Перейти к содержанию

Новый налог обрушит цены на недвижимость


JoXeR

Рекомендуемые сообщения

ладно, поживем увидим. не так страшен черт, как его малюют. вот только одного не могу понять, нахрена так все усложнять, вот уж действительно кому заняться нечем так это нашим разработчикам законопроектов. 

Ссылка на комментарий

Ну тык бабки то в бюджете кончаются,  надо где то раздобыть,  а то на распилы и откаты не останется. Тогда высокие чины будут недовольны царем,  того и гляди сковырнут.

Ссылка на комментарий
В 03.10.2016 в 09:06, Кудара сказал:

Статья ни о чем, н@х мне знать сколько будет платить москвич живущий в сталинке в центре мосскау или на фрунзенской!?? Почему не указано сколько будет платить житель У-У, скажем, в раёне 40-х кварталов!? Сколько процентов от рын. стоимости они хотят с нас содрать в ытоге!? Посему в топку..

получается из статьи в 5-6 раз будет увеличение. если индексации по регионам не будет.

Все как обычно, правительство нагибает народ. народ проявляет смекалку по обману правительства. стервятники богатеют на тех и других.

Ссылка на комментарий
В 18.10.2016 в 09:17, dugarin сказал:

получается из статьи в 5-6 раз будет увеличение. если индексации по регионам не будет.

Все как обычно, правительство нагибает народ. народ проявляет смекалку по обману правительства. стервятники богатеют на тех и других.

поживем увидим! Плюсом может быть то, что цены на недвижимость упадут. Тем кто живет за счет сдачи жилья теперь невыгодно будет платить такие налоги! Хотя "крупная рыба" всегда найдет лазейки, поэтому эффект, если и будет, то небольшой

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Кудара сказал:

Тем кто живет за счет сдачи жилья теперь невыгодно будет платить такие налоги! Хотя "крупная рыба" всегда найдет лазейки

2016_10_06_07_21_35.jpg

Один уже нашёл. Пошёл в ГД. Видимо в скором времени увидим поправки в закон для узкого круга лиц.

Ссылка на комментарий

@Chaos кто бы сомневался! Доход его, согласно декларации, в студию. Надеюсь эта информация пока в свободном доступе? )) В России закон, что дышло...
пока так будет ничего путного не добиться  

Изменено пользователем Кудара
дополнение
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Кудара сказал:

Тем кто живет за счет сдачи жилья теперь невыгодно будет платить такие налоги

сколько по вашему надо иметь квартир, что бы не работать и жить достойно?

а формулу по расчету надо было еще круче завернуть

Ссылка на комментарий
15 часов назад, saksur сказал:

сколько по вашему надо иметь квартир, что бы не работать и жить достойно?

а формулу по расчету надо было еще круче завернуть

59 точно хватит! А так фсе относительно, кому то 20 000 достаточно в месяц, кому то 200 000 мало вот и посчитайте. Средняя цена аренды за квартиру - коммуналка = сумма * N (кде N количество квартир необходимое для прожития ф комфорте:)))

Ссылка на комментарий

В Тамбове разразился дикий скандал из-за драконовских налогов на квартиры

«Открыл вчера конверт и офигел — 21 000 рублей»

В Тамбове разразился дикий скандал из-за драконовских налогов на квартиры

Всю неделю моя малая родина провинциальный Тамбов лихорадочно смеялся и рыдал. Причем делал это одновременно и на всю страну.

Повода было два. Смеялся над жутким памятником, поставленным в самом центре города в ознаменовании дня рождения Лермонтова.

Слава богу, не Иван Грозный, а всего лишь бабища неопределенного возраста с изрядно потрепанной и открытой всем ветрам грудью — тамбовская казначейша. Которую, как известно, пьяный муж проиграл трезвому улану.

А рыдал потому, что в роли отданной за долги казначейской жены скоро окажутся почти все жители Тамбова. А в перспективе — к 2020 году — и остальной России.

Тамбовчанам впервые принесли экспериментальный налог на их квартиры.

Рассчитанный по тем самым зверским повышенным ставкам, как будто они владеют не домиком в деревне или «двушкой» на первом этаже, а как минимум замком во Франции.

«Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда» (Лермонтов М.Ю.) — зато после такого провинциальный город отметился сразу во всех федеральных новостях.

Новую ставку налога установили местные депутаты, люди, как вы догадываетесь, очень радеющие за бюджет и страну. И, видимо, именно потому не понимающие: отчего в области, где средняя зарплата почти самая низкая по России и составляет чуть больше 20 тысяч рублей, а рядовая семья из четырех человек нередко живет всего на 30–40 тысяч в месяц, помимо остальных расходов ежемесячно выкраивая 5–6 тысяч за ЖКХ, люди не могут выложить еще и налоговой за свою недвижимость 35 тысяч рублей. Или 37. Или 45. Или под 60.

Денег нет? А вы поищите. Ужмитесь. Затяните потуже пояса. Сядьте на диету, наконец.

Залезли в карман к горожанам большинством голосов Тамбовской городской думы еще в далеком 2014-м. Но наши граждане, как всегда, опомнились лишь к концу нынешнего года, когда реально получили квиточки с драконовскими цифрами. Более того, при расчете данного налога к инвентаризационной стоимости недвижимости прибавили еще 14,7% — размер так называемого коэффициента-дефлятора, рекомендованного к применению Минэкономразвития РФ и фактически переводящего любую квартиру в категорию элитной.

Если жилплощадь у тамбовчанина стоит свыше 2,5 миллиона рублей, то есть это обычная «трешка», ежегодно отдавать за нее придется 1,5 процента от ее стоимости. А меньше чем через 70 лет семья за свои квадратные метры расплатится дважды.

Тем же, кому повезло поселиться в халупе рангом пониже, станут отстегивать государству чуть поменьше — 1% от стоимости. И удвоят цену за свою квартиру ровно за 100 лет. А вы говорите «проценты по ипотеке»!

Кстати, об ипотеке, те, кто попал в эту кабалу, будут платить дважды – налог за саму квартиру, новую и большую, следовательно, очень дорогую по данной ставке, ну и ежемесячные выплаты, которые никто тоже не отменял.

Кроме того, налоговую ставку рассчитали, исходя из так называемой суммарной цены всего имущества. Отныне сдавать вторую квартиру, оставшуюся в наследство от умершей тетушки, станет не просто невыгодно, а и весьма накладно. Так как цена всех объектов недвижимости будет сложена и приведена к общему знаменателю. По словам горожан, у некоторых такие суммарные суммы уже зашкалили за несколько миллионов.

Хватающимся за сердце пенсионерам (они первые и забили тревогу) квитанции пришли тоже. Притом что по тамбовским региональным законам пожилые люди, доказав свою финансовую несостоятельность, не должны платить налог за единственную квартиру, в которой живут, но все равно обязаны уплатить за землю, где стоит их дом, даже в том случае, если тот многоквартирный.

Впрочем, налоговая расстаралась, и многие старики получили «письма счастья» и за свои квартиры тоже — то ли по ошибке, то ли на всякий случай — а вдруг да и заплатят. Официально налоговики объясняют этот конфуз сбоем в компьютерной системе, но почему-то не в пользу дедушек и бабушек.

«Мой отец — пенсионер. Никаких нескольких объектов недвижимости не имеет. Вчера пришел привет из налоговой — отдать 16 тысяч рублей за домик под Тамбовом, в котором он живет и прописан. Завтра он едет ложиться в больницу на обследование, так как болен. Переживает, не понимает, как ему теперь разбираться с налоговой. И да, если он решит продать свою «элитную недвижимость», то едва ли выручит больше 100 тысяч рублей, да и то за ежика, бесплатно живущего под порогом».

«Что нам делать? В семье двое детей. Пришел налог в размере почти 45 тысяч. До этого платили две с половиной. Я сижу в декрете, работает один муж, льгот не имеем».

«Открыл вчера конверт и офигел — 21 000...»

Муниципальные депутаты отмахивались тем, что далеко не всем достались такие грабительские суммы, владельцам совсем «убитых» бараков, которые стоят меньше 300 тысяч рублей, налог почти и не повысили — зато они, как и все россияне, по-прежнему платят за капремонт, который обещают начать лет через... сорок.

«Мы плавно начинаем привыкать платить налоги, — оптимистично прокомментировали свое творение сами муниципальные законотворцы. — Будущее за этим. Произойдет перераспределение налогов, повысится зарплата у тамбовчан, чтобы так же, как в Европе — 3–5 тысяч евро...»

Боже мой, что курят эти люди?

И хотя губернатор области пообещал разобраться с объективностью оценок налога на жилье и вообще по ситуации, от этих денег государство вряд ли откажется, ведь благодаря увеличению ставок на налогооблагаемое недвижимое имущество, как уже подсчитали эксперты, от тамбовчан в казну в этом году поступит на 200 миллионов рублей больше, чем в прошлом. Так что деваться некуда — рано или поздно, но заставят платить.

Вот дальнобойщики: как год назад бастовали против введения дополнительной платы за проезд по федеральным трассам, против системы «Платон», — а теперь ничего, привыкли, некоторые довольны даже… как говорят… А что делать, если хвост намазан горчицей...

Так или иначе, всю минувшую неделю город выражал свое недовольство единственно доступным способом — ходил к новому памятнику дебелой тамбовской казначейше и плевался на него, безмолвствуя.

Ссылка на комментарий
В 20.10.2016 в 10:59, Кудара сказал:

59 точно хватит!

кто имеет  59 квартир живет не справедливо, я же спросил о достойности российского гражданина.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, saksur сказал:

кто имеет  59 квартир живет не справедливо, я же спросил о достойности российского гражданина.

в моем сообщении букаф не так много и после слов: "59 квартир" есть еще информация вот там в полном объеме раскрыта тема сисег нОсчет достойности и житья в комфорте не работая! Что непонятного то? Для меня это одна сумма, для Вас другая, для депутата ГД третья. Все относительно ))
Просто если взять по среднему и оценить комфорт среднего горожанина в У-У в 50 000 -60 000 р/мес, то квартир не напасесся! Это, если не ошибаюсь надо иметь 5-7 квартир. Вряд ли горожанин будет средним имея столько квартир. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Кудара сказал:

раскрыта тема  достойности и житья в комфорте не работая! Что непонятного то?

не работающий гражданин это не достойный человек, разумеется это определение не распространяется на инвалидов, с пенсионерами отдельный разговор

6 часов назад, Кудара сказал:

Для меня это одна сумма, для Вас другая, для депутата ГД третья. Все относительно ))

разве вы не за равенство слоев?

Изменено пользователем saksur
Ссылка на комментарий
10 часов назад, saksur сказал:

не работающий гражданин это не достойный человек, разумеется это определение не распространяется на инвалидов, с пенсионерами отдельный разговор

разве вы не за равенство слоев?

Да по}{yю достойный этот человек или нет, может он меценат? Вы определитесь уже! Сначала про достойность житья говорили, теперь переехали на достойность/недостойность человека все в кучу смешали ))

мы за равенство слоев! Только как Вы уравняете, допустим, бичей и депутатов НХ РБ!? Зарплату уравняете? только формально. У каждого свой доход и свой комфорт.  Спорить в данном случае, воздух сотрясать

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Кудара сказал:

Вы определитесь уже! Сначала про достойность житья говорили, теперь переехали на достойность/недостойность человека все в кучу смешали

рабочий гражданин россии достоин лучшего уровня жизни

12 часа назад, Кудара сказал:

У каждого свой доход и свой комфорт

ну и почему же мои доход и комфорт должны отличаться от твоих? человек протирающий штаны в офисе больше здоровья тратит чем человек работающий на улице? 

добавлю. не работающий не достоин лучшего дохода и комфорта также как и протирающий штаны ))
а с бичами, так же как и с пенсионерами, отдельный разговор

Изменено пользователем saksur
Ссылка на комментарий
23 часа назад, saksur сказал:

рабочий гражданин россии достоин лучшего уровня жизни

ну и почему же мои доход и комфорт должны отличаться от твоих? человек протирающий штаны в офисе больше здоровья тратит чем человек работающий на улице? 

добавлю. не работающий не достоин лучшего дохода и комфорта также как и протирающий штаны ))
а с бичами, так же как и с пенсионерами, отдельный разговор

Любите троллить? Я Вам ишо не тыкал, вотку с Вами не пил. Прошу не расслабляться. )) 

Полностью согласен с Вашим первым предложением в вышеприведенной цитате! В силу разницы в возрасте и жизненном опыте мы вряд ли поймем друг друга, но я все таки попытаюсь ) 

Вопросом на вопрос: почему, например, я должен получать столько же сколько получает человек протирающий штаны в офисе!? Или по другому: почему, допустим, глава республики, министр, главный инженер предприятия  ..неважно) должны получать столько же сколько получаете Вы, протирая штаны в офисе!? Разве уровень ответственности одинаков с тем кто не работает или работает протирателем штанов!?? 

Не совсем понимаю в чем проблема? У нас капитализм сегодня, кто как хочет/может тот так и живет "не работающий не достоин.. " это Ваше личное мнение и плевать хотели и достойные и недостойные на него. Просто, насколько мне известно, разница в зарплатах не должна быть больше скольки то крат, иначе велика вероятность социального взрыва(может не для России?). 

Если человек имеет возможность зарабатывать не работая, то ему никто ничего не сделает в этой стране. Строй не тот. Если Вы не согласны, можете протестовать, голосовать за оппозицию, переехать в другую страну   

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Кудара сказал:

почему, например, я должен получать столько же сколько получает человек протирающий штаны в офисе!

нужно уважать физический труд рабочего, от которого пользы больше чем от планктона 

9 часов назад, Кудара сказал:

почему, допустим, глава республики, министр, главный инженер предприятия  ..неважно) должны получать столько же сколько получаете Вы, протирая штаны в офисе!?

пусть не столько же, чуть больше, блогодоря должности

9 часов назад, Кудара сказал:

Разве уровень ответственности одинаков

знаем мы ответственность этих буржуинов, как с гуся вода

9 часов назад, Кудара сказал:

разница в зарплатах не должна быть больше скольки то крат, иначе велика вероятность социального взрыва(может не для России?)

вот и я про то же

40 рублей стипендия в институте (ВУЗе) 65–130 руб. зарплата молодого специалиста 80 руб. зарплата медсестры 150 руб. средняя зарплата инженера со стажем до 3-х лет 200 руб. средняя зарплата в СССР 300 руб. денежное довольствие подполковника в ВС 450 руб.зарплата первого секретаря обкома партии 600 руб. зарплата министра одной из союзных республик

Изменено пользователем saksur
Ссылка на комментарий

 Какого хрена я должен платить налог, за то что я при покупке уже заплатил налог? 

Я покупаю вещь и я должен платить налог за пользование? А купил ботинки и тоже должен платить налог за пользование ботинками? Охрененно. 

Мне всегда казалось, что народ в России интересуется политикой и экономикой. Ну глядя в интернет-ср@чи. А ни фига. 

Как бы не говорили за пиндосов и гейропейцев, эти товарищи четко знают что почем, когда государство пытается их надуть.

Ну, а пока наслаждайтесь.

Кстати, то что сейчас происходит в Тамбове это пилотный проект, который перенесут на всю Россию. 

Сколько в Тамбове народу радовалось "КрымНаш!!!"?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sait сказал:

Какого хрена я должен платить налог, за то что я при покупке уже заплатил налог? 

чо-чо? при покупке квартиры платится налог? Не знала.. При продаже слышала, но при покупке.

2 часа назад, Sait сказал:

Кстати, то что сейчас происходит в Тамбове это пилотный проект, который перенесут на всю Россию. 

дык вроде и Бурятия тоже в нем участвует.. результат я вижу в своей квитанции.... Не впечатляет...

Ссылка на комментарий

@JSTQ я не знаю, кто чо там делил и по какому принципу, но у  меня в квитанции 410 р стоит. Возможно, поскольку это "пилотный проект" - это действительно  1 % от предполагаемой суммы, на которую выйдем через N лет..Но в ентом году мне надобно уплотить именно 410 р..

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Arwen сказал:

чо-чо? при покупке квартиры платится налог? Не знала.. При продаже слышала, но при покупке.

То есть налог не входит в сумму продавца при покупке? Может мы не поняли друг друга?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...