Перейти к содержанию

О разном в России


ШреК 2

Рекомендуемые сообщения

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в интервью «Ленте.ру», опубликованном в среду, 20 февраля, рассказал о работе в составе общественного совета при комитете Госдумы России по культуре. Музыкант признался, что первое заседание вселило в него надежду на изменения в стране.

Артист подчеркнул, что выступает против практики что-либо запрещать, кроме единственного запрета — «орать по телевизору». «Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей. Прости меня, но вообще 80 процентов населения Земли — идиоты. Надо это принять как данность», — призвал Макаревич.

.Андрей Макаревич вошел в новый состав экспертного совета при комитете Госдумы по культуре в начале 2019 года

Ссылка на комментарий

http://worldcrisis.ru/crisis/3287526

Исповедь неудавшегося инвестора. Часть 1

Чтобы начать проект, нужно иметь связи. Знания, опыт и талант – не важны.

 
 

Предисловие.

В этой компании работали люди высокого полета. Они выполняли крупные промышленные проекты, с которыми другие не справились бы. Здесь трудились реальные топ-менеджеры, главные инженеры проектов, конструктора – они проявляли чудеса изобретательности и находчивости. Их мечта состояла в том, чтобы «строить заводы и решать сложные задачи, которые не под силу большинству». Мои старшие коллеги обладали уникальным опытом в области управления. Они были убеждены в том, что мое образование машиностроителя с ученой степенью будет обязательно востребовано в этой стране. Я им поверил.

Энтузиасты собираются в группу
В 2008 году, незадолго перед кризисом, группа топ-менеджеров ушла из фирмы. Пошли делать «Дело». У них были идеи, первоначальный капитал, опыт и связи. Они пригласили меня с собой. Мы хотели запустить уникальные для России проекты. Проекты, которых в России не было. Боюсь, что и не будет:

  • Завод полного цикла производства инсулина.
  • Завод по глубокой переработке молока.
  • Предприятие по утилизации отходов.
  • Мусороперерабатывающий завод...

Все эти проекты были в работе еще в 2008 году. В те времена еще никто не думал об импортозамещении, а мои коллеги – думали. Они считали, что за этим – будущее. Как с этим было не согласиться, если я видел, как эти люди творили чудеса?

Переработка молока: не простая, а глубокая
Идея была потрясающая. И правильная. Берется любое молоко от высшего до третьего сорта. Сортируется, а не смешивается (обычно молокозаводы смешивают первый сорт с третьим, получается второй). Из молока первого и второго сорта делаем продукты высшего качества – сыры, масло, детское питание. Остальное молоко перерабатываем и делаем полезные продукты путем разложения молока на составляющие.

Эти технологии были разработаны в Голландии и Испании. Мы убедили инвестора и договорились с иностранцами о том, что они передадут нам технологии. В России подобных технологий не было.

Мы нашли заброшенную промышленную зону в одной из областей, договорились с местной властью, купили землю за копейки, расчистили ее, сделали предпроектную подготовку, бизнес-план, маркетинговые исследования, аналитику, проработали проект в плане технологий.

После этого пошли с визитами по крупнейшим производителям молока. Все складывалось вроде бы удачно, не считая того, что административные и прочие издержки проекта составляли до 30%. Нашелся свой инвестор на старте, которому был интересен проект, и который хотел на нем заработать. Если оптимизировать административные и прочие издержки до 15%, проект оставался выгодным и перспективным. Создавался новый сегмент на молочном рынке. Все сделали как по книжкам. Но…

К нам приходят гости
Как только мы начали расчищать заброшенный участок, откуда-то появились люди в погонах. Начали интересоваться документами, ходить к инвестору и в администрацию. Визитеров очень волновали экология, чистота сделок, и особенно почему-то – земля. Почему развалины промышленного объекта были проданы за копейки, тогда как они могут быть проданы в десятки или в сотни раз дороже?

Наш инвестор быстро оценил ситуацию и вывел деньги за границу. Да и сам уехал, по слухам в Испанию. От греха подальше. В компании остались пара миллионов рублей, бизнес-план, маркетинг, и предпроектная документация. Огромная подготовительная работа, выполненная за полгода группой из семи человек, окончилась ничем.

Иностранцы тоже поняли, что Россия – великая страна, и лучше от нее держаться подальше. Объявили, что пока мы не решим проблему с землей, визитерами, и возмещением затрат, технологий и оборудования у нас не будет. Мы поняли, что нужно менять тактику. Нужно срочно искать инвестора и новую землю.

Мы идем с визитами
Мы посетили несколько банков из первой десятки. Нас приняли и выслушали с интересом: «Проект интересный. Конечно, денег дадим. Вы землю купите, разработайте проектно-сметную документацию с экспертизой, заложите деньги в наш банк. Оформите гарантии: они должны составлять как минимум половину стоимости завода. Разработайте бизнес-план под наши требования». Ну и так далее. У каждого банка был свой набор пожеланий.

Крупные агрохолдинги: «Проект очень сильный и интересный. Вы реально можете притащить эти технологии в Россию? Вам точно дадут технологию? Ну, как только вы построите завод и сумеете запустить, мы его сразу купим».

Чиновники: «Это хорошо. Нужно развитие. Мы всегда поможем. Мы с вами». Потом за углом догоняет представитель: «Если будет нужна помощь, обращайтесь».

Условия, на которых была обещана помощь, огласить не могу. Зато могу огласить дальнейший диалог:

Мы: «А как мы новую землю купим без денег? И проект с экспертизой стоит денег. Это же инновационный проект, аналогов нет».

Ответ: «Это ваши проблемы. Диалог окончен».

Мы: «Так давайте совместно построим. Вам же будет дешевле».

Ответ: «Мы не строительная фирма, это не наш профиль. Ищите других. У нас и так все нормально. Молоко пьют. Если что нам потребуется – сможем купить. А вы стройте. Если сможете».

Все понятно. Государство не может быть инвестором. Законом запрещено. Бюджетный кодекс РФ. Будем искать частного инвестора.

Мы идем к частному инвестору
Искал лично. Два года. Ходил по знакомым. Всех, кого находил, можно было охарактеризовать одной фразой: «Ищет лохов, которых можно обворовать». Наконец-то позвонил мой знакомый и сказал: «Пошли! Я нашел. Деньги у него в чемоданах дома лежат. На весь твой проект хватит. Заслуженный человек. Свой бизнес имеет. Случайно нашел его».

Приехали мы в назначенный срок. Подмосковье. Промзона. Какие-то развалины. Покосившийся забор. За забором иномарки стоят Audi А8, Volkswagen Touareg, Infiniti и Land Cruiser. Как в сказке. Машины не менее 2,5 млн руб. каждая. Зашли в бытовку. У меня на стройке лучше бытовка и оргтехника стояла, чем здесь.

Мужик в потертом свитере играет в «косынку». Мне сразу сказали, что он и есть инвестор, ему надо рассказывать о проекте. Он пригласил кучу людей. Чувства непередаваемые. Делаю презентацию завода на миллиарды рублей. Сидим на железных и ржавых стульях. Вопросы задают, и все по делу. Откуда сырье брать, кому продавать, земля, инфраструктура, технология – модульная, или нет.

Показателен один случай. Неожиданно вбегает человек, и просит несколько тысяч на ремонт машины. Сидевший за компьютером даже голову не повернул. Открыл старую тумбочку, и достал охапку денег. Сказал: «Сдачу вернешь». Я краем глаза увидел деньги. В таком объеме, и даже без сейфа, что даже мысль потерял. Где я? Он повергнулся и вежливо сказал: «Извините. Продолжайте».

Закончил презентацию. Затем произошел, примерно, следующий диалог, который перевернул мое сознание.

Мужик повернулся и произнес: «Проект интересен, но вкладывать не буду. Спасибо за интересную презентацию».

Я понял, что нужно до конца довести переговоры. Спросил: «Можно один вопрос для меня лично. Если ответите, буду благодарен. Нет, тоже пойму».

Он: «Какой?»

Я: «Почему – нет? Может, презентация не так проведена, материалов не хватает, или тема не правильная, не ваш профиль, деньги большие, финансовая модель некорректная?»

Он: «Проект хороший. Понравился. Деньги есть на весь объем. Только если я начну строить твой завод, кое-кто сразу узнает, что у меня много денег есть. И придут ко мне. С заводом я загруницу не убегу. А я деньги терять не хочу. Может, у тебя есть где коттеджи построить и продать в два-три конца? Приходи. Так, чтобы цикл был не более полугода».

Quod licet Iovi, non licet bovi
После этого я больше не делал попытки начинать строительство заводов, участвовать в крупных проектах со своими партнерами, искать инвестора и заниматься крупными проектами. «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку».

Резюме было следующее. Чтобы спроектировать, построить и запустить завод, не нужен ни ум, ни талант. Нужны только связи: выход на тех, кто тебе доверяет, и кто тебя поставит на поток денег. Опыт, умения, квалификация, образование не важны. Все это – вторично. Важно только доверие нужных людей. Точка.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Конкистадор сказал:

Государство не может быть инвестором. Законом запрещено.

20 минут назад, Конкистадор сказал:

Точка. 

Грустно.

Остается:

20 минут назад, Конкистадор сказал:

Может, у тебя есть где коттеджи построить и продать в два-три конца?

Что и имеем.

Чиновникам сейчаc, вообще смысла нет трепыхатся и нести ответственность, работай потихоньку, плыви по волнам, ведь больше денежек и не заплатят и если что не спросят и не пришьют...  Застой.

Вообще у нас чиновники боятся брать ответственность на себя, ставить окончательную подпись, если что.

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий

Игорюша, Путин уже не рывок в будущее и не стабильность в современности, это кандалы на ногах.
Неужели тебе это не понятно?

Ну да, он пока ещё президент, но срок его как жизненный, так и у власти уже не вечен.

Молится и цеплятся за него рученками уже не стоит, он прошлое.

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий
Цитата

В Юргамышской средней школе, где детям дали суп, в котором плавал кусок «мяса» с белыми щупальцами, запретили приносить в столовую сотовые телефоны, сообщили Znak.com родители учеников, которые попросили не называть их имен, опасаясь проблем у их детей.

Нормальна!!!

Ссылка на комментарий

 По словам родителей, классные руководители требуют от школьников, чтобы те перед походом в столовую оставляли свои телефоны в классах, а при попытках ослушаться ругают.

.. скандал разгорелся после публикации в Сети фотографии школьного обеда. На фото, выложенном в паблике, видно, как в тарелке с супом плавает странный кусок мяса с белыми щупальцами-отростками. В школе информацию об инциденте подтвердили, однако пояснили, что суп был приготовлен из сертифицированной тушенки. 

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

А классные руководители по собственной инициативе запрещают...  Мы то знаем, что это так. И никакое ОблоНО и ГороНО и РУО с МИнОбром не при делах. Да и мэр с губером тоже ни сном ни духом.

Ну а пока, школьники теперь обжираются (я бы лучше в обморок падал, чем жрать то что дают детям в российских столовых. Господа суворовцы, подтвердите!!!) посмотрим на главу Бурятии.

image.thumb.png.3a25a9af6df5991f4f672f678f89940f.png

Честно скажу, на фото у Самбуича самое нормальное лицо.Чую не к добру.

Ссылка на комментарий
Цитата

Площадка для возможного строительства Россией АЭС в Замбии уже выбрана - глава МИД Замбии

Замбия - одна из беднейших стран четвёртого мира. Должна китайцам $12 млрд. Китайцы за долги забрали все, включая аэропорты, электростанции, водохранилище и главный государственный телеканал. И вот случилось чудо - дети Африки нашли новых лохов...

Ссылка на комментарий

ну кто то должен же заботится об африканских детях, они же не виноваты что родились в африке в нищей стране..ты вот тоже мог бы там родится по несчастливой случайности, однако тебе повезло несказанно , и теперь ты свой дар используешь тут , глумясь над теми, кто заботится об несчастных африканцах.. африканцы бы тебя сьели бы за это^_^

Ссылка на комментарий

@ИгорЬюша Что мамка прочла книжку о Айболите?

А теперь о культуре.

Цитата

В Москве около 20 провокаторов из движения SERB сорвали показ фильма «Праздник» Алексея Красовского в правозащитном центре «Мемориал». Об этом сообщается в Facebook «Международного Мемориала».

И не то чтобы мне фильм нравился, (скорее нет) и не то чтобы я разделяю точку зрения режиссера (тоже нет), но что то в этой новости цапануло... Где то подобное я читал.

Я вспомнил!!!

Цитата

К вечеру 5 декабря 1930 года к кинотеатру, где была намечена премьера фильма, прибыло порядка 200 штурмовиков. Они выкрикивали антисемитские лозунги и нападали на зрителей, имевших, на их взгляд, еврейскую внешность. Вскоре в окружении нескольких нацистских депутатов появился и Геббельс, вошедший в зал. Вслед за ним на балкон зала, где демонстрировался фильм, прошли и все штурмовики, заранее обеспеченные билетами. Едва на экране появились первые кадры, в зрителей с балкона полетели дымовые шашки. Все выбежали из зала, показ был сорван.

Торжествующая толпа коричневорубашечников, продолжая выкрикивать антиеврейские лозунги, победоносно вышла из кинотеатра. Так продолжалось пять вечеров подряд. Геббельс писал в своем дневнике: «Вечером в кино. Уже через 10 минут начинается сумасшедший дом. Полиция бессильна. Разъяренные толпы накидываются на евреев… Снаружи атакуют кассы. Звенят оконные стекла. Тысячи людей наслаждаются этим спектаклем. Демонстрация фильма отменена и следующая тоже. Мы выиграли».

Фильм назывался «На Западном фронте без перемен».

И да, потреоты я не намекаю. Я прямо указываю.

Что @ИгорЬюша , тоже бы бегал с балончиком и палкой в руках, разгоняя зрителей в 1930 2019 году?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Sait сказал:

но что то в этой новости цапануло

 ... лопата, у рядом стоящего вентилятора ..я не намекаю радикалам, я тебя пытаюсь в этом убедить..

..комедия..

я надеюсь красовского достанут..

image.png.b455eaa45e68149ba3a8235c455b8aba.png

есть другие , исключительно разумные мнения , на эту тему..

Изменено пользователем ИгорЬюша
Ссылка на комментарий

image.png.ed66b37a3d39fe587350acecf2b56327.png

21 февраля сообщалось, что вдова погибшего от туберкулеза мужчины привезла к зданию регионального правительства открытый гроб с телом покойного мужа в качестве протеста против «кладбищенской мафии». Фирма-монополист ритуальных услуг не позволяла семье покойного вывезти тело из здания больницы, препятствовала проезду на кладбище, а затем около «30 бандитов» ногами мешали рабочим выкопать могилу.

Губернатор Дмитрий Азаров пообещал разобраться с инцидентом «самым жестким образом» и оказать финансовую помощь родственникам погибшего.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ИгорЬюша сказал:

.. лопата, у рядом стоящего вентилятора ..я не намекаю радикалам, я тебя пытаюсь в этом убедить..

Камедь???  Ну ты посмотри хотя бы фильм... А то со слов мамы знаешь картину и считаешь, что в фильме обжираются на фоне голода, смеясь над глупыми блокадниками.

Для меня все эти лакированные фильмы о героической блокаде, на которой нынешние потреоты неплохо делают очередные распилы и откаты гораздо омерзительней.

Эй, @ИгорЬюша  ты смотрел фильм "Жизнь прекрасна"? Это драма или комедия?

"Бесславные ублюдки"? Тоже какбе камедь.  Ты по причине малолетства ни хера не понял о чем фильмы и решил, что только Праздник камедь и оскорбляет память..

.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ИгорЬюша сказал:

ну кто то должен же заботится об африканских детях, они же не виноваты что родились в африке в нищей стране

Тогда и надо говорить не о стратегическом сотрудничестве, а о гуманитарной помощи. Свои "кровные"-то вкладывают в футбольные клубы и замки в Европе, а не в АЭС в Африке.

Ссылка на комментарий

Хитрые китайцы захватили уже пол Африки,  которая чрезвычайно богата всякими ресурсами.  Притом сделано было все очень хитро - бедной стране даётся огромный кредит,  плюс к тому строят инфраструктуру,  дороги,  аэропорты,  морские порты.  Естественно нищее правительство все разворовывает,  и платить кредиты нечем.  И тут то китайцы получают в собственность чуть не целые страны.  

Россия же тупо списывает долги,  ничего не получая взамен.  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

Хитрые китайцы захватили уже пол Африки,  которая чрезвычайно богата всякими ресурсами.  Притом сделано было все очень хитро - бедной стране даётся огромный кредит,  плюс к тому строят инфраструктуру,  дороги,  аэропорты,  морские порты.  Естественно нищее правительство все разворовывает,  и платить кредиты нечем.  И тут то китайцы получают в собственность чуть не целые страны.  

Россия же тупо списывает долги,  ничего не получая взамен.  

Интересно китайцы дали кредит России... ?

Ссылка на комментарий
20.02.2019 в 23:23, Sait сказал:

Честно скажу, на фото у Самбуича самое нормальное лицо.

Стоп, на какие шиши он летал Путина послушать? И зачем, по телевизору нельзя посмотреть?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, олега сказал:

Стоп, на какие шиши он летал Путина послушать? И зачем, по телевизору нельзя посмотреть?

Теперь ему не отвертеться. Сказали прилететь и показать массовую поддержку фюрера, прилетел. Иначе того.  Пример губеров и глав перед глазами.

 @ИгорЬюша  нравится потреотизм?

Ссылка на комментарий

уничтожать саит уничтожать.. свое надо выращивать и приумножать..а те кто против нас те пускай по телеку смотрят как их продукты давят и (недоуме)вают от широкой русской души :D и каждый раз думают, что за следующей партией к ним контрабандисты уже не приедут, кстати это ж борьба с контрабандистами.. это тоже огромный плюс!:D 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, ИгорЬюша сказал:

уничтожать саит уничтожать.. а те кто против нас те пускай по телеку смотрят как их продукты давят и (недоуме)вают от широкой русской души 

image.png.ea2730be060979e49074f576fde7e65f.png

нда, все таки твой мир игорюша слева.

Свой Путин давит продукты чтобы никому не достались в том числе и неимущим, а международный Красный крест кормит наших детей, так  кто же враг ?

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...