Перейти к содержанию

"Изюм" (рассказ)


Рекомендуемые сообщения

Вдохновленная вечерними разговорами с модератором Ботаником, после навязчивых мыслей и вертящегося сюжета в голове, все таки села и закончила рассказ)) :P

Буду рада услышать советы, негативные выпады, комментарий и отзывы.

Спасибо за прочтение) *19

Изюм

- Какой кошмар! Не успела плиту помыть, как снова…

Тетя Галя поспешно стирала мокрой тряпкой следы убежавшего молока из кастрюльки. По кухне разнесся резкий запах. Окна были открыты нараспашку, и, видно, потому надолго он в квартире не задержался.

- Когда ремонт закончите?,- спросила Женя, кусая булочку в мягкую середину, туда, где обычно прячут варенье или джем.

- А что его, ремонт? С деньгами проблемы сейчас у Палыча. Не потянем.

- Зачем начинали тогда?

- Ну, как это обычно делается, Жень, будто не знаешь,- тетя Галя мельком глянула на соседку и добавила, - Хотя нет, кажется, ты не можешь знать о таком…

Женя была девчушкой из деревни. Всю жизнь помогала родне по хозяйству и не понаслышке знала о бедности. Именно потому, слова тети Гали о ее неспособности что-то там понять, очень обижали…

- Ты понимаешь, не всегда в жизни все так, как тебе этого хочется,- кинула Галина Юрьевна, умело шаркая в неудобных тапочках по паркетному полу кухни,- Это абсолютно невыносимо, ты погляди! Что творится в Чечне! Бедные люди… Подай-ка мне тряпку, дорогая.

Ловким движением свободной руки Женя кинула женщине лежавшую на краю стола тряпку. Поймав недовольный взгляд тети Гали, девушка улыбнулась.

- Мне пора, кажется. Уже семь, я не успеваю.

- Беги, милая. Ты чай допила?

- Угу,- Женя накинула куртку и встала из за стола,- Я сегодня зайду еще, теть Галь.

Не расслышав последние слова тети Гали, которые потонули в шуме телевизора, Женя натянула старые кроссовки и вышла из квартиры. Приткнув, как обычно, коврик, она поспешно начала спускаться по лестнице, размышляя при этом, как быстрее добраться до рынка. Трамвая она не дождется, а идти окольными путями через дворы было опасно – всюду бродили беспризорные собаки, которые то и дело пытались, как ей казалось, отомстить ей за свои поломанные жизни. Оставался один вариант – ловить такси. Пересчитав деньги, лежавшие в кармане, Женя, наконец, отмела и эту идею…

«Делать нечего. И пусть меня съедят»,- подумала девушка, перелезая через невысокий забор, преграждающий путь к соседней многоэтажке. Сегодня во дворе было на удивление тихо: ни машин хозяев квартир возле подъездов, ни злополучных собак, то и дело шныряющих вдоль соседних деревянных домов. Женя вдохнула и, неспешно поправляя лямку рюкзака на плече, двинулась по асфальтовой дорожке.

Утро выдалось немного ветреным. Деревья то и дело покачивали своей шевелюрой, слегка осыпая прохожих неяркой листвой. Женя застегнула воротник куртки. Ей было не холодно, но почему-то хотелось укутаться потеплее, когда она натыкалась по пути на прохожих, спешно пытающихся, как и она, не опоздать на работу. Все они, казалось, в бешеном ритме проживают свою жизнь. И девушка одновременно жалела их и завидовала способности не замечать ничего вокруг, оставаясь при этом спокойными и безмятежными.

Завернув за угол деревянного дома, Женя заметила, как что-то едва волочится по песку рядом с ее ногами. Шнурок кроссовка весело болтался и, казалось, совершенно не замечал пристального взгляда девушки. Присев слегка, Женя начала спешно перешнуровываться, так как перспектива расстелиться на полу под лай собак, запутавшись в своих же собственных ногах, ее не прельщала.

- Пропустите, будьте добры,- приятный девичий голос вдруг внезапно раздался над ухом.

Женя слегка приподняла глаза и увидела ноги, бережно обутые в начищенные ботинки и зашнурованные по всем правилам. Ноги стояли на небольшой платформе и приобретали вид парящих над землей, так как собственно песка они не касались. Подняв голову выше, девушка заметила две фигуры, как ей показалось, сливавшиеся причудливым образом в одну. Оба были одеты в красные теплые красивые куртки, и потому у Жени невольно пронеслись в голове воспоминания из детства.

Раньше, когда она жила в деревне с бабушкой и играла во дворе с соседскими ребятишками, она зачастую совершенно не замечала, кто во что одет. Однако двоих из деревни она запомнила на всю жизнь – это были внуки бабы Кристины с третьего переулка. Приехав однажды в поселок, они живо начали сеять в нем свои порядки. Ходили они в холодную погоду, чаще всего, в теплых красных одинаковых куртках, поскольку были близнецами, и родители, следуя тогдашней моде и не желая отставать, стремились нарядить их во все одинаковое. Близнецы, искренне не понимая причину их нахождения в столь отдаленном от города месте, в душе коря родителей за невнимание к ним, по полной отыгрывались на местной ребятне, щедро раздавая тумаки направо и налево. Женя всегда боялась их и в тайне пряталась за забором, едва завидев красное пятно вдалеке. Продолжалось это до того момента, пока в один прекрасный день местные ребята постарше не выловили одного из братьев и не устроили ему публичную казнь. Привязав его к столбу, они стащили с него куртку и начали резать ее на куски. Набивка летела в разные стороны, местные хохотали, и только сам мальчик стоял возле столба неподвижно и, казалось, что-то шептал себе под нос. Женя навсегда запомнила его глаза тогда – растерянные, ожидающие… То ли расправы над ним, то ли момента, когда все это кончится. Спустя пять минут, Женя поняла, чего же… Все произошло быстро, едва все успели заметить красный блик возле столба. На ходу скидывая одежду, в толпу хохотавших парней ворвался его брат. Стоявший перед самым столбом местный первым попал под замес – на него посыпались тяжелые удары, от которых он моментально потерял равновесие. Под истошные вопли напуганных девчонок, местные парни пытались успокоить мальчика, однако это не удавалось сделать никому. Разъяренный, с волосами торчком и в одной майке он, казалось, сейчас взорвется от переполняющей его энергии и злости. Тяжело и прерывисто дыша он подошел к столбу. Женя помнила, как переменились глаза привязанного мальчика. Уверенный, спокойный взгляд. Братья переглянулись, и веревка упала под ноги. Медленно поднимая с песка скинутую в порыве куртку, братья неспешно зашагали в улице. Никто не пытался их остановить. Все молчали, пораженные тем, что произошло. Обернувшись и окинув равнодушным взглядом толпу ребят, мальчик в майке лишь показал неприличный жест в их сторону, после чего обняв брата за шею, мальчики скрылись за поворотом… Тогда Жене подумала, что в тот миг, когда началась битва, она мысленно была за брата. И страх быть побитой, униженной и опозоренной вдруг исчез. Скрылся также, как и близнецы за поворотом. Она перестала их бояться.

Вот и сейчас. Фигуры в красных куртках все еще находились перед ней, мешая завязать злополучные шнурки.

Женя встала и только тогда заметила, что одна фигура намного ниже ростом, чем другая. Парень, казалось, удобно восседал на чем-то, смутно напоминающем трон короля. Руками на коленях он крепко, до белизны костяшек, сжимал целлофановый пакет с продуктами, поглядывая на Женю недоверчивым взглядом.

- Девушка, можно мы быстренько тут прокатимся?,- повторила настойчиво девушка с нескрываемым нетерпением.

Женя взглянула на нее: красная куртка, берет, золотые сережки-гвоздики и милая улыбка на лице. Одна рука девушки касалась ручки кресла, другая же мягко, как будто успокаивая, гладила парня по волосам, отчего выражение его лица менялось при каждом движении.

- Да, конечно, извините, ради бога… Тут просто шнурок у меня…,- проронила Женя.

- Ничего ничего. Шнурки – это такое дело… С ними нужно быть внимательнее!,- девушка быстро прокатила коляску по песку, шустро огибая Женины ноги. Сделав небольшое усилие, чтобы выехать на асфальт, девушка в беретке обернулась и бросила, улыбаясь: - Вы их вовнутрь прячьте! Я так делаю всегда…! - после чего медленно направилась по асфальтированной дорожке, ласково толкая перед собой грузную коляску.

Немного постояв и смутившись неловкой ситуации, Женя вдруг сообразила, что жутко опаздывает. Наспех поправив шнурки, она бегом кинулась по песчаной дороге вдоль деревянных домов.

Сегодня был удачный день. Покупателей было много. То и дело к прилавку с овощами и фруктами подходил народ, требуя всего свежего, вкусного и адекватного цене. Женя поспешно отсчитывала сдачу клиентам, умудряясь параллельно заворачивать все необходимое в целлофановый пакетик. «Приходите еще!»,- дежурная фраза, которую Женя могла выпалить даже ночью во сне любому ее разбудившему. Первое время девушка пыталась заглянуть в глаза каждому – поблагодарить за покупку, искренне и с желанием увидеть клиента вновь. Однако со временем это вошло в привычку и чувства искренности притупились. Руки работали на автомате, а голова спешно соображала, сколько еще рублей и копеек она должна вернуть.

- Два банана, пожалуйста,- произнес юношеский голос.

Женя принялась выбирать самые хорошие бананы, взвешала, быстренько подсчитала на калькуляторе цену и сложила в пакет.

- С вас двадцать девяносто…,- привычным движением девушка подала пакет покупателю. Ее холодной руки коснулись чьи-то теплые пальцы и, невольно отдернув руку, Женя принялась искать сдачу в протертой черной сумочке…

- Это вам,- произнес все тот же юношеский голос.

Мысленно обвиняя настойчивого покупателя в том, что он сбилась со счета, Женя нервно бросила взгляд в его сторону. На нее смотрел почти детский, внимательный взгляд темно-карих глаз. В правой руке юноша держал банан, протягивая его веточкой вперед.

- Это вам, говорю,- голос настойчиво и мягко повторял слова ,- Вы, кажется, голодная.

Женя удивилась. Застыв, в некотором недоумении в одной позе с засунутой в сумку рукой, она истошно соображала, с чего он взял, что она голодна.

- У вас в животе урчит,- как будто отвечая на ее вопрос, сказал брюнет, слегка улыбаясь уголками губ.

В этот момент Женя действительно поймала себя на мысли, что она ужасно хочет есть и, вероятнее всего, от напряженной работы даже не замечает этого. Однако гордость и внезапно появившееся желание понравиться юноше сделали свое дело:

- Не нужно мне никакого банана,- огрызнулась она,- У меня вон, бутерброды в сумке…

Юноша улыбнулся еще шире. Поняв, что сморозила глупость, Женя попыталась выйти из положения.

- Мне нельзя бананы. У меня на них аллергия. Щеки раздувает, глаза становятся красными и выпадают волосы… ,- сказала Женя, суматошно подумав про себя при этом «Какого черта я несу…»

Парень убрал банан в пакет, едва сдерживая смех.

- Как хотите, тогда я пошел. Один съем. Спасибо,- и спешно зашагал прочь от прилавка, путаясь в широких джинсовых штанинах, которые едва болтались на бедрах.

Женя сдула прядь волос с лица, по-мужски поправила пояс на штанах и, проводив парня взглядом, принялась вновь рассчитывать покупателей, которые стали невольными свидетелями получившейся сценки и теперь стояли с такими лицами, будто они только что узнали величайшую из тайн…

Рабочий день закончился, как обычно в семь. Девушка поспешно прибралась на прилавке, попрощалась с продавцами из соседних и двинулась в сторону многоэтажек, походкой в развалочку давая всем понять, что сегодня она устала и ее лучше не трогать.

В голове у Жени вертелась одна мысль – и как люди умудряются работать без устали? День и ночь. Утро и вечер. Она, видно, не такая… Хотя, будь она такой, это качество, безусловно, пришлось бы ей кстати. В последнее время все ярче ощущалась нехватка денег, что делало проблему постоянно развязывающихся шнурков вовсе не проблемой.

Завернув за угол деревянного дома и оказавшись во дворике с лавочками, Женя издалека на одной из них увидела знакомые джинсовые широкие штаны. Штаны спокойно сидели на лавочке, жуя при этом что-то из газетного кулечка.

«Он что, следит за мной что ли?...»,- недовольно подумала про себя Женя, в тайне пожелав, однако, чтобы это было правдой.

Подойдя поближе к лавочке, девушка замедлила шаг.

- Ну, привет что ли опять…,- Женя остановилась напротив. Юноша, подняв на нее заинтересованные карие глаза, продолжал методично доставать что-то из кулечка и класть в рот.

- Ладно. Не хочешь разговаривать – не нужно,- буркнула себе под нос Женя. Подобного поведения она никогда не понимала, ибо бог напрочь обделил ее хитростью и умением искусно пользоваться различного рода женскими уловками.

Собираясь было развернуться и уйти, девушка скользнула взглядом по руке покупателя и спустилась на кулек. «Изюм… Какой нормальный будет сидеть во дворе и есть из кулечка изюм?...»,- пришла ей в голову мысль, заставившая ее посмотреть на него таким же заинтересованным взглядом.

- Не люблю попсу… На вот, послушай, чего поют!,- парень вынул наушник из под широкого капюшона и протянул Жене.

- Да нет, спасибо,- сказала Женя, поймав себя на мысли, что сделала несколько поспешные выводы,- кому-то же нравится…

- Ну да. Нравится наверное,- быстро согласился юноша,- Тебя, кстати, как зовут?

- Евгения я.

- Жека, значит!,- улыбнулся парень,- А я Хик.

- Кто кто?,- переспросила девушка. Ей показалось, что он над ней издевается.

- Хик. Меня Хикмет зовут… У меня родители чокнулись просто,- засмеялся парень.

- Что за имя такое?,- спросила Женя.

- Да не знаю, турецкое вроде,- Хик мягко потянулся руками вверх, едва не высыпав изюм из кулечка на пол.

Женя присела на краешек лавочки, положив сумку рядом с собой и наблюдая, как Хик пытается усесться поудобнее, чтобы, как ей казалось, начать рассказывать ей что-то захватывающее, что-то такое же захватывающе интересное, как его имя.

- Ты зачем на работу ходишь?,- неожиданно спросил ее Хик.

Женя удивленно вскинула брови:

- Как зачем? Чтобы деньги были!

- А зачем тебе деньги?!

Поставленный вопрос завел девушку в тупик, и потому вместо ответа последовало задумчивое «Нуу….»

- А он, думаешь, зачем на работу ходит?,- спросил Хик, кивком головы указывая в сторону прохожего, плавно шагающего по тротуару и держащего в руке большой кожаный чемодан для бумаг.

- Ну, наверное, тоже, для того, чтобы деньги были,- язвительно ответила Женя.

- А если я тебе скажу, что каждый день, он ровно в шесть тридцать выходит из дома, чтобы прийти на работу с запасом в двадцать минут, и ровно в….,- Хик посмотрел на часы,- …в семь сорок, он возвращается домой?

- Ну и что? Он пунктуален.

- А его довольный вид тебе не говорит ни о чем?

Женя попыталась разглядеть выражение лица прохожего, и ей показалось, что этот человек в костюме и наглаженных брюках загадочно улыбается, плавно вышагивая вдоль многоэтажки и заходя в подъезд.

- Ну, наверное, он сегодня хорошо поработал?,- предположила Женя.

Хик расплылся в улыбке.

- Скажи, а вот эта тетенька с собакой тебе как?

- Что значит, как она мне?!,- возмутилась Женя,- Что за вопросы??

- Почему она, думаешь, с собакой гуляет?

- Потому что если с ней не гулять, то она дома нагадит….»-,- буркнула под нос Женя. Однако, эта игра начинала ей нравиться.

- У них пять человек в семье. А гуляет только она. По четыре раза на дню,- потягиваясь, выпалил Хик.

- Нуу… Остальным лень, наверное. Она ответственная просто,- ответила Женя, перебирая в голове еще варианты.

- Мда? Думаешь?...,- с этими словами Хек встал с лавочки, взял Женю за руку и повел по направлению к даме с собачкой.

- Здравствуйте, мы с сестрой хотели бы узнать, какой породы ваш пес?

Женщина оглядела странную парочку, не похожую на брата и сестру – Женю выдавали пряди светло-русых волос, спадающих на лицо. Однако, как только она услышала слова «ваш пес», ее глаза слегка загорелись и она принялась наспех, глотая окончания предложений, рассказывать:

- Вы знаете! Тимошка у нас чистокровный доберман. Голубых кровей, можно сказать!! Совсем недавно по моему объявлению нам звонила женщина… Так вот она – хозяйка такой же чистокровной доберманской породы, как и мой Тимошка!!....Так вы не поверите!....

Женя посмотрела на Хика. Лицо его выражало эмоцию упоения и неприкрытого самодовольства, что вызвало у Жени желание срочно вернуться обратно на лавочку к другим, более понятным для нее, разговорам. Потянув его за рукав кофты, она бросила: «Спасибо, но мы немного спешим»,- и спешно двинулась по направлению к лавочке.

- Ничего, ничего, милая! Всегда пожалуйста! Обращайтесь…,- женщина ласково дернула собаку за поводок и принялась поглаживать пса, приговаривая ему что-то одним им понятное на ушко…

- Господи…,- сказала Женя, опускаясь на лавочку,- Да она кайфует просто!

Хик уселся рядом, схватил пакетик, лежавший на краю.

- Спорим, что она изюм не любит?,- его хитрые карие глаза были наполнены смехом.

- Причем тут твой изюм теперь?,- Женя не могла уловить смысла в его вопросах. Казалось, его мозг генерирует их в совершенно случайном порядке.

Хик зачерпнул рукой из пакетика и бросил горсть в рот:

- У нее свой изюм…

Парень довольно поглощал содержимое пакетика, и Женя, казалось, начинала понимать, к чему он клонит…

- С чего ты взял, что тот прохожий с чемоданом ходит на работу не из за денег?

- Он один живет. Ты его туфли видела? Начищенные до блеска. Только старые. Ему, кажется, просто нравится работать. Это его все….

Женя вспоминала, где еще она видела похожую, начищенную до блеска обувь… Перед глазами всплыла картина с инвалидной коляской.

- Скажи, а этот… Ну… Изюм этот… Он у всех есть?

- Конечно. У всех разный,- ответил Хик.

- А может быть такое, что человек не понимает, в чем его изюм?...

Хик с умилением посмотрел на Женю карими глазами.

- Вряд ли человек не понимает, что ему нравится,- ответил он, сладко потягиваясь и комкая пустой кулек в упругий газетный шарик,- Мне нужно идти, кажется… Уже пол-девятого. Увидимся завтра, может? После работы давай?

Женя задумалась. На завтра у нее были некоторые планы. Нужно было помочь тете Гале с ремонтом, заскочить к отсутствующей сегодня на работе продавщице-подруге, чтобы попросить ее подменить Женю в субботу. В общем дел не в проворот…

Листья медленно опускались на песок рядом с лавочкой. Хик кутался в кофту, натягивая капюшон до самого носа, потому что довольно быстро стемнело и стало прохладно. Рисуя полудуги кончиками кроссовок на песке, Женя думала о том, что, должно быть, интересно наблюдать за другими людьми «из за кулис». Разгадывать их поведение, как разгадывают порой сканворды на последней странице в тоненьких газетенках…

- Давай завтра. В семь тридцать. Тут же, на лавочке,- сказала Женя, поднимаясь.

Хик посмотрел на нее удивленно-восхищенным взглядом из под бровей и капюшона. Встав с лавочки, он отряхнулся и медленно зашагал в сторону многоэтажки.

- Давай. Я твой банан принесу. Будешь?,- улыбаясь спросил он, уходя.

- Буду,- ответила Женя и добавила едва слышно: «А ты, пожалуй, будешь отныне моим изюмом…»

Ссылка на комментарий

Требую продолжения))) Ну критик в литературе я никакой так что довольно интересно, но это явно начало рассказа или повести или как там.

Ссылка на комментарий

Оценка (при условии, что это, в действительности, твоя первая работа в прозе): 9 из 10!

один балл убрал за некоторые нюансы, но они для дебюта совсем незначительны! Мне очень понравилось. пасиба )

ЗЫ: Согласен, концовки как таковой в тексте нет, поэтому ждём продолжения :)

Ссылка на комментарий
Оценка (при условии, что это, в действительности, твоя первая работа в прозе): 9 из 10!

спасибо)

Первой работой было нечто вроде письма со смятым стилем, что даже невозможно, в принципе, считать прозой))

Согласен, концовки как таковой в тексте нет, поэтому ждём продолжения

обещаю - как найдет вдохновение - засяду писать)

Ссылка на комментарий

Согласен с вышеотписавшимися) очень даже не плохо для первого раза! =)

зы: Чтот опять все стали рассказики выкладывать))) Тож что нить написать надо =)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Понравилось. Хорошо написано. Всегда завидовал тем, кто умеет замечать детали. Передано какое-то грустное ощущение проживаемой жизни. Вот так она и пройдет неяркая и тихая, незамеченная за шнурками и доберманами.

Ссылка на комментарий
Передано какое-то грустное ощущение проживаемой жизни.

спасибо, к этому и стремилась. Хотя, грустное - немного не то слово, скорее, обыденное.

Ссылка на комментарий

Тоже почитал вот. И первая мысль после фразы

- У нее свой изюм…

была, что где-то я подобную тему читал или даже в кино видел (второе вероятнее).=)

Из того, что не понравилось:

Уже приевшаяся тематика об обыденности с элементами "изюма", а-ля "луча света в темном царстве". Абсолютно осеннее настроение самого рассказа. Кроме последней фразы.

"Не понравилось" - не значит, что ужасное или отталкивающее. Скорее - "не изюм" для меня.=)

Стало быть, все остальное - понравилось.=)

Считаю все-таки рассказ законченным. Чего еще нужно? Девушка нашла свой изюм, а продолжение о том, как она будет его поглощать из пакетика, уже не так интересно. И выльется в мыльную оперу, что убьет саму суть рассказа.

Ишь, какая! В шесть утра по гостям разгуливает, чаи распивает!=)

Спасибо за рассказ! Было интересно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Абсолютно осеннее настроение самого рассказа.

хотелось создать подобное настроение

Считаю все-таки рассказ законченным. Чего еще нужно? Девушка нашла свой изюм, а продолжение о том, как она будет его поглощать из пакетика, уже не так интересно.

для меня история закончена) Мысль пришла к своему логическому завершению у меня в голове) Видно, оттого не тянет писать вторую часть.

Спасибо за рассказ! Было интересно.

вам спасибо за внимание :)

Ссылка на комментарий

Не надо вторую часть... И так все понятно... История одной любви..)))

Спасибо. Очень славно. Насыщенно. Мило. Определенно талантливо.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...