Jump to content

Проблемы взаимопонимания. Твоё мнение. Твоя точка зрения. Твоё восприятие


totem.ab

Recommended Posts

Posted

Очень часто вам доводилось слышать следующий диалог: «На самом деле…», «Нет, погоди, НА САМОМ ДЕЛЕ…!» «НЕТ, На САМОМ-САМОМ ДЕЛЕ….». вот бред да? На самом деле ничего не существует. Существуют ваши галлюцинации, в которые вы искренне веришь. И существуют галлюцинации другого человека, в которые он искренне верит. На самом деле ничего не существует. Есть только «по моему мнению».

И это не хорошо и не плохо, это наша жизнь. У всех людей существует свое восприятие мира. И к этому восприятию мира стоит относиться с уважением. По такой простой причине, что ваш мир тоже является только вашим личным восприятием. И кто вы такой, чтобы точно знать, что надо другому человеку?

Posted
У всех людей существует свое восприятие мира. По такой простой причине, что ваш мир тоже является только вашим личным восприятием. И кто вы такой, чтобы точно знать, что надо другому человеку?

я всегда об этом думаю =) так как-то легче людей понимать =)

Posted

Мои глюки это мои... и ПОХ АЩЕ НА ТО ЧТО КТО ДУМАЕТ ЭТОТ МОЙ МИР Я В НЕМ ЖИВУ я смотрю на мир через свою призму восприятий и ощушений....

Posted

Эк, вас накрыло-то, батенька ) Матрицу по-пьяни пересмотрел что-ли? Мысль, конечно оригинальна и нова, еще индейцы одобряли её )

Posted
всё субъективно, кроме явного факта физического существования

Согласно субъективному идеализму "явный факт физического существования" - это тоже просто комплекс субъективных ощущений...

Posted

ахах, вы ещё скажите, что все, кто меня окружает, кого я когда-то видел, о ком-то слышал - все нереальны. Ввиду того, что мой мозг НА САМОМ ДЕЛЕ работает на 100% и он смог воссоздать "реальный мир". Тут вообще абстракция какая-то.

а да, это не к топикстартеру было адресовано. а всем тем, кто начал "умничать" не по теме.

Posted
ахах, вы ещё скажите, что все, кто меня окружает, кого я когда-то видел, о ком-то слышал - все нереальны. Ввиду того, что мой мозг НА САМОМ ДЕЛЕ работает на 100% и он смог воссоздать "реальный мир". Тут вообще абстракция какая-то.

а да, это не к топикстартеру было адресовано. а всем тем, кто начал "умничать" не по теме.

Если Вы такой умный, может быть объясните, о чем вообще эта тема?

Posted

Правильнее это называется точка зрения.

Смотрят все одинаково, видят/судят/оценивают по-разному.

Название темы изменено.

Posted
Мы живем вместе, мы совершаем поступки и реагируем друг на друга; но

всегда и во всех обстоятельствах мы - сами по себе. На арену мученики

выходят рука об руку; распинают же их поодиночке. Обнявшись, влюбленные

отчаянно пытаются сплавить свои изолированные экстазы в единую

самотрансценденцию; тщетно. По самой своей природе, каждый воплощенный дух

обречен страдать и наслаждаться в одиночестве.

Ощущения, чувства, прозрения, капризы - все они личны и никак не

передаваемы, если не считать посредства символов и вторых рук. Мы можем

собирать информацию об опыте, но никогда не сам опыт. От семьи до нации,

каждая группа людей - это общество островных вселенных.

Большинство островных вселенных достаточно похожи одна на другую, чтобы

позволить сконструировать понимание или даже взаимную эмпатию, или

"вчувствование". Таким образом, вспоминая собственные горести и унижения, мы

можем сочувствовать другим, попадающим в аналогичные ситуации, можем ставить

себя на их место (всегда, разумеется, в несколько пиквикианском смысле). Но

в определенных случаях коммуникация между вселенными не полна, или ее не

существует вовсе. Разум находится на своем месте, а места, населяемые

безумными или исключительно одаренными, настолько отличаются от тех мест,

где живут обынковенные мужчины и женщины, что есть лишь очень немного или же

нет совершенно никакой общей памяти, которая могла бы служить основой для

понимания или дружественного чувства.слова произносятся, но не могут

просветлить. Вещи и события, к которым относятся символы, принадлежат ко

взаимоисключаемым царствам опыта.

Видеть себя так, как другие видят нас, - самый благотворный дар. Едва

ли менее важна способность видеть других так, как они сами себя видят. Но

что если эти другие принадлежат к иному виду и населяют коренным образом

чуждую вселенную?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...