Перейти к содержанию

Какое отопления поставить подскажите


Рекомендуемые сообщения

Дом 6*7 к нему пристрой 8*3 примерно 60 м2 Две печки ставить не хочу. Котельную строить ?или в печи можно мини котельную сделать.Желательно менее затратный вариант.

Ссылка на комментарий

Меня тоже интересует данный вопрос, правда у меня два этажа по 56 м2. Сумеет ли обычный котел вделанный в печь продавить воду на второй этаж?

Ссылка на комментарий

Сумеет, если только на 2 этаж и если диаметры позволят (нет расп. напора для первого этажа, котел на уровне отопит. приборов). А так - лучше поставить цирк насос, они сейчас небольшой мощности и 3 скоростные. однозначно сказать без расчетов могут сказать те, кто имеет большой практический опыт.

Чтоб насос постоянно не работал можно сделать байпас.

Всё же это опять неудобства - городить всё на 1 этаже в печи. Хотя всё зависит от рук).

Ссылка на комментарий

Это обводная линия, т.е. трубопровод, обходящий насос. При отключении насоса циркуляция будет естественной, за счет разности плотностей нагретой и охлажденной воды (как во всех системах без цирк. насоса). И чем больше разность высот между центрами нагрева (котел) и охлаждения (отопит. приборы) тем лучше циркуляция, располагаемый напор.

Ссылка на комментарий

Ставь печь с встроенным котлом, гораздо удобнее чем котельная. Натапливается быстрее, тепло держит дольше, да и печь-плита лишней никогда не будет...

Ссылка на комментарий

С моей точки зрения котельня все-таки лучше, от обычной печки больше грязи, и занимает место, и топить надо раза 2 в день, контролировать постоянно. А если котел длительного горения то вообще красота.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

котел в печь какой смысл ? уровень обратки будет высоким =>

1. естественной циркуляции не будет.

2. расширение металла.

3. как правило в печи монтируют чемоданы. они если я не ошибаюсь бояться давления.

4. мусор

5. печное отопление как правило накапливает тепло, а после монтажа печь будет нагреваться дольше.

6. если у вас пропадает свет насос перестает гонять систему, а вы чтобы дома стало тепло начинаете топить печь а не котел, а это чреватое для котла.

я лично за котельную.

Ссылка на комментарий

У меня два коттеджа было на котлах, правда оба угольные, и все же даже новые веяния типа одной загрузки дров в сутки в котел просто вызывают рвотный рефлекс, так надоели эти трубы, краны, проверки на течи, приспосабливания к характеру котлов (ведь все знают, что это живые существа со своими психоэмоциональными стебами), хватит. Эта черная от угля грязь под ногтями, утренние а то и ночные внезапные вылазки в котельную, которая обязательно в какойто жопе находится, чистки ежеквартальные от хрени в трубах, какието слежки за уровнем воды в системе, электротэны со своими показаниями, беспредельной боязнью всю эту систему переморозить от какойнибудь сучьей предательской причины в твоем личном списке опасностей автономной системы под номером 357 ох. Это со временем с годами у нас мужиков превращается в хобби, как добиться какогото там равновесия баланса затрат и удовольствия от тепла и мы перечитываем массу книг статей километров интернета, знакомимся с такими же полоумными и продолжаем усовершенствовать, укреплять, снижать, поднимать, всю нах. й в итоге выкидывать систему и обновлять караул.

В один этаж выстроил короче брусовой дом 150 квадратов в три почти равные площади, 42 м2, 60м2 и 50 м2, тамбур и главное дровяные печи - мечта моя. Пришел, натопил от души и на диван к телеку. В комнатах под окнами керамзитные батареи и по стенам штук 10 по всему дому на 0,5 квт всего , на пр. Стр. 66 продаются с термодатчиком, хочу кинуть теплые полы под ламинат и харэ на этом. Дальше обычная схема, холодильник-пиво-диван)

Ссылка на комментарий

Ratio

Да ну и вы дали , комментарии !!!! У меня после вообще голова кругом..я даже и не знаю что теперь и устанавливать.. В прошлом году сделали пристрой , обогревались по всякому в основном обогревателями-масляными...летом вопрос ни как не решился, проблемы с деньгами..и.т.д. впереди опять зима...как её переживём не знаю..

Ссылка на комментарий

я так понимаю, для начала бы очень герметичный дом выстроить, - не полениться и проследить каждый метр дома, при постройке.

судя по Ratio намучился чел с угольными котлами и вообще котлами как таковыми, и сел чисто на печное отопление + электрические батареи.

Приму на заметку. Не хочу париться потом всю жись.

Ссылка на комментарий

Такой уж у нас климат. Не мучиться с отоплением - переезжать поближе к тепломагистрали в квартиру или таунхаусы.

Главное знать свои теплопотери, т.е. знать уровень своей теплозащиты, не по СНиПу с гигантским запасом, а так, рационально. Пройтись разок с тепловизором в межсезонье, чуток автоматики в отоплении, сбалансировать системы вентиляции и кондиционирования. И всё)).

Ссылка на комментарий

ну я наоборот с квартиры хочу съехать, соседи задолбали, грязные подъезды, своего двора нет, ТГК, Энергосбыт, Водоканал - очень дорогое удовольствие мана.

А ещё ипотека всю кровь выпьет и так и будешь всю жись на банки работать.

Дом свой просторный + гараж на 2 авто + двор с деревьями + баскетбольное кольцо + газон + газонокосилка + своя овчарка = никому никуя не должен и счастья полный двор!!! )))

Ссылка на комментарий

Заметьте все эти прелести с нуля обойдутся при грамотном раскладе миллиона в полтора-два. Брусовой дом квадратов 150 без отделки с окнами, двумя железными дверьми, крышей и фундаментом с работой и материалом тысяч 500-600. Ждем год и доупаковываем на миллион. Хоз. постройки, баня, мангал, гараж, дорожки, беседка еще на полмиллиона пусть. Ну и небольшой штрих в виде курятника поросятника еще тысяч семнадцать ))) Ну вот вам мечта в стоимость двушки вторички без пердежа и ругани соседей, мусора в поъезде новогодних желтых сталактитов с оливье на улице. Небольшой штрих. Эта радость после обустройства стоит не два цитруса, а целых четыре а то и шесть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...