Перейти к содержанию

Эвтаназия


Денис

Подддерживаете ли Вы законодательное закрепление эвтаназии?  

908 проголосовавших

  1. 1. Подддерживаете ли Вы законодательное закрепление эвтаназии?

    • Не поддерживаю разрешение эвтаназии
      114
    • Поддерживаю разрешение эвтаназии для всех желающих уйти из жизни
      189
    • Поддерживаю разрешение эвтаназии для тяжелобольных с обязательным заключением врачей
      537
    • Не поддерживаю разрешение эвтаназии, выступаю за уголовное наказание
      68


Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, разрешены ли такие темы, но они обсуждаются многими. Решил здесь завести тему.

В общем вопрос такой: как вы относитесь к эвтаназии? (не только человека). *18

К справке: эвтаназия - умерщвление существа по причине невозможности помочь ему в его страшных мучениях, при условии того, что ему осталось жить недолго и жизнь его будет мучительна. Формулировку я только что придумал... но вот пример: человека сбила машина. У человека ампутированы ноги, руки, сломан позвоночник (уж извините за такой кошмар) - жить ему осталось два месяца. Притом жить в мучениях - он не сможет ходить, самостоятельно есть и будет адски болеть позвоночник. И тут приходят его родственники, говорят, что давайте не будем его мучить....

В начале года возвращался с турслета. На дороге лежала собачонка. Этой собачонке кто-то ногу сломал. Жутко было смотреть - собака лежит, смотрит привычным взглядом, а из лапы кости торчат да мухи летают вокруг. Тогда мне впервые пришла в голову мысль об эвтаназии (просто вспомнил об этом, собаку я не убивал).

*25

Разумеется, настроение было испорчено - пришел домой и думал, думал, думал. Сегодня решил задать вопрос. Что делать, если существу невыносимо больно, у него нет никаких шансов на жизнь, а те два дня, которые он проведет живым - проведет в страшным муках. Допустима ли здесь эвтаназия?

Ссылка на комментарий

только ЗА!

опять в нашей реальности в России, этой эфтаназией будут пользоваться не те кому действительно надо...

Начнут стариков обижать сразу - из квартир чтобы выселить делать фальшивые эфтаназии.Даже если раскроется "липа", человека то уже не вернешь...

Если и делать эфтаназию, то в какой-нить другой стране и чтобы туда приехать была возможность равная у всех, кто пожелает уйти из этой жизни.

а то что собачка...да жалко...но врядли кто возьмет ее к себе в машину и увезет в ветеринарку и заплатит 350 руб за усыпление....

Если кто это сделает, то поклон ему до земли за доброту...

Ссылка на комментарий

было интересно на американку смотреть у которой мозг умер... а тело живым осталось... жуткое дело как человек не понятко куда смотрит глазами крутит... рот открывает... просто современная медицына дошла до таково уровня что может вытащить безнадежно умерающего человека...а результат? чел давно должен был коней двинуть... а щас только продлевают агонию.... даже места есть под названием ХОСПИС... люди туда ложатсо что бы помирать...

Ссылка на комментарий

американка неудачный пример, она ничего нечувствует в нашем понимании это даже не животное. другое дело старые немощные или неизлечимо больные люди

Ссылка на комментарий

В России испокон веков пристреливали загнаных лошадей. А люди имеют право на свододное волеизьявление ! Смерть - как избавление от адских мук, гораздо гуманее, чем бесмысленное и бесполезное созерцание заживо гниющего человека. Но только по согласию консилиума врачей, под их ответственность-закреплёную решением суда!!

Ссылка на комментарий

Ци.ник, а полностью с тобой согласен. )) я пришел к своему решению по вопросу ) Спасибо всем.

Не подумайте - я не собираюсь делать эвтаназию кому-либо. Ради расширения кругозора завел тему )

Ссылка на комментарий

ЭВТАНАЗИЯ (эйтаназия , эутаназия) (от греч. eu - хорошо и thanatos - смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий.

Сей термин, насколько я знаю, применим лишь в отношении людей. Я категорически против! Во-первых, эвтаназия есть ни что иное, как банальное самоубийство, правда осуществленное чужими руками. Если мне не изменяет память, действие врача, поставившего смертельный укол, согласно современному действующему законодательству приравнивается к преднамеренному убийству и карается в соответствии со статьей 105 УК РФ.

З.Ы. Что же касается животных, так это совсем иной разговор! Лошадь, которая сломала ногу, например, не станет носить гипс, он не востановится никогда - здесь просто выхода другого нет...

Ссылка на комментарий

John[NF]Лошадь, с биологической точки зрения, такое же животное как и человек... и гипс им накладывают ...

Быть или не быть эфтаназии - это из области морального ...

Пока ты молод и здоров, ты не задумываешься о смерти... на вопрос "Хотел бы жить в мучениях" ты отвечаешь нет... лучше смерть, а когда придет момент сделать выбор срабатывает инстинкт самосохраниения ... и ты будешь цепляться за жизнь ...

Есть еще вторая сторона ... человек который сделал укол и умертвил, кто он гуманист или преступник ... как он будет жить, зная что убил ...

Ссылка на комментарий

конечно тяжело расставаться с жизнью, даже думать об этом тяжело, ведь мы еще молодые(форумчане), а если подумать о смерти то я бы пожелал быструю и легкую. но хотел бы сказать о том как трактует эвтаназию религия- это может быть либо самоубийство, либо убийство(третьего не дано), и то и другое является греховными деяниями. и тут, имхо, дело за человеком, и не менее важно его отношении к вере. как я отношусь к эвтаназии- не знаю... такой же по сложности вопрос как- есть ли бог или нет?

Ссылка на комментарий

Я за эвтаназию обреченных. Если нет шансов, а боли жуткие что человеку хочется прекратить скорее эти мучения. Почему нет? Что ему теперь последние дни, месяца, года там, пить обезбаливающие, которые толком не заглушают боль? Никакой радости, никакого исхода. Я бы предпочла вместо адской боли умереть.

Ссылка на комментарий

John[NF] я тоже котигорически против но немного по другим причинам

конечно тяжело расставаться с жизнью, даже думать об этом тяжело, ведь мы еще молодые . . .

фактически от возраста, размышления не зависят, это можно осознать в том или ином возрасте, рано или позно, а думать о смерти совсем нетрудно *может потамучто я сумосшедший, а может помтаму что есть какие то свои умозаключения*, а смерть есть нечто иное как выход из тела физического и продолжение жизни духовной до селедующего перерождения *да я верю в жизнь после смерти и в реинкорнацию* и только та душа которая достигла высшего перестает перерождатся, а все болезни есть расплата за содееные поступки точнее проступки, коими являются самоубийство убийство и ряд других болие мелких грехов совершонных в прошлой и этой жизни, и корчась от боли на койке или остоваясь в полном бездвижие и испытывая адские муки человек искупает совершонные рание грехи *это карма*, а эвтаназия только дает начало цикла таких мучений *ихмо*

Ссылка на комментарий

За! В общем то что! Все видят сложности в нашей стране. Но на самом деле поскольку это не такое массовое явление то вполне возможно создать комиссию по эвтаназии, публичных людей, не покупаемых, которым репутация дороже (Павел Астахов, Доктор Рошаль, Геннадий Зюганов и так далее), возможно 2 - 3 комиссии по эвтаназии, в общем не настолько уж щекотливый вопрос для злоупотреблений

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Сегодня по телеку показали эвтоназию, я думаю правильно делают в Швейцарии,

что разрешают это дело. Чо хорошего жить как растение и мучить родных, если

чел сам принял решение жить ему или нет

Ссылка на комментарий

teKILLajazz6aJIaMyT Видите, все вроде бы и не плохо, НО, сколько человек могут воспользоваться этим в корыстных целях!!! Что, сложно будет заставить беспомощного человека подписать себе смертный приговор, и с ним завещание на квартирку. Да без особых усилий!!

Ссылка на комментарий

В общем да! Я так мыслю даже уголовный кодекс карает тех кто насильно удерживает человека и лишает свободы, а также применяет тяжёлые пытки ! Так вот болезнь так и поступает она приковывает человека к месту, лишает движения и причиняет невыносимые муки! А конец один он всё равно умрёт, нет бессмертия! А тут чуть раньше, без мук !

А самое страшное медицина ничего кроме выкачивания денег не предлогаюет безнадёжным больным! А у нас в стране, если у тебя нет денег, это просто превращается в ад !!

Андрей Zhura А зачем умирающему квартира? Да и вообще мирские блага ! А кому надо он и здорового заставит или избавиться !

Ссылка на комментарий

Ци.ник

ну дык кому нада с эвтаназий сможет это сделать законно)

Просто пока менталитет у нас не тот(((Вот дорастем до Европы в культурном плане, там и решат...

Ссылка на комментарий
В общем да! Я так мыслю даже уголовный кодекс карает тех кто насильно удерживает человека и лишает свободы, а также применяет тяжёлые пытки ! Так вот болезнь так и поступает она приковывает человека к месту, лишает движения и причиняет невыносимые муки! А конец один он всё равно умрёт, нет бессмертия! А тут чуть раньше, без мук !

А самое страшное медицина ничего кроме выкачивания денег не предлогаюет безнадёжным больным! А у нас в стране, если у тебя нет денег, это просто превращается в ад !!

Как всегда удивляюсь твоим высказываниям Ци.ник.

Высказал самую суть, в общем +1. :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...