Перейти к содержанию

Закройте тему. Народ волнуется не туда.


Она самая

Рекомендуемые сообщения

Вы и вправду тупы или же не видите очевидное?

весьма убедительно..

все так понятно, доходчиво объяснил..

прям кладезь.. куды щемиться от такой неординарности!!

когда сказать нечего переходим на личности.

все хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

а зачем вас убеждать?

школа это вообще зло - и портит ребенка

не пускайте его туда

ну Макс, давай, расскажи мне... чо не дал ответа то?

Ссылка на комментарий
Pokasik

не зачем,он нафиг не нужен;многие буряты даже своего родного не знают.

Многие буряты знают русский язык, лучше многих русских. :yes: Даже на этом форуме это заметно, нет "ашипок" значит бурят. :D

Ссылка на комментарий

Это элементарное уважение к народу, живущему здесь. Уважаешь - постараешься выучить или хотя бы просто деликатно промолчишь. Вопрос воспитания, вот и все.

Ссылка на комментарий

Pokasik

ответ на что?

на то, что нужно ходить в школу и изучать ту программу, которая есть?

для чего другие предметы изучают? чтобы человек был всесторонне развит

Ссылка на комментарий
для чего другие предметы изучают? чтобы человек был всесторонне развит

Бурятский язык к этому не относится. Абсолютно не вижу смысла его изучать. Другие предметы хоть как то расширяют кругозор, дают определиться с будущим, то от бурятского языка никакой пользы, только что "элементарное уважение к народу".

Ссылка на комментарий
Вы и вправду тупы или же не видите очевидное?

весьма убедительно..

все так понятно, доходчиво объяснил..

прям кладезь.. куды щемиться от такой неординарности!!

когда сказать нечего переходим на личности.

все хорошо.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

а зачем вас убеждать?

школа это вообще зло - и портит ребенка

не пускайте его туда

ну Макс, давай, расскажи мне... чо не дал ответа то?

Окей, пусть будет так. В Бурятии два гос языка, следовательно дальше очевидно?

Ссылка на комментарий
Но если они его не видят, это не значит что его нет)

я о том же и говорю :)

Но это не относится к бурятскому языку. Зачем он нужен? Чтобы разговаривать? Разве вам не хватает русского языка?

Я в школе не изучал бурятский. И ни разу об этом "не пожалел", не было моментов когда бы он мне понадобился.

Все остальные предметы, которые были в школе, в разной степени повлияли на мое будущее.

Ссылка на комментарий
Это элементарное уважение к народу, живущему здесь. Уважаешь - постараешься выучить или хотя бы просто деликатно промолчишь. Вопрос воспитания, вот и все.

ОМГ....

АД2...

У меня нет слов, у меня даже матов нет...

У меня есть приятельницы, подруги... в основном как та так сложилось, что они все бурятки и метиски.

Ни одна не знает язык. Даже минимум.

Получается, что они не уважают ни себя, ни своих родственников ни нацию... ппц.. такого бреда я еще не слышала...

Уж извините за резкость.. но я просто в шоке...

Ссылка на комментарий
не было моментов когда бы он мне понадобился.

мне не понадобились знания по музыке, рисованию, ОБЖ, химии, я не читал книги школьной программы по литературе

значит они мне не нужны были?

Ссылка на комментарий
значит они мне не нужны были?

значит не нужны и что?

Макс ты все время упираешь на ненужность, а я тебя просила показать нужность..

Ссылка на комментарий
Это элементарное уважение к народу, живущему здесь. Уважаешь - постараешься выучить или хотя бы просто деликатно промолчишь. Вопрос воспитания, вот и все.

ОМГ....

АД2...

У меня нет слов, у меня даже матов нет...

У меня есть приятельницы, подруги... в основном как та так сложилось, что они все бурятки и метиски.

Ни одна не знает язык. Даже минимум.

Получается, что они не уважают ни себя, ни своих родственников ни нацию... ппц.. такого бреда я еще не слышала...

Уж извините за резкость.. но я просто в шоке...

Ну а сами то как думаете? Не знать свой родной язык и культуру... Ассимиляция на лицо.

А что пытаться вам доказывать, если вы уже все решили.

Ссылка на комментарий

maxx1101

Ну не нужно так придираться к моим словам.

Музыка и рисование помогли бы выявить творческих детей. ОБЖ - название предмета говорит само за себя) думаю каждый человек должен знать, как сделать то же искусственное дыхание.

Химия это обязательный профильный предмет. Вдруг бы вы захотели стать химиком? Я в школе думал, что химия мне никогда не понадобится, но теперь это один из моих самых любимых предметов (жалею, что в школе относился к нему легкомысленно)

А от бурятского языка какая может быть потенциальная польза?

Ссылка на комментарий
а зачем мне их тогда преподавали?

это Вы щас кому вопрос задаете?

Ну а сами то как думаете?

я думаю, что если самих бурят не интересует их родной язык, то для чего насильно заставлять учить язык всех под одну гребенку?

Ссылка на комментарий
А от бурятского языка какая может быть потенциальная польза?

ну вот я не стал химиком, музыкантом, художником

а кто-то стал...

и еще кто-то стал бурятским филологом, а кто-то просто расширил свой кругозор и увидел жизнь и быт тех кто здесь живет, познакомился с местной культурой

а то, что кто-то не стал расширять и остался в своих рамках... ну что ж - это его личное дело

как и мое дело то, что я не художник

Ссылка на комментарий

На счет бурят, не знающих бурятского вы все правильно сказали, не уважают они ни себя, ни свой народ. Так почему же вы должны быть хуже их? Я искренне вас не понимаю. Надо повышать уровень образованности населения, что бы таких вопросов вообще не возникало. Не растите быдло, растите будущего лидера, который сможет преодолеть любые препятствия.

Ссылка на комментарий

Pokasik судя по вашей логике, зачем мне эти школьные предметы типа литературы,рисования,музыки??? они мне не пригодились,да и вряд ли пригодятся,но все же я их изучал

Ссылка на комментарий
Не растите быдло

Мои подруги, друзья и приятельницы, из бурятской интеллигенции и быдлом я их назвать не могу. Там такие корни огого... А языка они не знают.

И Вы опять несете чушь.

Pokasik судя по вашей логике, зачем мне эти школьные предметы типа литературы,рисования,музыки?

Этот вопрос не ко мне. Я уже говорила об этом.

Господа, не задавайте этот вопрос мне. Надоели уже. Я что ли школьную программу составляю?!

Тема топика какая?

Можно ли отказаться от изучения бурятского языка или еще от какого либо предмета в школе.

Вот по существу вопроса и отвечайте.

Ссылка на комментарий
Не растите быдло

Мои подруги, друзья и приятельницы, из бурятской интеллигенции и быдлом я их назвать не могу. Там такие корни огого... А языка они не знают.

И Вы опять несете чушь.

/quote]

Вы, видимо, еще и с историей родного края не дружите. Бурятский язык специально убрали в советское время из школьной программы, была такая программа ассимиляции малых народов. И своего добились, выросло несколько поколений не знающих свой родной язык. Снова ввели бурятский язык в школьную программу только в 90 году, что уже, в принципе, было поздно.

Так что обвинять в неуважении к своему языку не надо. Мне очень жаль, но национальная политика не поменялась, хотя все кричат о возвращении родного языка, но на деле ничего не делается. Всё равно политики считают, что малые народы нужно ассимилировать и растворить (нет языка - нет народа). Что успешно и претворяется в жизнь.

Ссылка на комментарий

Я дружу с историей родного края. И прекрасно знаю почему народ не знает язык.

Потому что он из деревень повылазил в город и решил, что ни к чему теперь язык свой знать. В городе он не нужен так как в деревне. Тут нету бабушки, которая говорит только на бурятском и если попросить у нее денег на русском то она не поймет.

Понимаете, все тут прям такие обиженные. Я же против нации ничего не имею. Против языка тоже.

Но зачем моему семейскому ребенку бурятский язык и не говорите мне, что типа он ДОЛЖЕН знать язык родной земли. Он его знает. Это русский язык.

Пусть учат этому языку бурятов. Пусть буряты возвращаются к своим корням! Им это очень важно для национальной гордости.

И вообще меня всегда удивляет, почему у нас буряты считают таким оскорбительным, если их называют бурятами, а бурятки сами себя называют "буряточки"... Что та тут не так... Только понять не могу что. Все нации гордятся собой, а буряты как будта стесняются.

Моя подруга бурятка рассказывала, что когда она ждала дочку, то ей не верилось что она буряткой родится. Ну в чем дело та?! За что так не любят себя буряты?! Мне иногда кажется, что я их больше люблю и обижаюсь за них, чем они сами себя и за себя.

Могут только говорить о своей национальной гордости, на деле же ее нет. Есть обида, за то что когда то обидели, унизили, в угол загнали. Может пора голову поднять и с достоинством нести свою национальную принадлежность?

Ссылка на комментарий

А чет я не поняла..вопрос стоял так

Скажите, кто нить знает можно ли отказаться от изучения одного из предметов в школе?

А че за оффотроп пошел..уже какой та национализм идет..не хочет человек изучать..ждет объяснений как можно отказаться..вот смысл темы..если возмущаетесь тогда создавайте свою тему и возмущайтесь..мне тоже хочется знать можно отказаться или нет..

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...