Перейти к содержанию

обязан ли водитель пропустить маршрутку?


Рекомендуемые сообщения

вот мучает меня такой вопрос: обязан ли водитель пропустить маршрутное такси, отъезжающее от остановки? везде по - разному трактуют))

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите считается-ли маршрутное такси общественным транспортом? Обязан-ли водитель пропускать маршрутку отъезжающую от автобусной остановки? Спасибо!

Maksim Serebryakov 24 августа 2007 года

Ответ:

Маршрутное такси не является маршрутным транспортным средством, и не пользуется никакими преимуществами, по отношению к другим участникам движения.

Администрация сайта www.gibddsao.ru http://gibddsao.ru/faq/archive5-year2007-month8.php

на других сайтах пишут обратное, х..ен пойми.

Ссылка на комментарий
Маршрутное такси не является маршрутным транспортным средством
а каким тогда средством оно является? )

Маршрутное такси движется по установленному маршруту соответственно является маршрутным транспортным средством:)

Ссылка на комментарий

Обязан.Если МТС(маршрутное транспортное средство) показывает сигнал поворота от остановки. Если такси еще даже не начало движение но он включил правый поворот ,то все равно должны остановится и уступить.А если он без попворотника,то можно не пропускать.

Ссылка на комментарий

должен быть некий местный или федеральный законопотуг, устанавливающий понятие автобус

по ПДД емнип нужно пропускать именно автобус и троллейбус, а не МТС вообще

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

я лично почти никогда не пропускаю маршрутки, а автобусы - да ;)

Ссылка на комментарий
а автобусы - да

рискни не уступить автобусу - он просто протаранит тебя.

новые бело-зеленые ЛиАЗы офигевшие вообще. В наглую отжимают, на рынке со средней полосы налево поворачивают, даже не пытаясь уступить тем, кто едет по правилам. Или уступи автобусу или тебя протаранят.

Ссылка на комментарий

о чем вообще говорить если маршрутчики друг друга та не выпускают с остановок.

помню в прошлом году летом еду на элеваторе в сторону октября, с остановки трогается маршрутка я его не пропускаю, тот в наглую меня прижимает. на светофоре ему говорю, мол чего бадаешся?? тот в ответ: ты ведь должен меня пропустить.....

Ссылка на комментарий

Ну мне как водителю, который едет сзади, абсолютно неизвестно, двигается ли данное МТС по маршруту, т.к. сзади нет "линзы". В городе много истан и грэйсов, которые не занимаются извозками, а также тех, которые не двигаются по своему маршруту. А вообще уже эта тема сдесь пережовывалась.

Ссылка на комментарий
Ну мне как водителю, который едет сзади, абсолютно неизвестно, двигается ли данное МТС по маршруту, т.к. сзади нет "линзы". В городе много истан и грэйсов, которые не занимаются извозками, а также тех, которые не двигаются по своему маршруту. А вообще уже эта тема сдесь пережовывалась.

пережовывалась, но ни к чему так и не пришли наверно...

Ссылка на комментарий

я когда сдавал экзамен в гаи в начале этого года. кучу людей инспектор завалил благодаря тому что они не уступали маршрутчикам,которые являются(МТС) (кто бы что не говорил).за что начинающим водителям ставили 5 балов и гоу на пересдачу. так что все обязаны пропускать маршрутки....(так как нет еще указа который лишит маршрутки права называть себя мтс)...

Ссылка на комментарий

Hover

нет, даже если номер жёлтый, но маршрутка двигается не по маршруту, то уступать не обязан. Я там приводил в пример новые лиазы - у них номер сзади дублируется, поэтому сразу видно, по маршруту идет автобус или нет. Когда с маршрута сходит у него номер гаснет и спереди и сзади.

Ссылка на комментарий
должен быть некий местный или федеральный законопотуг, устанавливающий понятие автобус

по ПДД емнип нужно пропускать именно автобус и троллейбус, а не МТС вообще

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

я лично почти никогда не пропускаю маршрутки, а автобусы - да ;)

По ПДД, как раз токи написано, не автобус, а МТС. Даже в билете есть вопрос, там именно про МТС, спрашивается, пропускать или нет. Правильный ответ: пропускать :yes:

Ссылка на комментарий

У меня "Правила дорожного движения с комментариями" за 2006 год,там на странице 64 п2 написано,что "в новых изменениях к ПДД,введенных с 1.01.04.г маршрутные такси приравнены к МТС".

Ссылка на комментарий
вот мучает меня такой вопрос: обязан ли водитель пропустить маршрутное такси, отъезжающее от остановки? везде по - разному трактуют))
Вопрос:

Здравствуйте! Скажите считается-ли маршрутное такси общественным транспортом? Обязан-ли водитель пропускать маршрутку отъезжающую от автобусной остановки? Спасибо!

Maksim Serebryakov 24 августа 2007 года

Ответ:

Маршрутное такси не является маршрутным транспортным средством, и не пользуется никакими преимуществами, по отношению к другим участникам движения.

Администрация сайта www.gibddsao.ru http://gibddsao.ru/faq/archive5-year2007-month8.php

на других сайтах пишут обратное, х..ен пойми.

везде трактуют по-разному, потому что имхо в разных городах у маршруток разный статус..

у нас они наравне с автобусом, так как едет по определенному маршруту и останавливается только на стационарных остановочных пунктах... поэтому ответ да, водитель обязан пропустить маршрутное такси, отъезжающее от остановки, обозначенной дорожным знаком.. если такого знака нет, то пропускать не обязан

Ссылка на комментарий

AUE

в любом городе маршрутка едет по маршруту, но именно официальный статус, установленный каким-то местным законодательным актом, решает вопрос...

Lirik17

кто написал такой комментарий? в ПДД нет такого

Ссылка на комментарий

что за баталии по непонятному вопросу , однозначно по правилам! должен уступить и все, а он должен начать движение только убедившись что его пропускают! В ЧЕМ СПОР не понятно..

ну конечно если ты на белазе то ты прав будешь в любом случае..... *71

Ссылка на комментарий
что за баталии по непонятному вопросу , однозначно по правилам! должен уступить и все, а он должен начать движение только убедившись что его пропускают! В ЧЕМ СПОР не понятно..

ну конечно если ты на белазе то ты прав будешь в любом случае..... *71

ну вот а автору на сайте ГИБДД САО написали, что Маршрутное такси не является маршрутным транспортным средством, и не пользуется никакими преимуществами, по отношению к другим участникам движения

Ссылка на комментарий

mikhan

ты не докажешь ГАИ когда проторанишь маршрутку......

зачем тебе это надо??? пропускай !!! ведь маршрутчики знают что у них приимущество

кто гуглом пользуеться нет и как вообще на права сдовали (покупали чтоли ) устроили тут экзамен!?!?!*124 :rtfm::rtfm::rtfm::rtfm::rtfm: *124

ссылка

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.17]

1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

извините конечно но такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ вы обязаны знать прежде чем купить права!!!!!!!! *124

Ссылка на комментарий

Q660

тебе про одно, ты про другое

посты mikhan и AUE прочитай еще раз (внимательно)

Добавлено спустя 35 секунд:

и на права мы в отличии от некоторых - сдАвали

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...