Перейти к содержанию

Криминал В Бурятии гражданские поставили на "счетчик" военных-контрактников


Grob

Рекомендуемые сообщения

Криминал В Бурятии гражданские поставили на "счетчик" военных-контрактников

11_71891182e743762072cdcd1138c38591.jpg

Военнослужащие 37-й мотострелковой бригады в Кяхте оказались под колпаком вымогателей

Непокорных поодиночке вывозили в лес, где, избивая, заставляли отдавать деньги. В общей сложности им удалось отобрать у военнослужащих 52 тысячи рублей. Еще 130 тысяч они намеревались с них «выбить» и потребовали также переписать на одного из вымогателей автомобиль стоимостью 60 тысяч рублей.

Устав от непомерных аппетитов вымогателей, военные обратились в следственные органы. Была создана следственно-оперативная группа из числа сотрудников полиции Кяхтинского ОВД и МВД Бурятии. Четверых подозреваемых задержали, и по решению суда им была избрана мера пресечения – арест. Ни в ходе следствия, ни в суде они своей вины не признали.

Однако собранные доказательства неопровержимо указали на их причастность и вину в преступлении. Трое отправились отбывать наказание в колонию общего режима. Еще один, который ранее уже был осужден за подобное преступление, получил самый большой срок 6 лет и приговором суда направлен в колонию строгого режима.

Двое остальных ударились в бега. Одного из них спустя некоторое время удалось задержать. Еще один беглец пока числится в розыске. В отношении их тоже возбуждено уголовное дело.

Вывозили в лес

Все они молодые люди, в возрасте 24, 27 и 29 лет. Нигде не работающие, ранее не судимые. Один уже привлекался по статье «Вымогательство группой лиц» и находился на условном сроке.

- Одного из потерпевших они заставили приносить списки, из которых выбирали преимущественно тех, кто прибыл в республику на службу по контракту из других регионов, - сообщила Алтана Доржиева, помощник прокурора Кяхтинского района.

После чего приказывали военному предупредить коллег по службе, что те обязаны принести им деньги. В случае отказа обещали учинить им расправу. Всего по уголовному делу проходили шесть потерпевших военнослужащих, которые стали объектом внимания гражданских вымогателей. Поначалу с военных они брали по тысяче рублей. Позже стали требовать уже гораздо большие суммы.

Для подтверждения серьезности своих угроз они вывезли одного из солдат в лес на окраину Кяхты, нанесли ему побои и велели привезти им 30 тысяч рублей. Военнослужащий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться. Он собрал заработную плату за два месяца и все отдал обидчикам. Спустя некоторое время точно так же они поступили еще с одним военным, который отказался платить деньги. С него вымогатели потребовали десять тысяч.

Напуганный контрактник принес им 7 тысяч рублей. К трем другим военнослужащим рэкетиры приезжали, уже не скрываясь, прямо на дом и увозили в лес. С одного из них потребовали 30 тысяч, с другого - 60 тысяч рублей. С третьего контрактника запросили 40 тысяч и переписать личный автомобиль стоимостью 60 тысяч рублей. Они не сомневались, что все эти суммы им принесут.

Однако один из военных устал от непомерных поборов и понимал, что на этом вымогательства не закончатся.

Его обращение и имевшиеся уже к тому времени оперативные разработки сотрудника полиции послужили основанием для возбуждения уголовного дела, - говорит Алтана Доржиева.

После того как потерпевшего вывезли в лес и нанесли побои, он обратился с заявлением в Кяхтинское РОВД. Проведенная судебно-медицинская экспертиза зафиксировала следы телесных повреждений. Остальных жертв уже установили в ходе следствия. Часть из них к тому времени закончила службу и разъехалась по домам в другие регионы. Трое военнослужащих оказались из Бурятии.

Приговор районного суда города Кяхта вымогатели обжаловали.

- Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ исключила из приговора указание на оперативный допрос, в остальном приговор оставлен без изменения, - сообщила Эржена Потеева пресс-секретарь Верховного суда Бурятии.

Кяхтинский нонсенс?

В ходе судебных заседаний потерпевшие озвучили шокирующие подробности. Они рассказали, что такие поборы для кяхтинской военной части не новость. И схема, по которой вымогали деньги в данном случае, уже давно отлаженный механизм. Рассказали солдаты и о том, что гражданские беспрепятственно проходят на территорию военной части, зачастую даже ночью, выбивая двери в помещениях.

Как и почему стал возможен такой произвол в отношении военнослужащих со стороны гражданских? Получается, что люди в военных погонах беспомощны перед теми, кого они фактически должны защищать...

В военной прокуратуре Кяхты пояснили, что рассмотрение уголовных дел в районных судах общей юрисдикции, в которых фигурантами являются военнослужащие, не является для них основанием для проведения каких-либо проверок. Только в тех случаях, где «со стороны должностных лиц допущены нарушения и повлекли совершение преступления».

Должна поступить соответствующая информация из прокуратуры Кяхтинского района или следственных органов о фактах вымогательств с лиц, проходящих службу. Однако к нам такая информация не поступала, - говорит Александр Моисеев, военный прокурор Кяхты.

Источник

Ссылка на комментарий
Чмо это, а не контрактники. Надо было собраться и замочить этих гопников по тихой.
Лол, армия нынче, солдаты даже себя защитить не могут.

Вы не были на их месте - нечего тут базары разводить. Нашлись, супермены, бла...

В Кяхте давно уже такое. У криминалитета часть дохода давно за счёт контрактников, и никуда от них не денешься. Хорошо, что нашлись смелые.

По теме: на фото не вижу ни одного контрактника. И похоже на Дивизку, если это вообще у нас.

Ссылка на комментарий
Военнослужащие 37-й мотострелковой бригады в Кяхте оказались под колпаком вымогателей

Непокорных поодиночке вывозили в лес, где, избивая, заставляли отдавать деньги.

У меня только один вопрос.

Это наши защитники, Армия?

У криминалитета часть дохода давно за счёт контрактников, и никуда от них не денешься.

Зашибись.

А для чего тогда ваще Вооружённые силы РФ существуют?

Добавлено спустя 47 секунд:

Для отражения агрессии внешнего врага?

Тогда вопорос - КАК?

Ссылка на комментарий

Вы не были на их месте - нечего тут базары разводить. Нашлись, супермены, бла...

В Кяхте давно уже такое.

вы много же знаете изнутри, так расскажите всю правду народу

Ссылка на комментарий

Где-то уже была тема похожая.

Нечего тут писать - какие защитники?!

Они не "неприкосновенные", как полицаи или прокурорские. У всех есть дом, у многих семьи. Это в строю и с оружием - сила. А во внеслужебное время - обычный человек, который с оружием со службы и на службу не ходит. И именно из-за наличия своего стабильного дохода он на прицеле.

Такая ситуация не только в Кяхте и не только с военными. Похожее есть у шахтёров и тд.

кто ещё напишет что-то типа: Да как такое возможно? Они же военные! - буду считать, что троллите, и ни хрена не думаете

Ссылка на комментарий

Пришел кулбой и все пояснил, куда нам до него

То что военных избивают для него норма, то что офицерье потом солдат избивает норма, даже то что солдаты от этого умирают для него норма

Ссылка на комментарий
Рассказали солдаты и о том, что гражданские беспрепятственно проходят на территорию военной части, зачастую даже ночью, выбивая двери в помещениях.

Из этого следует только одно, командир части в доле.

Logan Grimnar

То что военных избивают, это не норма, но тут надо учесть, что любое нападение военного на гражданского без серьезных свидетелей и веских на то причин - есть преступление и карается ТРИБУНАЛОМ.

"Воевать" с вымогателями не реально одним солдатам, даже толпой. Там не 4 человека как написано в статье, там значительно больше, там и старшие офицеры, полиция, прокуратура, гражданское население из числа "нужных людей". Это система с которой надо воевать другой не менее мощной системой. На любую твою "ответку" найдется 10 свидетелей, что ты первый начал.

Для начала попробуй сколоти банду из 4 человек и сходи повымогай на Дивизке, а еще лучше в Сосновый бор. Расскажешь после реанимации как все прошло.

PS. В мою бытность на территории части могли быть только деФФки ;-) и то только ночью и "заходили"строго через забор.

Ссылка на комментарий

Надо раздать контрабасам и офицерам оружие с патронами - тогда им будет чем себя защищать. в Израиле даже срочники ходят в увольнительную с заряженным оружием.

Ссылка на комментарий
любое нападение военного на гражданского без серьезных свидетелей и веских на то причин - есть преступление и карается ТРИБУНАЛОМ.

а нападение гражданского на военного никак не карается, ага.

Ссылка на комментарий

dibar

Не порите чушь, уважаемый. Я был в Кяхте в воинских частях по командировочным делам. и видел немного изнутри ситуацию. Эти вымогательства исходят от местного криминала и командования в/ч. Каждый солдат-контрактник подвергается систематическим избиениям, что внутри, что вне части, вымогают у них деньги. Там настолько все запущено, что такую ситуацию можно разрешить только сменой командования в/ч и уголовного преследования в отношении всех офицеров, что почти не реально.

На Дивизке, до передислокации баз 36-ой армии, время от времени такое тоже было. Но полицаи всех ставят на место. Да и слишком мелко для Улан-Удэнского криминала.

Ссылка на комментарий
любое нападение военного на гражданского без серьезных свидетелей и веских на то причин - есть преступление и карается ТРИБУНАЛОМ.

а нападение гражданского на военного никак не карается, ага.

А ты докажи?

Тебе в ответ приведут 100 свидетелей, что солдат первый начал.

За серьезными "бабками", стоят серьезные люди и просто так беспредел никто совершать не будет.

Ссылка на комментарий
Каждый солдат-контрактник подвергается систематическим избиениям, что внутри, что вне части, вымогают у них деньги.

фига се... согласитесь, что насчет каждого вы загнули. может каждого пятого? а то как-то печально ситуация выглядит. и откуда вы такие данные вообще берете???

Ссылка на комментарий

В таких случаях вымогательства даже местные менты не всегда могут решить вопрос , и не потому что в доли или работать не хотят, а потому что они тоже люди и хотят жить , а также бояться за жизнь своих близких. В таких случаях очень хороши рейды ментов из других районов. В заиграевском районе наблюдал подобную картину - бардак был полный, вымогательства и т.д. Приехали омоновцы всех местных авторитетов забрали и провели с ними профилактические работы. После этого они стали вести себя намного скромнее.

Но опять таки после таких рейдов вони бывает целая куча о нарушении прав, о плохох ментах и плохой власти.

Ссылка на комментарий
фига се... согласитесь, что насчет каждого вы загнули. может каждого пятого? а то как-то печально ситуация выглядит. и откуда вы такие данные вообще берете???

насчет каждого я погорячился... только приезжих из других регионов и тех, у кого нет связей. А данные я взял из 2007 года, когда служил в армии и часто разъезжал в командировках+умение находить контакты с разными людьми. Я это слышал и видел. Но если меня припрут к стенке, то я скажу что ничего об этом не знаю... жить еще охота.

Ссылка на комментарий
Пришел кулбой и все пояснил, куда нам до него

То что военных избивают для него норма, то что офицерье потом солдат избивает норма, даже то что солдаты от этого умирают для него норма

Также как норма то, что многие предприниматели и торгаши платили и платят дань. Это для тебя новость? В сказочке живёшь?

И ты не в курсе за что солдат огребает? Ну да, я ж подзабыл, что ты не "нюхал кирзу", а военного историка тут из себя корчишь

Ссылка на комментарий

И ты не в курсе за что солдат огребает?

За косяки за что ж еще? Солдат ведь не работник - не уволишь его, никакой мотивации кроме огреблей у командиров нет..

Ссылка на комментарий

А ты тоже платишь ? Если знал эти факты почему не пошел в органы ?

Или только тут на форуме понтоваться можешь ?

Солдат огребать не должен, это же статья, не ? Тебя самого судить должны получается, раз для тебя это норма, ты наверяка и сам руку прилаживал

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...