Перейти к содержанию

обязан ли водитель пропустить маршрутку?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос на всетречу кто такие вопросы задаёт , С какой стороны должен обходить водитель авто при посадки??? при сдаче кто этого не делает сразу проваливает не успев за руль сесть!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

maxx1101

ну прочитал речь о маршрутных такси - что именуеться транспортным средством движущимься по утвержденому маршруту........ что тут не понятному , в правилах не прописано каким оно должно быть тролейбусом или автобусом (любой вместимомти)

разьясни если не понял?!?!

Добавлено спустя 24 минуты 51 секунду:

ну моложежь пошла так и наровит не пропускать........

а про правило этикета на дороге вообще все забыли.... потому столько и аварий,...... всякие сопляки на каникулы сели за руль....... *злой *взбешонный таким поведением посмотрев очередные новости по ТВ про аварии в городе!

я то хоть подготовленый не много. НА КАРТАХ гоняю, и баранку зимой на 180 выкручиваю на снегу (верхней березовки)......

А они поймав яму +*51 после сразу в кувет или в автобус.... *71

ксатити на картах не кто не хочет поганять?

ух меня чего то расперло на буквы.... o_O

Ссылка на комментарий

вообще-то в автошколах преподают ПДД, а не КоАП:

ПДД п.1.2 общие положения

Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

понятие маршрутное такси здесь отсутствует

далее,

ПДД п. 18. приоритет МТС, а именно 18.3:

В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

в данной статье речь не о МТС вообще, а только по части автобусов и троллейбусов

Q660

понятно теперь, в чем закавыка? или еще раз на пальцах?

а с какой стороны обходить авто при посадке - в суровых реалиях зауралья обходить авто не нужно ибо правый руль :)

Ссылка на комментарий

за обход тебе 2, не здал!!

читай пдд 1 часть

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. возьми у маршрутчика план схему движения и список всех остановок утвержденных ГАИ + желтые номера!

в КОАПЕ указаны статьи за нарушение каких ведет влечение привлечение к ответственности!

И поверь что штраф тебе дадут!! ДАЖЕ И не спорь! и поверь что слова транспортное средство общего пользования предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. тебе влепят по самое не хочу... вперед проверяй ..

а такие слова мол у нас в сибири по другому....... извини закон един и один для всех

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

mikolka

http://forums.ulan-udeauto.ru/index.php?showtopic=1179&hl=%EA%E0%F0%F2%E8%ED%E3&st=0

Ссылка на комментарий

За маршрутками не замечено стремление как-то себя обозначить: нет сзади номера маршрута, надписей каких-либо... не у всех, конечно, но у большинства. Можно ведь сделать наклейку: маршрутный автобус г. Улан-Удэ, шашечки там какие-нибудь. номер маршрута, не обязательно подсвеченный. но нет, у большинства этого нет. так что отношение к ним - как к обычным автомобилям. А почему к ним нужно относится иначе? что водитель едущий за ним ясновидящий?

Ссылка на комментарий
За маршрутками не замечено стремление как-то себя обозначить: нет сзади номера маршрута, надписей каких-либо... не у всех, конечно, но у большинства. Можно ведь сделать наклейку: маршрутный автобус г. Улан-Удэ, шашечки там какие-нибудь. номер маршрута, не обязательно подсвеченный. но нет, у большинства этого нет. так что отношение к ним - как к обычным автомобилям. А почему к ним нужно относится иначе? что водитель едущий за ним ясновидящий?

кстати да.. сзади ведь и не определишь по маршруту едет микроавтобус или нет ))

в У-У вообще полнейший бардак с пассажироперевозками: что с такси, где любой автолюбитель может поставить шашечки и быть таксистом, что с маршрутками

Ссылка на комментарий
за обход тебе 2, не здал!!

читай пдд 1 часть

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. возьми у маршрутчика план схему движения и список всех остановок утвержденных ГАИ + желтые номера!

в КОАПЕ указаны статьи за нарушение каких ведет влечение привлечение к ответственности!

И поверь что штраф тебе дадут!! ДАЖЕ И не спорь! и поверь что слова транспортное средство общего пользования предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. тебе влепят по самое не хочу... вперед проверяй ..

а такие слова мол у нас в сибири по другому....... извини закон един и один для всех

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

выпей валерианы молодой человек или йаду, как угодно. у нас некоторые маршрутные такси не имеют номера маршрутов сзади, также как и желтых номеров, не говоря уже о поворотниках. ты сам не маршрутчик?

Ссылка на комментарий

найденные законодательные акты:

1. постановление пр-ва рф:

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

http://www.rg.ru/2009/03/11/bagaj-dok.html

2. решение улан-удэнского горсовета

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА

АВТОМОБИЛЬНОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ В Г. УЛАН-УДЭ

http://www.regionz.ru/index.php?ds=300130

3. постановление администрации улан-удэ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСА НА ПРАВО ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО

ГОРОДСКИМ МАРШРУТАМ Г. УЛАН-УДЭ

http://www.regionz.ru/index.php?ds=484396

Т.к. любой маршрутчик участвовал в конкурсе на право транспортного обслуживания (3), соответственно он предоставлял туда свои транспортные средства.

Согласно (2) сами правила распространяются только на автобусы, см. п.1.3 правил

Отсюда делаем вывод, что маршрутка является автобусом, иначе бы она не смогла бы выиграть конкурс и обслуживать людей.

Замечания:

Согласно (1) п.33 "На указателе маршрута регулярных перевозок, размещаемом на заднем окне транспортного средства, проставляется номер маршрута регулярных перевозок."

Вы видели много маршруток с задним номером маршрута? Я нет.

Предусмотрена ли за это ответственность? Думаю надо задать вопрос транспортной прокуратуре.

Другой вопрос в связи с этим. Если я не вижу заднего номера маршрута, обязан ли я пропустить микрик, отъезжающий от остановки? Вдруг эта пьяная толпа, едущая на катание после регистрации свадьбы? У них явно нет преимущества. Освобождает ли незнание от ответственности? Какая практика разборов в ГАИ или суде по этому поводу? Мне уже лень искать.

Для себя пока понял одно. Маршрутку надо все-таки пропускать. Но сначала нужно догадаться, что это маршрутка. Поэтому езжу по-старому: как правило, не пропускаю :)

Ссылка на комментарий

Пропускать надо ... но маршрутчики у нас норовят вылезти с остановки во вторую полосу ... поэтому жестко их подрезаю .. ибо нефиг ,и тут я прав ... если первая полоса занята то это проблема маршрутчика ... пусть ждет когда первый выедет ...

Ссылка на комментарий

ребят,спор то собственно о том,есть ли смысл пропускать баранов.

только и всего.

:)

есессно лучше пропустить-он сам там где нить убьеццо.

и спокойно ехать дальше.

Ссылка на комментарий

я их почти никогда не пропускаю, они, сука, наглые как танки, итак пролезут, куда надо. Вот большие автобусы пропускаю всегда, не потому что их надо пропускать, а потому что их и так микрики обделяют вниманием пассажиров, если ещё и мы их будем "душить", незнаю что с ними будет

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:

че-то я передумал, когда вспомнил, что у них карты маломощные, ещё помоему и на автомате, вообще никакого интереса. Вот помню как я гонял, двухцилиндровый двигатель и механика! - вот это было нечто. А то, что предлагают, так себе, девушку сводить покататься - не более.

Ссылка на комментарий
ребят,спор то собственно о том,есть ли смысл пропускать баранов.

только и всего.

:)

есессно лучше пропустить-он сам там где нить убьеццо.

и спокойно ехать дальше.

плюс миллион :thumbs:

Правда я в большинстве случаев не пропускаю, а если пропущу, то настроение у меня очень хорошее :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У автобуса должна быть большая буква "А" означающая что он автобус едующий по маршруту, иначе сзади то не видно что вылазиет на дорогу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Меня ДПСник остановил за то что я ПАРАШУТЧИКа не пропустил и грит ты почему не пропустил... а я ему вопросом на вопрос... а разве это муницыпальный автобус? он мне говорит что маршрутка возит людей значит муницыпальный))))) значит я его должен пропустить... я у него спрашиваю а откуда я должен знать маршрутка ли он или чувак остановился вна остановке сигарет купить... на что получил ОТВЕТ на ВЕСЬ ЭТОТ ФОРУМНЫЙ ТОПИК: знать или не знать это твои проблы а пропустить маршрутку ты обязан..... если честно он мне никакого штрафа не выписал ... и я уехал но я маршруток непропускал непропускаю и пропускать несобираюсь... это их бизнес а в каждом бизнесе есть свои трудности вот и пусть трахаються в сваих карманах

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Обязан.Если МТС(маршрутное транспортное средство) показывает сигнал поворота от остановки. Если такси еще даже не начало движение но он включил правый поворот ,то все равно должны остановится и уступить.А если он без попворотника,то можно не пропускать.

+100

Ссылка на комментарий

Поправка только - "левый поворот". Я всегда пропускаю. Так лучше. Всем.

вот только матерю потом, если маршрутка начинает "тормозить" - оплату собирает, собака

Ссылка на комментарий
Меня ДПСник остановил за то что я ПАРАШУТЧИКа не пропустил и грит ты почему не пропустил... а я ему вопросом на вопрос... а разве это муницыпальный автобус? он мне говорит что маршрутка возит людей значит муницыпальный))))) значит я его должен пропустить... я у него спрашиваю а откуда я должен знать маршрутка ли он или чувак остановился вна остановке сигарет купить... на что получил ОТВЕТ на ВЕСЬ ЭТОТ ФОРУМНЫЙ ТОПИК: знать или не знать это твои проблы а пропустить маршрутку ты обязан..... если честно он мне никакого штрафа не выписал ... и я уехал но я маршруток непропускал непропускаю и пропускать несобираюсь... это их бизнес а в каждом бизнесе есть свои трудности вот и пусть трахаються в сваих карманах

Во-первых не муниципальный а общественный, во-вторых если имеется номер маршрута сзади(автобуса, микрика) Вы его обязяны выпустить из кармана, а таких водителей как Вы нужно учить теорией и практикой( у меня возникли сомнения, сдавали-ли экзамены по ПДД???????

я маршруток непропускал непропускаю и пропускать несобираюсь... это их бизнес а в каждом бизнесе есть свои трудности вот и пусть трахаються в сваих карманах

ИМХО: не выполняя свои обязаннсти, Вы можете отправить на тот свет огромное количество людей!!!

ЗЫ: ты потециальный убийца, УВАЖАЙ И БУДЕШЬ УВАЖАЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...