Перейти к содержанию

Нахлыст в Бурятии


seregazam

Рекомендуемые сообщения

За последние несколько лет скачивал разные фильмы про нахлыст, в т.ч. и мозера на многие гигабайты. Но вот этот фильм больше всех мне понравился- http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3921953

Все по русски, без кривых переводов. По крайней мере по мокрым мухам и нимфам стало более понятно как ловить на течении.

Кстати заходил в магазин рыболовный на 2 этаже в 44 квартале, там нахлыстовый набор с кофром можно купить всего за 2500рублей*03. Правда катуха пластиковая и тубус бюджетный, но как первый набор вполне попрет, что бы понять нравиться нахлыст или нет.

Винни Пух

Да я вообще-то тоже в инглише ни как. Читаю с гуглом-переводчиком). Доставка колеблется в пределах 25-50% в зависимости от габаритов и веса. а я покупаю по карте мастеркард, затем всё отсылается на один виртуальный адрес в сша, там собирается в посылку и потом в россию. Заказываем уже 2-3года- полет нормальный!

Ссылка на комментарий

эхирит

на стример леноков не ловил, ловил на сухую мушку , расчухал поздно что ленок отлично берет сухие мухи, да и модель то не дорогую пришлось покупать за 30 рублей всего, потом по аналогии и сам связал такие мушки.

Ссылка на комментарий

Maxacoff@

Тебе хорошо, ты мушки вязать умеешь.

А вообще конечно незабываемые ощущения когда видишь выход рыбы на верховую мушку, бурун, круги на воде и живая тяжесть на том конце... А ты держишь в руках шнур и каждый рывок отдается пульсом. Палка дугой, шнур гудит и гадаешь кто там против тебя- хариус, ленок а может его величество- таймень!! Блин, так хочется на рыбалку, ну вот ещё месяц- полтора и пора!!! А пока только фильмы смотреть про нахлыст и остается.

Ссылка на комментарий

эхирит

а ты попробуй не так уж и тяжело

Итак, заимел себе шнур нетонущий торпедообразный. Теперь надо выяснить где у него начало, а где конец ))) Или без разницы? Что-то там ещё продавец сказал про какую-то там наклейку, но я ошалевший от счастья и убегая от собственной жабы толком не расслышал.

Чего-то толком не пойму - муха вяжется к подлеску или от подлеска идет поводок из лески с мухой?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
эхирит

а ты попробуй не так уж и тяжело

Итак, заимел себе шнур нетонущий торпедообразный. Теперь надо выяснить где у него начало, а где конец ))) Или без разницы? Что-то там ещё продавец сказал про какую-то там наклейку, но я ошалевший от счастья и убегая от собственной жабы толком не расслышал.

Чего-то толком не пойму - муха вяжется к подлеску или от подлеска идет поводок из лески с мухой?

Разница есть: более тонкая / легкая часть идет к бэкингу, с другой стороны к шнуру вяжешь подлесок (толстым концом), а на обратном конце подлеска вяжешь поводок, на конце которого муха.

Надеюсь, понятно написал и сам не запутался в формулировках :P

Я, пожалуй, тоже готов встретиться и помочить мухи (скажем в след.выхи)... осталось только ботинки подобрать по размеру )))

Главное, парни, нам удачно выбрать речку для выезда (уровень воды, муть, наличие рыбки). Ну об этом в лучше в ЛС. Пишите, кому интересно!

По кабеласу SALE - это сила! взял зимой много чего приятного и недорого, все, что душе было угодно и не пугало кошелек.

p.s. Что нынче с семинарами? В Иркутске вроде как будут в мае и в начале июля.

Ссылка на комментарий

Винни Пух

как то я пропустил... твое сообщение..

торпедой конечно к мушке, тонким на катушку

как быстро зима то пролетела... заказывать же чтонить нуно..

djsprite

поедешь в ирк на семинары?

Ссылка на комментарий

эхирит

Врятле что будит, организатора пока нет...Да и сам народ унас не активен в этой теме. В прошлом же не получилось иза этого...

То что было организововал Алексей , но он врядле ныньше что то будет мутиь...

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Я кстати числа 5-7 собираюсь сезон открывать. И еще я Отремонтировал сам палку (сломаную осенью) думаю попрет, так что пока не буду новую покупать...

Ссылка на комментарий

hammer09

А где планируешь сезон открыть?

Слушай, а как ты отремонтировал палку? У меня тоже одно колено треснуло- намотал шелковую нитку, но уже не так работает кажется.

Все никак заказать колено не могу, то нет в наличии, то тоже треснутое подсунуть пытаются.

Ссылка на комментарий

В прошлом году вроде как в мае был семинар с Теряевым (НСК), а в Иркутске в прошлые выходные был мистер М. Скопец.

Следующий они планируют на первые выхи июля.

Если не прав - поправьте.

А мы уже сезон открыли в прошлые выходные :P

Хариусок мазафака )))

Ссылка на комментарий

эхирит

Отремонтировал то , так себе (еще проверить нада). Просто углепластиковую муфту из старого спининнинга поставил. У меня же нижнее колено поломоно, самое жесткое. Собираюсь скорей всего на Большую , (еще только план) выше моста. Думаю рыба поднимается в это время должна.

Посмотрел на сайте И.Тяпкина, там Улан-Удэ по плану 21-21 июля. Будем надеется что получится . Все будет зависеть от количества участников , от Нас...

Ссылка на комментарий

hammer09

на Пасху большую можно было в тапках перейти... воды минимум.

наткнулся на какую-то прогу вязать подлески http://globalflyfisher.com/fishbetter/l … wnload.php

Кто-нибудь сам вязал? Нужен поводковый материал или можно любой леской обойтись?

А то во время рыбалки мух 5-6 меняешь и каждый раз отрезать от подлеска кусочек как-то накладно получается

а вот технология изготовления крученого подлеска http://flyfishing.spb.su/?rev=96

Ссылка на комментарий

hammer09

А у меня вроде заказ приняли на колено от палки моей)) Должно перед 9 мая прийти. И сколько до Большой км ехать? И на чем добираешься? Может тоже соберусь.

Винни Пух

Не понял про подлесок. Ты имеешь ввиду лидер который конический? Вот если его перевязывать и укорачивать, то согласен накладно получится. На маяке есть инфа про крученный подлесок, вроде несложно по описанию, хотя не всем нравится им ловить. Я собираюсь купить специальное колечко для соединения лидера и поводка, т.к. при соединении монофила и флюрика через петля в петлю последний режет режет монофил на раз.

Ссылка на комментарий

эхирит

да я чё-то запутался в этом нахлысте ))) кароче тот, который идет сразу после шнура. Ах да, ещё хочу на шнур прицепить коннектор с термоусадочной трубкой. Кто-нибудь пользовался?

где собираешься покупать колечко? Мне маякни, тоже куплю.

Ссылка на комментарий

эхирит

На Большую я всегда на электричке ездил , машинки нет. Да по мне и так хорошо было, все равно выше моста по М55 дорог нет , только пешком. А в низу (за деревней) также , только один заезд возле моста.

Тут еще мысли есть , опробовать Хаим в мае. Хотя туда говорят народу за этим делом валом ездит. Сам только мечтаю...Поживем увидем...

Мне бы нада еще собратся да мух Себе навязать... Ты сам какие нимфы и мокрые предпчитаешь?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Винни Пух

http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=66&t=1498&start=10

Глянь чего люди говорят...

Ссылка на комментарий

Всем привет! Весна народ оживился? Хаим потихоньку отходит, только в верховья не представляю как подниматся, в любой момент ручьи разольются и жить там останешься :) на какие мухи по весне ловят хоть? верховые или грузовые? кто нибудь ловил по открытой воде на судостроительном? хочу донку там отпробовать есть смысл?

Добавлено спустя 39 секунд:

ой блин тема нахлыст же, ну эта на донку хочу мушки привязать :)

Ссылка на комментарий

Maxacoff@

Несколько раз под мостом встречал местных рыболовов и всегда подходил и интересовался что да как. Рыбачат обычным настроим , муха (реже самые что и на хариуса и омуля по осини, 1,5-2 см) ,груз и наплыв. Еще говорят червь катит. Наши наХлыстовые мастера так мельком говорят , что мол ловится и все ( нада еще попытать :rolleyes: ,можеть разговоряться).

Давай Макс можеть скооперируемся и с разведкой прокатимся , ;) я заезжал пару раз ( по работе)с другой стороны горы до сломоного моста.Там дорога нормальная...

А чего тебя на судостроительный потянуло??? *20

Вот еще тема , страница того самого Михаила Скопец что проводил семинар в Иркутске....

http://flyfishingrussia.com/tags/1decb1bc-nahlystovye-muhi

СЛИП глянь на муховоблер .... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

hammer09

дарова тоже имел опыт общения с ними, ну поймал ну одного ну плохо. больше ничего не вытянешь, надо в верховья подниматься. пока лед стоит надо по Байкалу еще половить

Ссылка на комментарий

kygqQpcezps.jpg

Были как раз на Хаиме.

Пытались прорваться вверх, ошиблись поворотом - ушли на деляну, на обратном ходу прокололи колесо, поставили запаску... глубокая колея, по обеим сторонам дороги снег, приличные лужи, много луж, камушки порой торчат, потеряли на подъем часа 2 с лишним, решили не морочиться, не терять время (т.к. ездили одним днем) - ехать на "старый мост", там дорога тоже так себе... снег, колея.. ползли на 4WD пузом по снегу... доехали :)

LOSjQ9Mqdx8.jpg

Товарищ поймал первого харька на вертушку abu garcia, я на нимфу с золотой головкой.

Моя первая рыба на нимфу... в прошлом году успешно ловил только на сухие мухи.

Индикатор был у меня всего один и к тому времени был оборван, так что это было непросто ))

По Большой... были в прошлом году в конце мая, речка жестоко разлилась и была не узнаваема. Цепануть в таких условиях ничего не получилось...

Как щас там?!

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Колечко скоро будет в "сибирском сафари" на калашникова, буду выкупать колено, куплю кольца и индикаторы.

hammer09

Ловлю пока только на сухие, но в этом году начну пробовать на нимфы и стримера, а на какие ты ловишь и какая статистика6 сухие-мокрые.

djsprite

Классно открыл сезон. А на Хаиме были до скалы доезжали? Бойцы кажется называются, там несколько лет назад на яме брали харюзей больше кг. С тех пор никак доехать не могу до того места. А яма там классная, и щуку брали и что-то блесну откусывало. Но по слухам на Хаиме ниже моста сейчас рыбаков больше рыбы стало. В верховья надо, но туда только жыпе или шишиге.

Ссылка на комментарий

2 эхирит до скалы шли пешком, не дошли (т.к. по времени были ограничены)

Скорее всего на праздники сейчас действительно будет много народу, когда мы были, практически ничего и не видели ))

Ссылка на комментарий

Винни Пух

Снемай муху пока не покалечил себя, :yes: просто фильтр от сигареты зафиксируй, это для начала ... И в любом случае нужен товарищь который хоть мало мало умеет это делать...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...