Перейти к содержанию

Что Вы знаете о Linux?


Mac

Вы знаете, что такое Linux?  

3 431 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы знаете, что такое Linux?

    • Да, постоянно пользуюсь
      172
    • Что-то слышал
      1241
    • Да, даже пробовал
      784
    • Хотел бы узнать об этом побольше
      762
    • Ничего не слышал
      472


Рекомендуемые сообщения

Чтоб поставить чистую XP - на свежий комп можно потратить до 3 часов, только на установку.

3 часа? это что за тазики такие? на пень 4-й раньше ставил за час со всяким софтом, из них на саму винду тольк 25 минут уходило.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

В Винде за 3 дня 2 блюскрина

Какие-то мраки нагоняешь ) сколько еще найдется людей у которых за 3 дня 2 бсода было даж на хр? Не говоря уже о nt4 или 2k3)

Ссылка на комментарий

X-tender, одно время у меня за неделю было бсодов двадцать, причем при трех разных сборках.

Вообще хочу перейти на слакварь, некоторое время пользовался, понравилось, только опять же с программами вечная проблема. На данный момент больше всего разыскивается подобие фотошопа (ради Бога, не GIMP, я же не пейнт хочу с наворотами, а нормальную систему обработки фотографий) и адекватный RAW-конвертер.

Ну и хотелось бы поиграть в игрушки без скачков скорости...

А вообще пока стоит убунта на маленьком домашнем компьютере, выполняющем функцию сервера данных, управляется из-под VNC.

Ссылка на комментарий

XP года 4 стояла , блюскринов не видел , вирусов тоже, причем сброка была от philka знакомым ставил туже самую через неделю слетела , пом от рук зависит.

Ссылка на комментарий

Blood_Rage, Была филка, наттропин и блэк эдишн. В целом, проблема была в работе с жестким диском, который всего-навсего работал через переходник. Сейчас стоит филка, уже года два, вирусов особо не видно, но есть нехилый батхерт из-за нелицензионности, а главное - чрезмерных тормозов системы. Ну-ка, похвастайтесь, у кого рядовые программы (фокс, для примера) едят по гигабайту памяти? И вы считаете, это нормально? Или лучше будет купить еще планку оперативной памяти, чтобы с 2.5 гигабайт увеличить до over 9000? Ну конечно, куда рациональнее потратить деньги, чтобы пользоваться пирацким софтом...

Ссылка на комментарий
Blood_Rageно есть нехилый батхерт из-за нелицензионности, а главное - чрезмерных тормозов системы. Ну-ка, похвастайтесь, у кого рядовые программы (фокс, для примера) едят по гигабайту памяти? И вы считаете, это нормально? Или лучше будет купить еще планку оперативной памяти, чтобы с 2.5 гигабайт увеличить до over 9000? Ну конечно, куда рациональнее потратить деньги, чтобы пользоваться пирацким софтом...

первый раз слышу о тормазах из-за нелицензионности, если ты о firefox

%D0%91ad%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png

Ссылка на комментарий
ХР стоит стоит 4 года без вирусов? Ты на компьтере хоть что нибудь делаешь?
Инет, wow , антивирусы стояли (kav6,kav7,kis2009,kis2010) на пиратских ключах.
Ссылка на комментарий

А еще есть очень специфичный софт. Например, компания "Кейсистемс", чьи программы используются в органах власти, как и в моем случае. Эти программы (Бюджет КС) я не смог запустить по Wine (давно было, конечно), поэтому в корпоративном секторе, считаю, что позиции Linux слабы, были слабы и пока еще будут слабы какое-то время. Был в Чебоксарах в офисе компании, говорил с разработчиками насчет версий их ПО для Linux... Говорил про открытое ПО и так далее, будучи сторонником. Ответ получил такой: Версию для Linux даже не планируем в будущем, а также то, что БЕСПЛАТНОЕ хорошим не бывает... Ну, маленько отвлекся... Хотя привел пример только одной программы одного производителя. Ломать привычки - дело времени...

Ссылка на комментарий

Вспоминается обсуждение на хабре о фотошопе и его бесплатном аналоге Artweaver:

- Сравнили феррари с "копейкой"...

- А тебе зачем феррари, чтобы за хлебом в киоск съездить?

- Да еще и ворованная она.

А так и есть. Большинство использует фотошоп не на 10%, а на 2% - чтобы убрать красные глаза и уменьшить размер. Глупость величайшая. Для таких повседневных задач есть сотни программ бесплатных и легких. А для более сложных есть тот же Gimp - очень даже ничего инструмент. 99% дизайнеров его вполне хватило бы, если бы они удосужились в нем разобраться, и принятый повсеместно PSD заменили открытым стандартом.
БЕСПЛАТНОЕ хорошим не бывает
Пусть расскажут это Гуглю да и всему движению GNU тоже :) Если спросить любого капиталиста-экономиста, он скажет, что идеология opensource не может существовать вообще. А ведь существует. А это значит, что не все люди еще рабы капитала.
Ссылка на комментарий

Вывод: операционная система - это то, под чем работают нужные пользователю программы. И если OpenOffice вполне заменяет собой виндовый, то специфичные средства найти очень и очень сложно, что ослабляет главное предназначаение ОС, или я неправ?

___

Используемый мной функционал в фотошопе - работа с цветовыми и ЧБ уровнями, плюс цветокоррекция отдельных частей изображения. Если в GIMP'е это есть, то на следующей же неделе перейду на слакварь.

Ссылка на комментарий

Но, хотел бы заметить, что для домашнего пользования Linux подходит без всяких сомнений! Сам убедился в этом, проработав не этой ОС больше года. Музыка, кино, всякие читалки-болталки, все работает почти безупречно, надо лишь малость почитать литературы. Своего родственника из Томска подсадил на Ubuntu и теперь он никуда не собираясь, (на Windows) обвиняет меня за то, что я сижу не на Linux! Для новичков - Linux может все, главное, чтобы вы имели волю, чтобы изучить и изучать!

Ссылка на комментарий

Suxxxit

я сам на слаквари, но боже когда они сделают пакеты с поиск зависимостей slapt-get не предлагеать. Ставь Бубен. Он по функционалу впереди.

Ссылка на комментарий

Да интересного про Линукс конечно узнал больше нежели чем раньше,после прочтения всех 10 страниц в теме и разных НУЖНЫХ ссылочек.*36

До этого слышал про такую ОС и видел так мельком.

Рекламная акция (её отчасти можно так и назвать) линуксоидов весьма ощутима и эффективна,которая скорей всего приносит определённые плоды заинтересованным людям.

А это знаете очень хорошо,а главное ясно и понятно.Здесь в этой теме (да и не только в этой), где всегда рады вопросам,последующей постановкой подробных и полных ответов,на мой взгляд.

И особенно присутствие и выражение своего мнения лиц "антилинуксоидов",делает ещё более интересным и захватывающим обсуждение Linux.

И после всего того что было мною здесь прочитано,я всё таки склонен поставить Linux.

Для того чтоб узнать,увидеть,получить опыт и попробовать что то новое,интересное.А не из-за того как некоторые там недовольны картинкой рабочего стола. :D

Вот только интересно на мой ноут пойдёт та Linux последняя о которой писал Mac или нет?

Или же дров на железо нету таких?У меня Samsung R425.

Подскажите пойдёт или нет?

Ссылка на комментарий

TTH, про цветокоррекцию частей изображения - имелась в виду как раз-таки работа со слоями, плюс коррекция экспозиции и цветовой температуры. Так что ACDSee идет лесом, а вот в GIMP'е еще стоит покопаться. Качаю слаку и ищу рабочий DVD-резак.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...