Перейти к содержанию

Каково по-вашему основное содержание современной массовой культуры?


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что основным содержанием современной массовой культуры является примитивизм. Но, конечно же, не тот примитивизм, что был, например, у Пиросмани и Пикассо…

Например: « но он актрису любил, ту, что любила цветы…»

442px-Niko_Pirosmani_Margarita_1909.jpg

Считаю, что современная массовая культура оправдывает другое свое название – «китч», т.е. «халтура»…

Мои личные субъективные примеры примитивизма:

1) различные Интернет – мемы, «олбанский язык», субкультура «падонков»

2) обсуждаемый в данном форуме планкинг

3) также считаю проявлением примитивизма компьютерные технологии в кино. Каскадерские трюки заменяет неправдоподобная компьютерная графика. Фильмы с компьютерной графикой вытесняют фильмы с чувствами и переживаниями.

Меня неприятно поразили во вроде бы историческом (!!!) фильме «Триста спартанцев» слоны с пятиэтажный дом. Какие – то неправдоподобные великаны там, вроде бы, тоже присутствовали (но я точно не помню, смотрел давно).

4) бесконечные телевизионные сериалы, особенно латиноамериканские

5) сказки – «фэнтэзи» вытесняют научно – популярную фантастику

6) различные телевизионные реалити –шоу. «Дом-2» вне конкуренции

7) бессмертное «Поле чудес»

8) различные современные субкультуры: готы, эмо, анимешники…

Список можно продолжить…

Ваши мнения?

Ссылка на комментарий

у людей стоит блок на развитие, это было сделано Богами для нашей собственной безопасности или для их)))

даже в притче о вавилонской башне об этом намекнули)

Ссылка на комментарий
у людей стоит блок на развитие, это было сделано Богами для нашей собственной безопасности или для их)))

даже в притче о вавилонской башне об этом намекнули)

А если без богов и притч?

Ссылка на комментарий
Считаю, что современная массовая культура оправдывает другое свое название – «китч», т.е. «халтура»…

Это проблема "отцов и детей"

Моя мама тоже думает, что мои интересы в музыке - кич.

Ей бы синенький платочек и Русланову.

Всеволод, читайте книги на эту тему и не порите чушь.

Вроде кучу тем открыл по вопросам культуры и личности, а сам так нефига и не понял?

Или это провокация?

Культура Блюза, джаза, Рока, хиппи, панка и прочая... При становлении была примитивом.

Даже более того.

Вальсы Штрауса. Это был кич!

Учитесь, Всеволод, и не лейте нам фигню в уши.

Ссылка на комментарий

Основное содержание - ШОУ

а шоу - это зрелище, созданное и продиктованное желаниями толпы, а это никак с культурой не связано.

Культура - это создание нового, это творчество.

Так что моё мнение, что культуры становиться всё меньше, шоу - всё больше.

Ссылка на комментарий

Всеволод

5) сказки – «фэнтэзи» вытесняют научно – популярную фантастику

Братья Грим это тоже сказки, окда? (немножко толсто, ну да ладно)

По мне скоро будет процветать кибер-панк (очень люблю это направление кинематографа, литературы и игр для консолей и пк (игр на самом деле очень мало).

Очень нравится фильм - Бегущий по лезвию бритвы.

Из книг собственно книга, по который сняли бегущего по лезвию - "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филип Дик

Из игр серия Deus Ex (ну и конечно новый Human Revolution)

Нравится кибер-панк своей запутанностью сюжета, интригами и неожиданными поворотами.

Музыка, тут у меня сложнее. Слушаю только рок и все его производные (ну там метал, альт.рок и прочее)


Это проблема "отцов и детей"

полностью согласен

Ссылка на комментарий

соглашаюсь насчет Дома-2 на все 100.... вот идет он в дневное время, целевая аудитория какая? кто дома днем смотрит телевизор? в основном домохозяйки, бабушки-пенсионерки, школьники. видимо для подростков и показывают. и чему там научат? что можно жить не работая, трахаясь как кролики, разговаривать при этом имея в арсенале слов 30, и ты все равно будешь звездой и тебя будут показывать по телевизору? это ж грусть-печаль какая то. еще во время студенчества преподаватель предлагала писать доклад на тему Дом-2 как феномен российской современной культуры, мы похохотали, думали что эта напасть ненадолго... А мудрая преподаватель была, столько лет прошло, а он все идет и идет.... целое поколение уже выросло наверное....

Ссылка на комментарий

ну это мы говорим о России, благо дело есть интернет и возможность посвящаться иностранным течениям в культуре

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=212981 - Музыка

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=171473 - Кинематограф

Для примера, наверное хватит. Культура не утухла, немного изменились вкусы.

Ссылка на комментарий

Больше всего в масс-медиа расстраивает повсеместное возбуждение низменных животных инстинктов у людей. Сколько ни смотри муз.каналы, 90% клипов - это трясущиеся женские ягодицы. Так и до импотенции молодежь довести можно. Любовь нынче синоним секса. А секс уже далеко не интимное таинство для двоих, а бог черт знает что, чем можно кичиться, хвастаться, обсуждать с первым встречным, а главное заниматься с первым встречным. Прямо культ секса. И как раньше люди жили...

Итого, отвечая на поставленный тс вопрос, делаю вывод: культ секса - основное содержание совеременной западной культуры.

Ссылка на комментарий

Mac

муз.каналы являются отражением современной культуры?

кстати говоря, могу привести огромное количество видео, в котором нет даже намеков на "возбуждение животных инстинктов у людей", и видео это намного популярней тех, о которых говорите вы.

Ссылка на комментарий

mihailaka666

+1.

культура России, после краха, упала вместе с падением СССР, в свое время еще Ельцин начал смену ориентации на западные ценности. результат : культ секса, как низменный легко воспринимается и легче проник и заменил пустоту культуры РФ. а др ценности пока что не взошли, такие как например : гражданское общество, и др.

Ссылка на комментарий
муз.каналы являются отражением современной культуры?
Муз.каналы - одно из проявлений массовой культуры в своей самой массовой форме и несомненно главный инструмент этой пропаганды.
кстати говоря, могу привести огромное количество видео, в котором нет даже намеков на "возбуждение животных инстинктов у людей", и видео это намного популярней тех, о которых говорите вы.
Вы вообще о чем? Я лишь о том, что такого видео стало слишком много, а не о том, что кроме него ничего не осталось.

David Blaine, "+1" тут наверно не Михаилу должно было быть, ибо вы подтвердили скорее мою т.з., нежели его)

Ссылка на комментарий

Современная культура, как и во все времена основывается на развитии, освоении новых направлений, развитие человеческое идет несомненно, только вот публику современную трудно чем удивить, зацепить, вот отсюда и китч, который присутствовал в массовой культуре всегда. Сегодня Гага - китч, завтра покажется монашкой:-) Людям, уставшим от быстрого темпа жизни хочется отвлечься на зрелище, на шоу, зачастую становящиеся все более безумными, публика у нас избалованная, так что в этом и смысл современной массовой культуры: быть ярче, дабы запомнили.

Ссылка на комментарий

Основное содержание современной массовой культуры можно описать одним простым словом "ПОНТЫ". Как началось это в лихие 90-е, так и до сих пор идёт.

Ссылка на комментарий
David Blaine, "+1" тут наверно не Михаилу должно было быть, ибо вы подтвердили скорее мою т.з., нежели его)

Mac

ну кто что смотрит.

я неишионал джиографик, експлорер, и некоторые другие каналы)))

ну а ктото

Сколько ни смотри муз.каналы,

я к тому что муз.тв не является отражением всей массовой культуры.

Ссылка на комментарий
культ секса - основное содержание совеременной западной культуры.

вы бы видели древнюю восточную культуру ))))

самый натуральный прон

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

да и в древней западной культуре культ секса был повсеместно..

например в Италии, в Помпеях ко многим экспонатам вообще доступ запрещен, чтоб не шокировать, ибо 18+..

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

а если взять немассовую культуру, т.н. артхаус, то стоит хотя бы взглянуть на содержание ветки артхаус на местном трэкере, там через раз - эротика

так что культ секса это отнюдь не отличительная черта современной массовой культуры

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...