Перейти к содержанию

Энергосберегающие лампы


Рекомендуемые сообщения

Расхваленные энергосберегающие лампы не так уж и долговечны оказались :-( Купила в июле лампу в Вегосе, а на днях она перестала работать.... :-( какие лампы у вас (и пользуетесь ли вы ими вообще?)

Какие производители лучше? У меня была "Navigator"....

И что теперь с ней делать? слышала, что нельзя их выбрасывать как обычный бытовой отход...

Ссылка на комментарий

мне они вообще не нравятся. свет от них как в больнице ночью... а использовать приходится - вроде как электроэнергию экономят

Ссылка на комментарий

А цвет лампы можно выбрать при покупке: есть холодные, есть теплые цвета.... (теплый белый, холодный белый, дневной белый)

=-Ярослав-=

Какой маркой пользуетесь???

Ссылка на комментарий

Использую давно. Живут у меня в среднем от года до двух лет. Есть конечно трехлетние рекордсмены живущие и поныне. Пару раз колба лопнула. В остальное время подыхают изза выгорания электроники.

Ссылка на комментарий

Хм, странно что так быстро вышла из строя. Или брак (нести в магазин, пусть меняют по гарантии) или не стабильное питание (напряжение или выше или ниже нормы) или нарушение правил эксплуатации (после выключения их нельзя сразу же включать опять, нужно выждать хотя бы минуты 2-3 чтобы остыть успела. Если нужно будет включать снова через короткий промежуток времени, лучше совсем не выключать, у меня, например, в прихожке вообще не выключается вечером). У меня эти лампы работают уже по три года и ни одна не сгорела. Есть и Навигаторы, есть Близард и Варта.

свет от них как в больнице ночью...

покупай со свечением 2700, у них свет как у обычных лампочек накаливания. Хотя мне больше нравится когда свет смешан из теплого и холодного. Т.е. в зале в люстре 2 лампочки теплого и 2 лампочки холодного свечения

нельзя их выбрасывать как обычный бытовой отход...

нельзя, но их по моему у нас никто не утилизирует. В России всё как всегда...

Ссылка на комментарий

помоему утилизируют. На втором этаже Абсолюта на Шумяцкого есть отдел хозтовары где эти лампы продают. Так вот они их на утилизацию принимают, по крайней мере раньше принимали.

Ссылка на комментарий

из-за высокого напряжения в сети лопаются...

у нас часто такое бывает.

один раз из-за соседей лопнула - затопили (ужасные натяжные потолки)

Ссылка на комментарий

Берите лучше светодиодные лампы! Хоть они и дорогие, но они супер экономные! 3-5 ватт потребляют!!! И они практические вечные в использовании))

Ссылка на комментарий
помоему утилизируют. На втором этаже Абсолюта на Шумяцкого есть отдел хозтовары где эти лампы продают. Так вот они их на утилизацию принимают, по крайней мере раньше принимали.

надеюсь хоть бесплатно принимают? ^_^

Ссылка на комментарий
нельзя, но их по моему у нас никто не утилизирует. В России всё как всегда...

утилизирует авиазавод, а собирают несколько организаций - порядок сбора правда не очень организован - и вроде как хотят управлющие компнии заставить собирть эти лампы

Ссылка на комментарий
Берите лучше светодиодные лампы! Хоть они и дорогие, но они супер экономные! 3-5 ватт потребляют!!! И они практические вечные в использовании))

Не стоит диапазон волн для глаз хреновый если использовать только в подсобных помещениях

Ссылка на комментарий

agbanovich не соглашусь с вами абсолютно! Самые вредные лампы это люминесцентные!!!

Светодиодные лампы и здоровье.

Светодиодные лампы в последнее время стало популярной темой для обсуждения преимуществ новых энергосберегающих технологий в освещении. Что касается экономии электроэнергии, то всем уже хорошо известно о преимуществах, которые имеют светодиодные лампы. Но, оказывается, светодиодные лампы может принести определенную пользу здоровью человека.

Люминесцентные, металлогалогенные лампы и другие газоразрядные лампы, а также лампы накаливания создают колебания светового потока не видимые для человеческого глаза. Иногда, как в случае с люминесцентными лампами, где частота колебаний не слишком высока, можно заметить мерцание ламп. Понятно, что человеческий глаз будет быстрее уставать под воздействием такого освещения. Последствием такой ежедневной усталости может стать ухудшение зрения.

Самыми безвредными для человеческих глаз из вышеперечисленных типов ламп являются галогенные лампы. Частота мерцаний таких ламп наиболее высока. Самые вредные – люминесцентные лампы. У этих ламп наиболее низкая частота колебаний.

Что касается светодиодных ламп, то светодиоды, как источник света не создают вредных для глаза колебаний.

Свет светодиодных ламп чистый и не содержит вредных UV-излучений. Конечно, современные галогенные и металлогалогенные лампы, как источники повышенного UV-излучения, имеют в составе стекла UV-фильтры. Но даже эти меры безопасности позволяют лишь свести к минимуму вредное излучение.

Напомню, что ультрафиолетовое излучение может являться причиной онкологических заболеваний. Поэтому, известные производители, такие как BLV, PHILIPS, OSRAM, GE, в обязательном порядке используют фильтры для своих ламп. Светодиодным лампам, как вы поняли, фильтры не нужны.

Источником повышенной опасности для здоровья человека в США признаны люминесцентные лампы, в том числе КЛЛ (компактные люминесцентные лампы). Дело в том, что пары ртути, содержащиеся в люминесцентных лампах, могут, если лампа разобьется, стать причиной серьезных заболеваний или даже летального исхода. Это не шутки! В Америке уже подано несколько исков против производителей люминесцентных ламп!

Светодиодные лампы не принесут никакого вреда человеческому организму, даже если разобьются. Светодиоды не токсичны и не выделяют каких-либо вредных веществ в атмосферу.

Светодиодные лампы состоят не только из светодиодов. Составными частями светодиодных ламп являются алюминиевые рефлекторы, металлические цоколи, детали микросхем устройств питания светодиодов, стекло.

Алюминиевые изделия, если речь идет о посуде или столовых приборах, могут при многолетнем использовании нанести вред здоровью. Алюминий со временем накапливается в организме и может стать причиной серьезных нарушений обменных процессов. Однако, мы же не собираемся есть светодиодными лампами!

Что касается других потенциально опасных частей светодиодных ламп, то стекло, используемое в светодиодных лампах типа «шар», «свеча» или светодиодных лампах Т8 -вовсе не стекло. Это тонкий светопрозрачный пластик, который, даже если разобьется, никого не порежет!

Детали микросхем, используемые в светодиодных лампах, конечно, могут содержать тяжелые металлы или другие вредные соединения. Но получить серьезное отравление этими количествами вредных веществ можно только при длительном непосредственном контакте или употреблении в пищу.

Светодиодные лампы не имею инфракрасного излучения. Само по себе инфракрасное излучение, как говорят ученые, безвредно для человека. Но, по-моему, чем меньше любых излучений, тем лучше. Отсутствие в свете светодиодных ламп инфракрасного спектра оказывается очень полезным с другой точки зрения. При освещении светодиодными лампами различных объектов свет светодиодных ламп не создает помех для инфракрасных датчиков и видеокамер. Предприятия, предлагающие охранные системы, уже обратили внимание на этот положительный момент.

Все же стоит быть честным и сказать о том, что светодиодные лампы создают радиопомехи для приемников FM-диапазона. Этот удивительный факт мы обнаружили недавно, в ходе замены у себя в офисе вышедшей из строя лампы накаливания на светодиодную лампу. Рядом с местом установки светодиодной лампы, на расстоянии не более 1 метра, находился FM-приемник. Видимо, устройство питания лампы дает эти помехи. В общем, FM радиоволны не являются источником опасности для здоровья человека. Однако, предупредить о таком факте все же необходимо.

Еще одной положительной характеристикой светодиодных ламп является отсутствие теплового излучения. Светодиоды выделяют тепло, но оно поглощается алюминиевым рефлектором светодиодной лампы. Количество выделяемого тепла в разы меньше, чем у ламп накаливания или «галогенок».

Резюмируя все вышесказанное, светодиодные лампы практически безвредны для здоровья человека. Самую большую пользу светодиодные лампы при использовании в освещении помещений могут принести человеческому зрению. Здесь и отсутствие мерцания и вредных излучений. Также, светодиодные лампы помогут избежать вредных воздействий на кожу. А если так случится, что светодиодная лампа разобьется, то вы не отравитесь парами ртути, как в случае с КЛЛ.

С.Исполатов

Компания «СТК Системы освещения»

Ссылка на комментарий
KOTIK

А освещение от монитора как влияет на здоровье? Никто, случаем, не проводил подобных исследований? :)

если монитор LED, то статья в предыдущем посте про него ))

Ссылка на комментарий

от светодиодных ламп имхо свет слишком направленный, светодиодов на лампе может и туча но свет всё же не айсовый совсем. я за обычные энергосберегающие лампы. а утилизировать просто так нельзя потому что в газе лампы присутствуют пары ртути, на сколько я помню)

у меня половина светозар часть плеомакс самсунговские.

кто хочет по экспериментировать со светодиодными они есть в электросе, самых разных форм)

кстати, не напомните на сколько подорожает эл. энергия?

Ссылка на комментарий

только накаливания и галоген - на экономию срать ибо у люменесцентных говно характеристики (спектральные характериски (свет как в холодном или теплом морге :yes: ) яркость не применемо для точечных) и сомое главно ести лампы мерцают(не все но большая часть) у меня от них голова балеть начинает - проверить можно взяв видеокамеру и выставив на ней частоту кадров отличную от 50(25)fps. Еще существенным минус в том что такие лампы не деммируются.

Про диодные лампы - они пока игрушки слишком дорого и сыро сделано

Ссылка на комментарий

галава балит не у всех. мерцать энергосберегающая может изза индикатора включенного света на выключателе. лично у меня все лампочки работают удовлетворительно.

ассоциации со светом морга тоже далеко не у всех. лично у меня оных нет.

возможно у вас схожая с моргом обстановка дома, вот и появляется. цвет стен, мебели или ещё что то.

Ссылка на комментарий
В бане простая лампа накаливания прослужила 14 лет.. Не каждый день включалась, но все же срок..
где то горит лампочка, в 2011 году ей будет то ли 100 лет, то ли 110 лет, живет так долго за счет того что его несколько раз всего выключали.
Ссылка на комментарий
галава балит не у всех. мерцать энергосберегающая может изза индикатора включенного света на выключателе. лично у меня все лампочки работают удовлетворительно.

Большая их чать дает мерцание 50 Гц которое нетренерованный глаз обывателя не замечает!

ассоциации со светом морга тоже далеко не у всех. лично у меня оных нет.

возможно у вас схожая с моргом обстановка дома, вот и появляется. цвет стен, мебели или ещё что то.

у меня дома их нет и не будет!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...