Перейти к содержанию

Закройте тему. Народ волнуется не туда.


Она самая

Рекомендуемые сообщения

alenka 76

ну вот..как та так..

как всегда обиженные начинают искать подвох и национализм.

Если бы он учил башкирский в Башкирии или якутский в Якутии я бы задалась тем же самым вопросом....

Ссылка на комментарий

ну незнаю, почитал я тут все, но все равно мнение мое неизменилось

все понимаю, но все таки считаю, что бурятский надо изучать по желанию,

я тоже считаю что если человек захочет то он и сам потом выучит язык, а вводить его в начальной школе когда дети и по русски то еще плохо пишут ,а им вводится и бурятский и английский то это вообще кошмар,

лучше по-моему и больше пользы если оставить английский и убрать бурятский

Ссылка на комментарий

Да тут не в национализме дело, суть в банальной лени. Родителю лень воспитывать ребенка, ребенку лень учить бурятский, а национальность это только предлог. Как вы не понимаете, в ВУЗе вашему сыну придется учить просто ОГРОМНОЕ количество предметов, которые ему абсолютно не будут нужны. А он будет помнить из детства, что его мама разрешала ему не учить какой-то бесполезный бурятский, значит и эти предметы тоже можно будет не учить. Препода там строгие, гоняют его, видите ли. Главная задача школы - научить ребенка учиться. Не портье пацана, ленивые в МГУ не поступают.

Ссылка на комментарий

от дети)

цель изучения любого предмета на самом деле не та,что вы думаете)

не выучить предмет.

а научить человека САМОСТОЯТЕЛЬНО(вот ключевое слово,без мамы) добывать знания.

Ссылка на комментарий
в ВУЗе вашему сыну придется учить просто ОГРОМНОЕ количество предметов, которые ему абсолютно не будут нужны.

Если вы так думаете – мне вас искренне жаль

Ссылка на комментарий

Все не по теме....

Все твердят что в школе помимо бурятского языка еще куча ненужных предметов.

И никто не рассказал что будет, если отказаться от предмета и вообще можно ли это сделать?

Ссылка на комментарий
Все не по теме....

Все твердят что в школе помимо бурятского языка еще куча ненужных предметов.

И никто не рассказал что будет, если отказаться от предмета и вообще можно ли это сделать?

нельзя.

Ссылка на комментарий
И никто не рассказал что будет, если отказаться от предмета и вообще можно ли это сделать?

требуйте изменения школьной программы или переезжайте в другой регион.

Ссылка на комментарий

Видимо тонких намеков вы не понимаете.

зы чем демогогию на форумах разводить, лучше бы учили вместе с ребенком. 1500 сообщений за 6 месяцов, это явный показатель.

И почему-то у меня таких желаний не возникало, что не нравится предмет. Мб всё в воспитании?

Ссылка на комментарий

Опять приехали.Pokasik подняла одну тему,а некоторые товарищи все пытаются в ней найти националистическую подоплеку.Думаю не разрешат отказаться от изучения бурятского языка,исходя из соображения-одному разреши и другому захочется,тут глубоко собака зарыта-учитель бурятского может остаться без работы-детишки обрадуются если у них уроков будет меньше.Уберут бурятский совсем,заговорят опять о том,что пытаются лишить возможности изучать родной язык,все очень сложно и все решения идут сверху,а нас никто не спросит чего мы хотим.В нашей стране пока только богатые люди делают,что хотят.

Ссылка на комментарий

Ayumi

слово демАгогия пищеццо именно так.

мой юнный бурятский друг.

вы бы вместо того,что бы поучать-занимайтесь собой)

ну,русский там выучите)

оно всяко разно полезнее,чем пыжиццо от ложного псевдопатриотизма)

подумайте про это милок)

sasha411052

на самом деле то,что дети в школе имеют возможность учить бурятский язык-это хорошо.

только у бурятов(я сча про жителей Бурятии) обычно все через попу.

если учить-то всем.

национализм просто захлестывает некоторых представителей титульной нации.

Ссылка на комментарий

den8449

наверно неспособный ребенок, учеба дается тяжело
наверно, ага...

прежде чем что та сказать, ради того чтобы сказать, не поленитесь, прочтите первую страничку. Там четко и ясно написано. ребенок учится без троек.

Понимаете? Мэдэ? (не знаю как это слово пишется по бурятски, только слышала его).

По себе не судите.

Как раз все легко дается.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

1500 сообщений за 6 месяцов, это явный показатель.

ну вы как всегда ..за отсутствием аргументов переходите на личности...

типичная черта... "пшлнахбля" называется...

и она тут многих касается...

:yes:

валите отсюда.. я тут родилась и ребенок мой тут родился и не вам решать где мне жить, не так ли? и не вам указывать что мне делать.

DihLofos, прав и я уже говорила, что все должно быть по доброй воле, тем более такое узконаправленное дело, как изучение языка, практически бездействующего даже там, где он собственно применяется, за исключением бурятских деревенек в районах.

Ссылка на комментарий

Бур-яз является вторым гос языком у нас, так что отказаться не получится.

Лично я за более углубленное изучение истории, культуры и фольклора бурятии. Это было бы правильнее да и детям было бы интереснее.

ЗЫ: Ну знаю я бурятский, а только пользы от этого практически никакой. Лучше бы потратил это время на изучение более нужного предмета, т.к. в универе бур-яза у нас было чуть меньше чем у бурфака. Хотя много чего из универской программы повыкидывал бы.

Считаю, что школьная программа в мое время была более удачная чем сейчас (это я про бредовые предметы с учебниками в которых куча ошибок и бредовые задачи )

Ссылка на комментарий

Когда я училась в начальной школе( вобче - то давненько енто было :) ), посещение уроков бурятского языка не было таким обязательным. Сугубо по желанию - русские, бурятам же было сказано строго настрого - ходить на уроки и не выпендриваться.

Записался поначалу весь класс, потом потихоньку отсеялись, и остались человек пять бурятской национальности ходить на этот предмет в обязательном порядке.Объединили ребят с параллельных классов, и уроки продолжались вплоть до третьего выпускного класса.

Только одну девочку освободили от посещения занятий, потому что пришла её мама и сказала, что её дочь хорошо знает бурятский, говорит, пишет и понимает. И ее освободили легко.

Ссылка на комментарий

Pokasik

выж сами раздули из мухи слона.

наступили на самое больное место бурятов-их патриотизм)

вот они и повылезали.

не раздувайте.

и сами не парьтесь.

всё пройдет.

а так,вся наша жизнь-это проблема выбора.

выбора с кем жить,как жить,как за это платить.

в советские времена выбора не было.

у всех было всё одинаковое.

стенки нерис,подписные издания,одинаковая колбаса в холодильниках.

и не было выбора-быть дураком или умным.

хотел ты или не хотел-школу тебя зкончить заставят.

и это было хорошо.

а теперь выбора есть.

и многие идут по пути наименьшего сопротивления.

что не совсем правильно.

и ладно идут сами,так еще и тащут за собой других.

с печалью я гляжу на ваших по колено(с)

Винни Пух

праально праально,а русский изучать не по букварю,а по Гесеру.

ну а чо нам-бурятам.

Бур-яз является вторым гос языком у нас, так что отказаться не получится.

ну чо-посмеялся.

не ту страну назвали Годурасом(с)

Ссылка на комментарий
ребенок учится без троек.

в современной школе сложно учится с тройками.

По себе не судите.

Как раз все легко дается.

лично у меня как-то не было желания отказаться от какого-либо предмета. может вам потребовать сократить уроки русского языка в пользу английского, русский как бэ в мире не очень популярен. :D

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

наступили на самое больное место бурятов-их патриотизм)

вот они и повылезали.

не видите бревна в собственном глазу. буряты по крайней мере не создают подобные темы.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

я тут родилась и ребенок мой тут родился и не вам решать где мне жить, не так ли? и не вам указывать что мне делать.

никто вам и не указывает. обычно это в на западе россии говорят,-"понаааехали нацмены".

Ссылка на комментарий

den8449, вы уж извините, что встреваю.. Вам бы в свое время не помешало русский то поизучать..

может меньше ошибок бы делали..(((

Сугубо по желанию - русские, бурятам же было сказано строго настрого - ходить на уроки и не выпендриваться.

вот это и был праильный подход.

Я каждый день трясу мелкого с этим бурятским языком.

Вчера он мне сказал, что даже Ангол ненавидит ходить на этот урок, хотя он та один из пятерки друзей знает и понимает язык и ему то должно быть все таки легче чем моему сынуле и подобным ему.

Все таки дело в учителе. Я все больше и больше склоняюсь к этому мнению.

а теперь выбор есть.

и многие идут по пути наименьшего сопротивления.

что не совсем правильно.

Ну как бэ да..Выбор есть... иллюзия выбора.

на самом деле нет.

Совок в нас не изжить. Потому что школьные программы составляют все те же пузатые дядьки из совка.

Ссылка на комментарий

DihLofos

я просто не могу отождествлять название величайшей нации на земле с производственным процессом.

Слова - то какие зОморские... Ну ладно, давай, только побыстрей))

Ссылка на комментарий

den8449

я и не создаю.

если я решу что моему ребенку не нужно будет изучение бурятского-то он его просто не будет изучать да и все.

и все)

без лозунгов и воззваний.

хозяйка рыжего кота

а у нас бурятов))

DihLofos

Правильно не "у нас, бурятов", а "у нас, у бурят". :) Запишите в книжечку, грамотный вы наш)

я просто не могу отождествлять название величайшей нации на земле с производственным процессом.

поймите меня правильно сударыня.

Ссылка на комментарий

в одной из республик был такой суд прецедент родители ссудились, их дете не ходил на язык и ему не выдали аттестат, суд принял решение не в их пользу, детю пришлось сдавать экстерном что бы полоучить аатестат за 9 класс, а еще им суд предложит подумать о переезде в как бы сказать (не закидывайте меня тапками за такую фразу) "русский субъект россии" т.е. где нет другого гос.языка

Ссылка на комментарий
Вам бы в свое время не помешало русский то поизучать..

может меньше ошибок бы делали..(((

может и есть ошибки возможно даже орфографические, хотя учился в советской школе, а тогда были совсем другие требования.

вот это и был праильный подход.

Я каждый день трясу мелкого с этим бурятским языком.

ну так пишите в Фурсенко и требуйте.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...