Перейти к содержанию

Политика сепаратизма (отделенчества): причины, следствия / Общая тема


Рекомендуемые сообщения

Думаю Россия может подняться и без помощи США, надо только обеспечить науку и передовое производство на достойном уровне, а также побороть коррупцию. *63

Ссылка на комментарий
надо только обеспечить науку и передовое производство на достойном уровне

имхо это не государство должно делать, а частный капитал..

чтобы наука и передовое производство были на достойном уровне - результаты их деятельности должны быть массово востребованы..

а формировать спрос указами сверху - это очень неэффективно..

пока же российский частный капитал вкладываются в основной заграницу

Ссылка на комментарий

Китайцы производят простые товары, японцы - машины и видеотехнику, немцы - сложно промышленное оборудование и машины, канадцы - лес, нефть и зерно, австралийцы - говядину, уголь и уран, франция - туристические услуги, исландия - рыбу, норвегия - нефть и рыбу, италия - кое-какие машины и туризм.

А что может делать Россия, чтобы обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни?

Ссылка на комментарий
а также побороть коррупцию

побороть коррупцию невозможно, можно лишь уменьшить ее масштабы..

а этого можно добиться лишь уменьшением влияния государственных структур на жизнь общества, то есть той самой либерализацией

Ссылка на комментарий
А вы товарищи можете предложить хоть что-то конструктивное? Или только критиканством заниматься умеем?

опять двадцать пять ))

с точки зрения простого обывателя мы можем предлоджить одно: обогащайтесь!

больше зарабатывайте, больше тратьте, старайтесь поддерживать отечественного (местного) производителя.. рост потребления ведет к росту производства, закон экономики

Ссылка на комментарий

Частный капитал всегда будет утекать туда, где есть режим наибольшего благоприятствования, возможность торговать ( а всеми квотами рулит США cо своей карманной структурой в виде ВТО), дотации ( у нас нет печатного станка-живем на свои),

доступ к новейшим технологиям - тут тоже рулит США (поправку Джексона-Венига помните?),

доступ к людским ресурсам (китай, юго-восточная азия, индия), благоприятные климатические условия, транспорт, инфраструктура.

Ссылка на комментарий

стремление каждого отдельного человека к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом

Ссылка на комментарий

Ну дык вперед и с песней! *33

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Частный капитал всегда будет утекать туда, где есть режим наибольшего благоприятствования, возможность торговать ( а всеми квотами рулит США cо своей карманной структурой в виде ВТО), дотации ( у нас нет печатного станка-живем на свои),

доступ к новейшим технологиям - тут тоже рулит США (поправку Джексона-Венига помните?),

доступ к людским ресурсам (китай, юго-восточная азия, индия), благоприятные климатические условия.

А вы видимо предлагаете прозябать в бедности и ждать подачек со стороны америки? Будем ныть и причитать что климат у нас плохой, портов нормальных нету, и вообще мы рожей не вышли чтоб хорошо жить. Очень напоминает отговорки неудачника.

Или мы хоть попытаемся что-то сделать со своей страной?

Ссылка на комментарий
стремление каждого отдельного человека к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом

Эх... По поводу лозунгов - посмотри мой ролик адресованный Клондайку. Сам найдешь? А то мну Ботанег забанит .. *05

Ссылка на комментарий
стремление каждого отдельного человека к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом

Точно! Полный пересказ слов Адама Смита.

Ссылка на комментарий
стремление каждого отдельного человека к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом

Эх... По поводу лозунгов - посмотри мой ролик адресованный Клондайку. Сам найдешь? А то мну Ботанег забанит .. *05

это не лозунг..

это теория от основоположника капитализма Адама Смита..

благодаря реализации этой теории на практике, США и доминирует в мире, капиталистические страны и имеют высокий уровень жизни и индекс развития человека

Ссылка на комментарий

spqr1945

Я считаю, что нужно воссоздавать свой экономический блок.

Как будем жить - так и будем, не ожидая подачек от США.

Вассерман о рынках России и Украины

Анатолий Вассерман:

Возвращаясь к тому, с чего начал, к тому, есть ли возможность воссоединения. Это, прежде всего, необходимость, а необходимость всегда находит себе возможность. Каковы возможности сейчас. Понятно, что конечный этап – это референдум, а до референдума надо просто хотя бы месяца на 3-4 приостановить массированную антирусскую пропаганду, которая ведется на Украине на государственном уровне. Как ее приостановить учил еще Филипп Аминтович Македонский – осел, груженый золотом, возьмет любую крепость. Золото в данном случае жалеть не приходится, поскольку экономический эффект от воссоединения перекроет любые мыслимые, не мыслимые затраты. Дело в том, что, к сожалению, у нас мало кто это знает, в Западной Европе в конце 80-х годов были проведены исследования факторов, от которых зависит окупаемость новых разработок. Грубо говоря, для того, чтобы конкурентам было не выгодно просто копировать разработку, цена расходов на собственную разработку должна быть размазана по достаточно большому числу продаваемых экземпляров конечной продукции. И, исходя из этого, после нескольких расчетов западноевропейские экономисты пришли к выводу, что ключевой фактор окупаемости – это общее число жителей на том рынке, на который эта новая разработка выпускается. На момент проведения исследований эта минимальная численность в Западной Европе составляла, примерно, 300 миллионов человек. В Советском Союзе примерно 250 миллионов, поскольку у нас традиционно оплата разработчиков относительно оплаты серийных производителей была ощутимо ниже, чем на западе. Там сразу же сделали практические выводы и после публикаций этих исследований немедленно начались переговоры о преобразовании Европейского экономического сообщества в Европейский союз, где уже нет вовсе никаких экономических границ, а весь он представляет собою единый рынок. Благодаря этому, новые разработки западноевропейских производителей могут окупиться на западноевропейском же рынке, внутри его, без дополнительного экспорта. У нас, в постсоветское время, этот порог еще снизился, потому что еще упала оплата разработчикам. Сейчас он составляет порядка 200 миллионов человек, но любая из постсоветских республик меньше. Получается, что минимальная конфигурация, необходимая для создания самодостаточного рынка – это, так называемое, единое экономическое в составе Белоруссии, Казахстана, России, Украины. Без любой из этих четырех республик у нас не получится самодостаточного внутреннего рынка. Главное, что мы должны создать сейчас собственный рынок. В качестве опоры на этом рынке разработчики должны постепенно осваивать современные требования и уже с него, как с базы, выдвигаться во вне. Возможность создания самодостаточного рынка обеспечивает такой рост производства, что окупятся любые затраты по его созданию. Более того, если бы у нас уже сейчас был такой рынок, мы бы просто могли игнорировать мировой экономический кризис. То есть, в полной мере, конечно, игнорировать не удалось бы. Уж на что самодостаточен был по исходному замыслу Советский Союз, а между прочим, Великая депрессия у нас откликнулась голодомором, когда умерло по всей стране примерно 3 миллиона крестьян, в том числе, около миллиона на Украине. Хотя украинские пропагандисты сейчас говорят о 10 миллионах, но это так, пропагандистские байки. Но реально, примерно миллион человек действительно умер и еще около полутора миллионов просто ушли с Украины работать на стройках и заводах в новых промышленных районах. Так что, и сейчас мы бы не могли полностью абстрагироваться от всемирного кризиса, но, по крайней мере, переживали бы его значительно лучше. Так что воссоединение жизненно необходимо, а потому, я уверен, что рано или поздно оно будет осуществлено. Альтернатива этому – распад остальной России уже без Украины, чего не хочу ни я, ни, наверное, большая часть моей аудитории.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

стремление каждого отдельного человека к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как его самого, так и общества в целом

Эх... По поводу лозунгов - посмотри мой ролик адресованный Клондайку. Сам найдешь? А то мну Ботанег забанит .. *05

это не лозунг..

это теория от основоположника капитализма Адама Смита..

благодаря реализации этой теории на практике, США и доминирует в мире, капиталистические страны и имеют высокий уровень жизни и индекс развития человека

Для американца этот лозунг, пожалуй, подойдет. Но насколько он применим к нам?

Скажу лишь одно, что мировая экономическая системя построена на обмане и встроиться в нее на равных нам никто не даст.

Каждому здравомыслящему очевидно: Тут нечестно играют.

Ссылка на комментарий

Рациональное зерно его словах все такие есть! Ще не вмерла Украина, надо бы их к нам перетянуть, вдобавок к существующему Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Для американца этот лозунг, пожалуй, подойдет. Но насколько он применим к нам?

Скажу лишь одно, что мировая экономическая системя построена на обмане и встроиться в нее на равных нам никто не даст.

Каждому здравомыслящему очевидно: Тут нечестно играют.

Знаменитый американец Билл Гейтс сказал "Мир устроен несправедливо, смиритесь с этим". Я с ним в принципе согласен. А насчёт того сработает ли экономический либерализм в России - думаю сработает если создать необходимые условия. Люди во все мире одинаковые, только говорят на разных языках.

Ссылка на комментарий

А вот Клондайк предлагает дробиться дальше. Говорит о какой-то сибирской республике.

Сможет-ли эта республика удержать в дальнейшем хотя-бы Якутию, немалая доля дотаций из которой идет в том числе к нам в Бурятию? Им ведь трубопроводы не нужны. Брыльянты и в чемодане возить можно.

Добавлено спустя 1 минуту:

Знаменитый американец Билл Гейтс сказал "Мир устроен несправедливо, смиритесь с этим". Я с ним в принципе согласен.

Билла Гейтса я понять могу. А вот тебя нет.

Ссылка на комментарий

Честно говоря после некоторого раздумия пришел к выводу что от сибирской республики никто не выиграет, только размножим бюрократию.

Ссылка на комментарий
Но насколько он применим к нам?

везде одинаковые люди с двумя руками и ногами..

Клондайк к этому и призывает: избавиться от имперщины и совковости..

у нас народ за время совка привык что лично от каждого ничего не зависит, государство всё решит за него.. эта пресловутая "уверенность в завтрашнем дне" в итоге выходит нам боком..

для американца да, эта теория может и более привычна, ибо уровень конкуренции там намного выше, за место под солнцем приходится бороться.. но в итоге то получается, что эта справедливость по-коммунистически приводит к деградации людей, которые ждут подачек от государства и отвыкают работать сами

Ссылка на комментарий
везде одинаковые люди с двумя руками и ногами.

Но все находятся в различных экономических и политических условиях.

Я могу понять тех, кто думает как сделать жизнь в своей стране лучше, но не могу понять тех, кто предлагает вручить свою судьбу на усмотрение Дяди Сэма.

Ссылка на комментарий

1.gif

Но насколько он применим к нам?

везде одинаковые люди с двумя руками и ногами..

Клондайк к этому и призывает: избавиться от имперщины и совковости..

у нас народ за время совка привык что лично от каждого ничего не зависит, государство всё решит за него.. эта пресловутая "уверенность в завтрашнем дне" в итоге выходит нам боком..

для американца да, эта теория может и более привычна, ибо уровень конкуренции там намного выше, за место под солнцем приходится бороться.. но в итоге то получается, что эта справедливость по-коммунистически приводит к деградации людей, которые ждут подачек от государства и отвыкают работать сами

В том-то и дело, что либерасты предлагают только то, что им диктует американская пропаганда, а именно - не делать попыток к созданию собственного сильного государства, а сидеть и ждать, пока Дядя Сэм все решит за него.

Так в чем между вами разница?

Тут есть даже сторонники подобных высказываний:

Знаменитый американец Билл Гейтс сказал "Мир устроен несправедливо, смиритесь с этим".
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...