Перейти к содержанию

Целомудрие


Рекомендуемые сообщения

ЦЕЛОМУДРИЕ, строгая нравственность, чистота отношений между девушкой и юношей. При таких отношениях сохраняется девственность девушки, непорочность юноши. Основой высокой нравственной чистоты является стыдливость — качество, приобретаемое человеком с возрастом. Стыдливость по отношению к противоположному полу особенно сильно выражается с появлением вторичных половых признаков. В этот период молодые люди начинают серьёзно дружить, влюбляться. Дружба, а затем и любовь между юношей и девушкой — серьёзное испытание их нравственности. Сначала счастьем кажется возможность дотронуться до руки любимого, потом — прижаться к нему, поцеловать, но человек быстро привыкает к дозволенному, и вот уже новый "запретный плод" манит, разжигает страсти.

Попав в половодье неизведанных ощущений, молодые люди не всегда могут разобраться в своих чувствах, правильно оценить перспективы отношений друг с другом. Поэтому девушки и молодые люди должны хорошо взвесить все за и против добрачной половой жизни, а не руководствоваться минутным порывом...

В наши дни без любви, уважения, привязанности, чувства долга интимная близость сводится лишь к обычному физиологическому половому акту (коитусу). Вот почему юношеская сдержанность, девичья чистота, гордость, целомудрие — понятия не устаревшие. Это вопросы не только морали, но и будущего здоровья, счастья.

В настоящее время понятие "целомудрие" потеряло свою ценность. Средства массовой информации навязывают другой тип поведения, итогом которого являются венерические заболевания, нежелательные беременности, аборты, разбитые сердца, разочарования, разводы и т.д...

Для нас стали привычными термины: свободная любовь, гражданский брак, безопасный секс, однополые отношения и т. д. От чего такая любовь свободна? От ответственности, от привязанности, от детей?

А что такое любовь?

Любовь выражается в действии. Человек, который любит, добровольно жертвует своим временем, силами, здоровьем, интересами ради блага другого. И эта жертва доставляет ему радость и не требует взаимной отдачи.

Каждому человеку хочется, чтобы его так любили. Но готовы ли мы такую любовь дарить?

Воздержание - это победа над собой, забота о себе, сохранение себя для своего супруга.

Ссылка на комментарий

эх, помнится я понял что против природы не попрешь когда у меня шея хрустнула, когда я девушку в гольфиках взглядом провожал.

А сейчас читая про целомудрие, первая мысль этож какие в партии девушки будут, клондайк.

Артемий где вы были 6 лет назад?

Ссылка на комментарий

Хм... с каких это пор стыдливость стала положительным качеством?

Средства массовой информации навязывают другой тип поведения, итогом которого являются венерические заболевания, нежелательные беременности, аборты, разбитые сердца, разочарования, разводы и т.д...
Ага, не занимайтесь сексом. А вообще лучше не живите - от этого все ваши проблемы.
Ссылка на комментарий

Но что вы сразу так критично относитесь к этому вопросу..

Хорошо задаю вам вопрос, а вам нравиться сколько сейчас детишек в детдомах, сколько абортов делается ежедневно?

Я сам нынче ходил дарить подарки ребетишкам в детдом, дак у меня чуть сердце не порволось все такие хорошые, но какие там условия жизни мне обидно за страну и за их матерей которым они безраличны в большинстве случаев...

Затем я ездил на рождество в монастырь, там тоже были ребята из Иркутского детдома когда я увидел их мне стало так жалко, а ведь иза чего это все?

Ссылка на комментарий
Хм... с каких это пор стыдливость стала положительным качеством?

Т.е. положительное качество - это бесстыдство?

Синонимы:

Стыд, стыдливость, застенчивость, совесть;

Антонимы:

позор, срам, гордость.

СТЫД, а́, мн. нет, м.

1. Чувство смущения, раскаяния от сознания предосудительности поступка. Он проснется с содроганьем, полон страха и стыда. Пушкин. Слезы потекли еще обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда. Л. Толстой. Я просто сгорел со стыда, когда он стал расписывать Бегушеву наше дурацкое дело. Писемский. Ни стыда, ни совести. Ложный с. 2. Позор, бесчестье. Стыд пал на седую голову мою. Даль. С. и срам. 3. То же, что срам во 2 знач. (простореч.). С. прикрыть.

Стыдливость - умение раскаиваться за свои дела, держать ответ перед своей совестью и перед другими людьми, стыдливость - это так же и скромность, умение смущаться. ИМХО, это качество можно назвать положительным, но оно многими утрачено в наше время.

Ссылка на комментарий

Dimicandum, действительно несколько неверно выразился. Имел ввиду стыдливость, граничащую с застенчивостью и страхом. А застенчивость - далеко не положительное качество в сегодняшнем мире.

З.Ы. В спойлер пожалуйста.

Ссылка на комментарий

написала длинный пост, перечитала, стерла. скажу кратко.

девушки невинные до брака, умницы. девушки неневиные, ну что ж, это тоже выбор. мужчины врядли когда либо были невинными. ибо целомудрие не их добродетель.

в мире много людей, в мире много дорог, пусть каждый выбирает для себя свой путь.

есть такая то ли японская, то ли китайская пословица. невинной девушке, которая краснеет при мужчине, есть чего стыдиться

честно говоря меня раздражают такие разговоры. по типу "блаблабла, а вот раньше было лучше".

Ссылка на комментарий

Мудрие ? Цело ? Наверное так оно и должно быть ! Ну мир сжимается , люди , спешат жить сегодня и сейчас.. Хотят получать все удовольствия в гонке дней.. А любовь дело долгое , бережное , трудное.. и эфимерное , точнее под вопросом . А случиться ли вообще ?

Тут собственно речь то ведётся о женщинах , для мужчины это скорее насмешка , ежели припозднился в целомудрии , знать где-то перемудрил с отношениями , закомплексован или нездоров.. Да и женщины активнее , даже бесцеремонее стали , они не хотят ждать когда их выбирут , они сами хватают и диктуют условия , тем более секс для них , многих , тот рычаг которым они манипулируют мужчинами , это своеобразная разновидность товара !

Мир вообще стал бестыдно откровеным , ханжестким , меркантильным ... все мерила морали сместились к деньгам и материальному благополучию... О чём это я вообще писал , так сам и не понял..

Ссылка на комментарий

Ценности денег и благополучия это направленное уничтожение себя ведь кроме денег, есть еще другие чувства данные нам при рождение но которые мы теряяем со временем. Не надо жить одним днем ведь жизнь долгая и очень ценная вешь которой мы должны дорожить...

Ведь не все принцы на белых конях еще перевелись, хотя белых коней мало но принцев много...

Ссылка на комментарий
Но что вы сразу так критично относитесь к этому вопросу..

Хорошо задаю вам вопрос, а вам нравиться сколько сейчас детишек в детдомах, сколько абортов делается ежедневно?

Я сам нынче ходил дарить подарки ребетишкам в детдом, дак у меня чуть сердце не порволось все такие хорошые, но какие там условия жизни мне обидно за страну и за их матерей которым они безраличны в большинстве случаев...

Затем я ездил на рождество в монастырь, там тоже были ребята из Иркутского детдома когда я увидел их мне стало так жалко, а ведь иза чего это все?

Все это от безграмотности и безкультурности. Предохраняться надо!!!

Привыкли все с советских времен, что государство за всех думало. Теперь все халява кончилась - привыкайте- каждый сам за себя. Это капитализм..

Жалко сирот, спору нет, но категорично так всех под целомудрие не загонишь.

Повышать надо уровень культуры поведения, а там уже видно будет.

Ссылка на комментарий

DELOТЫ прав нам надо повышать уровень культуры поведения....

Добавлено спустя 23 секунды:

DELOТЫ прав нам надо повышать уровень культуры поведения....

Ссылка на комментарий

В 70 годах сексуальная революция в США, в 90 в России. Но долго это продолжаться не может. Полагаю что в США она уже изживает себя, в России уже изжила. Ибо народ всё больше обращается в то самое время, прошлое.

Ссылка на комментарий
В настоящее время понятие "целомудрие" потеряло свою ценность. Средства массовой информации навязывают другой тип поведения, итогом которого являются венерические заболевания, нежелательные беременности, аборты, разбитые сердца, разочарования, разводы и т.д...

Ну это во все времена процветало.

Для нас стали привычными термины: свободная любовь, гражданский брак, безопасный секс, однополые отношения и т. д.

раньше хуже было: правители и великие люди были геями и вообще царил разврат и непорядок. Сейчас хоть президенты - традиционной ориентации, слава богу.

Попав в половодье неизведанных ощущений, молодые люди не всегда могут разобраться в своих чувствах, правильно оценить перспективы отношений друг с другом. Поэтому девушки и молодые люди должны хорошо взвесить все за и против добрачной половой жизни, а не руководствоваться минутным порывом...

Хорошо придумал создатель гормоны, так обеспечивается ест-й приплод населения. жаль он не продумал, что народ до абортов додумается.

Ссылка на комментарий

тю, батенька

такие разговоры со времен расцвета Древней Греции ведутся

тогда, знаете, не то что однополая любовь была, а и проституция в норме, и зооофилия

и пр., и пр.

и каждый раз в истории пытаются появляться борцы со взором горящим

ничего нового

кстати, чаще всего борьбу за воздержание начинают импотенты или фригидные некрасивые женщины)

Ссылка на комментарий

копипаст имхо :thumbdown: где то я уже читал где-то

по сабжу автор несколько смешивает понятия

полные детские дома в наше время результат отсутствия половой культуры, элементарных знаний, как говорится пользуйтесь резинками каждый раз т.д, свою роль вносит также алкоголизация населения

а целомудрие - в чем смысл этого понятия? Как я понимаю в запрете заниматься сексом до брака верно? Если двое молодых людей любят друг друга, по-настоящему, то им это и не нужно

другое дело, что сейчас широко практикуются так называемые отношения без обязательств - познакомились, перепихнулись пару раз, разбежались. Приемлемы мы ли для него такие отношения каждый решает сам

Что за партия такая?

Ссылка на комментарий

Ага-ага. Раньше и трава зеленее и небо выше. И все были хорошие, а наше поколение извращенцы такие только об "этом" и думаем. Эмм, а как-же свадьбы с 12-14 лет(при империи естественно), байки про сеновал и что в советском союзе только по пятницам, без света и под одеялом? Вас это устраивало?

Ссылка на комментарий

Ведь не все принцы на белых конях еще перевелись, хотя белых коней мало но принцев много...

скорее наоборот, это принцы перевелись, остались одни кони)))

вы посмотрите какая реакция на, казалось бы, элементарные вещи:) в основном, люди против секса только после брака, что вы, ведь тогда придется брать ответственность за другого человека, а на это немногие способны:)

по поводу того, что есть огромная разница между просто перепехнуться и отношениями по большой и чистой любви (без законных отношений, естественно:)), а есть ли эта разница, по большому-то счету?)))

2Mac: это с каких пор застенчивость стала плохим качеством?! хотя конечно, сейчас ведь лучше быть наглыми и нахальными, не то современный мир просто сожрет и не подавится

:)

Ссылка на комментарий

9I3Ba

Для любого Нормального человека разница есть и существенная, вы просто внимательно перечитаете то что написали и вдумайтесь в каждое слово и поймете наверное

Ссылка на комментарий

В этом слове и есть вопрос: Куда мы сейчас катимся??? Скоро его мы будем читать в словаре.

Когда уже девственность стали продавать. И фильмы далбанутые снимают о бычках-осеменителях.

Произнесли в одной темке слово секс так такая буря эмоции у некоторых.

Есть один фильм на улановке называеться: "Кто качает колыбель?"http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=44502

Там про это и говориться. Ведь девушки они ведь будущие матери.

Рассматривается вопрос волновой генетики. То есть в женщине, имеющей большое количество партнеров на энергетическом уровне сохраняется информация о них. Эти партнеры случайны и нет, но могут быть не нормальны как личности. Вот и родиться поколение ублюдков-говорится в фильме. А убитый во время аборта ребенок тоже оставит информацию и т.е. типа его души. И будет всю жизнь мстить матери.

В Америке давно ввели уроки целомудрия, а фильмы какие снимают? Про любовь и верность, сохранение брака, а лавеласы влюбляются и выбирают одну женщину.

А у нас? Про лавеласов, да красивую жизнь. Куда катимся?

Ссылка на комментарий

Ольга Петровна

Вы тут про волновую генетику говорите в контексте именно девушек, верно?

Интересно а про мужчин есть что-нить подобное?

Ведь наше общество устроено так что именно мужчины в нем паровоз сексуального поезда

Если девушка дает (слово то какое замечательное, если вдуматься) то мужчина какбы обязательно возьмет, а наоборот никак нельзя

не подумайте, что мне обсуждение этой темы доставляет какое-то извращенное удовольствие, просто достало уже, когда знакомишься с девушкой, пару раз сходиш куда нить с ней и все она уже готова (или сразу готова, особенно под парами). такое ощущение что у девушки легкого поведения покупаю секс за киношку, кафешку, пару проездов по ушам и т.д.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...