Перейти к содержанию

Китайцы захватывают земли на Байкале — и это приводит россиян в ярость


JSTQ

Рекомендуемые сообщения

В 06.01.2018 в 03:38, spqr1945 сказал:

Где то видел симуляцию войны России и Китая обычными вооружениями - так вот Россия не сможет защитить Сибирь до Байкала от китайских войск. Но и китайцы не смогут продвинуться дальше.   

Симуляция наземных операций? Немного не актуально для 2к18 года, тем более для двух крупных стран с ЯО. Китаю легче поучаствовать в экономической войне, предпосылок для победы больше. 

К тому же, не думаю что им так нужны земли, север КНР очень слабо заселен даже по российским меркам, смысла в дополнительных холодных территориях не особо вижу. Ресурсы да, нужны, и сегодняшняя политика РФ в виде "сырьевой сверхдержавы" для них вполне удобна.

Ссылка на комментарий

Дорожная сеть и вообще инфраструктура у Китая рядом с границей намного более развмиа, нежели в пограничных районах России. 

Пехоту конечно можно и БТРах возить, но они стоят дорого, на грузовиках вполне сойдет. :-) 

Ссылка на комментарий

Пехота при наличии всяких летающих далеко ракет практически бесполезна. Ее больше актуально использовать в Сириях и на Донбасах

Ссылка на комментарий

На самом деле танки и мотопехота очень эффективны при паритете в ЯО, ПВО и ВВС. И вообще добиться сколько-нибудь эффективной зачистки без пехоты - нереально. Хотя на Западе иногда пытаются всё решать с минимумом пехоты, как относительно недавно в Ракке, которую активно утюжили бомбами и ракетами, но в итоге всё равно фактическую зачистку осуществляла пешмерга (на всё тех же танках, БМП, тачанках), неся потери, но выполняя задачу по выковыриванию окопавшегося и забившегося по щелям врага.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, botaNICK сказал:

Хотя на Западе иногда пытаются всё решать с минимумом пехоты, как относительно недавно в Ракке, которую активно утюжили бомбами и ракетами, но в итоге всё равно фактическую зачистку осуществляла пешмерга (на всё тех же танках, БМП, тачанках), неся потери, но выполняя задачу по выковыриванию окопавшегося и забившегося по щелям врага.

Там не было пехоты США, поэтому пример наверное не самый канонический. Хотя подобная тактика (доктрина генерала Дуэ) применяется сейчас почти во всех странах, в т.ч. РФ - когда объект сначала отрабатывается артиллерией и авиацией, и только потом заходит бронетехника при поддержке живых юнитов.

Ссылка на комментарий

@Jim Hawkins Я о похожем говорил @spqr1945, но у него видимо глаза налились кровью - Китай нападет на РФ и все ) @spqr1945 

Я все же категорически не соглашусь, грузовики и современная  технологичная война несовместимы, минимум БМП и БТРы должны быть. Иначе штурмовики  РСЗО минометы и прочая техника будут собирать страшную кровавую жатву. Грузовики - это тыл, не более того.

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий

Ну немцы же ездили, и ничего, Вот вроде даже и Париж взяли и почти взяли Москву. БТРов в Вермахте страшно не хватало. А в советской армии их не было как класса во время ВОВ, пехоту возили на грузовиках. 

Опять чего то за меня додумал. Я считаю вероятность конфликта довольно низкой - китайцы деньги считать умеют и война обойдется дороже, чем просто покупать ресуры, да и каких-то больших приобретений не сулит - разве что Сахалин относительно богат нефтью. 

Ни от РСЗО, ни от штурмовики БТР не спасет, ибо имеет как правило только поотивопултное бронирование. Разве что от мин, да стрелкового оружия. 

Ссылка на комментарий

@spqr1945 Знаете, в 1941-45 много чего не было  и не хватало)) Это абсолютно не повод говорить, что Пехота на БТР и БМП одинаково эффективна с Пехотой на грузовиках. Это даже звучит довольно сомнительно. Какая никакая броня все же сберегает много жизней, у самих машин намного выше живучесть, они обладают неплохим вооружением, они умеют плавать, за ними  и внутри можно прятаться и т.д. Тем более я написал "как минимум" -ведь БТР и БМП - это лишь малая часть механизации. А вы наверняка загуглили, что хорошо механизированы лишь так называемые "части нападения" , а силы территориальной обороны механизируются по очень и очень остаточному принципу  Зачем отрицать очевидное - я не понимаю.

Вы подняли эту тему, не поленились приложить ангажированное видео, игнорируете мои доводы о том что Китаю куда проще напасть на какой нибудь Въетнам, чем на РФ, пытаетесь доказать всемогущесть НОАК, что они займут территорию аж до Байкала. Ну и кроме этого как трактовать эти слова:

В 06.01.2018 в 13:17, spqr1945 сказал:

России можно захватить Крым, а вот Китаю вернуть себе Байкал и Алтай нельзя :-) 

кроме как "вероятность конфликта нельзя назвать низкой", учитывая, что Крым уже "захвачен".  

Возможно, вы  не совсем четко понимаете какой смысл несут ваши слова - тогда это объяснимо..

1 час назад, spqr1945 сказал:

Ни от РСЗО, ни от штурмовики БТР не спасет, ибо имеет как правило только поотивопултное бронирование. Разве что от мин, да стрелкового оружия.

Мины и стрелковое оружие-это уже неплохо. Ну и вы конечно лукавите, от прямого попадания - да, не спасет, от всего непрямого - спасет да еще как.

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий

То что выводы в видео не совпадают с вашими ожиданиями, не значит, что видео ангажированно. 

НОАК в последний раз участвовала в крупном вооруженным конфликте в 1976 году, когда Китай немного повоевал со Вьетнамом, китайцы надо сказать жидко обделались столкнувшись даже не с регулярами, а с ополчением. Вьетнамские ополченцы правда все как один имели боевой опыт войны сначала с Японией, потом с Францией, затем с американцами, почти 30 лет непрерывных войн. В целом же, Сибирь китайцам не особо то и нужна, ближайшая нефть в Иркутской области, а захватить ее НОАК не сможет. Однако же Сахалин отберет без особых пооблем, так как имеет подавляющее превосходство на море. 

Ссылка на комментарий

@spqr1945 На этом думаю прения по ангажированности видео можно закончить, я могу привести сотню доводов с фактами и доказательствами, вы тоже можете привести сотню доводов. Я ваше мнение услышал, вы мое тоже...

По второй части вопросов нет - все так. Въетнам вообще крепкие орешки )) Но думаю Россияне за многовековую историю уже доказали, что когда надо - драться умеют. С моей точки зрения все же победить Въетнам прямо намного проще чем РФ )) Ессно все рассуждения - без учета ЯО.

Ссылка на комментарий
В 1/10/2018 в 07:04, spqr1945 сказал:

Однако же Сахалин отберет без особых пооблем, так как имеет подавляющее превосходство на море. 

Япония, думаю, будет против.

Ссылка на комментарий
В 10.01.2018 в 11:04, spqr1945 сказал:

китайцы надо сказать жидко обделались столкнувшись даже не с регулярами, а с ополчением.

Кстати, знакомый спецназовец рассказал интересную вещь. Раньше он часто ездил на международные сборы, и наблюдал как при поражении в единоборстве те же россияне или европейцы как правило подбадривают проигравшего члена команды, похлопывают по спине и т.д. Китайцы его поразили тем, что у них наоборот, в сторону проигравшего тыкали пальцем и смеялись свои же сослуживцы. Полагаю, подобные вещи влияют на моральных дух армии  

Ссылка на комментарий

Практически уверен, что эта "петиция" от подставного лица с последующим раздуванием информационной шумихи - это спецоперация в рамках информационной войны Запада против российско-китайских отношений.

Ссылка на комментарий

@Ulanovets что дает тебе такую уверенность, поделись пожалуйста, не держи эту ценную информацию в себе.

Скрытый текст

или я не уловил сарказма

Ссылка на комментарий
Цитата

Китайцы его поразили тем, что у них наоборот, в сторону проигравшего тыкали пальцем и смеялись свои же сослуживцы.

В китайской и шире - в конфуцианской культуре, принятой также в Корее и Японии это означает "потерю лица" что является непереносимым позором. Отсюда и ритуальные самоубийства у японцев и доведенное до абсурда стремление быть во всем отличным у корейцев. Южная Корея держит второе место в мире по числу самоубийств на душу. Может поэтому проворовавшихся чиновников в Китае расстреливают, а не сажают под домашний арест, а потом отпускают.   

Ссылка на комментарий

@spqr1945 но это не объясняет, зачем нужно стебать товарища по команде. Ну потерял лицо, пусть страдает, просто можно промолчать. Сомневаюсь что этот товарищ, над которым ты сегодня звонко смеялся, завтра полезет под пули вытаскивать тебя раненного с поля боя ) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Jim Hawkins сказал:

Сомневаюсь что этот товарищ, над которым ты сегодня звонко смеялся, завтра полезет под пули вытаскивать тебя раненного с поля боя ) 

может это чтобы они не сдавались в плен? типа тебя подбили - все, вырываешь чеку и вперед!

Хотя может китайцы смешно проигрывают, типа как в японских розыгрышах и тут грех не поржать

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Jim Hawkins сказал:

@Ulanovets что дает тебе такую уверенность, поделись пожалуйста, не держи эту ценную информацию в себе.

  Показать содержимое

или я не уловил сарказма

Нет, это не сарказм. Не смотря на ироничный вопрос, отвечу. Если просто внимательно посмотреть, как это развивалось, и как продолжается, можно прийти именно к этому выводу.

Если коротко:

Некто с женским ником (и никто этого типа найти не может, и не найдет, это аноним) на американском ресурсе ченч.орг выкладывает петицию, в которой как якобы проверенный факт подается тотальное негативное отношение местных жителей к китайцам, и самое главное, вбрасывается мысль, что китайцы якобы считают, что Байкал - их территория. Кто и когда из каких-то якобы "экскурсоводов" и кому это сказал - уже никого не волнует, было это или не было. Сначала печатают -разносят местные неустойчивые личности и СМИ (тут хорошо бы последить, кто первый выдал). Наши сограждане начинают волноваться, конечно. "Ведь это же в новостях передавали", ага. Включается алармизм, люди начинают подписываться. Российские СМИ, не приученные критично подходить к источникам, разбирают эту потенциально "кликабельную" тему, именно для получения аудитории, начинается от местных, и вплоть до федеральных СМИ (федералам уже есть на кого ссылаться, ведь тема получает общественный резонанс и источники - зарегистрированные СМИ). Начинается самоподдерживающаяся реакция. Вот сейчас -  идет легализация темы уже в западных СМИ. Тема входит в мониторинги и наши, и китайские, наверное, к ней прислушиваются на государственном уровне.
Насколько я понимаю, это происходит во время переговоров о крупном кредите, о котором договариваются Россия и КНР.

Эту тему вполне могут использовать и в политической борьбе в России, посмотрим, кому это выгодно - тот будет орать, что "Кремль китайцам Родину продает".

Плюс вообще это потенциально становится долгоиграющей темой, уже без всяких упоминаний анонима с его вбросом - по этой теме будут елозить и через полгода, и через год, ссылаясь уже на западные издания. Хватит и заголовка "Китайцы захватывают земли на Байкале — и это приводит россиян в ярость" - это мля типа уже "Financial Times" печатает, не хухры мухры. Хотя тут, если разбираться, все ложь и передергивание.

Вот подзаг у британцев "Националисты приготовились к активной борьбе, после того как китайские инвесторы прибрали к рукам недвижимость на берегу этого озера" - ну как это может сказаться на инвестиционном климате в РФ , если якобы "приготовились к активной борьбе"????

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий
В 15.01.2018 в 21:48, Ulanovets сказал:

Если коротко:

Некто с женским ником (и никто этого типа найти не может, и не найдет, это аноним) на американском ресурсе ченч.орг выкладывает петицию, в которой как якобы проверенный факт подается тотальное негативное отношение местных жителей к китайцам, и самое главное, вбрасывается мысль, что китайцы якобы считают, что Байкал - их территория. Кто и когда из каких-то якобы "экскурсоводов" и кому это сказал - уже никого не волнует, было это или не было. Сначала печатают -разносят местные неустойчивые личности и СМИ (тут хорошо бы последить, кто первый выдал). Наши сограждане начинают волноваться, конечно. "Ведь это же в новостях передавали", ага. Включается алармизм, люди начинают подписываться. Российские СМИ, не приученные критично подходить к источникам, разбирают эту потенциально "кликабельную" тему, именно для получения аудитории, начинается от местных, и вплоть до федеральных СМИ (федералам уже есть на кого ссылаться, ведь тема получает общественный резонанс и источники - зарегистрированные СМИ). Начинается самоподдерживающаяся реакция. Вот сейчас -  идет легализация темы уже в западных СМИ. Тема входит в мониторинги и наши, и китайские, наверное, к ней прислушиваются на государственном уровне.
Насколько я понимаю, это происходит во время переговоров о крупном кредите, о котором договариваются Россия и КНР.

Предлагаю попробовать разобрать эту ситуацию, начав с первоисточников (той самой петиции). Глядишь, можно будет прийти к выводу что слон оказался мухой.

Кроме того, наши "СМИ" довольно таки критично подходят к публикациям в западных источниках (за исключением тех где РФ дает прикурить всему миру).

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Jim Hawkins сказал:

Кроме того, наши "СМИ" довольно таки критично подходят к публикациям в западных источниках).

А я говорю не о наших СМИ, а как раз о западных. Вот "Финаншнл Таймс" из этого ряда. которые будут и уже начали эту тему "легализовать" в мировой, скажем, повестке,

А с первоистчником вот да. Кто возьмет за себя труд найти инициатора? "Иванец". Есть в Иркутске адвокат, который работает на Навального, по фамилии Иванец, есть связь или нет - не понятно.

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ulanovets сказал:

А я говорю не о наших СМИ, а как раз о западных.

Да? А это тогда что

В 15.01.2018 в 21:48, Ulanovets сказал:

Российские СМИ, не приученные критично подходить к источникам, разбирают эту потенциально "кликабельную" тему, именно для получения аудитории

18 минут назад, Ulanovets сказал:

А с первоистчником вот да. Кто возьмет за себя труд найти инициатора? "Иванец". Есть в Иркутске адвокат, который работает на Навального, по фамилии Иванец, есть связь или нет - не понятно.

Мне не понятно, разжуй пожалуйста. Т.е. Навальный, являясь агентом Госдепа сказал своему другому агенту "Иванцу" дискредитировать РФ путем разжигания темы захвата китайцами Байкала? Может китайцы в Листвянке вообще не строили свои нахаловки, земли не скупали, а это все происки пятой колонны?  

Ссылка на комментарий

Российские, в том числе региональные СМИ же охотно реагируют на инфоповоды с американского Change.org, я это имел в виду. Федеральные СМИ могут репостнуть тему, если она  прозвучала в зарегистрированных региональных СМИ - ответственность за возможные последствия снижается. Так волна публикаций и ширится. Если тексты потенциально кликабельные, смишники не хотят разобраться в тексте и в инициаторе, и кому петиция выгодна. .Поэтому под благовидным предлогом включить в текст петиции дезу - милое дело, и петиция расходится как пропагандистская листовка. 

Насчет "разжевать" - ты уж сам поищи автора петиции и реши, связан он с Навальным или не связан. Так как ты, судя по формулировкам и скрытому сарказму (если я правильно уловил), заранее уверен, что это не может быть информационная атака, что навальнята за правду и не агенты, то понятно, что объективно ты разбираться не собираешься.

Чтоб было понятно, повторю - я не утверждаю, что навальненок Иванец - как-то связан с автором петиции. Может быть и совпадение.

Факт существования "нахаловок" (если они есть), раздражение части местных не отменяет того, что локальный случай раздувают, очевидно, уже сдвигая смыслы, масштаб и остроту, появляются в заголовках "националисты готовятся" и прочая фигня.

Вообще иностранцы разве могут по закону покупать землю у нас?

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий

Иностранцы землю покупать могут, за исключением приграничных территорий, участков с особым статусом и т.д.

И первоначально шум поднялся с РЕГИОНАЛЬНЫХ изданий Иркутска, типа №1, Бабра. Была масса сюжетов по местным каналам, в Бурятии этот вопрос регулярно освещался Информ-Полисом.

И раз уж ты в качестве основного аргумента ссылаешься на петицию, субъективности ради мог бы не посылать в гугл (банально, если ты ее видел лично, тебе найти проще).

Ссылка на комментарий

Я и говорю, что начинается с местных СМИ, (а обычно информационная атака начинается с каких-нибудь блоггеров, которых подхватывают сначала местные, потом федеральные СМИ), тут никакого противоречия в своих и твоих словах не вижу.

Петицию видел, в гугл никого не посылал. https://www.change.org/p/президент-внимание-интервенция-по-китайски-нужна-помощь-по-спасению-священного-озера-байкал?recruiter=210332671&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=autopublish&utm_term=autopublish

Вопрос остается в том, кто автор петиции, кто составил петицию так, что в ней содержится вброс, и в чьих интересах.

В петиции много передергиваний, это мое личное мнение, но ключевой "наброс": "Их гиды, проводя экскурсии по Листвянке, говорят своим туристам, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена. " - это бездоказательный и рассчитанный на эмоции простых обывателей вброс, который, главное, таким образом легализуется в СМИ и становится "фактом" в общественном восприятии, несет последствия, которые вот уже видны. Даже не хочется перечислять, какие последствия, кроме медиа-картины. Вот больше 60 тыс человек, которые подписали "петицию" - у них в голове отложилась где-то на периферии  сознания эта фраза, спрятанная так середине текста, теперь они думают приметно "а китайцы-то нас ходят завоевать, какие-же они "стратегические партнеры", как Кремль уверяет"

Я все сказал. Не знаю, кто это сделал, но, еще раз повторю, почти уверен, что это продуманная операция, а не "мнение общественницы".

PS То, что начались публикации с с Бабра, который даже не зарегистрированное СМИ, а сайт-помойка, это тоже о многом говорит.

Если вы предполагаете, что журналисты все умные и ответственные, соблюдают стандарты профессии, проверяют и перепроверяют источники информации и ее бенефициаров, скажем, и вообще СМИ под государственной цензурой, то нет, нет, нет и нет.

Изменено пользователем Ulanovets
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...