Перейти к содержанию

Грузия начала полномасштабную войну!!!


Рекомендуемые сообщения

К грузинской границе прибыл ракетный крейсер "Москва"

picture2.8335c178b8eea073f6a194f9ab15a33d.jpg

Ракетный крейсер "Москва"

К морской границе с Грузией подошли из Севастополя флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и корабли обеспечения, сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в главном штабе ВМФ России.

Че САКАшвили еще не наложил в штаны??!!!!

Ссылка на комментарий
Между тем источник "Интерфакса" в главном штабе ВМФ отметил, что морякам поставлена задача не допустить поставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем.

Вот мне интересно как это будет выглядеть ??? Например хохлы или Турки решать вооружением Грузинам помоч и что :dontknow: наши корабли начнут долбить грузовые корабли других стран которые везут в Грузию вооружения ....., сомневаюсь !!! А если всё-таки начнут ....., то точно в скором времени в конфликт будут втянуты нетолько Россия и Грузия, но и другие страны часть из которых междупрочим в ООН !!! Какая-то безвыходная ситуация складывается, непропускать же эти корабли к берегам Грузии, для этого наш флот туда и поставлен, но и если они откажутся подъчиняться требованию Российского флота, и поплывут напрямую к берегам Грузии, что делать тогда ???

Ссылка на комментарий

Украина пригрозила закрыться для кораблей ЧФ

10.08.2008 14:10 | lenta.ru

Украинские власти пригрозили не пустить на свою территорию корабли Черноморского флота РФ, которые ранее отправились к побережью Грузии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД Украины. Как поясняет министерство, государство не желает быть втянутым в вооруженный конфликт, в который вовлечена Грузия. Поэтому официальный Киев оставляет за собой право запретить возвращение военных кораблей ЧФ, которые, по мнению украинской стороны, могут принять участие в военных действиях. Такая мера, как отмечает МИД, будет соответствовать нормам международного права. Ранее источники в главном штабе ВМФ России сообщили информационным агентствам, что к морской границе Грузии на Черном море подошли ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и корабли обеспечения. Один из источников заявил, что корабли не блокируют грузинское побережье, а только выдвинуты в этот район для возможной помощи беженцам из зоны грузино-абхазского конфликта. Однако другой неназванный представитель главного штаба ВМФ отметил, что корабли ЧФ призваны не допустить поставок в Грузию военной техники морским путем. По данным грузинских властей, российские корабли вошли в абхазский порт Очамчира. Напомним, что 10 августа вооруженные формирования непризнанной республики Абхазии выдвинулись к административной границе с Грузией. В Сухуми заявляют, что на подконтрольной грузинским властям территории собираются войска. Кроме того, абхазские самолеты и артиллерия подвергли обстрелам грузинскую часть Кодорского ущелья. По информации грузинских источников, в бомбардировке участвовали и российские самолеты.

PS Junky Safari юзаешь))) Редкость.

Ссылка на комментарий
Между тем источник "Интерфакса" в главном штабе ВМФ отметил, что морякам поставлена задача не допустить поставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем.

Вот мне интересно как это будет выглядеть ??? Например хохлы или Турки решать вооружением Грузинам помоч и что :dontknow: наши корабли начнут долбить грузовые корабли других стран которые везут в Грузию вооружения ....., сомневаюсь !!! А если всё-таки начнут ....., то точно в скором времени в конфликт будут втянуты нетолько Россия и Грузия, но и другие страны часть из которых междупрочим в ООН !!! Какая-то безвыходная ситуация складывается, непропускать же эти корабли к берегам Грузии, для этого наш флот туда и поставлен, но и если они откажутся подъчиняться требованию Российского флота, и поплывут напрямую к берегам Грузии, что делать тогда ???

Думаю они корабли будут останавливать, в случае неподчинения будут обстреливать, но так чтоб некого неубить и не потапить судно (из мелкокалиберых орудий), а они явно зассут и остановятся и наши их проверят на предмет провоза военной техники. Если найдут то конфискуют или судно на буксир в порт какойнибудь припрут и там себе возьмем и из негоже обстреляюм Грузию.

Ссылка на комментарий

Путин на восстановление Цхинвали пообещал выделить 10 млрд. рублей. Грузины сломали, соответственно у них и надо забрать 10 млрд. рублей, ну учитывая весь дебош и все такое естественно побольше. Надо их напрячь на деньги имхо.

Ссылка на комментарий

Конеш претензий других стран нам не избежать но потявкают теже Турция и Украина и заткнутся. Если наши некого конешно не убют.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Neok мыж будем международные вымогатели. Хотя так им САКАшвильцам и надо пусь заплатят за жертвы.(Глупо конеш жизни деньгами мерить, но эти деньги пошлибы на восстановление города и мирной жизни).

Ссылка на комментарий
Грузины сломали, соответственно у них и надо забрать 10 млрд. рублей
Этого можно добиться только через постановление Международного трибунала, а его еще получить нужно: осудит ли ООН Грузию в конце концов, неизвестно
Ссылка на комментарий
может и нам начать собирать добровольцев в помощь осетии?!

ниче хорошего но руки чешатся если честно дать [ой]....

Уже открыт штаб сбора добровольцев в северной Осетии, туда много казаков пошло...

Ссылка на комментарий

Москва-Цхинвал, Август 10 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Создать специальный международный трибунал для наказания тех, кто отдал приказ разрушить Цхинвали, предлагает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. По его словам, «правозащитный аспект в ситуации вокруг Южной Осетии – самый главный».

«Кто ответственен за массовые разрушения городов, сел и кто, кто дал указание соответствующее и кто это осуществляет, и гибель мирных, ни в чем неповинных людей – детей, женщин и так далее? Кто уничтожил город Цхинвал в огне и превратил его просто в нежилой город в течение буквально одной ночи? И кто убивал массовым, совершенно неразборчивым образом?», – ответ именно на эти вопросы, считает Лукин, должен дать трибунал.

Лукин призвал найти ответственных и привлечь их к законному международному суду.

«Может быть, для этого стоит специально сделать международный трибунал по этому случаю, – как делались неоднократно международные трибуналы по другим случаям массового истребления людей и массового разрушения городов», – заявил омбудсмен.

«Тот, кто отдал приказ о ночном уничтожении Цхинвала, тот, естественно, является главным ответственным», – отметил Лукин. «Я глубоко убежден, что абсолютно необходимо на очень серьезном международном уровне разобраться прежде всего с этой проблемой, найти ответственных, и этих ответственных привлечь к законному международному суду. Может быть, для этого стоит специально сделать международный трибунал по этому случаю, – как делались неоднократно международные трибуналы по другим случаям массового истребления людей и массового разрушения городов», – заявил Лукин. По его словам, он не хотел бы становиться частью самого трибунала.

«Но, естественно, подозреваться должны те, кто отдавал приказы, и это должно быть очень тщательным образом выяснено и расследовано. Тот, кто отдал приказ о ночном уничтожении Цхинвала, тот, естественно, является главным ответственным», – отметил Лукин.

Омбудсмен призвал все международные правозащитные организации, Совет Европы, уполномоченного по правам человека Совета Европы заняться этим вопросом «всерьез». «Если мы эти вопросы не будем разрешать, то они будут время от времени повторяться снова и на все более, на все более частом режиме», – сказал Лукин. По его словам, среди погибших в Цхинвали и вокруг него – люди разных национальностей: осетины, русские, грузины.

«Такого рода массовые обстрелы, массовые зверства не различают национальности людей, поэтому мы должны выразить соболезнования всем погибшим без исключения и оказать помощь всем без исключения семьям и родным, и близким погибших», – уверен правозащитник. Лукин также призвал жителей России не переводить проблемы преступников в проблемы межнациональные, этнические.

«Я уверен, что очень многие грузины, которые живут среди нас, живут на территории России, да и в Грузии тоже, наверное, переживают эту трагедию не меньше нас. Это очень трагичная история. И я хотел бы в связи с этим обратиться к нашим гражданам, которые, конечно, всегда воспитаны на хороших, нормальных человеческих традициях. Но иногда среди нас бывают люди, которые переносят проблемы преступников в проблемы национальные, на проблемы межнациональные, этнические. Это очень опасно, если мы пойдем по этому пути», – считает Лукин.

По словам Лукина, те грузины, которые живут среди нас – «это, как правило, замечательные люди, которые долгие годы работают среди нас, с которыми у нас многолетние связи».

«Более того, у нас с Грузией культурные связи и человеческие связи особые. И мы должны их сохранять и развивать, несмотря на любые, так сказать, трагедии, которые происходят», – сказал омбудсмен.

«Мы должны показать, что мы действительно многонациональный народ России, который выступает против преступников, против убийц, против тех, кто убивает мирных людей, но мы не переносим это ни на какие национальные аспекты», – сказал Лукин.

Гуманитарная катастрофа произошла в Южной Осетии после того, как грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики и обстреляли, в том числе из установок залпового огня «Град», столицу республики Цхинвали. Город разрушен. Республику покинули более 34 тыс. беженцев. Власти Южной Осетии сообщают о 2 тыс. погибших. Погибли 12 российских миротворцев, более 150 ранены. Минобороны РФ сообщило, что грузинские военнослужащие добивали раненых российских миротворцев на захваченных постах и местных жителей, передает «Взгляд».

Киев, Август 10 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Президент Украины Виктор Ющенко поручает правительству Юлии Тимошенко в 3-дневный срок обеспечить предоставление гуманитарной помощи гражданскому населению Грузии, пострадавшему в результате вооруженного конфликта.

Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства.

В соответствии с указом, Украина направит гуманитарную помощь гражданскому населению Грузии.

Эта помощь подразумевает «предоставление медицинской помощи потерпевшим из числа гражданского населения, направление для этого медицинских препаратов, продуктов питания и медикаментов, перевязочных средств, санитарно-хозяйственного имущества, а также предметов первой необходимости для гражданского населения, которое потерпело в результате обострения конфликта».

Следует отметить, что официальный сайт Ющенко, обычно регулярно обновляющийся на украинском и русском языках, в эти публикует сообщения, касающиеся событий в Грузии, исключительно на украинском.

Ссылка на комментарий

Не ту страну назвали Гондурасом...

Или Джорджия-2 с национальным акцентом. (Взято c http://www.warandpeace.ru/)

Это очень хорошо, что грузины не успели объявить войну России, а то сколько бы пленных пришлось кормить.

Что двигало грузинами, когда они решили полезть в Осетию, мне вообще-то очень мало понятно. Из более-менее разумных объяснений, которые я с очень большой натяжкой могу придумать – это молниеносная война до Олимпийских Игр. При том колоссальном количественном и качественном перевесе в силах над армией Южной Осетии, которое имела грузинская армия, расчет на скорость мог бы и оправдаться, но вот чтобы они потом делали – это даже представить не получается.

Дальше я просто попытаюсь представить, как это происходило – данных у меня нет, просто реконструкция событий по классике.

Грузинская сторона.

Линия противостояния в тех местах крайне сложная – тут даже знаменитый в Великую Отечественную Демьяновский котел отдыхает, и возможностей для удара в любую сторону у грузин было предостаточно. Как-то месяц примерно назад в споре по аське я предсказывал, что удар пойдет в двух направлениях – тяжелой техникой по Цхинвалу, а легкой бронегруппой – по направлению к Рокскому тоннелю – практически единственному пути сообщения ЮО с Россией. Примерно так и произошло, но оказалось, что несмотря на ту кучу денег, которые были вбуханы, армия у грузин практически отсутствует. Нет самого главного – боевого опыта и выучки. Нет взаимодействия, нет... Да столько чего нет, что и перечислять не стану. Время было выбрано правильно – полезли перед полуночью, в темноте уже завершив окончательное развертывание. Как обычно, немного затянули, но эти пара часов решающего значения не имели. Грузины шли очень медленно, особенно в обход Цхинвала, на тоннель. Наталкиваясь на противодействие осетин, у них не получилось лихим кавалерийским наскоком пройти немногочисленных обороняющихся. И – потерялся темп. Грузинские войска постоянно не успевали выполнить приказ, растянулись, разорвали боевые порядки, потеряли взаимодействие – американцы ведь любят воевать по плану – а то, что в данном случае планы рисовали американцы никто не сомневается, надеюсь? И вот получили примерно к 14-00 результат, что город максимальной длиной в шесть с половиной километров до сих пор не захвачен, бои в городе разбились на очаги, на подавление этих очагов нет резервов, да и процесс это достаточно затяжной, а потери... Даже и не знаешь, что докладывать наверх о ТАКИХ потерях. Грузины итак не здорово уже к девяти утра рвались вперед, увидев собственные трупы, поэтому, по инерции повоевав (или сделав вид в рапортах что повоевав), уже на уровне Верховного объявили что ВСЕ. Ну не шмогла я, не шмогла... И, дав себя поубивать еще с полчасика, покатились назад, сметая бегущими еще какие-то части второй линии. Примерно к 16-00 бегство стало совершенно очевидным. Армия вторжения перестала существовать. Когда я пишу эти строки, то просто еще не знаю, найдутся ли в грузинской армии командиры, которые сумеют остановить бегущую ТОЛПУ и превратить ее хотя бы в пару относительно бое

способных батальонов и батарей. Что касается второй ударной группы – она еще более потеряла темп, сумев только оседлать дорогу к тоннелю на полпути, а потом просто ринулась назад только при слухах, что подходят российские части. И рассеялась как дым...

Слабости и ошибки грузин.

Как по мне, то очень низкий уровень командного состава во всех практически звеньях. Может и было (и наверняка было) у них с десяток профи, но погоды они не делали. Низкий уровень дрессуры и невысокие морально-волевые качества рядового состава. Попинать слабого и пограбить – это присутствует в полной мере. Желания повоевать, даже слегка получив по рылу в ответ – нет. Отсутствие взаимодействия между родами войск. Ну это у кавказцев вообще в крови – мы ж самые крутые. Куча сожженных танков - это значит что от пехоты они были оторваны. Периоды затишья в артогне – артиллерия стрельбу закончила, а пехота еще не пошла. Низкий уровень выучки офицерского состава вообще. Еще ниже в авиации. Грузинский штурмовик решил поглумиться над российским вертолетом – оба были без ракет «воздух- воздух», и, получив в результате пару пушечных очередей в ответ, сумел убраться только за счет природной живучести СУ-25. Ну а то, что СУшка пошла на боевой вылет без учета возможности встретится с воздушной целью говорит об уровне высшего офицерского состава ВВС. Я потом еще подробнее напишу об ЯВНЫХ ошибках, информации поболее бы иметь надо.

Осетины.

Осетинская армия себя проявила... Ну проявила, чего ж тут говорить. При том соотношении сил, средств и возможностях в рассматриваемое время, из всего заявленного состава из стоящих «под ружьем» в шесть тысяч человек, то есть около трех возможных тысяч на линии боевого соприкосновения, осетины, в принципе, действовали на уверенную «четверку». Могли лучше, но победителей не судят, как говорится. Хорош у них был командный состав (не весь, разумеется), на уровне отделение – взвод. Хорошо действовало высшее командование – это пока я так думаю – сумели сохранить общее руководство. Хорошо показал себя рядовой состав – имея полупартизанскую выучку, попав под мощнейший артогонь и бомбо-штурмовые удары, под атаку поддержанных «броней» превосходящих сил, сумели с боем, медленно, в относительном порядке откатываться, нанося тяжелейшие потери наступающим. Имея при этом вокруг родственников, знакомых и так далее. Сохранили дисциплину и показали выучку. Если кто думает, что сжечь из гранатомета Т-72 просто, не стройте себе иллюзий. Или сбить атакующую тебя воздушную цель. А ведь сбили по-минимуму один штурмовик, три вертолета и три беспилотника. И сожгли пару десятков танков, несмотря на вся живучесть «семьдесят двойки». И сумели перейти в наступление, почувствовав за спиной приближающуюся поддержку. А вот переход в наступление – это высокий уровень дисциплины рядовых и профессионализма высшего командного состава. И наличие связи и взаимодействия. Неплохо показали себя осетины, чего уж тут говорить. Хотя практически вся «броня» у них оказалась «парадной», и про противодействие осетинской артиллерии я тоже не слышал, хотя наверняка была, только не слишком отчетливая – по тактическим целям, из-за чего грузины , возможно, темп и потеряли, и взаимодействие было нарушено. Если так, то учили их по правильной методике.

Российская сторона.

Если кто из СтратЭгов считал действия россиян неправильными, «сливающими» осетин и в таком духе, то очень зря. Про политические моменты – выбор времени заявлений, характер этих заявлений и все такое – писать не буду. Есть кому. Я в чисто военно – технических аспектах. Со стороны России главной «убеждающей» силой выступала 19-я мотострелковая дивизия Северо-Кавказского Военного Округа. В репортажах журналюг – 58-я армия. Я когда-то давал расклад сил, лень искать и повторяться. Если кто считает, что ЗАВЕСТИ даже стоящую в боевой готовности дивизию и отправить немедленно ее на выполнение боевой задачи – это штатная ситуация, то тут вы ошибаетесь. Это – ПРОЦЕСС. С большой буквы «П». Тем не менее, просто смотрим по раскладу времени. Грузины полезли перед полуночью, то есть, в примерно это же время был отдан приказ на марш и сосредоточение. Надо поднять по тревоге личный состав, завести технику, вытянуться из парков (уже имея на руках заранее заготовленный приказ), построиться в колонны, и двинуться в требуемом направлении. Уже имея по пути выставленных регулировщиков, обозначенные места сбора и все такое... Долго расписывать, короче. ВСЕ было подготовлено. И завелись, и выдвинулись. И – ночью. И – пошли. При средней скорости колонны в 25 километров в час очень даже неплохо пошли. И по нужному направлению и по правильной дороге. И танки, судя по видеоматериалам, в бой готовы были идти. Динамическая защита в полном комплекте навешена. И танки не самые последние – насколько я мог различить по навеске – Т-72Б1 и Т-72-БМ. Для непрофессионалов – просто танк. А для профи эта небольшая разница в буквах и цифрах после названия модели очень о многом говорит. И пара разведчиков МиГ-29 постоянно с самого утра (ночью их может просто не видели) над районом боев крутилась. Но почему-то ничего против грузинских штурмовиков не предпринимала – насколько я знаю. Потом подтянулись боевые вертолеты, стали немного «предпринимать» по наступающим грузинским частям, потом авиация ВВС России стала ненавязчиво демонстрировать – кто здесь хозяин, и, если по некоторым целям они бомбились декоративно, только чтобы показать свое присутствие, почему-то на полосе грузинской авиабазы, там, где американские инструкторы живут, появилась одна – единственная в

оронка. Но так, что не влететь – ни сесть. И несколько построек завалились. И если мне потом скажут, что американских инструкторов обломками придавило – даже не удивлюсь. А то, что я писал уже про потерю координаций действий между подразделениями грузинской армии – так есть такие самолеты, А-50 называются, очень даже на потерю этого взаимодействия в смысле отсутствия связи повлиять могли. А про всякие стоящие довольно далеко от места боевых действий части радиоэлектронной борьбы и писать даже неприлично. А потом, когда части армейской авиации, в отличие от наземников, отмашку получили – так что для одного-единственного МИ-24 колонну из трех танков и восьми БТР в дым превратить? Довольно рядовая задача. Особенно в условиях отсутствия противодействия средств ПВО. Которого у Грузии и так негусто, а уж в условиях радиоэлектронного противодействия... И даже недавно прикупленные украинские «Буки» не помогли. Но тут еще менталитет украинской армии учитывать надо. Хороших вряд ли продали бы. Не по жлобству – просто ни одного рабочего не должно было остаться. Так что, российская армия, придя на усиление своим миротворцам и действуя только своей массой и средствами авиации и армейской разведки успешно восстановила статс-кво, и показала, чей этот кво более правильный. И – вовремя. То есть, именно в тот момент, чтобы все «мировое сообщество» уже успело посмотреть кадры о результатах действий грузинской армии. Но не позднее, чем у осетин кончились бы собственные силы.

А далее должен пойти процесс медленный, не сопряженный ни с какими потерями, «трусливого» продвижения вглубь территории Грузии для нахождения и наказания виновных. Причем «наказывающие» будут вообще «бесплотным духом», привидениями. А тут еще абхазы на Кутаиси полезут... Надо же будет их остановить. Как раз в Кутаиси.

Вот примерно такие мысли по первому впечатлению и при наличии четкой информационной блокады. И не дергается же почти никто, только разные заявления от всяких фруктов, типа «Яблоков». И очень правильно Жирик сказал – всех грузинов, хозяев казино, игорных домов и прочее, живущих в России – немедленно арестовать и депортировать на территорию Грузии. Они там зубами всех порвут, и бомбить не надо

А потери грузинской армии по последним данным превосходят всякие мыслимые пределы... Или действительно так плохо воевали, или брешут победители... От цифр до завтра воздержусь, но то, что мне озвучили – впечатляет..

Ссылка на комментарий
Грузины сломали, соответственно у них и надо забрать 10 млрд. рублей
Этого можно добиться только через постановление Международного трибунала, а его еще получить нужно: осудит ли ООН Грузию в конце концов, неизвестно

Либо постучать башмаком по трибуне в том же ООН, имхо эффективнее, поскольку Международный трибунал машина предвзятая и неповоротливая.

Ссылка на комментарий

Серёга, щас не то время. Ракетами постучим.

Кстати в Осетию притаранили установки "Смерч".

Ими и постучим.

По данным на 03.08.08

Михаил Саакашвили бахвалится грядущим процветанием Грузии, а тем временем страна устойчиво демонстрирует миру финансово-экономическую несостоятельность и балансирует на грани дефолта. Только за минувшие полгода Грузия умудрилась набрать кредитов на полмиллиарда долларов и довести внешний долг до астрономической для столь небольшого государства суммы — $2,376 млрд.

Грузия крупно задолжала Германии, России, Японии, Турции, США и Казахстану, другим странам — по мелочи (всего у нее сейчас 16 кредиторов). А ранее Тбилиси только от Агентства международного развития Госдепа США безвозмездно получил для реализации экономических, технических и гуманитарных проектов более $2 млрд. Однако эти деньги никак не сказались на благополучии населения — более того, страна впала в нищету. При этом президент и его партия продолжают сулить народу райские кущи и клянутся, что одолеют бедность за каких-нибудь 50 месяцев.

Грузия явно подсела на иглу финансовых инъекций международных организаций, вливания которых в коматозную республику все возрастают — Тбилиси задолжал им уже $1,323 млрд (например, Международному валютному фонду — $240,856 млн, Всемирному банку — $951,612 млн, международному фонду сельского хозяйства — $12,703 млн, Еврообъединению — $90,528 млн, Европейскому банку реконструкции и развития — $27, 969 млн). В мае текущего года Всемирный банк решил «подкинуть» Грузии еще $13,8 млн. Эти деньги поступают по линии Международной ассоциации развития (МАР) — дочерней организации банка, специализирующейся на льготном кредитовании наиболее нуждающихся стран.

13 июня правительство Грузии и Всемирный банк подписали уже четвертый по счету договор финансового развития в рамках проекта «Программа содействия преодоления бедности» (PRSO). Документ предусматривает выделение для нужд бюджета страны $22,7 млн. Общий же объем программы — более $80 млн.

Естественно, все немалые заемные средства поступают в грузинский госбюджет, и управлять ими нелегко. Видимо, поэтому еще в марте Евросоюз одолжил Грузии 5 млн евро, которые будут направлены на управление государственными финансами. Деньги предоставлены в рамках реализации программы Европейской политики добрососедства. Это — часть гранта, общий объем которого составляет 16 млн евро.

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк также открывают Грузии кредитную линию в 3,7 млрд евро сроком на пять лет. Оба банка собираются начать серьезную работу в Грузии и содействовать привлечению дешевых кредитов для финансирования проектов в сферах инфраструктуры, энергетики и охраны окружающей среды — независимо от того, будут ли эти проекты подготовлены в государственном или частном секторе.

Кроме того, Грузия выпустила и разместила на полмиллиарда долларов своих еврооблигаций. И продолжает напропалую и чаще всего по дешевке распродавать жалкие остатки народного достояния, которые не успели или не захотели «прихватизировать» расторопные соотечественники.

Все это вкупе обеспечивает поступления в бюджет и его рост по сравнению с предшествующими годами, чем так гордится Саакашвили. Правда, ставить себе в заслугу невероятное укрепление национальной валюты лари он все же робеет. Как показывает индекс «Биг Мака», покупательная способность 1 лари примерно равна покупательной способности $1 (напомним, индекс был изобретен журналом «Экономист» и показывает разницу цен в различных странах исходя из стоимости биг-мака в «Макдоналдсе», который одинаков во всем мире, но стоит по-разному в зависимости от уровня цен в стране). Так вот, в США стандартный биг-мак стоит $3,57, в Тбилиси — 4,95 лари, что по сегодняшнему курсу Национального банка Грузии составляет $3,54. При этом уровень доходов в Грузии в сотни и тысячи раз ниже, чем в США. Невозможно представить, чтобы американский пенсионер довольствовался ежемесячным пособием в $50, а водитель автобуса зарабатывал в $350 в месяц. А ведь стоимость жизни в Грузии мало в чем уступает американским ценам.

Республика живет преимущественно импортом. По сообщению республиканского департамента статистики, объем экспорта за первое полугодие составил $611,4 млн, а импорт – $2,598. При этом на долю стран СНГ приходится 32,8% от всего внешнеторгового оборота Грузии и 32,3% — отрицательного торгового баланса республики.

В Грузию в основном импортируются нефтепродукты и энергоносители. Основной же экспортной продукцией являются ферросплавы, лом черного метала, медь и удобрения. По заявлению грузинских властей, увеличение мировых цен на нефтепродукты повышает стоимость импорта и является основной причиной роста торгового дефицита Грузии. (Что не может не сказываться на ценах на продукты питания и потребительские товары.)

Недавно парламент Грузии удовлетворил законодательную инициативу президента и верховного главнокомандующего Михаила Саакашвили, увеличив численность вооруженных сил страны с 32 тыс. до 37 тыс. военнослужащих (заметим, до прихода к власти Саакашвили численность армии составляла 18 тыс. солдат и офицеров). Одновременно депутаты утвердили поправки в бюджет страны на 2008 год, которые предусматривают, в том числе, увеличение финансирования оборонного ведомства страны. В частности, до конца 2008 года Минобороны получит дополнительно 295 млн лари ($210 млн), и бюджет министерства на 2008 год достигнет 1,395 млрд лари ($997 млн).

Пока грузинские политики выражали протесты, экономисты присмотрелись к поправкам в госбюджет. И оказалось, что одновременно с увеличением военных расходов сократились финансирование министерства труда, здравоохранения и социальной защиты, ассигнования на погашение внешних обязательств, на пополнение Фонда стабильного развития и Фонда будущих поколений. Так что, видимо, ни стабильности, ни будущего у Грузии нет — есть только долги и теоретическая готовность к войне.

Ссылка на комментарий

Neok, формирование Международного трибунала как раз и осуществляется по инициативе одного из членов ООН в случае принятия остальными участниками организации соответствующей резолюции.

FAUST_BAD, статей и сводок по теме много, проматывать все накладно. Помещайте приводимые выдержки в спойлеры

[spoiler=Заголовок]Текст[/spoiler]

Ссылка на комментарий

Вот с остальными то и как раз проблема будет. Уважаемый.

Совет Безопасности ООН пока не в состоянии принять никаких решений по обострившейся обстановке в зоне грузино-югоосетинского конфликта, передает телеканал "Вести-24". Как заявил журналистам председатель Совета постоянный представитель Бельгии при ООН Ян Граулс, на протяжении двух суток члены Совета пытались выработать текст заявления, приемлемый для всех сторон, "однако это оказалось очень трудно, если не сказать невозможно". В связи с этим на прошедших в субботу консультациях члены СБ ООН лишь заслушали выступление помощника генерального секретаря Эдмонда Мюлле о ситуации в регионе. По словам председателя Совбеза ООН, "конфликт в настоящее время растягивается и на другие регионы, в частности, Абхазию". "Мы пришли к выводу, что очень трудно, даже невозможно, найти общее поле для заявления", - отметил бельгийский дипломат.

Ссылка на комментарий

Данная докладная записка была подготовлена автором для доклада высокопостевленным чиновникам МО, ФСБ и СВР в мае 2006 года, но уперлась в "ватную стену". Публикуется без изменений военно-политической обстановки в Кавказском регионе (орфография сохранена в оригинале).

Грузино-осетинский вооруженный конфликт является результатом национальной нетерпимости между грузинами и осетинами. Оба народа являются православными, хотя стоит заметить, что у грузин церковь нередко склоняется ко ксенофобии, а осетины сохранили много языческих обычаев и христианство часто у них более чем поверхностно.

В Южной Осетии проживает этническая группа кударцев, а в Северной Осетии этническая группа иронцев, причем последние в значительной мере руссифицированны. Главный источник национализма в осетинской среде кударцы, с тем, что достаточно важную роль в политической и хозяйственной жизни Северной Осетии имеет небольшая этническая группа дигорцев живущая на границе с Балкарией, и так как большая часть дигорцев исламского вероисповедания, то из их среды нередко выходят сепаратистские инициативы и стремление к сотрудничеству с реакционными исламскими организациями Северного Кавказа антироссийской направленности.

Корни современного конфликта уходят в эпоху царской России, в которой грузинские власти и церковь вели ассимиляторскую политику по отношению к осетинам в то время населявших помимо современной Южной Осетии и соседние территории Гори и Казбеги. В ходе Гражданской войны в Южной Осетии вспыхнуло восстание, поддержанное Советской Россией против меньшевистского правительства Грузии, несмотря на которое советское правительство все же включило Южную Осетию в состав созданной советской Грузии. В советские времена осетины отличались приверженностью к СССР, что с началом процессов распада СССР вызвало конфликт правительства Гамсахурдиа с оставшимися приверженными России местными осетинскими властями. Осенью 1991 года правительство Гамсахурдиа организовала ввод на территорию Южной Осетии в районе Цхинвали (по-осетински Цхинвал) отрядов вооруженных боевиков из состава группировок «Мхедриони» Джабы Иоселиани и «Национальной гвардии» Тенгиза Китовани (оба происхождением сваны), а так же сил МВД Грузии, значительную часть которых составляли переодетые в форму милиции, амнистированные Гамсахурдией лица, осужденные за уголовные преступления.

Не смотря на наступившее безвластие и собственную малочисленность (население 80 000), местные осетины смогли самоорганизоваться и, атаковав противника, в уличных боях в Цхинвале нанести поражение противнику. В результате осетины сформировали новое правительство, провозгласившее независимость Южной Осетии и потребовавшее воссоединение с Россией.

Война перешла в позиционный характер. Грузинам удалось удержать села с грузинским населением в центре Южной Осетии (район села Тамарашени), а так же в районе Цхинвала (прежде всего, село Эредви граничащее с территорией собственно Грузии)

В результате Цхинвал оказался в окружении, и связь с поселком Джавой от которого идет дорога на Владикавказ стала возможной только через объездную дорогу по западному склону впадины, в которой грузинские силы перекрывали движение по трассе Владикавказ – Джава – Цхинвал - Гори. В 1992 году грузинская группа на этой дороге расстреляла несколько десятков пассажиров осетинского автобуса, в том числе женщин и детей.

В то же время снабжение грузинские сил боеприпасами и продовольствием, как и пополнение их личным составом, осуществлялось из села Эредви по восточному склону. Данная дорога являлась грунтовкой и была весьма уязвима, проходя недалеко от осетинского села Приси, прикрывающем Цхинвал с востока. В силу этого главный удар грузины осуществляли с направления Гори с опорой на село Эредви. Бои велись на окраине Цхинвала с направления села Эредви, а также с направления села Приси, которое хоть и осталось под контролем осетин, но находилось в полуокружения, благодаря чему грузинские войска обошли его с левого фланга и вышли на горный склон над Цхинвалом в районе стадиона.

Грузия вела войну, полагаясь на свое огневое превосходство. Пехотные подразделения в наступление переходили редко, и то только при поддержке бронетехники (прячась за ее корпуса). На грузинской стороне сражались наемники из уволившихся в запас военнослужащих российских внутренних войск (несколько из них погибло в ходе грузинского наступления в мае 1992 года).

Осетины действовали разрозненными стихийно созданными боевыми отрядами и организованными отрядами мобилизованного ополчения, первые лишь формально подчинялись штабу Республиканской гвардии Южной Осетии. При МВД Южной Осетии был создан ОМОН под командованием Вадима Газаева, ставший со временем главной опорой власти сыгравший важную роль в отражении грузинского наступления на Цхинвал в мае 1992 года.

В отношении российских войск грузинские силы были настроены враждебно и вели планомерную политику по их вытеснению, не останавливаясь перед прямыми вооруженными нападениями, как в самой Южной Осетии, так и в соседних с ней регионах, что еще более усугубилось с началом вооруженного конфликта в Абхазии. В стране была развернута антироссийская компания и в результате бандитских акций были убиты десятки русских, военнослужащих России и членов их семей.

Осетинские силы были настроены пророссийски, но, в силу внутренней анархии, присущей горским народам, в их среде расцвел бандитизм, что привело к частым вооруженным столкновениям, как между различными группировками, так и с российскими войсками (нападение на жилой городок вертолетного полка).

В то же время, вследствие непоследовательной (читай – продажной) политики тогдашнего российского руководства, грузинские силы получали содействие в определенных структурах власти России, в результате чего введенный в район Цхинвала «ленинградский» полк внутренних войск МВД России был выведен из города без всякого предупреждения осетинской стороны. Вывод полка ВВ произошел накануне грузинского штурма Цхинвала в мае 1992 года?.. что нанесло сильный удар престижу России.

После июня 1992 года активные боевые операции затихли. В настоящее время на территории Южной Осетии действует группировка Миротворческих сил России.

Правительство Южной Осетии из-за отсутствия должных средств и сил не установило надлежащий контроль над осетинской средой, что привело к валу вооруженных столкновений в осетинской среде, в которых погибли десятки людей, вызвав родовую неприязнь. В ходе этих столкновений погибло значительное число командиров отрядов периода войны с Грузией, в том числе и командир ОМОНа Вадим Газзаев, расстрелянный в машине вместе с тремя своими бойцами. В замкнутой среде небольшого города это вызвало рост взаимной нетерпимости, что естественно усугублялось действиями грузинских спецслужб и представителей теневого бизнеса, подкупавших (и подкупающих…) некоторых осетинских командиров и политиков.

Лениногорский район Южной Осетии лишь формально входит в состав Республики, а фактически находится под контролем грузин. Грузинское руководство рассматривает районы компактного поселения грузин (прежде всего районы сел Тамарашени и Эредви) как плацдарм для будущего наступления на Цхинвал, с падением которого, по мнению грузинских политиков, Республика Южная Осетия прекратит свое существование. В силу этого в этих районах в настоящее время концентрируется значительный контингент грузинских войск. К активным действиям по «развязыванию осетинского узла» Грузию толкает нетерпимое желание ее президента М.Саакашвили вступить в НАТО, а одним из условий членства является отсутствие у претендента в Альянс внутренних вооруженных конфликтов. Если с потерей Абхазии Тбилиси почти согласился, то за Южную Осетию намерен драться. После встречи лидеров Грузии (Южная Осетия и Абхазия), Азербайджана (Нагорный Карабах) и Молдовы (Приднестровье) на Украине, президенты этих стран намерены более решительно вести борьбу с сепаратизмом. Опыт отделения Черногории от Сербской Республики и возможное отделение от нее края Косово послужат «мятежным» республикам законным прецедентом для самоопределения и выхода с метрополии, что увы не оставит юридического права лидерам Грузии, Азербайджана и Молдовы вернуть самопровозглашенные государства под свое крыло. Именно этим обстоятельством и объясняется сверхактивность военных приготовлений Тбилиси.

В случае своего наступления на Цхинвал грузинское командование, вероятно, применит тактику массированных артиллерийско-минометных ударов, пользуясь своим превосходством в артиллерии, а возможно и применение авиации. После этих ударов, в наступление пойдут оснащенные бронетехникой силы реформированной с помощью США грузинской армии, а также отряды наемников из числа чеченских боевиков (их в грузинской Панкисии несколько сотен, во главе с Ш.Басаевым…), либо членов иных антироссийских движений из просторов бывшего СССР, а возможно и дальнего зарубежья. Уже имеются факты деятельности грузинских спецслужб по привлечению иностранных наемников под предлогом якобы «зачистки Панкисского ущелья»…

Активное использование грузинами иностранных наемников (лучше вино пить и дэньги дэлать, чем воевать…) в ходе прошедших войн в Абхазии и в Южной Осетии уже имело место, и нет оснований полагать, что подобное отношение к войне переменится. Очевидно, что в результате иностранной военной помощи, прежде всего со стороны США, Грузия располагает достаточно сильной артиллерией, против которой осетинам противопоставить нечего, как впрочем, и против малочисленной грузинской авиации.

Грузинские вооруженные силы к действия в горных условиях не достаточно приспособлены, хотя и осуществляли создание горных подразделений (что говорить о Грузии, когда Россия, куда с большим военным бюджетом и возможностями не в состоянии отправить в горы даже роту…). В ходе войны 1991-1992 годов грузинские войска, не зная горной местности, в основном охраняли собственные села. Так как грузинские села расположены главным образом в районе Цхинвала (в равнинной части), то местные жители из грузинские сел обстановкой в горах не владеют, так как туда им закрыт доступ осетинским сельским населением.

Боевой опыт, полученный отдельными подразделениями грузинской армии в Ираке относителен, так как там к ведению активных наступательных действий они не привлекались, а опыт охраны тыловых баз в пустынной местности вряд ли окажется востребованным в Южной Осетии. К тому же переданная Грузии американской стороной бронетехника (танки М-60 и БТР М-113) в достаточной мере не освоена и к действия в горных условиях не приспособленна (в силу значительной массы и габаритов). Командование грузинских ВС находиться под постоянным политическим давлением со стороны дилетантского в военном отношении политического руководства страны, уповающего лишь на превосходство в технической и огневой мощи. В случае развязывания военного конфликта, не исключено, что главный акцент в ведении боевых действий будет сделан на наступление механизированных частей и подразделений на танкодоступных направлениях (прямолинейные действия вдоль основных дорог).

Куда больше Южной Осетии следует опасаться разведывательно-диверсионных действий грузинского армейского "спецназа". В войне в Абхазии, с грузинской стороны, в тылу абхазов действовали в основном партизанские группы сванов, а успешных примеров действий грузинской армии отмечено не было. Извлекая уроки из поражения в Абхазии и мировых тенденций развития Сил специального назначения, в ВС Грузии сформированы две бригады специального назначения, подготовку которых осуществляют военнослужащие США (регулярно проводятся совместные учения с ССО США и САС Великобритании), можно предположить, что грузинские разведывательно-диверсионные группы могут более широко использоваться в предстоящем вооруженном конфликте.

Не исключено, на основе опыта 1992 и 2004 годов грузинское командование постарается осуществить захват местности в окрестностях села Приси, обеспечив этим надежность своих коммуникаций в направлении села Тамарашени, и тем самым возьмет Цхинвал в почти полное окружение, как в 1992 году, когда грузинские войска со склонов гор обстреливали практически весь город из стрелкового оружия. Объездная грунтовая дорога из Цхинвала в Джаву может быть противников перерезана, так как она в настоящее время не находиться под надежной защитой. Осетинской стороной конкретные мероприятия по разработке планов отражения агрессии, рекогносцировке и инженерному оборудованию местности и др. в требуемом объеме не осуществляются, в силу отсутствия необходимых военных специалистов, сил и средств…

Возможен и худший сценарий действий грузинских военных, когда им удастся перебросить значительные силы бронетехники и артиллерии в район села Тамарашени. В этом случае возможно грузинское наступление в направлении поселка Джаву с последующим блокированием Рокского тоннеля (не для этих ли целей грузинские военные отрабатывают действия в аэромобильных десантах!?). Тем самым не только осетинские силы, но и российские Миротворческие силы окажутся в районе Цхинвала в полном окружении. В результате грузинская сторона сможет заявить Миру о «контроле над Южной Осетией» и потребовать вывода Миротворческих войск России, что означает не только ликвидацию Республики Южная Осетия, но и дестабилизацию обстановки в Северной Осетии, в которой проживает большое число осетин-кударцев, и куда опасаясь репрессий направятся беженцы граждане России - южные осетины.

Возможно, что грузинские спецслужбы с целью дистабилизации обстановки в республике, могут попытаться через собственную агентуру в Цхинвале (за деньги, предоставленные новым «стратегическим партнером» - США), настроить некоторых осетинских боевых командиров и лидеров преступных группировок против российских войск. Осуществить в Цхинвале прямые вооруженные провокации с целью вызвать недоверие осетинского населения к российским войскам, специалистам труда не составляет.

Российские миротворческие войска всилу своего статуса не имеют артиллеристских систем вооружения (за исключением минометов) и не в праве проводить активные операции. В силу этого (зная это) грузинская артиллерия может безнаказанно наносить по ним артиллерийские удары, ссылаясь на действия «неизвестных вооруженных формирований», что уже отмечалось в 2004 году, или «случайность». Цхинвал, с началом активных боевых действий, будет подвергаться огневым ударам по всей площади, для чего от грузинских артиллеристов не потребуется высокий профессионализм. Так как город находиться в долине, то выход из него осетинских разведывательных групп и патрулей миротворческих сил для определения позиций артиллерии противника будет затруднен или невозможен, соответственно доказать вину артиллеристов Грузии, а не Южной Осетии или «неизвестных вооруженных формирований» российским миротворцам вряд ли удастся…

В силу всего вышеуказанного возможно предложить следующее:

В угрожаемый период передислоцировать разведывательно-диверсионный отряд ВС ЮО («проросийских вооруженных формирований» - ПРВФ) восточнее Цхинвала в окрестности сел Ортеви и Дмениси, что обеспечит ему необходимый «оперативный простор» для действий во фланг грузинской группировки наступающей в направлении Приси и Цхинвали, проведение специальных мероприятий в окрестностях сел Эредви и Тамарашени с целью воспрепятствовать подходу резервов, подвозу боеприпасов и ГСМ по объездной дороге в направлении Тамарашени.

Следует учесть, что села Ортеви и Дмениси в ходе вооруженного конфликта 1992 года были главной опорой осетинских сил в этом районе. Местные население и боевики хорошо знают район боевых действий и обеспечат отряд необходимыми сведениями и оперативной информацией в нужном объеме. В отличие от боевиков расположенных в Цхинвали, местному сельскому населению российские войска и отряды ПРВФ будут единственной защитой и в данном случае сотрудничество будет основано на идейном мотиве.

Из этого района сел Ортеви и Дмениси возможен и быстрый пеший марш отряда ПРВФ вдоль дороги Ортеви-Джава в случае нападения противника на Джаву. Так как село Дмениси находится в долине и отрезано двумя грузинскими селами, то горный район села Ортеви, является более подходящим для дислоцирования основных сил отряда.

В горном районе противнику будет сложнее вести точный огонь артиллерией, и осуществлять разведку позиций наблюдением с воздуха или земли. В районе села Ортеви имеется возможность подготовить вертолетную посадочную площадку для эвакуации раненных, переброски войск и материально-технических средств. В том числе из Владикавказа, так как вертолетная площадка в Цхинвали с началом боевых действии будет находиться под артиллерийским огнем, а также возможен огнь по вертолетам из ПЗРК и зенитной артиллерии.

При заблаговременной подготовке позиций следует уделить особое внимание их фортификационному оборудованию и маскировке.

Отряды ПРВФ необходимо обеспечить артиллеристскими (82-мм минометы) и противотанковыми (ПТРК, СПГ-9, РПГ-7, РШГ, РПГ-18, -26, -27) средствами, аналогичными имеющимся у российских МС для ведения артиллерийско-минометного огня и противотанковой борьбы.

В связи с тем, что большинство дорог не имеет твердого покрытия (грунтовые и гравийные) необходимо обеспечивать отряды ПРВФ противотанковыми минами, ВВ и СВ для устройства фугасов и самодельных мин, а также минами-ловушками. Исключить снабжение отрядов ПРВФ противопехотными фугасными минами – от них только себе же вред (доказано Афганистаном и Чечней!!!).

Провести мероприятия по изучению и оперативному оборудованию районов действий отрядов ПРВФ:

- командованию определить (рекогносцировкой местности, а не по карте) возможные рубежи обороны, районы проведения специальных мероприятий на случай занятия их противником, места (пункты) и районы базирования КП и отрядов ПРВФ, маршруты передвижения и переброски своих войск и противника;

- подготовить оборонительные позиции и позиции для проведения засады, оборудованием окопов для стрельбы лежа, расчисткой секторов стрельбы для противотанковых средств (особенно для ПТРК и СПГ-9);

- определить места вероятной высадки ТакВД и возможные коридоры пролета вертолетов противника, порядок оповещения войск о высадке ТакВД (местному населению окрестных сел подготовить сигнальные дымы и костры, предусмотреть другие виды связи (радио, посыльными на лошадях, пешими или на автотранспорте));

- рассчитать количество ВВ, определить способ подрыва, и место установки зарядов для уничтожения мостов, обрушения дорожного полотна на горных дорогах, устройства каменных, грунтовых и лесных завалов;

- в угрожаемый период провести мероприятия по созданию запасов продовольствия и медикаментов, а с началом боевых действий осуществлять закладку МТС в т.ч. оружия и боеприпасов в тайники в районах предстоящего проведения спецмероприятий (например: заложить в тайник несколько ПТМ в 300-500 м от дороги для ее последующего минирования или 15-20 82-мм минометных мин 1000-3500 м от условного объекта для проведения огневого налета…).

Ссылка на комментарий

Меня волнует вот ещё одна проблема.

Медведев показал свою беспомощность.

Все обязанности Президента РФ исполнил Путин.

Мда... Вот лидер. Медведев облажался по полной.

Путин в эфире говорит Президенту что делать.

Абзац полный.

Грузия стоит на пороге краха политического руководства. Начало боевых действий грузинскими войсками в Южной Осетии значительно ухудшило положение этой страны. Сравнение последствий данного конфликта демонстрирует, что Российская Федерация окажется в значительно более выигрышном положении, чем Грузия, а Тбилиси теряет значительно больше, чем приобретает. Ниже приводится анализ того, что выигрывает в сложившейся ситуации каждая из сторон.

Грузия.

В конфликте с Южной Осетией Тбилиси гипотетически получает возможность взять под контроль сепаратистскую республику, споры о территориальной принадлежности которой продолжаются с 1992 года. Однако, очевидно, что такая цель может быть достигнута лишь в случае бездеятельности Москвы, которая в конфликте занимает явно позицию Цхинвала. Начало боевых действий и обстрелы позиций российских миротворцев лишь убеждает во мнении, что Москва не допустит захвата Южной Осетии. Кроме того, достижение данной цели официальным Тбилиси невозможно без продолжения аналогичной акции в отношении Абхазии, которая может быть реализована лишь после завершения операции в Южной Осетии. В то же время последовательность действий, направленных на ликвидацию очагов сепаратизма в Грузии, требует поддержки мировой общественности, которая совершенно не гарантирована и сомнительна, если учитывать удары по миротворцам и мирному населению.

Участие России в южноосетинском конфликте может не только нанести удар по российским внешнеполитическим амбициям, но поставить вопрос об успешной ее интеграции в экономические проекты. В частности, могут возникнуть проблемы с процессом вступления в ВТО, экономическим сотрудничеством с ЕС, а также членством России в G8. Тем не менее, такие последствия не принесут прямых бонусов самой Грузии, а скорее выгодны ее внешнеполитическим партнерам, заинтересованным в ввязывании Москвы в военные конфликты и подрыве ее имиджа и лидерства на мировой арене.

Россия.

Участие Москвы в южноосетинском конфликте необходимо рассматривать в контексте поражения России в Косово. Потеря Южной Осетии после провала российской политики на Балканах стала бы очередным и более весомым ударом для Москвы. Таким образом, сохранение статуса Цхинвала является первоочередной задачей России, которая бы укрепила лидерские позиции Москвы в регионе.

Ситуация в Южной Осетии, очевидно, закрывает перспективы Тбилиси при нынешнем ее руководстве на вступление в Североатлантический Альянс. Для НАТО принятии страны с ярко выраженными территориальными спорами, наличием сепаратистских территориальных единиц и ведущимися боевыми действиями на территории является не только риском, но и дестабилизирующим фактором в системе коллективной безопасности.

Дестабилизация ситуации в Грузии и Южной Осетии снижает привлекательность использования этих территорий для реализации проектов по диверсификации поставок энергоносителей из Каспийского региона и Средней Азии в Европу в обход Российской Федерации.

Кроме того, Москва получает возможность введения односторонних экономических санкций в отношении Грузии. Это приведет к снижению рейтинга инвестиционной привлекательности Грузии и повысит риски возникновения кризиса в различных сферах экономики страны.

Акценты на ударах грузинских войск по позициям миротворцев и мирным жителям Южной Осетии (среди которых множество граждан РФ), которые делаются сегодня российскими и частью иностранных СМИ, дают основания для того, чтобы поднять вопрос о военных преступлениях, этнических чистках Грузии в отношении Южной Осетии. Допускаем, что в случае благоприятного для Москвы развития ситуации и непреклонностью позиции Тбилиси в отношении прекращения огня, может быть повторен сценарий Сербии, когда попытка сохранения сепаратистского Косова привело к краху режима Милошевича. Таким образом, Москва получает возможность ликвидации нелояльного режима Грузии задолго до очередных выборов, как извне, так и изнутри за счет формирования «антивоенной колонны» в Грузии. В связи с этим мы ожидаем, что на заседаниях ООН Москва поднимет вопрос о создании спецкомиссии по расследованию преступлений грузинских войск на территории Южной Осетии.

На сегодняшний день Южная Осетия полностью приобрела все характеристики, которые позволили Косово приобрести независимость:

• наличие истории вооруженного конфликта;

• поддержка свыше 95% населения независимости сепаратистского региона;

• история этнических чисток и военных преступлений;

• отсутствие однозначной поддержки мировой общественности одной стороны конфликта;

• многочисленные жертвы среди мирного населения.

Ситуация в Южной Осетии на сегодняшний день при взвешенном подходе и умеренном вовлечении в конфликт со стороны Российской Федерации негативно отразиться на Грузии и, скорее всего, увеличит шансы Южной Осетии и Абхазии на обретение независимости. В то же время продолжение политики Грузии в регионе негативно скажется как на экономическом состоянии этой страны, так и на ее инвестиционной привлекательности в среднесрочной перспективе.

Существуют сомнения, что развитие ситуации приведет к существенному подрыву позиций Российской Федерации. Конъюнктура мирового рынка, определяемая поставками энергоносителей усложняют процесс применения санкций к Москве. Приостановка более глубокой экономической интеграции России в ЕС и вступление в ВТО не являются критическими для российской экономики. Таким образом, продолжение действий Грузии в Южной Осетии будет сопровождаться комплексом высоких рисков для руководства этой страны.

Ссылка на комментарий

почитал СМИ и дивлюся - все в игры играют

"...Россия начинает трактовать события в Южной Осетии в логике «Косовской уникальности». Западные лидеры в свое время объясняли Путину и Лаврову, почему признание Косово не будет носить прецедентный характер,поэтому Запад консолидировано поддерживает Грузию..."

"...нигде (в других спорных ситуациях) не было геноцида, который делает невозможным совместное проживание косоваров и сербов. Поэтому Россия поднимает,пока в СМИ, вопрос геноцида"

"...если надо будет разменять Грузию на Иран, то США пойдут на это...Геополитика. И ничего личного"

Карты розданы господа, начался розыгрыш...

Ссылка на комментарий
Шас смотрел новости там САКАшвили говорил чтобы РОССИЯ прикротила огонь он дурак или он пытается выкрутится ?

И то и другое...имхо

Ссылка на комментарий

У нас есть кто хорошо или очень хорошо знает английский, напишите на западных зайтах по английски нашу версию.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Bags нет это ПОЛНАЯ Ж**А Грузии

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...