Перейти к содержанию

Замедление времени - реальность?


hnh68

Рекомендуемые сообщения

Вчера в интернете случайно наткнулся на тему "Замедление времени".

Это состояние когда мозг начинает работать в ускоренном режиме и создается ощущение что вокруг все плывет.

Вот к примеру случай (якобы реальные) из жизни очевидца:

Сам помню случай когда на футболе мне в лицо летел мяч,и я около 5 секунд наблюдал как он МЕДЛЕННО по прямой парит и спокойно увернулся от него. Помню ещё тогда удивление товарищей и вопросы - как ты от него увернулся?!! Ещё об этом ,,эффекте" в какой то научной программе лет 6 назад видел.. Тоже говорили о повышении скорости работы мозга и центральной нервной системы в экстремальных ситуациях.

И таких сообщений в интернете полно.

Хотел бы поинтересоваться, есть ли такие кто тоже испытывал такое чувство.

Ссылка на комментарий
У меня тоже пару раз была ситуация с замедлением времени. Очень хорошо помню первый раз. Это было в школе в 4 или 5 классе. Один парниша кинул мне тряпку и время замедлилось. Помню свои мысли, было приблизительно следующее: ух ты, как-то все медленно...трапка летит...да, прикольная ситуация...тряпка все еще летит.... да,летит...может ее поймать...уже вроде близко подлетела... Поднимаю руку и ловлю ее, по ощущениям было даже как будто беру( а не ловлю ) висящую тряпку. Последующие случаи сейчас не вспоминаются, но тогда я вроде ничего не делал. Один раз просто тупил, а второй был импульс среагировать, но не получилось( импульс был не слишком сильный и идея среагировать появилась достаточно поздно)

В первом случае, парень, который кидал, сказал что-то типа, нифига себе у тебя реакция, стоял-стоял и вдруг раз, схватил.

Т.е. некоторое оцепенение и тупняк все-таки есть.

Без замедления я бы руку на перехват выставил раньше, но для меня лично бонус был в том, что без замедления я бы ее выставил и ждал, попадет в нее тряпка или нет, не контролируя процесс ( а еще и зажмурился скорее всего бы), а с замедлением можно было очень четко видеть где предмет, где рука и 100% его поймать.

Жесть.

Добавлено спустя 25 секунд:

Всеволод

Очень интересно почитать.

Ссылка на комментарий

hnh68

конечно реальность.

вот когда полный мочевой пузырь и хочеццо пописать,ты подбегаешь в туалету,а там занято.

и время,время оно растягиваеццо и начинает тянуццо очень медленно.

причем перед дверью оно тянеццо значительно дольше,чем внутри.

а когда сильно долго терпите,как раз появиццо ощущение того,что всё вокруг плывет.

Ссылка на комментарий

Говорят, сам Эйнштейн так объяснял свою ТО:

"Когда сидишь с любимой девушкой - час кажется минутой, а когда сидишь задницей на горячей сковородке - минута кажется часом".

Сам я лично никогда замедление времени не испытывал.

Ссылка на комментарий

Sheogorath

Но выглядит как замедление времени.(Опять таки если верить словам очевидцев)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Сам я лично никогда замедление времени не испытывал.

А я испытывал, но только с музыкой.

Слушал Bloodhound Gang - Bad touch и богом клянусь что она играла в 2 раза медленнее чем обычно.

Ссылка на комментарий

В реальности это не замедление времени (поправьте тему, чтобы люди не путались, и тролей будет меньше), а просто изменение восприятия из-за увеличения количественной спосбности мозга к обработке различных факторов.

Замедление же времени проявляется вплоть до уровня атомов и частиц, в т.ч. влияет на такое свойство объектов как инертность. Такое возможно, по крайней мере неоднократно лабораторные хронометры это фиксировали, хотя и коэффицент замедления не слишком большой.

Увеличение же скорости восприятия связано со стрессом организма, в результате которого активируются защитные механизмы.

Ссылка на комментарий

Когда попадают в аварийную, экстремальную ситуацию говорят, все как в замедленной съемке.

Замечала, когда сама попадала в аварию, все замедленным кажется, а другие со стороны говорят все произошло за секунды.

Ссылка на комментарий

F@stor

Ну конечно нет!

Но людям будет понятнее "Замедление времени" чем изменение восприятия из-за увеличения количественной ... тьфу!

Ссылка на комментарий

Было такое! Мяч летел прято в лицо,а я стоял и смотрел на него,видел как он медленно крутится и ромбики медленно сменяют друг-друга а черный и белый....а остальная картинка вокруг была расплывчата,взгляд сфокусировался только на мяче! При всем этом руки у меня были в карманах,я в последний момент выдернул руку из кармана и отбил мяч в сторону от лица,а те кто играл в футбол были очень удивлены моей реакцией! P.S. Мяч был пнут примерно с 10-12 метров!

Ссылка на комментарий

hnh68 Я не предлагал именно на это поменять. Я вообще первый раз увидев эту тему, подумал что здесь Специальную теорию относительности обсуждают.

Ссылка на комментарий

Вполне реально, но в выше описанном контексте.

Тоже помню какие-то рассказы солдатов о том, что они видели как в них летит пуля и летит дооолго так, а они на нее смотрят, завороженные полетом, что забывают увернуться от нее. Хотя утверждают, что могли бы избежать этого.

У самого тоже было примерно такое же.

зы: и я бы назвал это не замедлением времени, а что-то вроде улучшенной реакции, адреналина

Ссылка на комментарий

По National Geografic показывали передачу про это и даже научно объяснили. Я не помню что именно они говорили. Передачу смотрел очень давно. Но суть такова:

В определенные моменты (обычно опасные для жизни) мозг активизирует какой-то механизм, отвечающий за зрительный, слуховой, опорно-двигательные процессы... У каждого человека есть определенный возобновляемый запас. И его можно увеличивать (скорость возобновления и количество таких "замедлений времени") путем тренировок.

Со мной был случай. Лет 10 назад я забивал доски на фронтонах 2х этажного коттеджа (занимался стройкой). День близился к концу и я порядком устал. Вдруг выронил молоток и, пытаясь его поймать, сам потерял равновесие и начал падать с лесов вниз на кучу строительного мусора. Высота около 5 метров. В куче были битые кирпичи, куски бетона с арматурой, доски и палки с гвоздями и пустые мешки из-под цемента. Когда я, падая, понял, что мне п :censored: ец падение вдруг сильно замедлилось. Падал я правым боком. В воздухе я смог перевернулся вниз животом, оценить куда могу упасть и расставить руки и ноги так, чтобы не получить травму. Кровь конечно была. Разодрал правую ладонь и колени о кирпичи. Но других травм не было.

В общем я тогда никак это объяснить не мог и думал, что это чудо. :yes:

Ссылка на комментарий

hnh68, было такое в детстве. Стрельнули в меня из воздушки... маленькая пулька китайская летела в меня медленно и по изогнутой дуге... крученная. Успел разглядеть её цвет и траекторию полета.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...