Перейти к содержанию

Клуб Фотолюбителей Улановки


Рекомендуемые сообщения

Как там у Лукаса? Фор э лонг э лонг тайм...

Короче, в далекой студенческой молодости я не был суеверным и брался за любую работу связанную со съемкой..... В приметы я не верил и до сих пор не очень верю.

Далее текст в той же редакции что и на Видеомаксе, тема была про приметы видеооператоров и фотографов:

" На счет примет. Доверяю только своей заднице. Если там свербит, то будет что-то...

А раз со мной случай был:

В далеком 1992 году, снимал я свадьбу у своего поселкового опера. Сам то он с деревни был. Так вот, пока с дворца из города ехали до его малой родины(200км) с машинами колонны ХЗ что творилось. Только отъехали и началось. Первым делом у меня зачесалась пятая точка. Сначала у оперовского УАЗика бензонасос новый полетел, ладно, заменили (1час).Через 10 км РАФик отделовский заднее левое проколол, замена колеса, пять капель Бурхану (местный бог, точнее бог местности, в каждой долине, распадке и холме свой, если далеко ехать и "бурханить" ответственно, то нужна недюжая выносливость. А если не капать, Бурхан обидится. Я был молодой здоровый и бурханил через раз, Все-таки на работе.) В общем ещё час.

Потом на сотом км на очередном бурхане шестерка перевернулась через капот. Все живы, только у свидетельницы сотряс. Ну тут дело понятное надо шок снять и успокоится, опять по 250 и в дорогу. На 160 км РАФик , сука, тоже самое колесо проколол. БлиаДТ!!! Поехали в поселок(Хоринск), благо были на въезде, колесо в местном отделе стрельнуть. Стрельнули колесо и ещё пару-тройку стопок на дорожку.

Ждали нас к 17-18:00, мы приехали в 22:00, в сумерках. Пол деревни уже на ногах не стоит. Не вытерпел народ.

И как на зло, метров за триста до клуба, бензин в машине молодоженов кончился....

Прикатили на руках. Пошло веселье. Работа закипела. Порядок.

В пять утра определили меня к местной фельдширице на постой, отсып и отъё..... Молоко было парное, сала вдоволь и рассвет как-то я пропустил.

На след. день снарядили нас как дорогих гостей в обратный путь как положено. В сумке, сев в УАЗик я обнаружил кроме камеры и своих железок пять поллитровок и под сиденьем немалый пакет с закуской. На дне сумки уже дома нашел фото фельдшерицы в студенческом возрасте...

С устатка поначалу бурханили сначала без особого энтузиазма. Но когда на УАЗике лопнул ремень, то веселье началось по новой. Ремня как водится не оказалось. Достали полосатую волшебную палочку и через час наколдовали с помощью древних заклинаний и проезжающих машин ремень, но он оказался мм на 20 меньше... Как самый трезвый ремень поставил я...

В общем деньги я догонял с них ещё две недели и через полтора месяца молодые подали на развод. К фельдширице я ещё раз попал через два года на другой свадьбе и опять пропустил рассвет."

С тех пор много раз убеждался, если сразу действо началось через пятую точку, то это есть сигнал свыше что что-то здесь не так!

Как в анекдоте:

" Что-то здесь не так!- подумал Колобок, медленно пережевывая остатки лисицы..."

Ссылка на комментарий

Хочется поднять такую тему.

Что бы разбираться в кинематографе, не нужно быть режиссером или оператором, что бы разбираться в живописи не нужно быть художником, чтобы ценить музыку не нужно быть композитором или исполнителем.

Вот почему в фотографии такое не прокатывает? Если оцениваешь чьи нибудь работы ( при этом разбираясь что хорошо а что г...о) сразу возникает у оппонента вопрос а ты сам то что наснимал? Шедеврального ничего! Просто я понимаю толк в фотографии и знаю элементарные принципы и правила фотографии как искусства.

А кто-то еще и пытается зарабатывать на этом деньги, предлагая откровенную халтуру, и при этом упрекать потенциальных клиентов в некомпетентности и предвзятости, позиционируя себя как профессионала.

Так нужно ли быть фотографом что бы понимать толк в фотографии?

Ссылка на комментарий

все равно по-разному прислушиваешься к оценке простого человека и к оценке фотографа... обычные люди падки на разные внешние эффекты, они больше хвалят и их проще удивить. и только фотограф может разглядеть что стоит за каждым конкретным снимком, как можно было бы снять лучше, сможет указать на ошибки, которые не заметил автор. главное - уметь принимать критику, а не воспринимать ее как личное оскорбление))

Ссылка на комментарий

еще можно совета спросить

сижу выбираю фотик за небольшую сумму

как вам этот?

Canon Digital IXUS 115 HS

и намного ли лучше его старший брат

Canon Digital IXUS 220 HS

и какие альтернативы есть? в пределах 7-8

если подешевле буду рад :)

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

и только фотограф может разглядеть что стоит за каждым конкретным снимком, как можно было бы снять лучше, сможет указать на ошибки, которые не заметил автор

фото ведь всё равно делается для людей

я вот с обывательской точки зрения сужу по фоткам - нравится-не нравится, с сюжетом фотка или без

технические детали, конечно, важны, но не они главное

может я их не замечаю и именно они создают саму картину, но на то я и обыватель :)

Ссылка на комментарий
фото ведь всё равно делается для людей

ну я это и имела в виду, что критиковать может конечно каждый, просто критика бывает разная по качеству :)

Ссылка на комментарий

щас куда ни плюнь - в фотографа попадешь, особенно в свадебного XD

главное же без фанатизма, одинаковы противны и говнофотографы с говонозеркалками, купленными на мамины деньги, ровно как и супер-пупер-невь**ые дядьки фотографы, меряющиеся **ками, эльками, и экспонометрами :)

Ссылка на комментарий
щас куда ни плюнь - в фотографа попадешь, особенно в свадебного XD

А что хотите, во времена СССР шедевр мог получится за ограниченное количество кадров и результат бы был ясен только после проявки плёнки. Причём все операции до получения готовых снимков ты должен делать сам. Большинство отсеивалось именно поэтому. А невъ*бические дядьки, смотрящие на тебя как на г*вно, были всегда и везде. :)

Ссылка на комментарий

На счет свадебных фотографов. 15 лет назад я снимал за свадьбу две пленки одним Зенитом и двумя объективами. И почти все фото шли в печать. Одну-две-три выбраковывал.

Больше головой думали люди. А сейчас цифра расхолаживает. Можно нашлепать пару тысяч кадров за день, а там что-нибудь выбрать.

Так большинство и мыслит. Хотя ни построения кадра, ни динамики и насторения снимка в большинстве случае нет. Я обычно если на свадьбе , снимаю 500-600 кадров, после обработки и выбраковки отдаю 200-300.

Ссылка на комментарий

никогда не снимала свадьбы( было бы интересно попробовать.. вообще не представляю, какие постановочные кадры могут быть среди такого кипиша)))

---

хотя нет, адЫн раз вот щелкнула счастливую парочку.. с балкона)) (рамки по бокам - это решетки балкона):

svadba2.jpg

Ссылка на комментарий

ой я всю тему не смотрел, видимо еще кто то фонтаны загрузил) значит дубль) а по поводу ресайза - хорошо учту при новых загрузках.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Наконец-то прилетел мой Nikon D90 x) Который с 18-105 китом х)

Стоил 29800, с %, доставкой, страховкой и прочим обошёлся в 32000 х)

Счастлив как слон х)

Так не привычно, такое чувство как будто заново учишься фотографировать. Хотя с почти годовом стаже на ультрозуме, получались довольно хорошие фотографии х)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...