Перейти к содержанию

Шаманизм


Рекомендуемые сообщения

Да, интересно. 

Разговаривал как-то с глухим парнем (на жестовом языке), и как-то зашел разговор о духах. Так он говорил, что в детстве, видел как у многих людей на спине сидит черное похожее на жука. Потом, всё это исчезло. Конечно, кто его знает, что он видел. Однако если не шуткует, то может, поэтому, скидывали раньше сущностей на предметы, чтобы как-то очистить среду обитания?

Ссылка на комментарий
14.02.2021 в 12:33, шевекен сказал:

Ну ладно, карты там с ворожбой или "порчи". К этим проблемам в медицине нет методов диагностики. А вот например ущемленная(или не ущемленная) грыжа, это совершенно конкретное заболевание, относящееся к категории хирургических болезней.Разрезали, вправили(это за счастье) ушили.  Или кости головы править. Тут хоть верь, хоть не верь той бабушке, но если шишка грыжи ушла, мышцы почему-то заросли сами или кости встали на место а головная дикая боль исчезла, то плацебо здесь трудно прилепить с любого боку. Особливо у детей. Трудно обмануть ребенка, если у него что-то болит и он страдает дни и ночи. Он верит только в боль, либо ее отсутствие.

Так вот почему тогда хирурги обязательно режут, а бабушки как то вправляют её или как там называется, без всяких наркоза и скальпелей

 

14.02.2021 в 12:02, шевекен сказал:

Был такой реальный случай, в 21 веке, лет поди 15 назад, в местной газете писали. Из МСК приехали в АБАО муж, жена и ребенок, лет 5-7 ему было. К шаману. Мальчик физически здоров, но не разговаривает, молчит. Голос есть, органических изменений, врожденных пороков нет, в школу пора, а тут такое дело. Не помогли медики ему заговорить, экстрасенсы и логопеды тоже.  А этот шаман провел некий обряд с ключом, обычный ключ, обычный замок. Вставил в рот ребенку ключик и своими губами ключик повернул во рту у мальчика. Обрядовые тонкости там не описаны, однако парень в тот же день заговорил, совершенно нормально для своего возраста. А в газете-то написали видимо по факту подарка. Отец ребенка подарил шаману очень дорогой автомобиль. Возможно родители и верили шаману, а вот ребенок вряд ли понимал, кто этот человек, и что он делает. Однако дари речи обрел.

Сработал эффект плацебо на уровне детской психики. Ребенок взрослому человеку верит? Ещё как верит вот и поверил в сказку что кто-то ему рот закрыл на ключик, а добрый дядя замок открыл

14.02.2021 в 11:43, шевекен сказал:

Уронив на ногу молоток, грамм так на 300, не хочется думать о Боге и его проявлениях. А они есть. Боль-характерное проявление собственно живой материи, во всем ее многообразии, в части касающейся всякого ее представителя. Может у камня или воды свои ощущения, не в курсе. Однако создатель всех этих элементов, как живых(на наш субъективный взгляд), так и не живых(на наш субъективный взгляд) имеется. И кто это, если не Бог, и не его в этом проявление и ежесекундное явление?

Где доказательства что это бог? Скажем библейский?

Ссылка на комментарий
14.02.2021 в 09:11, шевекен сказал:

Вот бизнес, ладно. Нет там никакой истинной веры...Там, это где? Логичным будет ответить:"Да во всех религиях". Наверное это будет лишь часть  "правды". Однако сонм верующих, в религиях, существует.Люди верят в своего Бога.Это внешняя сторона-паства. Есть и пастыри. Кто производит отчитку(РПЦ), обряды экзорцизма(католики), изгнание джиннов(ислам), отрыв изгнание зловредных духов(буддизм)? Бизнесмены от религии? Атеисты в религии? Не думаю, что так. Это делают верующие, посвященные(рукоположенные) и облаченные в сан, представители религий. Можно ли это считать проявлением религии в прикладном ее виде? А почему нет? А если про бизнесменов в рясах и других одеяниях. Ну..Они всего лишь люди, у них свой венец и своя награда в конце земного пути. Что управляет человеком? Чему он подчинен? Человек боится боли физической, боли душевной. Человеком управляет боль и страх этой боли. Как это проявлено во вне? Человек страдает от голода, холода(кто голодал и замерзал знает), и даже когда есть еда, у человека не проходит страх голода.Как пример -люди перенесшие блокаду Ленинграда долгие годы хранили запасы разных продуктов и предметов необходимости. Боль и страх. Человек, видя несовершенство мира людей, надеется на высшее существо, разумное и справедливое, именуя его Богом, прибегает к нему в своих обращениях в молитвах, с просьбами избавить его(человека) и его близких от страданий явных и возможных в будущем. Это вера. Если начинается фарисейство и мудрования, это уже не вера, а критика и ревизионизм, раскол веры, как со стороны клира, так и паствы. Зажрались ибо. Ну а бизнес в религии, это спекуляция на чувствах верующих, здесь религия лишь бизнес-проект и ничего общего с верой в Бога не имеет. Как-то так, мухи отдельно, а котлеты отдельно. 

Да, конечно, это бизнес на чувствах людей. К сожалению. 

Жаль что вы сами и ваши коллеги или лучше по русски, соратники не смогут объяснить все эти явления бога или природы. Объяснить как учитель ученику. Тогда бы люди перестали нести деньги этим бизнесменам в рясе. А лучше бы обращались к таким людям как вы. Кто знает что существуют болезни не физические а душевые, просто они проявляются так. 

Я уже говорил про мою бабку. Если бы не она я бы сам считал что шаманизм, религия, гадалки все это обман и бизнес. Но я как-то сам предсказал судьбу человека, не веря в карты. Бабка моя говорила что веришь не веришь а карты не врут. Значит реально что то есть кроме атомов и молекул. В общем всего того о чем говорят физики и химики. 

Жаль что теже физики не хотят объяснить все эти явления. 

@шевекен а может это необъяснимо, может кто-то может быть шаманом а кто-то нет? Мне моя бабушка ворожея и одна шаманка говорили что у меня руки лечебные, зря я этим не занимаюсь, так бы помогал людям. @шевекен а правда, что если у человека есть способности, но он их отвергает и не использует, то он болеет?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, шевекен сказал:

Вы спросите, а как же Бог? А что, разве вовремя попасть к той бабушке или шаману или врачу и в результате спасти жизнь, это не Бог?

Да, соглашусь, он. Или как к христиан, ангел хранитель

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, шевекен сказал:

Механизм существует

Соглашусь, механизмы явно есть. Но, как вы сами говорили, среди врачей и шаманов, да вообще среди любых спецов, нет одинокого хороших, есть те кто мгут многое, есть те кто могут чтото одно но очень хорошо, а есть те, кто вообще думает что умеет что-то. 

6 часов назад, шевекен сказал:

Наверняка, родители считали шамана как бы совсем последним человеком на планете

вряд ли, раз прошли через такое 

 

6 часов назад, шевекен сказал:

А тут... надо лететь до Читы, потом из Читы ехать до Агинского, потом из Агинского нанимать транспорт и ехать еще куда-то. А не проще было полететь прямиком в Иркутск, Улан-Удэ, еще куда-нибудь, где все рядом, а не тащить ребенка в такую даль на перекладных.

 

6 часов назад, шевекен сказал:

Любые книги, написанные людьми(Библия, Коран Тора, Талмуд и т.д.) всего лишь описание людей(группы людей) своего восприятия одной из граней такого необъятного явления, как Бог,  показанной им по возможностям их восприятия и их религиозной школы.Школы разные, восприятие разное, люди разные и цели, тоже у всех разные.

Вот вот, истина у каждой религии одна. В науке не так. Не смотря на то что науку так же создали люди. Наука тем и хороша что в ней независимо от вероисповидания и национальности можно всё проверить самому. Например законы Ньютона))) Жаль что на сверхъестественые нет такого: кто-то что-то видит, а кто-то ничего не видит. У меня родственница во сне пару раз видела свое будущее. Но я думаю это просто потому что она женщина и ей подсказала интуиция. 

6 часов назад, шевекен сказал:

Что-то я пытаюсь понимать, вот только как умная собака-сказать не умею.

Возможно в большинстве все шаманы, гадалки такие. 

 

6 часов назад, шевекен сказал:

Наверное есть люди познавшие явления природы и Бога

Скорее всего так и должно быть, не каждому человеку дозволено познать высшие истины, именно дозволено. Я думаю нельзя всех с подряд допускать до таких знаний, а как вы думаете??@шевекен  

Ссылка на комментарий
5 часов назад, шевекен сказал:

зачем ему обряд посвящения в шаманы

Потому что это деньги, это бизнес

5 часов назад, шевекен сказал:

Но откуда он тогда понял, узнал, что они есть, как он это сам себе подтвердил?

Да мне бабушка да одна шаманка сказала, но я этому значение никогда не придавал, живу да живу, ни каких онгонов не вижу, во сне вообще всякий хаос снится, ну и кошки меня очень любят))  Порой думаю вот почему что-нибудь умное не приснится, как таблица менделеву))) Ладно благодарю за ответы

5 часов назад, шевекен сказал:

Чаще всего обращаются люди оказавшиеся в затруднительном положении из-за семейных неурядиц, брошенные женщины, или сейчас пошла нехорошая тенденция -отцы одиночки. Все как под копирку. Мужик с 2-3 детьми, жена бросила, уехала, оставила мужа и детей в поисках драйва, "настоящей любви", "личной свободы",  "колдовской Силы" и так далее. Таким людям нужен просто добрый совет, условно-дружеское понимание и желание высказаться постороннему человеку, и возможно услышать то, чего он не слышал от своего окружения.

Таким людям психолог консультант нужен. Просто сейчас до России, точнее до Бурятии, феминизм дошел. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, шевекен сказал:

Да в науке тоже..Методы исследований исключительно технические, материалистические, инструментальные, если считать прикладные науки. Однако ученые получают новые данные, подтверждают или опровергают прежние теории, описывают новые законы. Условно-точно, до поры до времени. А в сфере сверхъестественного существуют свои, возможно даже более четкие и твердые законы и правила, нарушать которые не стоит.

Да теоретическая физика для меня пока темный лес)) 

А я имел ввиду то, что вы и я понимаем - созданное вокруг нас, то что материально, это создано наукой, по этому, как пример,

 чтобы автомобиль наладить кто то в СТО обращается, а кто-то сам, почитав, посмотрев на ютубе, а с гаданием на картах или порчу снять так не получиться: не чувствуешь не веришь, не понимаешь, всё, дорога закрыта, согласитесь?

6 часов назад, шевекен сказал:

Согласен с вами, именно так.

Да вот на этом и остановимся. 

6 часов назад, шевекен сказал:

Дак лекарям люди тоже оплачивают, кому по таксе, кому опционно, кто деньги, кто продукты.

Не ну в моем понимании за посвящение в шаманы оплата какая то другая должна быть. На врачей учат сколько лет? ну уже больше 6, а это все свет, вода, тепло, труд педагогов, любой труд оплачиваем, это раз. Второе сам врач потом не бесплатно работает же. А как сам @Ur Shakговорит: люди сами должны подумать своей головой как оплатить труд шамана. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, шевекен сказал:

Сейчас буду писать нечто из наблюдаемого, со своим ИМХО, поэтому никого не призываю думать, что это верно. С этими машинками, тоже, не так все просто. Пожалуй каждый второй владелец авто может подтвердить такой момент. Вот имею я машину, пользуюсь какое-то время, 5 или 10 лет, обслуживаю, но пришла пора поменять ее, и вот я решил, все, продаю свою ласточку. И тут начинается.Машина сыпется каждый день, не успеваешь из одного ремонта вылезти, уже второй корячится. А чего там надо-то? Бездушный кусок железа вроде. Стоит только передумать продавать-машина не ломается. Или вроде так, на ДРОМ выставил, но сомневаешься, или жаль продавать, но надо уже, пока машина еще живая, и что? Не продается, хоть тресни..Пока уже в душе этот ломоть не отрежешь. Или "отягощенные" машины. Купишь у больного человека- машина вроде нормальная, с малым пробегом, но "больная от рождения", не успеваешь в магазин деньги носить, причем при покупке все вроде осмотрел, проехал, все четко. А потом заморочки, которые придумать трудно, например карбюратор на ходу на части развалился, или рычаг раздатки в салоне отвалился и так далее. Это я сейчас описал из своих многолетних наблюдений, более 30 лет за рулем езжу. Была еще одна история, не поверил бы, если бы не знал наверняка. Почти что мистика, но тот человек не был склонен к мистическим измышлениям. В конце 90 стали люди приобретать в собственность грузовики. Ооо, это еще та эпопея была, сам покупал, знаю. Там надо столько бумаг, что мама не горюй. Собственно купить-то не проблема была, а вот поставить на учет, полный абзац. Лично меня 4 раза выгоняли из ГАИ, хотя документы все были в идеале. И вот один человек, уже имея алгоритм, отработанный на моем примере, собрал документы. А машины еще не было, он ее собирал по деталям, это был ЗИЛ 130. Купил раму, и начал ее "одевать", постепенно, года два это ушло. Водитель он был шофер, пожизненный шофер, матчасть знал идеально, на ЗИЛах отработал многие годы. Ну вроде все, машинка стоит, собрана, блестит краской, можно заводить. Не заводится. Все проверяется, перепроверяется десятки раз, вся система зажигания, питания, все детали меняются-не заводится.Бензин есть, искра есть, толку нет. Неделю он с ней мучился, приглашал коллег шоферов, и спецов разных, те руками разводят, типа:"Ну хз, Михалыч, че ей надо?" Мы через дом жили в соседях, смотрю выезжает. Потом рассказывает:"Сижу на чурке, в стороне от машины, капот открыт, разговариваю с ней, спрашиваю, что надо-то, что я тебе не так сделал, горько и обидно, столь труда вложил, такие надежды были, старость пришла, а ты не заводишься. И тут смотрю, с двигателя вниз на поддон, по передней балке к колесу ползет маленькая яркая такая, как молния или змейка. Скользнула по колесу и в землю ушла. Я своим глазам не поверил, решил попробовать завести, и вот, пожалуйста, сразу завелась, словно вчера приехал." Такая вот штука. Машины, хоть они и физика, но плод многих умственных напряжений конструкторов, рабочих, испытателей, и это все накладывает свое энергетическое клише на машину, хоть они и идут конвейером с производства. Да и каждый хозяин несет свою энергетику и даже пассажир. Иной раз с человеком едешь, все колеса переколешь, или машина ломается всю дорогу, было у меня такое, однажды зимой. Зато обратно один ехал, как птица летел, 320 км.Вот тебе и железяка на колесах. Теперь про все эти гадания на картах, отливки на воск или свинец, олово. Отчасти это некое рукомесло. Любой человек может научится гадать на картах или отливать или править голову. Имея память, и любые самые малые способности-как желание научиться, при том имея наставника. Это нетрудно, использовать уже наработанный чужой алгоритм, повторять эти операции десятки, сотни раз, изучив все возможные комбинации карт или рисунки по классике отливок, измерения костей головы. И пожалуй процентов на 80 будет все делать верно. Где-то читал про обучение метанию ножей в цель. Там автор пишет, что надо метнуть нож не менее 5000 раз, пока рука сама уже не станет "частью ножа", а нож "частью руки", и тогда все будет получаться. Примерно так же и здесь. Но вот остальные 20% требуют неких особых способностей видения, ощущения, слышания. Не все случаи раскладов, отливок, смещений можно изучит заранее, обязательно вылезет нечто незнакомое, выпадающее из ранее известного. Тут надо видеть. Это как Толи(Кузунгу), либо ты видишь, как оно "рисует", либо нет, причем не от балды что-то увидел-придумал, а те образы, что ты видишь, должен видеть и подтвердить другой человек, который видит как ты, или лучше тебя. И требуется постоянная практика. Поэтому лезть снимать разного рода "порчи", не имея защиты и каких-то минимальных способностей и знаний на практике, не следует, не надо этого делать. И человеку не поможешь(усугубишь) и себе навредишь.

Если принять роль чистого материалиста, можно сказать так. Автомобили - сложный механизм. Очень много в нем и механического и электронного и электромеханического. Один только инжекторный двигатель имеет много всяких датчиков для стабильной работы, им еще и компьютер управляет. Я не знаю сколько вам лет, мне 35 и мой стаж вождения фигня по сравнению с вашим, и я пользовался только 3 машинами и все они японские старые. Вот некоторые говорят мол инжектор сложный ненадежный, но если в нем с завода все хорошо и его вовремя и правильно обслуживать, он долго прослужит, там только из-за пробега за 200 т. км начинается просто износ поршневой, ступичных подшипников, ну просто время пришло, у каких то машин раньше у каких то позже. Кстати об этом, японцы до 2004 примерно года делали надежные машины, сейчас делают хуже, специально. С немцами та же история, да и не только с ними. Раньше самые надежные были немцы, японцы, шведский вольво, более менее корейцы, американцы у нас очень редкие, но тоже говорят надежные, это я про авто до 2000 годов. Страны производители этих машин считались и сейчас считаются самые развитые страны (в экономическом и научно-техническом, технологическом плане). Чтобы машина была надежной мало хорошего металла, нужна хорошая надежная конструкция узлов и агрегатов и как они расположены а автомобиле. Не мешается ли где что, не перетирает ли супорт тормозной шланг(это как пример) ну и конечно качество материалов. Конечно это я здесь ничего такого особенного не сказал, это логично. Но вот ваш пример с ЗИЛ-130. У него карбюратор, а карбюратор это вроде простая вещь, но тоже есть ньюансы, хз на счет зиловского карба, но вазовский и уазовкий чувствительны к качеству бенза, точнее к его чистоте. Воз засрется жиклер.. вот хоть не знаю че делай, но пока его не прочистить. Это мой дядя говорил))) ему уже  70 лет и в постоянном пользовании были волги, нивы, жигули, вазовская ока, сейчас до сих пор УАЗ 85 года с зиловским топливным насосом, который у него часто кипит в жару (на родной заменить лень :) ) и вот он купил пруль. Он раньше так плевался на японки, мол и фары у них слепят встречку и руль не там и акпп ненадежное и прочее, а что сейчас? Не нарадуется. Он честно признался, даже его глазом простого советского самоучки автослесаря видно, что японские машины (до 2000 года) сделаны сложно, но качественно и надежно. Он когда помогал мне в ремонте моих 2-х японок всё говорил: ты посмотри как тут всё устроено, вроде сложно но всё как то так компактно правильно и металл какой хороший, а какие патрубки, они до сих пор родные и хер бы им че сделается, вот какая резина, какой пластик. Но уметь надо обслуживать, правильно, грамотно. Вот у него сосед ремонтирует иномарки, научился не только японки, но и  корейцев, рено и шкоды, раньше наши тазики ремонтировал, подтверждает его слова. За то отремонтировал и знаешь, что всё будет хорошо на 100% особенно если детали хорошие и родные, ну или б/у но родные. А на наши старые тазики еще и детали говно. Он свою эту японку облизывает прямо, дядя то мой)) и АКПП полюбил. Вот такая вот история с этими машинами. 

Если не как чистый материалист. Буквально 2 недели назад, у материной машины спустило колесо, при чем неожидано. Новое жирная резина липучка. С ноября реедко подкачивал, а тут бац и сдулось в ноль. А ей как раз в этот день машина очень сильно нужна была. Сама он колесо не может менять, так как возраст и она все таки женщина, да и времени не хватило бы, да еще и зима. Пошла пешком, пришлось побегать очень много, под вечер нога заболела в колене. Ну что вот этому колесу надо??? Ладно бы не завелась, а тут ну просто же колесо. Я колесо накачал и на шинку. Монтажник ничего не нашел, нет прокола и всё. Я говорю, давай тогда герметиком проклей между диском и шиной (колесо бескамерка). У меня так было, на шинке подсказали и заклеили и перестало спускать. Так и сделали, колесо не спускает, даже не подкачиваю.  НО ПОЧЕМУ ИМЕННО В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА МАШИНА ПОНАДОБИЛАСЬ КОЛЕСО СПУСТИЛО?? При чем, когда я накачал колесо, перед тем как ехать на шинку, оно не простояло на машине 4 часа и вообще не спустило. Вот что это??? 

Эта машина так то 6 хозяев сменила, мама 7 хозяин, но она у нее уже 14-й год как. Видимо часть нашей души реально как то подселяется к неживому, в данном случае к машине. Или наш ангел-хранитель таким образом нас охраняет, ведь машина это риск попасть в ДТП, это смертельно. Из всех бытовых предметом, которыми мы пользумся, автомобиль мне кажется самый опасный: ДТП, сам не въедешь, так в тебя въедут, в кювет слетишь, в столб врежешься. Ну вот что в доме, квартире может убить? Ножом можно просто порезаться, электроприборы могут током убить, но это надо их довести до этого. А вот в машину сел, считай уже опасно. У нас соседка только получила (а может купила :) ) права и на 10-15 км/ч заехала на лестницу левым передним колесом и перевернулась на крышу. Ладно что пристегнута была, а то она такая толстая, могла и шею сломать под собственным весом. Так что автомобиль самый опасный. Видимо или наше подсознание как то отводит нас от беды и авто не заводится, хотя всё сделано правильно в ней, но как быть со спустившим колесом?? Тогда это ангел хранитель, или дух автомобиля))) Вопросов больше чем ответов. 

 

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий

@шевекен 

11 часов назад, шевекен сказал:

Многие серьезные исследователи религий и шаманизма нашей планеты, отмечают единогласно, обряд посвящения в бурятской традиции самый сложный из тех, что им приходилось исследовать на разных континентах, они, потратив годы на исследования и пришли к таким выводам, независимо друг от друга. Хотя и говорят, что обряды уже значительно упрощены на данный момент. Сам обряд и сложен и дорог по деньгам, причем скажем шаман, который руководит обрядом, проводит это посвящение, получает наверное оплату раз в 10 меньше из общих затрат, что понес посвящаемый. Ну если обряд грубо говоря обошелся в 200к, то шаман получит 20к. Ценники я не знаю, на СБН один шаман рассказывал про свое первое посвящение, когда он пришел на обряд "голым", не было средств купить амуницию, не было средств достойно(по его мнению) оплатить труд будущего Багши и т.д.Но все прошло успешно. А вот если так представить, приехал человек издалека, на обряд. Ему нужна амуниция-это дорого, все эти предметы продают или делают на заказ узкие специалисты, скажем ножичек-от 25, пояс в комплекте от 35, бубен от 6, колокольчик, кнут, посох, шапка, накидка и т.д. И это только для себя. А тут надо рощу-деревья. Ну вот где он эти деревья найдет, где купит, кто привезет? Иначе говоря, при общинах или у тех одиночек, что проводят посвящения, есть специально обученные люди "на связи", которые получат разрешение в лесхозе, выкопают привезут деревья, купят барана или козла, привезут установят палатки, столы, лавки, продукты и т.д. по списку. Так же имеется обязательный список лиц, которые являются наемными участниками обряда, костровой, посудомойка, кухарка, небесные дети(9 человек), отец обряда, мать обряда, толмач, помощник-шаман, человек который делает перегон "живой" и "мертвой" воды. Это все наемные, за исключением отца обряда-старший мужчина в роду посвящаемого. А если его нет такого? Где его брать? И всех этих людей надо кормить по человечески, обеспечить местом для сна и отдыха(постельные принадлежности), это примерно человек 30. Это все накладные расходы. А руководителю обряда как не платить? Сколько раз он будет заводить Онгонов? А эта процедура здоровья не прибавляет.  Но это внешняя сторона оплаты.Есть и еще кое-что.Если шаман, проводивший посвящение стал Багшой молодому шаману, то они теперь связаны навсегда. Наставник получает "награду" за все взлеты и падения своего ученика, за все его косяки, или победы. А ученик не может отказать наставнику в его просьбах, где-то помочь с чем-то, или постоянно брызгать за учителя и его семью и т.д. И это невидимая извне часть оплаты. А врачи они работники бюджетных государственных учреждений, либо частных клиник, имеющих соответствующую аккредитацию и лицензию, и получают зарплату. А шаманы в лучшем случае  представители МРОШей, как местной религиозной организации, поэтому у них нет зарплаты, нет трудового стажа, нет пенсии и пособий любого рода. Наверное скоро всех загонят под "цифру", будут сертифицировать, регистрировать, как ИП, ООО, или самозанятых, со всей соответствующей бухгалтерией и налогами. Но без зарплаты. Вот посетители и оплачивают сами, ту сумму, которая, как они считают, можно потратить на избавление от своих проблем. Видимо поэтому шаманы и были небогатой, бедной частью населения, в родах и племенах. Вот ты родовой шаман, значит давай, шамань. На все это надо время и отказать он не может. А шаману и его семье нужна еда каждый день, одежда, средства передвижения, чем отапливаться и так далее.

 

Дааа, вот и расходы, но.  У шамана нет гарантий, в отличии от врача, особенно дантиста. Поэтому и вопрос, а за что платить? а помог ли? может просто обманул, сказки наговорил а пациент поверил. Шаманскую работу, в отличии от медицинской, в стандарты не загонишь, отсюда и гарантий никаких. С другой стороны есть такая псевдонаука психология, вот тоже непонятно, помогли не помогли снять стресс, невроз. С психиатрией то не всё по стандарту, особенно с так называемой психотерапией. Толи дело галоперидол, сразу видно результат. Вот с шаманизмом и гаданием на картах как быть? За что платишь? Тот же психолог консультант помогает словом, направляет человека туда куда человек хочет (не обязательно в правильное русло, поэтому этот человек потом повторно приходит к психологу) Вот те же тесты в психологии: там и мат статистика учувствует, а тоже что эти тесты дают? Ладно там проективные тесты, их и психиатры признают, а обычные опросники? Даже со шкалой лжи в психологии нет 100% гарантии что человек говорит о себе правду, он может и хочет, но он стесняется показать свое истинное Я постороннему, пусть даже психологу, который не должен распространять информацию посторонним. 

Но да ландо, психологию признали как науку, психологи чем то в школе помогают, в детсаду, в психиатрии. А как с шаманизмом быть? Вот стал бы шаманизм как психология, имеющая хоть какие-то связи с официальной наукой и медициной, вот тогда бы народ платил шаманам как тем же психологам. Вот пришла женщина к психологу - семейному консультанту, с проблемой, муж ушел к другой, что не так? Вот психолог тест провел, чтобы понять кто перед ним, хотя опытные и так понимают по мимике лица, по скорости речи, по грамотности речи, по жестам, о том как человек говорит: только о себе, мол я же такая хорошая, или сразу о проблеме, о муже. Далее сама консультация, мол а что вы хотите? Вернуть? А за чем? Чтобы опять бояться и мучаться, что опять убежит? Чтобы опять себя корить что вот я уродилась не такой, а мне уже за 40, как я перевоспитаюсь... Вот в таком "духе". И вот, если придет какая-нибудь комиссия и проверит работу психолога, по стандартам, а те же тесты уже стандарт, типа хорошо опробованный и изученный официальной наукой тест и наборы тестов при такой то и такой то проблеме. То есть уже есть проделанная работа психолога, уже есть за что брать плату. Саму консультацию, кстати, трудно оценить, там уже по результатам и это потом влияет на твою репутацию и реклама, так сказать, отсюда уже и цену можно поднять за свои услуги если ты хороший консультант. А если еще и тренинги хорошо проводишь, так еще накинуть можно. 

Вот и за обучение на психолога можно оплату брать, потому что хотя бы есть гарантия, что если ты хочешь стать им, тебе всё дадут по нашим образовательным стандартам, всё, за твои деньги. Перед этим еще и проверят, а годен ли ты им быть, этим психологом? Может тебе лучше гайки крутить? или поваром? 

А С ШАМАНОМ КАК БЫТЬ? Где у него диплом шамана хотя бы? или удостоверение? смешные вещи спрашиваю, но в материалистическом мире вот так))) Вот жаль что шаманизм не наука, хотя бы как психология. А может и не жаль))) это же чисто мое субъективное мнение. В конце концов если человек реально каждый может на 80%  как вы говорите стать гадалкой, шаманом, ведуном, а остальные 20% это уже от бога от природы, то этот человек заплатит и 200 тысяч и 300, если он без этого жить нормально не может. 

А я считаю что нельзя шаманов облагать налогами за помощь, за работу. Вот за торговлю шаманскими вещами надо, а за саму работу нет, нет стандартов, нет гарантии, нет научно-технической составляющей, всё, идите на фиг со своими налогами. 

 

Ссылка на комментарий

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем шевекен
Ссылка на комментарий
17.02.2021 в 05:26, шевекен сказал:

Кто и на каких основаниях, с какой целью, с чьего разрешения, производит перевод человека из одного рода в другой, и даже из одного племя в другое? 

Удельно лествичная система?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...