Перейти к содержанию

У БайкалБанка начались финансовые проблемы


Рекомендуемые сообщения

Нет,в Нац.банке сказали что лицензию как раз таки не отозвали,НО деньги то я не могу снять!!!!!Поступления идут)))))))а чё толку то))))

Ссылка на комментарий

платежка со счета ИП прошла.

весь день и вечер висела, сейчас зашел посмотреть - денег нет, правда и на карту сбера пока не упали. будем надеяться не потеряются по пути :)

Ссылка на комментарий

да такая же хрень)))))полагаю...даже если всё придёт, хрен я больше с ними буду работать!!!!удар по бизнесу...сейчас столько головной боли будет с открытием нового счёта в другом банке,и всех клиентов нужно оповестить чтоб на старый счёт не платили и счета все переделывать...я человек то не занятой))))недельку с менеджером посидим часов до трёх ночи,поработаем)))а так ,конечно,банк то хороший)))!!!!!!! что на него все накинулись)))... 

Изменено пользователем Ремсервис
Ссылка на комментарий

@Ремсервис для этого надо какие-то функции в фактуре подключать? У себя не вижу там вообще никаких опций по переводам.

Ссылка на комментарий

Поскольку все филиалы закрылись по техническим причинам в виде  сбоя программного обеспечения, то высока вероятность, что деньги зависшие в переводах в другие банки уже ни куда не придут, ведь сбой же, хорошая отговорка чтоб деньги не отдавать.

Еще будут долго разбираться какие куда деньги отправлялись в ручном режиме.

Тут под шумок можно сколько денег украть

Изменено пользователем know-haw
фы
Ссылка на комментарий

В пятницу 22,04,16 сделал перевод  в ББ по ипотеки ( ежемесячная оплата)  деньги до сих пор не поступили, а это штрафы и пени для меня, а еще дал реквизиты ББ для поступления налоговых вычетов, что делать ? срочно бежать в налоговую менять на другой банк ?

Ссылка на комментарий

ну платёжка же есть?!!!я лично выкатил и платёжку и выписку с 1 января по сегодняшний день...

У меня даже комиссию 30 рублей списали за перевод денег)))))))

Ссылка на комментарий

Был вирус в банковской сфере буквально недавно. Многие банки экстренно решали проблемы, в том числе прекращали обслуживание, чтобы заняться профилактикой компов. Это как вариант. 

А может и правда какие-то серьезные проблемы =)

Ссылка на комментарий

Экономисты Бурятии дали оценку ситуации с «БайкалБанком»

По мнению экспертов, причиной вчерашнего «черного вторника» является либо неграмотная финансовая политика банка, либо влияние извне.

e8d683bec2a56749866c5921d006b168.jpg

Вчера город охватила паника – все офисы «БайкалБанка» были закрыты «по техническим причинам». Слухи о банкротстве и отзыве лицензии у банка заставили людей массово пытаться снять деньги со счетов. Ситуацию прокомментировали Нацбанк и правительство Бурятии. Но официальных комментариев от представителей «БайкалБанка» нет уже сутки. И сегодня отделения банка так и не распахнули свои двери. Что скрывает за собой такое загадочное молчание? Что стало причиной и что будет с деньгами вкладчиков? На эти вопросы infpol.ru ответили независимые эксперты.

«Рано или поздно деньги людям вернут»

Виталий Буров, директор Института экономики и управления БГУ, доктор экономических наук, доцент:

- Ситуация 2006 года повторяется – паника вокруг «Байкал Банка», слухи о его закрытии. Но тогда причина была в том, что банк искусственно хотели «задавить». И стояли за этим республиканские чиновники высокого уровня. Мэр города Геннадий Айдаев запустил этот процесс, а президент республики Леонид Потапов, наоборот, защищал банк.

Причиной сегодняшней ситуации является либо неадекватная финансовая политика банка, либо опять кто-то хочет его прибрать к себе.

«БайкалБанк» входит в систему АСВ (агентство по страхованию вкладов). Максимальная гарантированная выплата вкладчику при отзыве лицензии у банка на сегодня - 1 млн 400 тысяч рублей. У рядовых граждан вряд ли даже такие деньги есть на счетах. Рано или поздно им все восполнят. Для тех, у кого более крупные суммы, вопрос остается открытым. Впрочем, Центробанк не заявлял об отзыве лицензии у «БайкалБанка», так что будем надеяться, что это временные трудности.

«Неудачно инвестировали деньги в Крым»

Булат Цыденов, экономист, бывший банковский сотрудник:

- Я сам являюсь клиентом этого банка и для меня вчерашние события стали неожиданностью. Предпосылки, конечно, были. Я работал в банковской системе и был осведомлен, что у «БайкалБанка» еще до нового года денег на корсчету было очень мало. Насколько мне известно, они инвестировали деньги в Крым и перебазировали туда «Золотую корону».  И, возможно, отдачи от этой операции не случилось.

А первые предпосылки кризиса банка были в том, что через него очень долго уходили платежные поручения. То есть клиент приходил с платежным поручением, на расчетном счете у него были деньги, которые он хочет перенаправить. Но на счете банка денег не хватало. В обороте были деньги, которые приходили от других клиентов.  

Все мы понимаем, что это региональный банк и в условиях кризиса им очень тяжело. Если и Сбербанк, и ВТБ имеют не очень хорошие показатели в такое непростое время, то что говорить о региональном банке, который не имеет поддержки запада.

В случае банкротства, отзыва лицензии у банка, люди гарантированно получат свои деньги  по зарплатным проектам и деньги, которые лежали на расчетных счетах. Но если у вас был вклад в «БайкалБанке» 10 млн, то гарантированно по закону вы получите только 1 млн 400 тысяч.

Однако если у вас остался кредит в «БайкалБанке», то вы также будете продолжать его платить. Ваш кредит просто перепродадут в другой банк. Скорее всего, за счет  продажи кредитов, банк станет закрывать свои долги.

«Необходимы срочные меры»

Виктор Беломестнов, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, управления и организации производства ФГБОУ ВПО ВСГУТУ:

- Вчерашний пример с “БайкалБанком” ярко показывает, как не должны себя вести банкиры. Если это просто техническая неувязка, то где разъяснения для населения. Почему около каждого офиса не стоят руководители и не объясняют, что это недоразумение лишь на пару дней. Если это банкротство, то тем более – где ответственные за это? Кстати, большинство офисов было закрыто еще с прошлой пятницы. Такими преднамеренными шагами и рушится региональный бизнес и доверие населения к региональным банкам.

Волей-неволей встает вопрос об альтернативных инвестициях в драгоценные металлы и валюту, причем хранимых не через банковскую систему, что конечно не способствует развитию экономики.

Думаю, что ситуация разрешится в ближайшие дни, но для того, чтобы населению выжить необходимы срочные неотложные меры.

Что должно сделать правительство республики:

- оказать возможную поддержку банку в решении его проблем, тем более, что «БайкалБанк» всегда позиционировался как уполномоченный банк правительства;

- обеспечить безусловную выплату средств по зарплатным, стипендиальным и пенсионным проектам в течение одного-двух дней, возможно используя резервные фонды;

- в  случае возможного банкротства, проработать вопрос о быстрой выплате компенсаций по вкладам и депозитам населения и бизнеса с агентством по страхованию.

Что может сделать население, если нет возможности дождаться обещаний руководства банка о возобновлении работы в ближайшие дни:

- получить средства из других банков, обслуживающих Золотую корону и не прекративших такие платежи на территории республики (хотя их практически нет);

- попробовать перевести средства на счета других банков (в обоих случаях возникают потери на комиссионных процентах);

- ну и конечно просить помощи у главы и правительства республики Бурятия, для того чтобы быть способным пережить праздники 1 и 9 мая.

Еще раз напоминаем, что «БайкалБанк» входит в программу Агентства по страхованию вкладов. И деньги клиентов регионального банка застрахованы. Более детально о возможности возврата своих средств вы можете прочитать на сайте АСВ.

Пенсионный фонд Бурятии может прекратить начислять пенсии через «БайкалБанк»

Под угрозой задержки выплат могут оказаться почти 14 тысяч пенсионеров республики

3554d64c2847b295d2c13db2cb84d734.jpg

Как сообщил источник infpol.ru, бурятское отделение Пенсионного фонда России может перестать начислять пенсии гражданам республики, а также деньги по материнскому капиталу через “БайкалБанк”. Окончательное решение о том, как может быть принято в ближайшее время.

Эту информацию нам подтвердили в пресс-службе ПФР. Там отметили, что ситуацию с “БайкалБанком” активно обсжудалась вчера, когда появились первые вести о закрытых офисах банка.

- Вчера разбирали и обсуждали наши дальнейшие действия. У нас есть инструкции министерства труда и соцзащиты о том, что делать в подобных ситуациях. Однако пока окончательного решения принято не было. Нам нужно официальное заявление от “БайкалБанка”, Нацбанка Бурятии или Центробанка России, чтобы было основание для принятия какого-то решения, к примеру, об остановке перечислений через “БайкалБанк”, – отметила руководитель пресс-службы ПФР Ирина Сандакова.

Также она рассказала, что на их запросы пока ни один из банков не дал официальной информации. По данным Пенсионного фонда, в Бурятии почти 14 тысяч жителей получают пенсию через “БайкалБанк”, в том числе в Улан-Удэ 8,6 тысяч пенсионеров пользуются услугами “ББ”. 

- Пенсию за май мы в “БайкалБанк” пока не перечисляли, по плану это должно произойти 6 мая. Надеемся, что к тому времени ситуация станет более ясной, – отметила Сандакова.

Напомним, что 26 апреля в Улан-Удэ закрылись все отделения «БайкалБанка», позже банкоматы также перестали выдавать наличность. Взбудораженные жители буквально дежурили у дверей офисов банка и искали банкоматы, где еще не закончились деньги.

Ссылка на комментарий

Мне просто интересно , за счёт чего он держится на плаву ? Что в нём такого привлекательного ? Может там кредиты дешёвые или комиссии за обслуживание карт . Что там вообще есть чтоб туда нести свои деньги. Есть тут специалист банка .

Ссылка на комментарий

Ещё некоторые гос учреждения навязывают Байкал Банк для трансферов определённых социальных траншей , якобы деньги республиканские и транш должен проходить на наш местный банк. Чё все с ними нянькаются??? . Мне кажется им всё равно уже не взлететь , активы выведут , будут иски , счета будут заморожены , вопрос в другом не выведет ли руководство банка деньги в оффшоры - может сыграть жадность владельца . Плюс многим предпринимателям кто там держит счёт будет не хорошо , срыв всех контрактов , поставок , соответственно минус к репутациям , неустойки , иски и так далее.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, fred2315 сказал:

ну платёжка же есть?!!!я лично выкатил и платёжку и выписку с 1 января по сегодняшний день...

У меня даже комиссию 30 рублей списали за перевод денег)))))))

у меня тоже списали 25 рублей за перевод и деньги ушли, только не приходят :)

X2ShzwjD4SU.jpg

Ссылка на комментарий

@toll ну дык он сам предоставлял свои консультационные услуги в соседней теме. Вот теперь посмотрим, как быстро он отреагирует, когда он действительно нужен.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...