Перейти к содержанию

Ребёнок плохо разговаривает


Рекомендуемые сообщения

Брату 3 с половиной года. Плохо разговаривает. С пониманием у него вроде бы не плохо, но вот чтобы самому говорить... Например, на улице сверстники его нормально зовут играть а он кричит что-то малопонятное. Некоторые вещи он говорит нормально (Иди есть, хочу в туалет, включи свет и т.д.) Моё имя он выговорить не может. Пытаешся сказать ему "скажи два, три и т.д." он говорит 1, хотя спокойно находит цифры на клавиатуре.

Надо ли бить тревогу, или нет? Надо ли его тащить к логопеду, дефектологу, и если да, то кого посоветуете?

К тому же он нетерпеливый, и любит подраться.

Если я что-то упустил, напишите что.

Ссылка на комментарий

Я вообще нормально разговаривать начал в 4 года. До этого нормально выговаривал слова: мама/папа, машина и таракан :D

Ссылка на комментарий

Я бы все же к логопеду сводила ребенка. На форуме есть тема - что-то там о логопеде. поищите.

Моя нечетко тоже кое-что выговаривает, но в основном все понятно

Ссылка на комментарий

APc

рано бить тревогу, после 5 лет уже можно начинать, если ничего не изменится

у меня племяш до 4 лет не разговаривал вообще, только отдельные слова и мычал

Ссылка на комментарий

Rowdy, в 5 лет может быть поздно. Если не ошибаюсь, первый визит нужно как раз в 3 года сделать, чтобы потом не мучиться. В таком возрасте уже можно что-то начать корректировать, если проблема действиетльно существует.

Ссылка на комментарий

мой сын заговорил в 4,5 года, а так мычал тока, сейчас в 5,5 лет говорит нормально,рисует сложные рисунки, в саду поет песни -хвалят за музыкальный слух , никакие логопеды не помогли, просто всему свое время.

Ссылка на комментарий

Знаю одного золотого медалиста, который начал разговаривать в 4 года . до 5 лет думали, что он имеет нарушение речи. А после 5 он совершенно нормально заговорил. Есть дети, которые ленятся разговаривать.

У меня сын в 6 лет стал говорить букву "р". И то только когда папа сидел в отпуске и настойчиво следил, чтобы он ее произносил.

Ссылка на комментарий

Чем раньше уделить внимание чистоте и качеству речи, тем лучше будет=) Т.к. это же все формирует сложные связи в голове, влияет на быстроту и полноту понимания речи других носителей языка и как следствие определяет успехи во всех сферах жизни вообще. Советую к логопеду почаще наведываться, приучать идеально произносить все звуки (самое важное), ему же легче потом будет учиться и воспринимать любую информацию, не говоря уже об умении красиво и полно выражать свои мысли.

Ссылка на комментарий

Та же проблема. Моему 3,2, устала ждать, пока прорвет, пошел в садик, невролог назначила препараты, с 1 сентября идем на развивалки по выходным, и начинаем занятия с логопедом. Плюс массаж планирую, общий и логопедический. Не умеет - научим, не хочет - заставим.

Ссылка на комментарий

мой тоже не разговаривает (2 г. 10 м.). на вопрос "что ты сегодня в садике делал?", получаем исчерпывающий ответ "ням, хр, иии", что значит "ел, спал, играл". волнуюсь ли по этому поводу? пока нет. если не прорвет к следующей весне, пойду к логопеду.

Ссылка на комментарий

rtv2012,E.Va, не раз читал и слышал, что дети с рождения до определенного времени не разговаривают, т.к. пока-что мозг занят набором нужного кол-ва слов и образов от окружающей обстановки, т.е. ребенок создает языковые связи в голове, без которых нормально говорить-понимать не начнет. Поэтому важно с ним изначально много разговаривать (естественно чем четче, красивее речь родителей и окружающих людей, тем лучше и быстрее в этом плане он будет развиваться), читать вслух, петь и т.д. Т.к он как губка молча все впитывает и обрабатывает, что бы затем его "прорвало" и познавательный процесс перешел на следующий уровень=)))

Ссылка на комментарий
rtv2012,E.Va, не раз читал и слышал, что дети с рождения до определенного времени не разговаривают, т.к. пока-что мозг занят набором нужного кол-ва слов и образов от окружающей обстановки, т.е. ребенок создает языковые связи в голове, без которых нормально говорить-понимать не начнет. Поэтому важно с ним изначально много разговаривать (естественно чем четче, красивее речь родителей и окружающих людей, тем лучше и быстрее в этом плане он будет развиваться), читать вслух, петь и т.д. Т.к он как губка молча все впитывает и обрабатывает, что бы затем его "прорвало" и познавательный процесс перешел на следующий уровень=)))
а то спорит? :D я говорю с ним без конца, уже язык в мозолях, у меня такая ситуация, что я воспитываю его одна, т.е. общается он только со мной, но мы уже неделю ходим в сад, сейчас адаптируется, и речевая среда расширится. На это и надеюсь, плюс дополнительные ударные силы в виде логопеда, занятий и т.д.
Ссылка на комментарий
лепите пластелином побольше..развивайте маторику....

доченьке 2годика..болтает с полтора,все внятно и понятно....

у каждого свой индивидуальный возрастной порог вхождения в речь. Одного пластилина и т.п. недостаточно. Развитие мелкой моторики лишь способствует, а не кардинально определяет развитие речи у ребенка.
Ссылка на комментарий

Когда-то где-то вычитала, что развитие речи передается по наследству. Например, если папа в своем детстве заговорил в 3 года, то вполне вероятно, что и его ребенок заговорит в том же возрасте. Если мама заговорила в полтора годика, то и детки соответственно рано заговорят.

Не знаю, как у кого, а у меня сошлось. Сама я заговорила в 1,5 года, а отец моего сына в 3 года. Сын наш весь в папку, ходить рано начал самостоятельно в 10-11 месяцев, а вот говорить нормально стал в 3 года.

Хотя педиатр нам говорила, чтобы мы шагали к нервному патологу невропатологу, так как гиперактивность ему с года была поставлена, и типо она тоже может быть причиной задержки речи. Пока собирались - ребенок начал связывать слова в предложения, а к садику (к 3,5 годам) его стали понимать окружающие))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Кстати,

К тому же он нетерпеливый, и любит подраться.

признаки гиперактивности, имхо.

Ссылка на комментарий

хозяйка рыжего кота

именно, я заговорила рано, а папа моего сына ближе к 3,5 (что не помешало стать ему впоследствии золотым медалистом и краснодипломником), но моему сейчас 3,2, я уже не могу надеяться на чудо, поэтому и начала принимать меры. А еще я была застенчивой в детстве и папа, как выяснилось, тоже был "тихим омутом", так моему ребенку невролог влепила "аутистикоподобный синдром", от того, что он не кинулся на шею первой встречной тетке в белом халате. >:( послала нас к психоневрологу, ага, щас, разбежались, чтобы моему ребенку воткнули диагноз в карту - пятно на всю жизнь. Неделю отходил в сад, воспитатель говорит, что сегодня уже пытался контактировать с детишками, хотя до этого шарахался от них в стороны или сидел на стульчике в стороне.

И кстати, когда мы пришли знакомиться с воспитательницей (сразу после невролога, в этот же день), она ему говорит: "ну иди сюда, давай обнимемся, познакомимся" и объятия ему раскрыла. И он к ней пошел, хотя тоже видел ее в первый раз. :yes:

Ссылка на комментарий

rtv2012

И кстати, когда мы пришли знакомиться с воспитательницей (сразу после невролога, в этот же день), она ему говорит: "ну иди сюда, давай обнимемся, познакомимся" и объятия ему раскрыла. И он к ней пошел, хотя тоже видел ее в первый раз.

*123

"аутистикоподобный синдром"

у подруги дочка сильно заикалась, из-за чего была очень застенчивым молчаливым ребенком. Нервенныйпатолох поставила ребенку такой же диагноз. Кстати, у девочки папа молчун, больше читает.

После лечения в РК "Здоровье" ребенка было не узнать. Девочке невозможно было рот закрыть, щебетала без умолку. А лечили ее врачи-психологи-логопеды, которые во главу угла ставили эмоциональный комфорт ребенка. (это я к чему - воспитатель у вас явно не плохой - вон даже обняться предложил :) )

Ссылка на комментарий

такого диагноза вообще в природе не существует, есть ранний детский аутизм, есть аутистичное мышление, аутистичное поведение и все, никаких синдромов. Тупизна. Мне невролог сказала, что 3-х летки, типа, свободно контактировать должны с незнакомыми людьми ;) . Это что за нормы такие???? Я, например, сама адаптируюсь не быстро и не сразу, и ребенок мой так же. Если его посторонний человек за руку возьмет, он шарахнет в сторону и возмущенно заорет. Оказывается, исходя из этого, можно записывать в аутисты. Пипец :diablo:

Ссылка на комментарий

Возраст 3-4 года является сензитивным(т.е.благоприятным для) развития речевых навыков. Если вы покажите ребенка логопеду вреда не будет, что нельзя сказать о визите к тому же неврологу.

Ссылка на комментарий

я бы сводила к логопеду,ограничила доступ к ТВ и компьютеру,читала книги ребенку,лепить вместе и рисовать.все равно лишним не будет))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
мой сын заговорил в 4,5 года, а так мычал тока, сейчас в 5,5 лет говорит нормально,рисует сложные рисунки, в саду поет песни -хвалят за музыкальный слух , никакие логопеды не помогли, просто всему свое время.

Скажите, пожалуйста, а к неврологу вы обращались? Лечение какое-нибудь проходили. У меня у ребенка проблема с речью. Нам 3г.8 мес., а говорим плохо. Пошли к неврологу, нам назначили лечение. Записались к логопеду. Врачи такие страсти говорят. Их послушать, так у меня не ребенок, а инвалид. Наплакалась от этих диагнозов.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...