Перейти к содержанию

Картинки, которые заставят улыбнуться


Hate

Рекомендуемые сообщения

Негодяй,

ааа... а  я к паукам чет ровно отношусь.. а вот всякие мухоловки, тараканы.. В общем, у кого шибко много ног...

:) и кто летать умеет

Ссылка на комментарий

TrXcDMErto0.jpg

а у меня арахнофобия. Тоже такой игорек жил. потом еще и паучат развел. Игорюхай оказалась. Убить я не могла, потому что боюсь. Да и убегал он в домик.


​Поэтому в один ненастный день, я просто пшикнула на него отравой.
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Она самая, у меня также.. хотя вроде "5" было, но так и не поняла для чего все это нужно было.. Особенно бесили доказательства теорем типа "если 3 стороны одного треугольника равны 3 сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны". o_O

Ссылка на комментарий
у меня подобные знания в геометрии( так и не поняла что это такое и для чего оно мне нужно(

Ну вот если взять эту задачу с картинки, то получается очень даже прикладной пример: скажем, на картинке ванная комната ваша, и надо по диагонали повесить леску, чтобы белье сушить. Вы знаете, что размеры вашей ванной комнаты 3 на 4 метра, как на картинке. И чтобы отмерить подходящую леску, не надо горбатиться с метровкой и мерить, сколько будет от угла до угла по диагонали, а применить теорему Пифагора и сходу сказать, что там будет 5 метров :)

 

 

 

"если 3 стороны одного треугольника равны 3 сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны"

С одной стороны такое утверждение кажется очевидным и универсальным для любых фигур, но это не так, потому что если взять, например, четырехугольники, то они не будут равны только из-за равенства соответствующих сторон. Пример из жизни: если у картонной коробки от телевизора открыть верх и низ и поставить коробку на бок, чтобы получилась эдакая "петля" со сквозным просветом, сбоку вы увидите прямоугольник. Теперь если на эту коробку сесть, она сложится, формально оставаясь прямоугольником, хоть и совсем плоским. Очевидно, что этот прямоугольник не равен исходному (не равна его площадь - площадь просвета, не равны углы), но соотношения и длины сторон не изменились ни на сантиметр.

 

А когда эта теорема доказана, мы можем с уверенностью сказать, что, например, пачка уголков/транспортиров/воздушных змеев с одинаковыми сторонами ровно лягут один на другой и поместятся в какой-нибудь чехол или коробку с аналогичными размерами. А вот открытки с одинаковыми сторонами совершенно не обязательно влезут и не будут точать из конверта. Например, если одна из них не прямоугольная, а ромбовидная, но с теми же длинами сторон.

 

Как-то так :)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

 Ну вот если взять эту задачу с картинки, то получается очень даже прикладной пример: скажем, на картинке ванная комната ваша, и надо по диагонали повесить леску, чтобы белье сушить. Вы знаете, что размеры вашей ванной комнаты 3 на 4 метра, как на картинке. И чтобы отмерить подходящую леску, не надо горбатиться с метровкой и мерить, сколько будет от угла до угла по диагонали, а применить теорему Пифагора и сходу сказать, что там будет 5 метров       Arwen писал "если 3 стороны одного треугольника равны 3 сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны" С одной стороны такое утверждение кажется очевидным и универсальным для любых фигур, но это не так, потому что если взять, например, четырехугольники, то они не будут равны только из-за равенства соответствующих сторон. Пример из жизни: если у картонной коробки от телевизора открыть верх и низ и поставить коробку на бок, чтобы получилась эдакая "петля" со сквозным просветом, сбоку вы увидите прямоугольник. Теперь если на эту коробку сесть, она сложится, формально оставаясь прямоугольником, хоть и совсем плоским. Очевидно, что этот прямоугольник не равен исходному (не равна его площадь - площадь просвета, не равны углы), но соотношения и длины сторон не изменились ни на сантиметр.   А когда эта теорема доказана, мы можем с уверенностью сказать, что, например, пачка уголков/транспортиров/воздушных змеев с одинаковыми сторонами ровно лягут один на другой и поместятся в какой-нибудь чехол или коробку с аналогичными размерами. А вот открытки с одинаковыми сторонами совершенно не обязательно влезут и не будут точать из конверта. Например, если одна из них не прямоугольная, а ромбовидная, но с теми же длинами сторон.   Как-то так

 

Этим строителям не помешал бы твой курс лекций))

post-50676-0-28012300-1443004051.jpeg

post-50676-0-73772900-1443004370.jpeg

Изменено пользователем Vitalius I
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
тока теорему то надо знать
А там элементарно же: сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы :)
a*2 + b*2 = x*2

В данном случае:

3*2 + 4*2 = x*2;9 + 16 = x*2;25 = x*2;x = 5;

Vitalius I, большинству строителей в Бурятии не только курс по геометрии надо освежить :D

Ссылка на комментарий

Ну вот если взять эту задачу с картинки, то получается очень даже прикладной пример: скажем, на картинке ванная комната ваша, и надо по диагонали повесить леску, чтобы белье сушить. Вы знаете, что размеры вашей ванной комнаты 3 на 4 метра, как на картинке. И чтобы отмерить подходящую леску, не надо горбатиться с метровкой и мерить, сколько будет от угла до угла по диагонали, а применить теорему Пифагора и сходу сказать, что там будет 5 метров :)

 

Ой, не смешите мои чулки! Вот именно, что мне проще и быстрее с рулеткой залезть и измерить скока там мне чего надо. :lol:

Я понимаю, что все эти теоремы, формулы и прочая херь нужна. Эти вещи при моделировании/конструировании применяются. И наше образование устроено по принципу "на всякий случай учим всех подряд, чтобы потом в высшей школе не париться, тратя время на обучение азам". Как-то так.. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Она самая,

Пифагоровы штаны во все стороны равны :D

А я не понимала, нафига эти теоремы доказывать, если они уже доказаны))

Изменено пользователем Левша
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

про перекати поле ваще зачот! уржалась с утра.

В общем я поддерживаю предыдущих ораторов)

А я не понимала, нафига эти теоремы доказывать, если они уже доказаны))
мне проще и быстрее с рулеткой залезть и измерить скока там мне чего надо

Мне как то один математик из нархоза объяснял для чего нужно знать про синус... Чтобы на Байкале примерно по графику вычислить расстояние вооон до той горы.  :dontknow:

Я сочинения хорошо писала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...