Перейти к содержанию

День пионерии!


Ты был пионером?  

109 проголосовавших

  1. 1. Ты был пионером?

    • Неа. Когда я учился в школе, пионерской организации уже не стало.
      72
    • Да, носил галстух и значок!
      37


Рекомендуемые сообщения

боялись

воспитание на страхе ведет к усилению стадного чувства.

Считается, что страх оказаться отстающим - полезный страх.

Особенно в наше время, когда многое в жизни решает высокая конкурентоспособность. Формула "отстал - проиграл".



Воспитание молодёжи с помощью сильных молодёжных организаций - это круто и мощно. И это нужно восстанавливать.

Ссылка на комментарий

Я вот смотрю на тех кто младше меня лет на 10... в некоторых ума побольше, чем у тех, кто старше мну на 10 лет...

Особенно мужчины.. На этом форуме читаю и на других... Такие умницы, столько всего знают, в таких вещах разбираются, что невольно вызывают во мне душевный трепет.

А потому что они не были в школе стадом. Щас как та все равно народец более продвинутый, независимый, все такие классные...

Считается, что страх оказаться отстающим - полезный страх.

я как бэ о страхе наказания...

Ссылка на комментарий
боялись

воспитание на страхе ведет к усилению стадного чувства.

Считается, что страх оказаться отстающим - полезный страх.

Особенно в наше время, когда многое в жизни решает высокая конкурентоспособность. Формула "отстал - проиграл".



Воспитание молодёжи с помощью сильных молодёжных организаций - это круто и мощно. И это нужно восстанавливать.

конкуренция это скорее из другой оперы - индивидуализм, значение личности, западные ценности

а подрбные организации больше способствовали объединению в некие общества, воспитание коллективом

и самый главный страх - быть вне коллектива

Ссылка на комментарий

"Стадо"? Есть такое понятие - "коллектив". И от этого никуда не деться, коллектив везде в нашей жизни. Как ни назови.

На Западе используют определение "команда" (сообщество индивидуалистов, в котором каждый выполняет заданную функцию по принципу "ничего личного, только бизнес").

Соединение самых лучших принципов из этих определений (своеобразный синтез ценностей, равнодействующая между индивидуализмом и коллективизмом) уже может дать неплохой результат: сообщество дружных ребят, которым не наплевать друг на друга, которые каждый знает свою задачу и если что готов поддержать друга. Когда вместо того, что сходу искать "замену члену команды" (как какой-нибудь гайке или винтику) сначала сделают всё возможное, чтобы подтянуть товарища.

Друг за друга горой.

Вот это, по-моему, классно.

"Чувство локтя", ум, лидерские качества, умение проявить инициативу и такт, умение сопереживать и сочувствовать, трудолюбие и добросовестность, готовность прийти на помощь... Всему этому надо учиться с малых лет.

Даже в США активно поддерживают и стимулируют бойскаутское движение. Вот и нашим надо подтягиваться.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

maxx1101

А где сейчас по-другому? Человек существо социальное. Общение - насущная потребность. На Западе продвинутые независимые борцы обычно называют это "страхом оказаться вне системы". А по сути-то всё одно и то же.



Разумеется, нет ничего такого в стремлении как-то выделиться. Это нормально. Лишь бы всё было в конструктивном ключе, а не деструктивном. И, конечно же, выделяться можно не только по внешним признакам, можно и как-то иначе выделиться, изменив не внешние атрибуты, а внутренние: например, стать альтруистом и подвижником, сработает ничуть не хуже цветастого хайра или проколотого уха.

Просто на деле тех, кто хочет выделяться по-настоящему, а не только декларативно - таких как были единицы, так и осталось всё по-прежнему.

Всё прочее же - всего лишь веяния возраста, либо веяния разнообразных "тенденций, трендов" и прочей потреблядской фигни.

Сейчас кстати вполне можно выделиться, одев белую рубашку и повязав красный галстук :)

Но настоящим пионером от этого не станешь...

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:

Вспомнилось как однажды, не очень давно, году так в 2004, играли в "Что? Где? Когда?", кубок БГУ. И нашей команде с филфака пришла в голову светлая мысль

:)

me_pioners.jpg

Пусть не выиграли, но зато нам дали пирог "за оригинальность".

А название команды для меня самого стало сюрпризом, девчонки втихаря зарегили :)

Ссылка на комментарий
В первом классе у нее учился.

Она у меня тоже была классной руководителем, в начальной школе. Она тогда только в школу пришла.

Arrhey школа №2.

Я вот смотрю на тех кто младше меня лет на 10... в некоторых ума побольше, чем у тех, кто старше мну на 10 лет...

Особенно мужчины.. На этом форуме читаю и на других... Такие умницы, столько всего знают, в таких вещах разбираются, что невольно вызывают во мне душевный трепет.

А потому что они не были в школе стадом. Щас как та все равно народец более продвинутый, независимый, все такие классные...

Да да... Тоже вот смотрю, все такие умные, а приходят на работу и руки как из жо.. растут, ну ничего доверить нельзя, того и гляди куда свои бошки могут позасунуть, сиди потом за них. :yes:

Ссылка на комментарий

Была. В третьем классе стали пионерами, в пятом побыла, а потом уже разжаловали. Но никогда не забуду как в воскресенье стирала воротнички для формы, потом их пришивала, гладила галстук.

У тети ДР 19 мая. Папа говорит, что они в этот день купальный сезон открывали в деревне.

Чота я щас представила как купаться в такой холод...

Ссылка на комментарий
А потому что они не были в школе стадом

эта не стадо было ..а сплоченный коллектив..эта сейчас в школе одного бьют а друугие на мобилу снимают..раньше не дай бог драка начиналась разняли успокоили провели проработку и все -инцидент исправлен..

Ссылка на комментарий
совок сдох, пионеры тоже

ну как бы пионеры та еще живые...

мы еще не настолько старые.. Я так и зависла в звании пионера, т.к. в комсомол не вступала. Коммунистом не была.

Ссылка на комментарий

Партии нашей слава!

Пройдя,поклонись Обкому.

Да здравствует наша держава,

Великие наши законы!

В жизнь Ильича заветы!

Вперёд с нами,алые стяги!

Все мы за мир в ответе,

Поднимем повыше флаги!(с)

Ссылка на комментарий

В Артек отправляли только избранных. для этого надо было отличаться отметками и активностью. Например с этого форума вас с Нефи отправили бы, будь на то похожая организация :D

Ссылка на комментарий

petrovna

Avalonsky

Артек и гора аю-даг...

Похожая на мишку - пьющего воду из черного моря...

В переводе так и звучит...

В артеке был - только осенью - на пустующем пляже в советское время...

А побывать там в разгар летнего сезона - ну не думал об этом, да и не сильно был увлечён...

Жил я с родителями по другую сторону горы в советское время, осенью....

Ссылка на комментарий

Пионерия - это отличная организация, которая прежде всего воспитывала достойных членов общества с самого детства. Но сейчас времена немного изменились, все получили свободу, но никто не знает что делать с этой свободой, потому что привыкли выполнять то, что скажут сверху. Должно пройти определенное время, пока люди действительно поймут, что у каждого есть свобода, каждый добивается того, чего он хочет, путем целенаправленных самостоятельных активных действий. От сюда возникает конкуренция, прежде всего здоровая конкуренция между людьми, их способностями и навыками за место в обществе. Но это уже слишком далеко от реалий нашей страны. Что-то с чем-то, свобода есть, но не у всех, конкуренция не здоровая, общество будто в состоянии транса.

Ссылка на комментарий

Был октябрёнком, потом пионером. А вот комсомольцем не стал, в этот год комсомол просто распался.

Всё это было здорово! Был стимул стремиться к наилучшему. Мы многого отрицательного, низкого себе не позволяли, у нас подобных мыслей в голове не возникало.

Атмосфера среди учащихся была совершенно другой, более светлой нежели сейчас *35

Ссылка на комментарий

Командир звездочки.

Командир звена.

Член совета дружины.

Член школьного комитета комсомола.

и далее.../райкома района, института, на правах райкома Ленинграда.../

везде член..)))

а вот песню эту тема напомнила)

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:

тока щас подумал..

а какие слова то были - член совета ДРУЖИНЫ!

это ж воспитание, с младых ногтей - Дружина)

Ссылка на комментарий

Чо та постом dibarа навеяло..

Боже как я ненавидела в школе эти сборы совета дружины!!!

Глупее занятия я не видела. И меня всегда бесили всякие повинности, обязаловки, повинности...

Какой все таки это был маразм...

Я, за все время учебы в школе, один раз посетила совет дружины. И то потому что меня училка выцепила после уроков и притащила туда. С тех пор у меня ваще аллергия на это слово СОВЕТ ДРУЖИНЫ..

Мои воспоминания...

Актовый зал школы... Серое, низкое небо за окном. Шум и гам, все тащат из классов стулья. А так хочется быстрее домой пойти, размахивая портфелем, болтая с Олюшкой и поесть потому как обед уже давно. Но никак не сидеть в этом душном и холодном помещении. Было ужасно скучно.

После этого актовый зал у меня никогда не ассоциировался с праздником, а только со скукой и унынием. И уже сидя там, на этом злосчастным совете, я четко понимала, что всем тут пофик на то кто станет председателем этим, потому как избирали не лидера, а того кто хорошо учился и слушался учителей. У нас в тот раз была девочка Таня. Тихая мирная, неконфликтная, отличница. Которая априори не была лидером. ))) Неправильно это было на мой взгляд. Я тогда достала книжку библиотечную и читала. Ну раз возникла необходимость этой повинности, так хоть с пользой провести ее...

Может, конечно, у меня слабая гражданская позиция, но все эти сборы-выборы меня всегда раздражают, потому как это все похоже на выборы Путина... Уже учителя все решили, а нам просто надо было руку поднять. В связи с чем я не хожу на собрания никакие, выборы и прочую подобную шнягу, потому как мне еще в децтве привили стойкую неприязнь к присоединению к стаду.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...