Перейти к содержанию

Грозный превратят в город-герой


Рекомендуемые сообщения

Так немцы вообще до Грозного не дошли, не?

Справедливости ради, во время Моздок-Малгобекской операции бои шли совсем недалеко от Грозного. Немцы пытались прорваться к нефти.

Но это решение очень трудно поддержать, потому что: 1) оно делается не ради памяти, а ради очередной подачки сами знаете кому; 2) статистика чеченцев, уклонившихся от призыва, дезертировавших или перешедших на сторону немцев отнюдь не выдумана. Как бы там не старались пристроить байку про 400 чеченцев в Брестской крепости (причем это число с каждым годом растет); 3) город Грозный уже давно и прочно ассоциируется с двумя другими войнами, поэтому "воинская слава" у него совсем другая.

Ссылка на комментарий
Ты сам то к этому как относишься?

Мне вообще пофигу, если честно.

Я не помню подробностей про Кавказ. Знаю, что там войска НКВД наводили порядок и довольно таки успешно. А что конкретно с Грозным происходило не знаю.

Если действительно шли бои и город не сдали, то почему бы и нет?

Ссылка на комментарий

Это плевок в сторону людей воевавших в чеченских кампаниях

К ВОВ нормальный человек такое звание этому городу не привяжет

Ссылка на комментарий
Так немцы вообще до Грозного не дошли, не?

До города-героя Москвы немцы тоже не дошли.

Может ты заявишь это скажем на Красной Площади? И то что Москву необходимо лишить этого звания.

Важность и сила удара по этим городам несравнима.

Ссылка на комментарий
До города-героя Москвы немцы тоже не дошли.

Может ты заявишь это скажем на Красной Площади?

Ахаха, почему нет? Но ты то свои шовинистические высказывания в лицо кавказцам точно не скажешь, русский националист.

И то что Москву необходимо лишить этого звания.

Не нужно за меня домысливать.

Важность и сила удара по этим городам несравнима.

Звание города-героя дали не за важность и силу удара, а за героизм и мужество защитников, не?

Ссылка на комментарий
Ахаха, почему нет? Но ты то свои шовинистические высказывания в лицо кавказцам точно не скажешь, русский националист.

Ну да, я националист, в этом ничего плохого нет если ты не знал.

Надо будет, скажу.

Не нужно за меня домысливать.

Это выходит из твоей логики.

Звание города-героя дали не за важность и силу удара, а за героизм и мужество защитников, не?

Примеры как население "защищало" город тут уже приводили

Ссылка на комментарий

На северном кавказе силы обороны были представлены силами войск НКВД. А это всё же Лаврентий Берия, которого после не особо то и жаловали. Ведь по всей логике не может же предатель и палач быть героем войны?

Ссылка на комментарий

Что ещё должен сделать Путин, чтобы перестали за него голосовать?

Покакать каждому российнину на голову, плюнуть в каждый стакан?

И то некоторые будут нюхать и лизать с радостью и удовольствием!

Ссылка на комментарий

Что ещё должен сделать Путин, чтобы перестали за него голосовать?

Покакать каждому российнину на голову, плюнуть в каждый стакан?

И то некоторые будут нюхать и лизать с радостью и удовольствием!

да потому голосуют, потому что оппозиция настолько мерзкая, что на их фоне он смотрится просто идеалом..потому как для народа эти борцуны простите настолько мерзки и противны... все эти навальные, немцовы мишки два процента, собчаки..

Ссылка на комментарий
Ну да, я националист, в этом ничего плохого нет если ты не знал.

Националисты они как начинающие алкоголики - "от 1-2 рюмок вреда не будет".

Надо будет, скажу.

Позволю себе усомниться.

Это выходит из твоей логики.

Еще раз - не нужно за меня домысливать.

Ссылка на комментарий

Вообще-то имеется противоречие между названием статьи в начальном посте и ее содержанием.

"Город-герой" и "город воинской славы" - это разные понятия.

Ссылка на комментарий

Почитал про Грозный времен ВОВ.

Основная инфа идет с сайтов Чечни.

да и та неубедительна.

На митинге в Грозном, который состоялся 26 августа 1942 г., молодые люди республики дали клятву остановить врага и очистить Кавказ от гитлеровских оккупантов. Прибывший с фронта командир авиационного полка майор Эмиров заверил, что летчики будут свято выполнять свой воинский долг и сделают все возможное для достижения победы. Кстати, именно на Тереке и был остановлен враг, и это весьма показательно. Чеченская земля не была истоптана вражеским сапогом нацистских солдат.

http://checheninfo.livejournal.com/90762.html

Вот тут интересно.

Получается, что НЕ БЫЛО обороны Грозного!

Трудящиеся Чечено – Ингушетии помогали вылавливать диверсантов, охраняли колхозную собственность......

...Командование Северной группы войск Закавказского фронта наградило именными часами колхозников А.Токаева, С.Бондаева и Х.Тураева, которые задержали дезертиров из воинской части в Урус-Мартане. При помощи местных жителей в г. Грозном удалось задержать диверсанта Троянского, прибывшего из Молдавии по заданию румынской разведки.

Достойные успехи, ничего не скажешь.

Согласно закону звание Города воинской славы присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.
Стоит отметить, что во время Великой Отечественной войны гитлеровские войска не входили на территорию нынешней Чечни, однако немецкая авиация в 1942г. усиленно бомбила город, который был одним из центров нефтепереработки, а танковые части заняли Моздок, который находится примерно в 100 км от Грозного. Дальнейшему продвижению немцев помешал успех советских войск под Сталинградом, после которого противники стали спешно отводить силы с Северного Кавказа.

http://kutepov67.livejournal.com/948421.html

Ну так всю западную часть страны бомбили.

ИМХО, таки профанация со званием Города воинской славы, для Грозного.

Не было у него выдающейся славы во время ВОВ.

Ссылка на комментарий

Тьфу, фигня какая. Присвоят звание, так и хорошо.

К Чеченской войне это присвоение не имеет отношения, только к ВОВ. Нельзя противопоставлять чеченцев с остальной Россией. Чечня - часть России. Многие чеченцы воевали в ВОВ за нашу страну как герои.

Если какой-нибудь Мухосранск так хотели назвать, никто бы и внимания не обратил, а если Грозный - то позор России, что за глупость.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...