свете того, что Larisaoo поведала - это нельзя считать ни порчей репутации, ни тем более моральным вредом.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Посмотрите в консультанте или гаранте постановление ФАС ВСО по этому делу № А10-4413/06-Ф02-2008/07, загуглите, там речь идет именно о моральном вреде в пользу юр лица.
Ну и? Тоже все свелось к распространению сведений, порочащих деловую репутацию юрлица. Ничего нового.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

ВС в своих разъяснениях смешали 151 и 152 статью, вот отсюда и нет четкой ясности.

Таки если юрлицо считает, что ему причинили моральный вред действиями, отличными от распространения сведений, порочащих деловую репутацию, фиг он этот моральный вред взыщет. Вот к чему я. А следовательно раз моральный вред сами же суды сужают до деловой репутации, значит как такого целостного и самостоятельного понятия морального вреда в российской практике по юрлицам еще нет.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

В общем "понесли ботинки Митю"... :)Goodwin_PuZo, давайте в личке уж спорить, а то тут люди больше за консультацией обращаются. )) Им наши правовые споры неинтересны.

Ссылка на комментарий

День добрый подскажите

истец не явился на слушание.

в суде сказали что свободны ни дали ни какой бумаги сказали и отправили домой...

как понимать данную ситуацию.... обвинение снято или что то не то?

Ссылка на комментарий

andreykaВ вашем случае либо отложили судебное заседание, тогда Вас должны были заставить расписаться в повестке, либо оставили дело без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
о взыскании упущеной выгоды (как ее доказать незнаю)
Упущенная выгода - это по чем аналогичный товар продавался бы 14 и 23 февраля. Т.е. сколько вы потеряли реально прибыли.
но транспортная компания его потеряла где то, но выдавать какой либо документ что они его потеряли мне отказываются
Вы письменно обращались?

Добавлено спустя 39 секунд:

hedkandy, как какое лицо заказывали - ИП, ЮЛ или физическое лицо? Как кто собирались продавать - ИП, ЮЛ или физик?

я как ИП буду подавать в арбитраж. этот товар уже давно всегда у меня продается по одной и той же цене. обращался устно несколько раз, все время отказ, даже сегодня, хотя мне позвонила женщина с другого города и просто поставила в курс что мой груз отгрузили ей, она его уже успешно продала, транспортная с нее ничего не догонит уже, отгрузили ей еще 11 февраля. выходит что транспортная компания несколько недель водила меня за нос, кормила "завтраками", в результате чего я угробил свою репутацию ИП перед местными клиентами (те кто у меня его покупает)...

Ссылка на комментарий
andreykaВ вашем случае либо отложили судебное заседание, тогда Вас должны были заставить расписаться в повестке, либо оставили дело без рассмотрения.

что значит "оставили дело без рассмотрения"

Ссылка на комментарий
что значит "оставили дело без рассмотрения"

Означает, что по данному иску не принято никакого решения. Но у истца осталось право обратится с тем же иском еще раз.

Ссылка на комментарий
что значит "оставили дело без рассмотрения"

Означает, что по данному иску не принято никакого решения. Но у истца осталось право обратится с тем же иском еще раз.

А какая должна быть процедура что бы закрыть дело?

Ссылка на комментарий

andreyka, обратитесь к секретарю или помощнику судьи и попросите определение об оставлении иска без рассмотрения, либо когда вам назначали новую дату судебного заседания.

Вообще у вас есть право знакомиться с материалами дела. Там все определения подшиваются. Равно как и протоколы.

hedkandy, тогда упущенную несложно будет посчитать, если у вас сохранились данные по предыдущим годам. В транспортную отправляйте письменный запрос, чтобы дали ответ, где ваш груз и почему в срок он не доставлен в двух экземплярах, на одном пометка о принятии. Потом ответ. Если не получите - дней через 10 - досудебная претензия. Ну и потом исковое.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...