Перейти к содержанию

Единая и Великая страна – наше будущее. Ближайшее…


Sheleh

Рекомендуемые сообщения

Сбор оторванных звеньев

nstarikov

July 7th, 9:00

http://nstarikov.livejournal.com/135671.html

Таджикистан, следом за Киргизией, будет вовлечен в орбиту восстановления Единой страны. Попытки США препятствовать этому пресекаются Кремлем изящно и в зародыше.

testpic5.jpg

В статье «Политическая гигиена» были рассмотрены связь двух «как бы не связанных» событий:

Первая из них – выделение Штатами денег Таджикистану.

«США выделят $10 миллионов на создание в Таджикистане национального тренировочного центра для местных вооруженных сил, что станет очередным шагом в укреплении отношений Вашингтона с союзником по коалиции НАТО в Афганистане, сообщил в пятницу посол США в Таджикистане Кен Гросс…

«…На строительство Национального тренировочного центра для таджикских вооруженных сил, который будет управляться Национальной гвардией Таджикистана, но он будет открыт для всех вооруженных сил республики, планируется выделить почти $10 миллионов», – сказал посол журналистам.

По его словам, соглашение о строительстве центра будет подписано с властями до осени, а в 2011 году Центр должен начать свою работу». Ссылка

Вторая – запрет на поставки орехов и сухофруктов в Россию из Таджикистана.

«Орехи и сухофрукты из Таджикистана объявлены в России вне закона». Ссылка

Многие смеялись. Ха-ха. Орехи, фрукты. Смешно! Разве остановит это Таджикистан от сближения с американцами?

А кто сказал, что дело ограничится только орехами?

«Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов направил председателю российского правительства Владимиру Путину письмо с просьбой рассмотреть возможность отмены экспортных пошлин на светлые нефтепродукты для Таджикистана. Газете «Озодагон» в пресс-службе таджикского президента сообщили, что такое письмо, действительно, направлено, и что ответа на него пока не было. В пресс-службе не стали разглашать содержания послания таджикского премьера его российскому коллеге». Ссылка

Я не работаю в пресс-службе таджикского премьера – мне «разглашать» можно. Таджикистан оказался в сложном положении. Горючее, которое он получает из России, вдруг резко подорожало. В чем же дело?

«Напомним, что, начиная с мая месяца 2010 года из-за введения в действия правил Таможенного союза, Россия ввела экспортные пошлины на вывоз светлых нефтепродуктов в Таджикистан, который не входит в это объединение.

В июне месяце эта ставка была в районе 213 долларов за тонну светлых нефтепродуктов. Ранее в отношении Таджикистана применялась нулевая ставка пошлин». Ссылка

Что же просит таджикский премьер российского? Убрать пошлины, вернуть старую цену.

«Между тем, согласно опубликованной стенограмме одного из последних заседаний правительства России, Владимир Путин уже дал поручение своему заместителю Игорю Сечину рассмотреть просьбу таджикской стороны. Вице-премьер сразу же доложил, что Федеральная таможенная служба России занята изучением этого вопроса». Ссылка

Что попросит Россия взамен?

Понимая суть политики сегодняшнего дня, это несложно предугадать. Только понимать нужно правильно. С холодным умом, без истерик и без ничего не значащих штампов в голове.

Два дня назад в статье «Рецепт политического бургера» я написал:

«Россию сейчас интересуют две вещи:

1. Технологии.

2. Прекращение наркотрафика из Афганистана».

Через какие страны идет основной поток наркотиков к нам? По степени убывания: Таджикистан, Киргизстан, Узбекистан.

В Киргизии (сериал: часть первая, часть вторая) взят четкий курс на ликвидацию американской базы, через которую заразу и везут.

Что с Таджикистаном?

«Глава ФСКН России не исключает возможность возвращения российских пограничников в Таджикистан, пишет «Авеста». Вопрос о возвращении российских пограничников в Таджикистан обсуждается, ведутся дискуссии об этом, но они находятся не в активной фазе.

Об этом в беседе с журналистами, состоявшейся после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, отметил глава ФСКН Виктор Иванов. «Этот вопрос можно обсуждать, но дело в том, насколько готовы стороны принять такое решение», – подчеркнул Иванов. Затрагивая вопрос усиления границ на пространстве СНГ глава ФСКН отметил, что «в усилении нуждаются российско-казахская и таджикско-афганская границы, имеющие большую протяженность».

«Я знаю, что правительство Таджикистана выделяет большие средства для укрепления границы с Афганистаном, помощь оказывают ООН, российские специалисты делятся опытом с таджикскими коллегами в этом направлении. Было бы целесообразно, если бы Россия оказывала Таджикистану донорскую помощь, так, как вопрос наркопотока из Афганистана – это не только проблема Таджикистана и стран Центральной Азии, но и России тоже», – пояснил Иванов». Ссылка

Пошлины на нефтепродукты мы снимем. Но за это на границы Таджикистана должны вернуться наши пограничники.

А как же $10 млн., которые дают таджикам Штаты?

Раз дают – берите. И с миллионами к нам. Будет ваш взнос в Таможенный союз.

А как же строительство «национального тренировочного центра для местных вооруженных сил»? Стройте. Помните Ходжу Насреддина? У него есть чему поучиться.

Засуха. Саранча. Пожар. Мало ли , что может случиться? У вас зона сейсмично опасная? Опасная. Так и крыша может обвалиться. Здание рухнуть. Или сгореть.

Мир полон опасностей.

«Эмомали Рахмон и Роза Отунбаева сообщили о планах присоединения Кыргызстана и Таджикистана к ТС. В частности, Р.Отунбаева заявила, что «в Кыргызстане создана комиссия, которая изучает все условия нашего будущего вхождения в Таможенный союз. Мы полны решимости вступить в Таможенный союз», – цитирует киргизского президента пресс-служба временного правительства этой республики». Ссылка

Единая и Великая страна – наше будущее. Ближайшее…

Ссылка на комментарий

Что за бред. Нам не нужно возвращение Совка. С проблемами в России бы разобраться, построить демократическое общество, избавиться от коррупции наверху, обеспечить высокий уровень жизни. А тут предлагают еще и проблемы разных чуркестанов на себя взвалить. Бред. Хватит кормить бездельников.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Стране необходимо не присоединение новых республик, а наоборот, избавление от лишних - от кавказских республик. Федерализация, увеличение прав регионов. Нужна не имперская политика, а антиимперская, демократическая.

Ссылка на комментарий

k9

ты что, живешь в розовых очках? На одну Чечню Москва отваливает денег в 6 раз больше, чем на весь Дальний Восток.

В Российской Империи колонии - это российские регионы, а получатель прибыли - только город Москва и ее хозяева.

Колонизируемый, ограбленный - это ты и все жители России, пойми.

Ссылка на комментарий

В Российской Империи колонии - это российские регионы, а получатель прибыли - только город Москва и ее хозяева.

Колонизируемый, ограбленный - это ты и все жители России, пойми.

Вот поэтому 90% россиян мечтают свалить из империи... *63

Ссылка на комментарий
Вот поэтому 90% россиян мечтают свалить из империи..

Сейчас не СССР и все желающие могут свободно ехать куда хотят... Может быть они не сильно нужны в других странах? А мечтать не вредно.

ты что, живешь в розовых очках? На одну Чечню Москва отваливает денег в 6 раз больше, чем на весь Дальний Восток.

И?

Чем Чечня хуже Дальнего Востока? Тоже наша российская земля. Или ее тоже отдать по Вашему?

А может не стоит раздавать, то что не Вами завоевано?

Ссылка на комментарий

Чем Чечня хуже Дальнего Востока? Тоже наша российская земля. Или ее тоже отдать по Вашему?

А может не стоит раздавать, то что не Вами завоевано?

Дальний Восток это огромная территория, а чечня? -а чечня это геморой. чечня как раз завоёвана или куплена!

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Да́льний Восто́к — самый удалённый от Москвы на восток регион России и самая удалённая от метрополии провинция в мире, представляющий Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации. Географически, исторически и по активности миграции населения к Дальнему Востоку нередко относят Забайкалье.

Площадь региона — 6169,3 тыс. км² (около 36 % территории РФ).

Население (дальневосточники) — 6,5 млн чел. (около 4,7 % населения РФ).

Чече́нская Респу́блика

Площадь- Всего 17 500 км²

Население- Плотность 1 267 740 человек(2010)

Ссылка на комментарий

Проснулось утро,

Разбудило солнце.

Оно стучит к лисе в оконце.

- Эй, лежебока, хватит спать!

Пора тебе давно вставать.

Твой друг, енот, уже в лесу.

Читать он учит детвору,

Готовит белка угощенье,

И варит вкусное варенье.

Малину ей медведь принес,

А заяц доит серых коз.

Одна ты нежишься в постели,

Давно работают все звери.

На благо леса своего,

Чтобы жилось всем хорошо. -

- Отстать, в глаза мне не свети,

Мне наплевать на их труды,

Одна я славно проживу.

Быть в коллективе не хочу.

Я не хочу жить так, как все,

Противно все моей душе,

Вот до обеда я просплю,

В соседний лес тогда пойду.

Что наши звери – шантрапа.

А там – элита, господа.-

И рыжая хвост распушила.

Духами сильно надушила

И тайною пошла тропой.

Там, где болото, лес густой.

Сам Ястреб лиску принимал,

И ей напитки предлагал.

- Даме виски иль коньяк?

- Мне бы денег. Это как?

- Будешь верой мне служить,

Будешь жить и не тужить.

Ты должна зверей поссорить,

Это трудно, кто же спорит.

Денег на газету дам.

В ней пиши один обман,

Злобу, зависть разжигай,

Растлевай и направляй ,

Чтобы звери меж собой,

Были заняты грызней,

Подбери себе скорей

Наивернейших друзей.-

- Есть гиена, есть шакал,

А оплата – счет иль нал?

- Будет счет и будет нал,

Лишь бы нам поджечь запал,

И застать зверье врасплох,

Что ж, мой план совсем не плох.

Вот на деньги, не жалей!

Отрабатывай быстрей! -

И взялась лиса за дело,

Ух, работа закипела,

Ведь нашла себе отряд:

Что ни зверь – ползучий гад.

Гадов собрала лиса:

- Есть идея у меня:

Зверь, ведь зверю не родня:

Здесь пойдет моя игра

Их – мы стравим меж собой.

И польется кровь рекой!

Подкупайте, убивайте,

И напрасно обвиняйте,

Сейте ненависть и страх,

И в лесу наступит крах!

Началась в лесу война,

Звери все сошли с ума,

Хаос, смерть, коллапс, бардак,

- Все идет прекрасно так!

Улыбается лиса,

- Дурачье, моя взяла!

Вот уж Ястреб у ворот,

- Хорошо! Пусть он придет!

Здесь порядок наведет! -

Тявкает везде шакал,

Голосист, хотя и мал.

- Заживем опять тогда,

Все будем господа! -

Звери Ястреба пустили,

Эх, послушались лису,

Изменив свою судьбу.

- Вы теперь у нас – рабы,

Подчинись или умри!

Да, мы лес у вас возьмем

Вам болото отведем. -

Жаль зверей, так славно жили!

И ведь искренне дружили,

Но предатели нашлись,

Изменили леса жизнь,

И доверчивость зверья,

На руку лисе была..

Ястреб пригласил лису:

Наградить тебя хочу;

- Жизнь тебе я сохраню.

С глаз моих пошла, лиса,

И молись, что ты жива!

Кто народ свой предает,

Тот – Иудой прослывет,

И кто раз один предаст,

Тот любого снова сдаст!

Эпилог:

Звери поняли обман,

И Сова – их атаман,

Башковитая она.

Знает, как вести дела.

Звери силу набирают.

Взять реванш они мечтают,

Слух до Ястреба дошел:

У зверей идет подъем!

- Надо срочно звать лису,

Посылать опять к зверью…. -

Звери! Дан вам был урок,

Но пойдет ли только впрок?

Ведь еще одна война,

И - прощай тогда, страна!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

копи-паст комментария, обращенного к жителям маленьких независимых стран, которые против объедения.

А чего вы собственно так боитесь империи? Ведь это Российская империя. Почитайте историю России и Российской империи. Все территории, которые она присоединяла, входили в состав Империи на полных правах. Россия вытаскивала присоединенные страны из того дерьма, в котором они находились. Строила дороги, больницы, школы и т.д.

Для сравнения можно взять Британскую империю. Она просто и незатейливо грабила свои колонии. Да и сейчас продолжает это делать. Только прикрылась красивыми словами про свободу, демократию и общечеловеческие ценности.

Современный мир устроен так, что маленькая страна не может быть самостоятельной и независимой. Не хотите быть зависимы он России, будете зависимы от другой страны. А поскольку альтернатива России - это только запад, то перспективы печальные.

Ссылка на комментарий

копи-паст комментария, обращенного к жителям маленьких независимых стран, которые против объедения.

А чего вы собственно так боитесь империи? Ведь это Российская империя.

И причем тут это? Мы говорим от лица населения России. От имперщины страдает население России, у которого забирают деньги и отправляют в Чечню. Благо народа России - вот цель. Об этом мы должны думать. А до всяких чуркестанов (как и до населения Африки) нормальному человеку глубоко пофиг. Это их проблемы. Пусть они САМИ строят себе школы и больницы. Хватит выезжать на чужом горбу, хватит жить за счет России.
Ссылка на комментарий

Clondike

Загнул насчет что пофиг до всяких чуркестанов. пусть лучше под нашим протекторатом эти территории, чем над ними будут шефствовать Соединенные Штаты.

Ссылка на комментарий
Чем Чечня хуже Дальнего Востока? Тоже наша российская земля.
какая российская земля? Разве может обычный россиянин (не вооруженный до зубов спецназовец в составе подразделения) приехать в Чечню? Там действуют не российские законы, а законы шариата. Чечню (и вообще все кавказские республики) нужно отделить как можно быстрее, пока не поздно. (Заодно решится и "проблема дагов в армии", про которую говорили многие солдаты.)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

пусть лучше под нашим протекторатом эти территории
вроде современная интеллигентная культурная женщина, которая должна бы придерживаться современных основ гуманизма и демократии, записанных в уставе ООН, а демонстрируешь дремучее имперское тираническое антигуманное мышление XIX века. Пора избавляться от совковых стереотипов.
Ссылка на комментарий

А что давайте делить Россию. Пирог большой всем хватит.

Курилы отдать Японии, Дальний Восток Китаю, Сибирь отдадим США, Кавказ отойдет Турции.

Ну давайте дальше. Вслед за отделением Чечни, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Севрерной Осетии, Ингушетии встает проблема Татарстана и Башкирии. А чем они хуже? Они такие же мусульмане и хотят жить по законам шариата. Удмуртия, Мари-Эл, в конце-концов Бурятия.

Было это уже господа. Было. Были Хасавьюртовские соглашения, было нападение на Дагестан. Был маразм дерьмократов и "парад суверинететов". Было и больше не будет...

Лучше все же навести порядок. Пускай руками Кадырова, пускай эти руки в крови. Зато не будет "Кавказского халифата" под боком у России. Пускай пока спецназом и зачистками, но отбить охоту торговать русскими. Иначе с чеченцами никак, они ведь только силу понимают. Вот через 10...15 лет и презжайте в Чечню, без оружия и как гость, никто там никого не тронет.

И никуда мы не уйдем от Чечни. Отделяйся, не отделяйся, все они давным давно живут в Москве, по всей России.

Тем более Чечня нужна России, она ведь пес боевой для нашей страны. В свое время чеченцы много убили русских, но почему то никто не вспоминает, что чеченцы воевали за Россию. Мало кто знает как боялись "Диких" дивизий немцы в первую мировую, может кто-то вспомнить батальон "Восток" от которого драпали сверкая пятками "смелые" грузины. Да и конвой его Величества состоял именно из чеченцев.

Вот Вы говорите проблема с солдатами "дагами". А ведь через 20 лет при нынешнем темпе рождаемости в России и Дагестане эта проблема попросту снимется. Русских-то, солдат не будет. Будут только "даги" как Вы их презрительно именуете.

Ссылка на комментарий

k9

Вот-вот! именно это и вертелось у меня в голове. Кавказские войны с незапамятных времен идут, то затухая, то разгораясь. Лет триста вроде бы... И камень преткновения - ислам!

Clondike Ну и пассаж насчет дремучести. А вообще-то может по-своему и прав! Ведь немалые богатства, принадлежащие определенному региону, идут не сворачивая прямо в центр!

Ссылка на комментарий
Для сравнения можно взять Британскую империю. Она просто и незатейливо грабила свои колонии.

Я согласен что республика Москва тоже грабит своих граждан, ннннезатейливо грабит, грабило и будет это делать Всегда! :wall: традиция такая...

Ссылка на комментарий

А я за империю. Если вы считаете СНГ опухолями на теле родины, и их проще обрезать, то я за лечение без хирургического вмешательства. Читайте статью внимательнее, если республики буду не наши, то окажутся вражескими, так уж лучше пускай будут наши. А вообще исторически сложилось так, что отнятые у России земли, как правило ей возвращались. С другой стороны речь не идет об объединении, это всего лишь зона экономико-политических интересов.

Ссылка на комментарий
А я за империю.

практически россия всегда была империей. *128

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Импе́рия (от лат. imperium - власть) — форма организация крупнейшего государства. Принципиальным отличием империи от национального государства заключается в многонациональном характере империи или же в наличии не менее значимого атрибута - идеологии - системы представлений, раскрывающих наднациональную, универсальную сущность данной формы государства.

Ссылка на комментарий
Дальний Восток Китаю
Дальний Восток Москва уже продает Китаю. А если будет создана Дальневосточная Республика хрен китайцы получат. Получив свободу, дальневосточники пошлют подальше и Москву и Пекин.
Сибирь отдадим США
Не надо. В Сибири будет Сибирская Республика.
Кавказ отойдет Турции.
Отделить его и всё. А если Турция захочет подчинить кавказские республики - что ж, пусть завоёвывает их. Поможем кавказским борцам за свободу оружием и патронами.
встает проблема Татарстана и Башкирии. А чем они хуже? Они такие же мусульмане и хотят жить по законам шариата.
нет не такие же. Истовых муслимов там мало. И по шариату жить желающих мало. Это европейские регионы. Каждый регион получит больше прав в Новой Федерации, налоговая пропорция будет пересмотрена. Меньшая часть налогов - в федеральный центр, большая - остается в регионе. Самоуправление, выборы своего губернатора. Федеральному центру - только представительские функции и дела обороны. Столицу федерации перенести в какой-нить маленький город - Владимир, Ярославль или др.
Было это уже господа. Было.
доведено до конца не было. были только попытки. А потом сам же Ельцин превратился из демократа в тирана.
было нападение на Дагестан.
Дагестан нас не заботит. По барабану кто там на кого нападает. Пусть хоть взаимоуничтожат друг друга, если хотят.
Зато не будет "Кавказского халифата" под боком у России.
Кавказского Халифата и так не будет. Если Россия уйдет оттуда, исчезнет общий объединяющий враг и кавказские республики окажутся наедине друг с другом, как пауки в банке. Угроза Халифата как раз существует пока Россия оккупирует Кавказ.
Пускай пока спецназом и зачистками, но отбить охоту торговать русскими.
Вы что наивно считаете, что федеральный центр ведет войну за защиту русских? Федеральному центру на русских плевать. Он решает свои имперские задачи, а русские для него - лишь одни из подданных империи, то есть рабы, которых не жалко.
Иначе с чеченцами никак, они ведь только силу понимают.
Ну вот вы и сами сказали правду о чеченцах. И зачем нам такие "друзья"?
Вот через 10...15 лет и презжайте в Чечню, без оружия и как гость, никто там никого не тронет.
Наивное мнение. Можем поспорить.
И никуда мы не уйдем от Чечни. Отделяйся, не отделяйся, все они давным давно живут в Москве, по всей России.
Проблема вполне решаема.
Тем более Чечня нужна России
ерунда.
может кто-то вспомнить батальон "Восток" от которого драпали сверкая пятками "смелые" грузины.
Без "Востока" обойдемся. И вообще там война в Грузии не нужна России. Пусть кавказцы сами разбираются. Больше никуда не полезем. И миллиарды на всякие бедные Южные Осетии не отдадим. Это их проблемы. хватит всем помогать.

(Я пишу "не полезем" - это если будет принята правильная позиция. А при продолжении имперской политики - конешно, страну ждет еще немало бессмысленных войн и потерь наших солдат, отправленных защищать всякие чуркестаны.)

А ведь через 20 лет при нынешнем темпе рождаемости в России и Дагестане эта проблема попросту снимется. Русских-то, солдат не будет.
А это из-за текущей имперской политики РФ, где население погружено в бедность и молодежь не может покупать себе дома и растить детей.
Будут только "даги" как Вы их презрительно именуете.
Это не я, это многие солдаты так говорят.
Ссылка на комментарий
Дальний Восток Москва уже продает Китаю. А если будет создана Дальневосточная Республика хрен китайцы получат. Получив свободу, дальневосточники пошлют подальше и Москву и Пекин.

Не надо. В Сибири будет Сибирская Республика.

:) Вы сами то верите в это? Чем собрались защищать этакой бантустан.

Кстати Пекин и Вашингтон аплодируют. В их планах давным давно стоит разделение России на 6...8 "независимых" государств.

Чем защищать то будете незалежность? Или у нас ядерное оружие есть? Или кто то нас будет защищать? Кто? Вы пойдете в армию защищать местных нойонов?

А это из-за текущей имперской политики РФ, где население погружено в бедность и молодежь не может покупать себе дома и растить детей.

А во всем мире почему-то считается что бедное население плодится как кролики о_О Вот взять к примеру Дагестан, там в среднем в семьях 5...6 детей. При этом уровень безработицы там 60% !!! Уровень жизни в кавказских республиках в разы ниже, чем в среднем по России... Видимо имперское правительство свечку держит когда дагестанцы делают детей, а у нас в России нет - так что ли?

Кто в России запрещает строить дома, брать кредиты и растить детей? Покажите пальцем. Я лично не знаю таких распоряжений и указов.

Отделить его и всё. А если Турция захочет подчинить кавказские республики - что ж, пусть завоёвывает их. Поможем кавказским борцам за свободу оружием и патронами.

Вот так вот все взять и поделить (с) Шариков Очень похоже.

Вы что наивно считаете, что федеральный центр ведет войну за защиту русских? Федеральному центру на русских плевать. Он решает свои имперские задачи, а русские для него - лишь одни из подданных империи, то есть рабы, которых не жалко.

Абсолютно правильно делает. Федеральный центр решает задачи целостности страны. Если кто-то при этом погибает - воинские почести. Значит человек погиб за Родину.

Хотя некоторым людям Родина не нужна. В этом тоже ничего необычного нет, власовцы существуют всегда.

И никуда мы не уйдем от Чечни. Отделяйся, не отделяйся, все они давным давно живут в Москве, по всей России.
Проблема вполне решаема.

Расскажите подробней. Я знаю пару методов, но они ведь совершенно не демократичны. Один метод применлся против евреев (1933-1945), в результате этого метода было уничтожено 6 000 000 и это было выдающееся достижение демократа Гитлера. Второй метод применил наш "отец народов" к примеру в 1944 году когда выселил примерно 200 000 чеченцев в степи Казахстана. Ну еще методы применяли турки в 1915 году, тогда они просто и незатейливо убили 1 500 000 армян.

Иначе с чеченцами никак, они ведь только силу понимают.

Ну вот вы и сами сказали правду о чеченцах. И зачем нам такие "друзья"?

Ну я же имперец (мало того я убежденный монархист). Я то в отличие от дерьмократов не считаю что все люди и народы равны. Я считаю, что у всех народов свое предназначение. Вот русские - это стержень империи, вот евреи - это математики и ученые империи (а также анамбль народных российских инструментов :) ), а вот чеченц - это боевые псы империи.

Знаете как собак воспитывают, в частности кавказских овчарок? Их хозяин для начала п...т табуреткой или кнутом (ну или палкой) до полусмерти. Зато потом лучшего друга и охранника не найти. Так и чеченцы. Для империи все народы нужны, все важны и для всех Российская империя будет домом.

Это не я, это многие солдаты так говорят.

Ну служили у меня в роте "даги" не было у меня проблем... Нормальные бойцы. Только распускать нельзя, если командир не м...к то и порядок будет. И никакой дедовщины.

Ссылка на комментарий

Судя по всему Россия стала делать успехи во внешней политике, таможенный союз обороты набирает. Раз так либерасты с дерьмократами завизжали.))))

Я за Империю. Всех под сапог)))))))))))))))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Многие хотят чтоб вместо милицейских бабонов по городу ездили танчики, во время коммендантского часа.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

6300.jpg

"Империя – это любое государство, у которого есть смысл существования, кроме самоподдержания"

М.Юрьев

"Империя" происходит от латинского "imperium", что как сообщают историки, в древнем Риме означало не только императорскую власть, но и власть магистрата, республики, даже – власть вообще"

Арк.Попов

"Горбачев никогда не боролся за "сохранение империи". Напротив, он выступал за отказ от имперских амбиций…"

Вадим Медведев

"…не до Дарданелл сейчас!"

Д.Рогозин

"Многие, правда, предпочли бы убежать от бывших имперских окраин, свернуться в раковину "русской стерильности". Но если ты не идешь к Империи, то к тебе приходит Анти-Империя"

А.Елисеев

«Так не лучше ли добровольно поднять бремя империи, а не продолжать растворять свою цивилизацию в кислоте вялотекущей Смуты»

В.Аверьянов

На тему имперскости русского народа написаны сотни статей, как отрицающих наличие особых свойств у русских, так и убедительно доказывающих неразрывность связи между Империей и русским народом. Известный в прошлом российский политик Е.Гайдар убежден, что только уход от Империи является залогом стабильности: "При всем бардаке, который был в России в 90-х годах в федеративных отношениях, когда мы гораздо больше напоминали феодальную страну, чем, собственно, федеративную, тем не менее, все-таки идея, что региональные власти отвечают за региональные проблемы, она к началу 2000 годов была достаточно укоренена. И только в таком виде Россия, которая не является империей, может быть стабильной". Безвременно ушедший В.Цымбурский отметил в начале ХХI века: "Сегодня Россия — провинция мировой империи…. Миром правит империя, решающая, по Бжезинскому, задачи всех старых империй — обеспечить безопасность подданных, предотвратить сговор вассалов, отразить наступление варваров".

В.Кувалдин отметил: "Действительно, СССР был особой империей, у которой не было никаких заморских территорий, которая была по своему типу гораздо ближе к таким континентальным империям, как Оттоманская империя или Австро-Венгрия". Историк А.Миллер отметил следующее: "Империя - это форма очень древняя, но она меняет содержание в зависимости от эпохи, уровня развития социальных отношений. Изначально слово 'imperium' означало суверенитет: я никому не подвластен, я обладаю всей полнотой власти на определенном пространстве. Так могли о себе сказать никому не подвластные короли. Если мы сегодня посмотрим на огромную массу национальных государств и попытаемся выяснить, какие из них являются действительно суверенными, то обнаружим, что таковых очень мало. Это не случайно. Многие национальные государства могут быть стабильными только в том случае, если они включены в некие большие системы. Поэтому принцип империи не исчезает даже в мире, где формально преобладают национальные государства".

Возможно ли в ХХI веке возвращение России в традиционный для себя статус Империи, но уже на новом цивилизационном витке развития? Для того чтобы ответить на данный вопрос, в начале необходимо четко определить, является ли Российская Федерация начала ХХI века Империей?

Основные признаки империи

Отметим, что многие интеллектуалы считают Россию начала ХХI века империей, исходя из собственных критериев оценки. О.Григорьев выделил следующее: "Отчуждение власти от населения в территориальной империи – это её важнейшее естественное свойство". По данному признаку Российскую Федерацию можно отнести к территориальной Империи.

Широко известный в узких кругах российских националистов В.Широпаев уже в далеком 2007 году заявил, что "имперско-бюрократическое государство-паразит исчерпало лимит лжи и подавления". Широпаев считает, что "этнические мафии и антинародная имперско-бюрократическая система – это практически одно неразрывное целое". Таким образом, он идентифицирует Россию времен Владимира Путина как империю.

М.Леонтьев, один из самых известных "охранителей" Владимира Путина убежден в том, что "русский проект есть один, другого проекта нет и никогда не будет, "Русский проект" - это империя. И идентичность - ответ на все ксенофобские вызовы только один, - это имперская идентичность. А русские - это имперскообразующая нация". С.Белковский презентует следующее видение: "Эта власть, выкованная в боях 90-х годов, психологически изоморфна Роману Аркадьевичу Абрамовичу, который так и подходит ко всем процессам, считая, что русский народ можно гнуть до бесконечности, как это удавалось Иосифу Виссарионовичу Сталину". Б.Соколов иронично заметил: "Мы все живем в империи позитивного пиара — пиара, который его заказчики стараются продвинуть как можно дальше за рубежи нашей родины. Президент и другие высшие чиновники тут не исключение. Пиар в России больше, чем пиар. Население давно уже учат воспринимать пиар-продукты как саму жизнь". Так является ли Россия начала ХХI века империей?

Крушение СССР – это крушении Империи. В работе "Империя и ХХ век России – СССР (Прошлое, настоящее и будущее России в рамках ретроспективного контекстно-континуального анализа)" были выделены три основных аспекта, которые позволяют объединить в один концептуальный формат российскую и советскую Империи. Основные признаки империи - это:

- Расширение Империи. Достаточно вспомнить известное выражение Дж.Буша: "У Америки нет империи, которую следовало бы расширять, или утопии, которую следовало бы воплощать".

- Восприятие Империи в формате лидерства - охранительства, самобытного мироощущения и мировидения, распространяющегося далеко за границы Империи. "Настоящие империи — мировые империи" (А.Филиппов).

- Наличие у Империи некой миссии - религии. Коммунизм – у СССР, Демократия – у США. Писательница Е.Чудинова: "Настоящая империя всегда несет на штыках цивилизацию. А чего ради иначе быть империей?" "Русская имперская идея в моем представлении выглядит как идея о том, что главное есть империя, империя есть остров порядка и света среди хаоса и тьмы, и таковая имперская идея по своему определению всегда обращена в настоящее. Просто такова природа любой имперской идеи" (М.Юрьев).

Причем, формальные признаки Империи, такие как полиэтническое государство, состоящее из метрополии и колоний, не являются универсальными для всех Империй. Достаточно вспомнить Австро–Венгерскую Империю. Многие признаки являются второстепенными, а также отвлекающими признаками, не позволяющими объективизировать понятие Империя, в интересующем нас аспекте массового восприятия.

Осмысление понятия Империя в начале века привело не только к рождению, по словам Отто Лациса, оксюморона (соединения противоположных по смыслу понятий) "либеральная империя", но и ряда концептуальных посылов, которые позволяют формализовать понятие "Империя". В первую очередь, необходимо выделить определение российского интеллектуала Михаила Юрьева: "Империя – это любое государство, у которого есть смысл существования, кроме самоподдержания".

Рассуждения Юрия Маршака на сайте Полит.ру, в рамках которых выделено то главное, что не позволяет современной России ХХI века позиционировать себя как Империю. Маршак отметил аспект расширения Империи, а также соединение расширения Империи с миссией России: "Мы – третий Рим", совершенно неожиданно, нагло, ни на чем не основано. Этого хватило на 530 лет непрерывного расширения. Можете проверить и поделить: 110 кв.км в день. И с этой скоростью распространялась Россия вплоть до 1991 года, а сейчас снова возникла другая ситуация …." Необходимо отметить и то, что ему удалось выделить источник, не позволяющий понятию Империя выпасть из фокуса внимания экспертного сообщества: "Есть империя российского интеллекта".

Представляется, что формат "Империя – обыкновенная страна" является для России дихотомией. А организация общественно-политической жизни в стране без мироощущения себя Империей является на сегодняшний день неразрешимой проблемой для российской власти. И этому есть вполне логичное объяснение. Аркадий Попов, ведущий сотрудник аналитической группы "Меркатор", дал одно из наиболее корректных определений Империи: "Слово "империя" происходит от латинского "imperium", что как сообщают историки, в древнем Риме означало не только императорскую власть, но и власть магистрата, республики, даже – власть вообще".

Если предположить, что в массовом сознании граждан России отказ от Империи воспринимается как отказ от власти вообще, то попытки определенных политических сил позиционировать экспертному сообществу необходимость безропотного принятия того, что Россия "обыкновенная страна" - обречены на провал. Нынешнее равнодушно–аморфное состояние народа обманчиво и едва ли будет долгосрочным. А тенденция отнесения аналитиков и экспертов, позитивно относящихся к возможности возрождения в России Империи, к числу консерваторов и маргиналов является не более чем признаком арьергардных боёв интеллектуальной обслуги власти.

Экскурс в новейшую историю

В работе "Империя и ХХ век России – СССР (Прошлое, настоящее и будущее России в рамках ретроспективного контекстно-континуального анализа)" было отмечено, что "Карибский кризис" (октябрь 1962 года) является своеобразным водоразделом или "точкой остановки роста советской Империи". А введение советских войск в Афганистан 26-27 декабря 1979 года можно отнести в формат "имперского рефлектирования". Данные события необходимо рассматривать в контексте апрельского 1986 года рейда американской авиации против Ливии. Период колониальных войн был завершен, и агрессия СССР против Афганистана, как и агрессия США против режима Моаммара Аль Каддафи – это индикаторы имперских амбиций двух сверхдержав. Таким образом, дату ввода советских войск в Афганистан необходимо признать за дату начала последнего советского экспансивно-имперского периода в истории страны.

Далее – отказ властей от имперскости. Отметим, что сегодня не скрывается антиимперская политика последнего генсека М.Горбачева: "Горбачев никогда не боролся за "сохранение империи". Напротив, он выступал за отказ от имперских амбиций, за превращение страны в Союз равноправных и суверенных республик. Союзный договор, который был подготовлен к подписанию в августе 1991 года, преследовал именно эту цель – сохранение Союза и его демократизацию" (Вадим Медведев). Я.Бутаков отметил: "Принятие декларации 12 июня 1990 года и последующий процесс размежевания Советского Союза вовсе не были обретением русскими своего национального дома. Этим домом был именно Союз, как раньше таковым была Империя. Дом без стены и крыши — это уже не дом. А стенами и крышей России служили её национальные окраины, уже не одно столетие интегрированные в сформированное вокруг России цивилизованное сообщество".

Козьма Прутков наших дней, Х.Селдон презентовал следующее: "Территория РФ превратилась в поле ожесточенной борьбы взаимоисключающих идеологий развития. Попыткой разрешить непрерывно возникающие противоречия оказался неофициальный, но вполне осознаваемый элитами и массами опереточный неоимперский проект, разыгрываемый в пространстве СНГ". Действительно, Россию начала век можно назвать пиар-империей. Но осмысление Империи этим не ограничивается.

Об имперскости русского народа

Существуют две противоположных точки зрения на русский народ в ХХI веке в формате империи. Оптимистичный взгляд на русский народ предполагает, что русские сохранились как имперообразующий народ. А.Дугин отметил: "В русле православного учения у русских есть историческая миссия: миссия борьбы с антихристом до последнего дыхания, этой национально-религиозной миссией оправдывается борьба за национальную диктатуру и, если угодно, консервативная революция". С.Белковский считает, что "русский народ как имперский по психологии лишен склонности к ксенофобии, по большому счету". И с данной позицией можно согласиться.

Пессимисты убеждены в обратном. Так, В Соловей считает, что "современная Россия — не империя, еще важнее, что русские перестали быть имперским народом. Это не вопрос экономической, технологической и военной мощи, а вопрос биологического и экзистенциального кризиса русского народа. Имперская идентичность погибла, умерла мессианская идея. Ни одна из трансцендентно мотивированных идеологических и культурных систем не обладает в современной России мобилизационным потенциалом. Для современных русских в массе своей характерна изоляционистская ориентация".

А.Пионтковский убежден, что дело не в имперскости русского народа: "Прав был Андрей Амальрик, предсказавший распад Советского Союза, и еще в 1960 году написавший, что как принятие христианства на триста лет продлило жизнь Римской Империи, так принятие коммунизма на десятилетия продлило жизнь российской империи. Потому что коммунизм был имперообразующей религией, и когда эта религия умерла, Советский Союза пал".

Имперский или постимперский синдром?

Философ В.Аверьянов отметил: "Нынешняя историческая ситуация характеризуется дефицитом трагедий. На фоне масштабной войны теракты даже с тысячами жертв оказались бы незамеченными. Террористы не воюют с наступающей империей, они гуляют по просторам имплозирующей державы, питаясь энергией имплозии. Более того, сам террор является не чем иным, как симптомом схлопывающейся, отступающей империи".

В.Каганский выделил следующее: "Хотя геополитически Россия остается империей, однако в ней не столь уж велика доля существенно инородных территорий, особенно ищущих свою пространственную судьбу за пределами нынешнего государства; они известны, и нет нужды их перечислять. Территория государства неоднородна — но столь однородной она не была уже много столетий, а может быть — и никогда. Что же это все значит? Россия — все еще империя, но империя менее, нежели когда-либо за всю свою историю. В имперской стене появилось окно возможностей, и через него видны контуры потенциально неимперской России. Это поразительная геополитическая новость". Полпред России в НАТО Д.Рогозин глубокомысленно заявил: "…не до Дарданелл сейчас!"

Е.Гайдар, как и большинство либералов, видящих в нашей стране лишь "болезни", поставил следующий диагноз: "Мы болеем, у нас тяжелая болезнь, связанная с постимперским синдромом. Да, России пришлось пройти через очень тяжелые годы после того, как Советский Союз обанкротился, а советская империя развалилась. На этом очень легко играть". А.Дугин отметил следующее: "Русские - неудачники модернизации, у которых отняли государство, империю, промышленность, социальную защиту, национальную гордость? Русские от Путина пока ничего не хотят, они хотят, чтобы их хотя бы на время оставили в покое. У них есть ясность в том, чего они не хотят. Им не нужны ни архаики с их "Аллаху акбар", ни постмодернистические выходки Ходорковского или Грефа. Но они не знают, что им нужно".

Постимперский синдром – это воспоминания о потерянной Империи. "И остаётся только одинокий, растерянный человек, который понимает, что государству, в котором он живёт, нет до него никакого дела, что ему самому нет никакого дела до этого государства и единственное, что он понимает, – это что вот была раньше империя, а теперь её больше нет и ничего вообще больше нет. Это – имперский синдром по-русски" (О.Григорьев).

Э.Паин предположил иное: "Между тем, все известные империи в определенный период времени, были сосредоточены не на завоевании новых земель, а на насильственном удержании уже захваченных. Если можно было назвать империей Советский Союз в канун его распада, когда страна не проявляла ни малейших признаков территориальной экспансии и стремилась лишь удержать завоеванные территории, то почему не допустить, что это определение подходит и для современной России?" Паин выделил следующее: "На мой взгляд, в России сохранился и в настоящее время воспроизводится взаимосвязанный комплекс факторов, который я предлагаю называть "имперским синдромом". Он состоит из следующих основных элементов: первый элемент – "имперское тело" - территория, сохраняющая рубцы колониальных завоеваний, второй элемент - "имперское сознание", включающее сложный комплекс традиционных стереотипов, например, имперские амбиции, третий элемент – "имперский порядок". Это, прежде всего, наднациональный политический режим, сущность которого состоит в том, что государственная власть отчуждена от нации (общества) и рассматривает народ своей страны если не как покоренное население, то уж, во всяком случае, всего лишь как послушных поданных, как трудовые ресурсы и сырье для политического манипулирования".

Так, имперский синдром или постимперский синдром характерен для России конца "нулевых" годов ХХI века?

Российская Федерация – не Империя

Россия начала ХХI века, безусловно, не Империя. В первую очередь, в аспекте мироощущения. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно беспристрастно взглянуть на политику Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Казахстана по отношению к России: "Эта же логика была воспринята и западными державами, и прибалтийскими карликами, и незалежными украинцами, и даже горными грузинами. Их кредо: "Русские должны платить и каяться" (П.Данилин). Поэтому, те интеллектуалы, кто называет нынешнюю Россию империей, сознательно вводят непросвещенных граждан в заблуждение в формате позитивного или негативного маркирования нашей страны. К реальности данное маркирование не имеет никакого отношения.

Известный "охранитель" Вит.Иванов заявил: "Россия больше не империя. Единственное, что мы можем и обязаны делать, — это отстаивать и укреплять свою автономию. Автономию политическую, экономическую, интеллектуальную, культурную, военную, чтобы меньше пострадать в тот момент, когда начнет рушиться очередная империя". Данная позиция озвучивается и политическими лидерами на постсоветском пространстве. "Югославию сдали, базы на Кубе сдали. Камрань сдали. Все это не надо, не надо, не надо. А мир это видит…Россия никогда больше не будет империей", - утверждает президент Беларуси А.Лукашенко. В этом высказывании акцентируется внимание на мировидении России. А это один из ключевых признаков Империи.

Воззрения антиимперцев

Антиимперцы обычно для обоснования собственной позиции используют ложные альтернативы. Так, например, В.Карабанов на сайте АРИ: "Всем, кто испытывает ностальгию по империи, надо выбирать, что дороже, мы русский народ или мифическая Империя, в которой мы являемся завоеванным народом". А будущее рисуется без конкретизации пути к будущему: "Создание компактного этнического ядра государствообразующего народа на территории РФ, стягивание русского народа в Россию "heim in Reich", удержание существующих границ, в противовес бесплодным, вредным и дезориентирующим мечтаниям о скором имперском реванше - вот единственно реалистичное содержание российской политики на ближайшие десятилетия, до тех пор, пока, по крайней мере, не удастся демографически оздоровить сердце страны" (Я.Бутаков).

Основной аргумент антиимперцев – это возведение в ранг наивысших ценностей право русского народа стать "народом для себя". Условно, данный проект можно назвать "компактная Россия". Несостоятельность подобных взглядов на будущее России убедительно показал С.Кургинян: "Некоторые "уменьшительные националисты", проклиная империю (как "Пятую", так и любую другую), призывают русских перестать быть "народом для других" (имперским народом) и стать "народом для себя" (?!!). Оцените этот шедевр! Орали, орали, что евреи — это "народ для себя и против других". А потом превратили этот миф со знаком "минус" — в миф со знаком "плюс". И решили сами стать "народом для себя". Евреи, господа хорошие, — это не "народ для себя", а "народ для субботы". И любой народ, становясь "народом для себя", перестает быть народом. А уж государственным народом — тем более. Призывая русских стать "народом для себя", их призывают к самоликвидации. Но под очень сладким — и столь же ядовитым, так сказать — соусом. Вот вам снова — вирус как оргоружие. В V веке нашей эры армяне — не чета русским, маленький периферийный народ — стояли перед выбором: либо раствориться в Персидской империи, либо рискнуть своим активом и своим будущим (всей молодежью, женщинами как репродукционным потенциалом). При этом в Персидской империи им предлагали вполне комфортное существование. Альтернатива ("для себя" — или "жертва") обсуждалась в разных слоях тогдашнего армянского общества. Возникло движение, оно называлось "Вардананк" — по имени Вардана Мамиконяна, возглавившего "партию жертвы". Эта партия победила. А если бы возобладали тогда армянские "длясебяшники"? Не было бы народа. Точнее — был бы он не "народом для себя", а рабом".

Представляется, что нет особой необходимости отслеживать интеллектуальные продукты антиимперцев, в первую очередь из-за того, что проект "компактной России" не станет никогда реальным политическим проектом, несмотря на мощнейшую поддержку со стороны такого страстного публициста, как Валерия Новодворская. Так, например, НОРНА – это, как отметил один Web Doe "проект племянников Новодворской", также как и она мечтающих о России в границах ХVI века.

Е.Чудинова подчеркнула следующее: "Империя не создается и не выживает ради собственно создания и выживания. Ее должна направлять высшая цель. Даже такая дура, как Америка, и та себе внушает, что несет миру демократию, а не просто хавает все на своем пути". Л.Бызов, анализируя данные социологических исследований, выделяет следующее: "Если в 90-е годы многим казалось, что идея 'империи', великой державы окончательно умерла не только политически, что проявилось в распаде СССР, но и в умах и душах людей, больше озабоченных своими собственными делами, чем величием и амбициями государства, то в последнее десятилетие идея 'державы' стала явно получать второе дыхание, пусть и на уровне лишь парадных ценностей. Сегодня для 60% тех, которые называют себя русскими патриотами, патриотизм - это в первую очередь 'возрождение России как великой державы' и только для 35% - главным образом защита прав и интересов русских, как в самой России, так и за ее пределами".

Поэтому, следует согласиться с известным российским интеллектуалом А.Елисеевым: "Что же до нас, до России, то нам самая пора возвращаться в Империю, в Пространство, которое способно оградить нас от революционно-геополитического взрыва. Многие, правда, предпочли бы убежать от бывших имперских окраин, свернуться в раковину "русской стерильности". Но если ты не идешь к Империи, то к тебе приходит Анти-Империя".

Антиимперцы, к сожалению, не могут понять одну простую мысль: в "компактной России" нет и намека на Величие. Более того, нет Права на Славу. Грубо говоря, отрицаются православные основы русского народа.

От Империи к Империи

Б.Межуев предположил, что "лишенные "имперской крыши" русские почти наверняка окажутся "мясом для пушек" другой империи, на чужой войне, в составе очередной не ими созданной "антитеррористической коалиции", или же на какой-нибудь ударной "стройке империализма" в качестве полудармовой рабочей силы. Впрочем, вариантов постимперской судьбы для русских много, но среди этих вариантов нет такого, который сулил бы им спокойное, польско-швейцарское, существование".

Писатель Д.Володихин считает: "Имперское политическое устройство России-цивилизации (а иного не предлагал пока никто из "новых консерваторов") по определению предполагает полиэтничность социума и внутренний мир". Может быть, исходя из подобного видения, перспективу возрождения Империи не отрицают и отдельные либералы. Арк.Попов видит следующую перспективу: "Мы должны двигаться не от империи к нации, а от империи – к империи, от тоталитарной и беззаконной – к империи либеральной, правовой". И.Хакамада предположила: "Если унижать бывшую империю, если ее постоянно ограничивать и показывать ей ее место, то она отомстит. Нельзя быть в агрессии с такой историей, с таким запасом сил. Империя отомстит".

Анат.Уткин выделил следующее: "Иран, Россия и Китай - в прошлом империи, обладающие яркой историей, ведомые вперед чувством исключительности своего статуса и мощными национальными амбициями. Население здесь поддерживает авторитарные тенденции, с уважением относится к прошлому и безразлично к западной демократической и либеральной культуре. Все три державы верны своему прошлому и уверены в благоприятном будущем. По инициативе Китая была создана Шанхайская организация сотрудничества, объединившая Китай, Россию и государства Центральной Азии. В июне 2006 года в эту организацию в качестве наблюдателя был принят Иран". А.Савельев предупреждает: "История России не раз показывала, что русский народ прекращает период Смуты, которая не продолжается больше 10–20 лет. Историческое время ельцинизма заканчивается".

В.Рубанов считает, что "наша империя должна быть не только территориальной, но и виртуальной, захватывать пространство не только земли или космоса, но и пространство духа. До тех пор, пока наиболее эффективные производители идеального продукта: мыслители, изобретатели, конструкторы, художники,— не выйдут из-под гнета производителей управленческого продукта и финансистов, пока они, на деле олицетворяющие собой будущее страны, не почувствуют себя ее хозяевами, солью нашей земли, никаких кардинальных перемен в состоянии российского общества ждать не приходится". И с данной позицией необходимо согласиться.

Признаем, что Империя в России – это власть, и нечто большее, чем власть. И это неистребимо. Желаемая Империя – это торжество власти Справедливости и Человеколюбия. Можно вспомнить слова митрополита Иоанна Снычева: "Тяжел и тернист исторический путь нашей Родины. Его десять столетий изобилуют войнами и смутами, нашествиями иноплеменников и интригами иноверцев. Заявляя о своем стремлении воплотить в жизнь религиозно-нравственные святыни веры, Россия неизбежно становилась поперек дороги тем, кто, отвергая заповеди о милосердии, нестяжании и братолюбии, рвался устроить земное бытие человека по образцу звериной стаи - жестокой, алчной и беспощадной".

Вопрос без ответа

Философ В.Аверьянов задает вопрос: "Так не лучше ли добровольно поднять бремя империи, а не продолжать растворять свою цивилизацию в кислоте вялотекущей Смуты?" И ответ на данный вопрос в ближайшей исторической перспективе придется дать и российской властной элите, и русскому народу. При этом придется отказаться от иллюзий пиар-империи.

Сегодня, как никогда важно помнить бессмертные слова Федора Достоевского: "Назначенiе русскаго человка есть безспорно всеевропейское и всемiрное. Стать настоящимъ русскимъ, стать вполн русскимъ можетъ-быть и значитъ только (въ конц концовъ, это подчеркните) стать братомъ всхъ людей, всечеловкомъ если хотите".

Источник: Империя))

Ссылка на комментарий
Кто в России запрещает строить дома, брать кредиты и растить детей? Покажите пальцем. Я лично не знаю таких распоряжений и указов.

Указов нет. но нет и условий...построить дом проблэма (оформление документов) кредит проценты не рассчитаться... детей где ростить? жильё проблема, сады проблема.

Ссылка на комментарий

да что вы всё спорите спорите ?? особенно в политике ! ни кто нас не слушает и не будет слушать ! а писать по полстраницы ненужно ибо пальцы смазолить можно !

Ссылка на комментарий
А во всем мире почему-то считается что бедное население плодится как кролики о_О Вот взять к примеру Дагестан, там в среднем в семьях 5...6 детей. При этом уровень безработицы там 60% !!! Уровень жизни в кавказских республиках в разы ниже, чем в среднем по России... Видимо имперское правительство свечку держит когда дагестанцы делают детей, а у нас в России нет - так что ли?

прошли те времена когда в русской семье было 10 детей. (у тебя устаревшая информация)

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Вы пойдете в армию защищать местных нойонов?

добровольно навряд ли кто пойдёт...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Вы что наивно считаете, что федеральный центр ведет войну за защиту русских? Федеральному центру на русских плевать. Он решает свои имперские задачи, а русские для него - лишь одни из подданных империи, то есть рабы, которых не жалко.

совершенно верно... причем так было всегда! Рашен традишен. *63

Ссылка на комментарий
прошли те времена когда в русской семье было 10 детей. (у тебя устаревшая информация)

Без статистики)), среди знакомых, по крайней мере в моём кругу общения. Большинство имеет 3-4 детей, кто помоложе хочет завести не меньше 2-х, а в дальнейшем и более. Сам с женой, хотим троих.

Но есть и эгоисты и плаксы, у которых всё не так и через попу, чтобы и как не делалось.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

.построить дом проблэма (оформление документов) кредит проценты не рассчитаться... детей где ростить? жильё проблема, сады проблема.

Акромя Израиля(друг оттуда на днях приехал рассказывал:), там хорошо за счёт финансирования США, 6 млн евреев на стопроцентном обеспечении США), такие проблемы иметься везде. Тот же кризис от чего пошёл то? Жилищное кредитование в США. О чём говорит. что там получше, НЕТ наверное.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...