Перейти к содержанию

как помириться со свекровью?


Рекомендуемые сообщения

я сижу дома с маленьким ребенком нам почти год.несколько месяцев назад свекровь попросила посидеть с дочкой ее племянницы,ей три года,которую я в глаза не видела,я отказалась,она начала на меня давить,просить.но ведь мне и так тяжело с ребенком сидеть,да еще за кем то смотреть!вообщем я защищалась,оправдывалась и в итоге я сказала что ее родственники плохие.просто до этого у меня была на нее обида из-за свадьбы,да и есть из-за чего еще,и тут вырвалось такое.сейчас жалею.считаю,что все равно мать моего мужа,бабушка сына!и не знаю что делать,боюсь,вдруг она не хочет меня видеть!да я обида на нее не проходит,но все равно мучаюсь из-за этой ссоры.

Ссылка на комментарий

попробуйте поговорить с глазу на глаз, без мужа и ребенка. Скажите все как есть, что думаете и чувствуете, думаю поймете друг друга. Главное на спокойных тонах.

Ссылка на комментарий

я бы сказал, что-то вроде братуха ну ты не парься trollface.gif

ну а вообще позвони и просто извинись, не виду ничего тут трудного

alenka 76

как видишь я не ушел

trollface.gif теперь загадю этот топик sad.gif

Ссылка на комментарий

видимо я злая..

но мы общаемся..

так как мои дети ее внуки..но до душевной беседы никогда не опущусь..мама я ее никогда не звала..так как у меня только одна мама..помогать да ради бога пусть помогает..я только отмечаюсь..

venom321

та я тебя и не выгоняла..сам обижался..а на обиженных воду возят..

Ссылка на комментарий

Чем дальше родственнички, тем лучше)))

Я со своей свекровью в нейтральных отношениях, меня это вполне устраивает. Не собираюсь на кухне сидеть и в откровения ударяться, и не ругаюсь. Если начинаются какие-либо претензии мы просто перестаем ходить к ним и звонить. Теперь претензий не осталось :diablo:

ТС попросить прощения чем раньше тем лучше и больше не срываться на эмоции. держаться нетралитета

Ссылка на комментарий
Чем дальше родственнички, тем лучше)))

Я со своей свекровью в нейтральных отношениях, меня это вполне устраивает. Не собираюсь на кухне сидеть и в откровения ударяться, и не ругаюсь. Если начинаются какие-либо претензии мы просто перестаем ходить к ним и звонить. Теперь претензий не осталось :diablo:

ТС попросить прощения чем раньше тем лучше и больше не срываться на эмоции. держаться нетралитета

вообщем то я знаю что делать,но вот если бы она тогда не пришла и не просила не о чем и так настырно ничего бы и не было!с одной стороны забить охота, а с другой не могй!

Ссылка на комментарий
просто до этого у меня была на нее обида из-за свадьбы,да и есть из-за чего еще

значит, не в этой ситуации с ребенком дело?

вы чего хотите то? просто помириться как два пальца- позвонить и сказать марь семенна вы простите меня давайте дружить. она вероятнее всего обрадуется, пусть даже и не сразу но простит (не знаю какая у нее прощаемость быстрая), но возможно что пройдет какое то время и она опять вас о чем то таком попросит.

или вы хотите помириться но чтобы свекровь признала ваше право делать то что хотите вы, и вообще зауважала и стала прислушиваться к вашему мнению? тогда нужно не просто извиниться, а затейливо- объяснить что именно вам неприятно и как вы будете в дальнейшем выстраивать ваше семейное взаимодействие.

на личном примере:

у мужа есть двоюродный брат живущий не в городе. еще до брака он часто приежал в город гулять и развлекаться (в его понимании-пить) и ночевал у мужа, т.к. тот жил один. когда мы поженились, он этот факт пропустил мимо своего сознания и пару раз приехал в свой алкогольный тур. но ситуация то изменилась. теперь я тут хозяйка, и коль уж так хочется человеку ночевать и негде- фиг с тобой спи. но!- трезвым и не приходя в 3 часа ночи когда нам в 7 на работу. и не валясь потом до обеда. и моя за собой посуду. а вы знаете, ему такое не понравилось. ну никак. а мне не нравится убирать за чужим бухающим мужиком ну такая я сволочь.

И ничего, пообижался, да и перестал. теперь крайне редко приезжает, а если и приезжает то останавливается у тех с кем пьет. потому что приехать и не пить неделями он не может. это я к чему, там тоже на меня родственники наверняка обижались- мне открыто не говорили. но мне то пофиг, правда то на моей стороне. так что и вы не переживайте, если вы не взяли того ребенка на присмотр, значит у вас были на то веские основания.

Ссылка на комментарий

Когда мой БМ сообщил маме, что я его подруга, она прям горой встала, не хотелось ей меня в невестки. Хотя она никогда меня в глаза не видела и вообще не знала кто я и что я. Она сочиняла всякие сплетни про мени и рассказывала своему сыну.

У меня тоже была масса обид на нее.

Но я сумела построить с ней отношения. Она полюбила меня. И хотя мы с ее сыном уже 3 года в разводе, она до сих пор мне звонит, говорит что любит меня.

Я не звала ее мама, но мы с ней сумели стать подругами.

Она считает моего сына хорошо воспитанным ребенком, всегда мне говорит о том, что у меня опрятный ребенок, что одет он дорого и со вкусом.

А однажды даже попросила купить красивую одежду ее новой внучке, которая сестренка по папе моему сыну. Я и покупала (за ее деньги, разумеется). При этом она пролила бальзам на душу, сообщив мне, что у новой жены моего БМ "плохой вкус, вернее его там нет вообще" ))))

Я считаю, что посидеть с ребенком надо было, а не вставать в позу. Это мама любимого человека и то каким он вам достался это только ее заслуга и только за это ее надо хотя бы уважать! И извиниться нужно обязательно!

ИМХО.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Чем дальше родственнички, тем лучше)))

вот это да.. согласна абсолютно!

может потому и любит меня свекровь, что мы всегда живем за пределами видимости и досягаемости.

ох держись моя невестка...

Ссылка на комментарий

или вы хотите помириться но чтобы свекровь признала ваше право делать то что хотите вы, и вообще зауважала и стала прислушиваться к вашему мнению? тогда нужно не просто извиниться, а затейливо- объяснить что именно вам неприятно и как вы будете в дальнейшем выстраивать ваше семейное взаимодействие.

в идеале хотелось бы так

Ссылка на комментарий

симба

тогда может придется долго и нудно объяснять в течение какого то времени- за раз вряд ли поймет- что вы не просто с ее сыном живете и ему кушать готовите но и его жена и вообще мать кормящая.

может выйдет, а может и нет.

главное не ругаться. а все спокойно делать. даже свои родственники бывает придут в гости и начинают рассказывать как нам жить и с какой стороны к плите вставать надо. всех заносит. спокойно но вежливо объяснитесь и все.

это на самом деле фигня, вы слишком близко к сердцу принимаете ситуацию. когда с ребенком сутками сидишь, чуть-чуть шизаешься и мелочи кажутся слишком значимыми трагедиями.

она может и забыла уже, наверняка до вас еще куче родственников звонила и после тоже, и почти все отказались, тока они из за этого наверняка так не грызут себя

;)

Ссылка на комментарий

а моя мама идеальная свекровь.

никогда не ходит в гости без приглашения,хотя живет в соседнем подъезде и никогда не дает советов.

только если у нее спросишь-тада скажет.

так что тут много еще и от самой свекрови зависит.

у меня было много жен,некоторые откровенно не нравились моей маме,это я понимал по ее суровой фразе-тебе жить,но со всеми она был в добрых отношениях.

и еще мама никогда не навязывает свою точку зрения.

вообще и никогда.

даже если мы чет делаем откровенно(по ее мнению) неправильно.

и потом,када мы обосремся,она не встает в позу и не восклицает-я же вам говорила)

так что любовь со свекровью как и всякая другая любовь-зависит не только от жены))

умная свекровь или умная жена всегда найдут способ держать дистанцию.

держите дистанцию,коли выстроить другие отношения не можете.

тут Лурдес абсолютно права.

Чем дальше родственнички, тем лучше

я раньше тож так думал.

а вообще удобно када мама живет в соседнем подъезде.

вот тещу я бы отселил в соседнее полушарие.

хотя я ее очень люблю.

а чо мне остаеццо делать кроме как любить ее?)

Ссылка на комментарий

а зачем вам надо налаживать отношения? меньше будет участвоать - для вашей же семьи лучше.

сохраняйте найтралитет. я бы не извинялась.

Ссылка на комментарий

DihLofos

+мильон)))

у меня лучшая свекровь, о такой только мечтать, и очень даже хорошо, что они живут рядом) и это заслуга только свекрови

моей заслуги тут минимум - я просто стараюсь не нарываться))))

и дай бог мне к старости по-умнеть, по-мудреть и принять свою невестку также, как приняли меня)

а вот с тещей моему мужу не повезло) но бывает и хуже)

Ссылка на комментарий

В первое время нашей совместной жизни, мы с мужем жили у его родителей. Будущая свекровь отнеслась кор мне хорошо, но постоянно делала замечания- не то купила, не то сделала. Меня это жутко бесило, но я терпела молча. А что я могу сказать, она старше меня на поколение, к тому же мама мужчины, которого я люблю. Продержалась 8 месяцев и уговорила мужа съехать в съемную квартиру. Съехали, как камень с плеч! потом начала анализировать ее поведение и поняла! Это ревность и беспокойство. Все 25 лет она была для сына самым главным человеком, самым любимым, а тут пришла какая то цаца и собирается из под материнского крыла уводить и сможет ли вообще эта самая цаца так же вкусно накормить и устроить уют и комфорт для ее сына?

Зато теперь все отлично! Каждые выходные мы ездим к ним в гости. И мы с ней уединяемся на кухне болтать. О мужьях и о детях. Ведь став мамой я ее поняла и приняла такой какая она есть.

Самое главное если у вас конфликт со свекровью, не надо впутывать мужа. Ведь он любит и вас и маму. И ему будет трудно здраво оценить ситуацию.Лучше сесть и поговорить.

Ссылка на комментарий

EKB

+1, мужа не надо впутывать.

симба

Вам непросто со свекровью? А представьте, если своего мужа будете впутывать, насколько ему будет сложно разрываться меж двух огней! Моя мама - идеальная свекровь, бывают небольшие конфликты, но мама никогда не говорит ничего плохого про невестку моему брату, да и вообще какую-либо ссору не упоминает, бережет его.

Ссылка на комментарий

Я чесно скажу не люблю свою лживую свекровь!!! С певого дня знакомства я поняла что мы не будем дружить! Даже на следующий день после свадьбы она позвонила уже законному мужу(сыну) в слезах- ты меня бросишь, все у тебя теперь есть с кем жить и......(так стремно было это слышать по громкой связи).Дальше больше на последних сроках беременности муж привез кроватку ну я ее "оборудовала" и поставила, приехала она посмотрела -ну ты молодец ...

Вечером позвонила мужу и давай меня материть какого фига еще рано че еи не терпидца еще не родила, по чему она в глаза молчит :thumbdown: ну скажи ты :dontknow: , бесит не могу :wacko: .

так получилось что она не родная мама, и только сейчас я стала замечать что она совсем мужа то не любит :no: (своих детей иметь не может) все время тыркает, ругает, талкает. Я бы вам посоветовала ЖИТЬ ДЛЯ СВОЕЙ СЕМЬИ!!! а свекровь ни когда вас любить не сможет потомучто ВЫ "УКРАЛИ" У НЕЕ СЫНА(в хорошем смысле :balloon2: и самое главное не в путываите его). теперь вы хозяика и вас долна быть своя позиция.

Ссылка на комментарий
EKB

+1, мужа не надо впутывать.

симба

Вам непросто со свекровью? А представьте, если своего мужа будете впутывать, насколько ему будет сложно разрываться меж двух огней! Моя мама - идеальная свекровь, бывают небольшие конфликты, но мама никогда не говорит ничего плохого про невестку моему брату, да и вообще какую-либо ссору не упоминает, бережет его.

я и не впутываю его,он ничего не говорит и я не говорю!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...