Перейти к содержанию

Какую nix-систему вы используете?


TiX

Какой Linux вы используете?  

386 проголосовавших

  1. 1. Какой Linux вы используете?

    • Ubuntu/Kubuntu/Edubuntu/Runtu
      134
    • Debian
      30
    • Mandriva
      43
    • Slackware
      7
    • Open Suse
      7
    • ALT Linux
      6
    • Fedora Core
      8
    • Gentoo
      9
    • FreeBSD
      52
    • OpenBSD
      3
    • Пользуюсь только LiveCD
      8
    • Не пользуюсь вообще
      81


Рекомендуемые сообщения

Win Xp/OpenSuSE 10.3/Mandriva 2008.1 пока что так.. игры и редакторы под вин, в мандриве все само настроилось без напильника, но что-то неустраивает - SuSE продуман лучше, но ложка дегтя - нету встроенных проприетарных дров, поставить поставил, а SaX2 цук не дает режим 3-д(хоть проверка показывает что он пашет). Пока что 3 системы на одном компе.

зайди на сусе точка ком, там должно быть описание как правильно поставить дроФа на видяху

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

CA

Уже перечитал до дыр) - http://ru.opensuse.org/ , без конфликтов с драйвером иксов поставить не получается, но ускорение пашет. Компиз только цуко с моей картой нормально не пашет, весь l.o.r. перерыл, результат - нужен AIGLX .. + Composite(враз блин) от такой компании моей видюхе башню начисто срывает..

Сейчас мучаю opensource дрова, если Компиз цук на них не пойдет придеться с AIGLX дальше сексом заниматься((

Ссылка на комментарий

Использую Elive, ибо красиво, несмотря на кубик в Гноме Убунты и скачущую иконку в КДЕ. А так, больше не знаю как можно найти отличия между разными дистрибутивами.

Хотя сразу после сноса Виндовс ставил Убунту с присланного диска, гадина, глючил в нем ОпенОффис, сразу удалил, ибо нах.

Я больше внимания уделяю графической среде, чем ядру(может потому еще не откомпилил), так что все мнение на них и основывается.

gallery_2956_2_29118.png

типа скромно показал свой десктоп.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Сначала винду, а потом поверх линукс. В линуксе свой бутменеджер (lilo, либо grub), который автоматом добавляет себе пункт "венда".

Примерно так.

Ссылка на комментарий

на мандарине больше всего народу сидит, как я погляжу))) верхний пункт не в счет, там 4 оси и 22 чела всего

У мя стоит ХР и Mandriva 2008.0 , ХР стоит потому что не могу пппое сеодинение на мандриве замутить, как тока добьюсь винда идет лесом линукс рулит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у мну кстати на федоренном горе сервак от 1сv8 с полпинка завелся, в режиме клиент-сервер даже не нарадуюсь, до этого пробовал на опен сузе и мандарине, все не то :(

Ссылка на комментарий
у мну кстати на федоренном горе сервак от 1сv8 с полпинка завелся, в режиме клиент-сервер даже не нарадуюсь, до этого пробовал на опен сузе и мандарине, все не то :(

От 1с нагрузка на все ядра? (само собой irqbalance)

Тоже хотим ... 1С мсскуэл как-то не хорошо получается.

Ссылка на комментарий

Расскажу вам свою историю с Linux. Я первым в свет увидил ASP Linux 7.2, можно сказать баловался с ней, потом однажды в магазине, увидел Mandrake Linux (сейчас Mandriva), по моему 9-я версия точно не помню, очень остался доволен, потом я наверное года два не пробывал Линукс вообще, а потом когда увидел детище Майкрасофт Windows Vista, решил хватит с меня, не доделали одну, не доделали вторую, и решил вновь попробывать Линукс, тогда мне подвернулась Mandriva 2007, поставил её с трудом, проблема была в контролере JMicron, решилась это проблема, с помощью дополнительных команд загрузки ядра, но когда я начал устанавливать ПО различное на этой ОС, встретился с проблемами, плюсом этой ОС были встроенные видеокодеки, я не остановился и начал искать дальше, какой же дистрибутив по душе, следущий дистрибутив оказался OpenSuse 10.2 на нем я проработал полгода, верней потом я обновил до 10.3, причем этот дистр встал без проблем без дополнительных команд и прочего, мне очень понравился Suse, но не понравилось одно, качать с репозиториев было тяжело, иногда зависимости трудно разрешались, я имею ввиду с пакетами, и однажды, каким образом, так и сам не понял я уронил ОС, а мне друзья все говорили Убунту, Убунту, но помню я так и не смог поставить из-за JMicron эту ОС, а как слетела СУСЕ, я понял стоит попробывать, почитав немного колдовских команд, я поставил, и скажу, я долго привыкал к интерфейсу Gnome, привык, хотя все равно потом поставил KDE и сейчас на нем, так как нуждаюсь в библиотеке Qt а на KDE она родная и работает хорошо, и сейчас я на Ubuntu, хотя немного, около 3-х месяцев, даже обновился до 8.04, хотя после этого обновления у меня слетел X-сервер, а конкретнее, просто были не те параметры для монитора, благо, что у меня два монитора, и один из них цифровой, отключив аналоговый, я все сделал через цифровой у меня заработало.

Вот сейчас хочется сходить на Mandriva Install Fest 2008 Spring 

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=38844

Интересно, что там покажу расскажут, все таки Мандрива была в линуксах моей второй ОС.

А на счет WinXP, использую VirtualBox, принципе виртуальной машины хватает, обычно если задачи конкретно связаны с программированием под эту ОС, а так использую кроссплатформенную библиотеку Qt4, вообще я бы отказался от WinXP полностью, но бывает работа требует,да и пока что WinXP больший процент занимает установленных ОС в России.

Ссылка на комментарий
Подскажите новичку какую систему поставить в первый раз. чтобы были в ней проги (антивирус, фаирвол, архиватор и т.д.) необходимые для повседневной работы на домашнем компе. А игры от Хр будут играть?
общепризнанно - для превого раза :naughty: это Knoppix т.к. даже винду сносить не надо - грузится с CD - посмотрел - не понравилось - вынул диск - снова знакомые окна. Для постоянной работы в nix среде - ИМХО лучше RedHat или Mandrake/Mandriva.

Для игр требуецца Cedega http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=22256

Ссылка на комментарий

Мне кажется сейчас практически все дистрибутивы идут как Live CD(DVD), так что не только с Knoppix'ом можно знакомится. А если насчет дисрибутива, то тут огромное разнообразие и чтобы на чем то остановиться, то надо смотреть и пробовать. А для многих игр и Wine сойдет :) .

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Дома установлен Debian 4. На домашнем компе уже года два как стоит Linux. Меня все устраивает. И поиграть и поработать можно мультимедиа все работает. Так что у меня проблем нету.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Просмотрел, много чего из цикла "никсов", пока остановился на Slackware 12.1, когда ставил чуть со стула не упал. Во время установки пакетов, пишет для чего какой пакет, вот примерно что он мне выдал насчет исходников ядра

---==linux sources==--

bla bla linux by Linus Tovalds bla bla bla

!!HAVE A Litle changes bla bla in file "tadada.c "!!

чище системы просто не придумать, разве что Gento, arh, LFS - linuxs...

Плюсы:

1. Самый чистый дистрюбитив

2. Для продвинутых пользователей

3. Довольно новая начинка, притом самый консервативный ( Юниксовый =) )

4. Оптимизация под i686 - i486

5. Исходники на диске

Ссылка на комментарий

Чувааак!! Выложи плиз слаку 12.1, хоть куда, мона на фтп там иль раздачу создай.. плииз)

ЗЫ могу дать арч64 с пакетами и арч32 без пакетов, каждый образ около 300 мб, пакетов на 1гиг будет наверно

Ссылка на комментарий
Чувааак!! Выложи плиз слаку 12.1, хоть куда, мона на фтп там иль раздачу создай.. плииз)

ЗЫ могу дать арч64 с пакетами и арч32 без пакетов, каждый образ около 300 мб, пакетов на 1гиг будет наверно

Дык 12 числа будем славливаться залей arch на болванку, я те слаку.

Там и разменяемся, я щаз без инета. =(

Спросишь Анекдота или Локи...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

К вопросу о BSD, кто-нибудь пробовал openBSD, netBSD??

Или DesktopBSD, PC-BSD.

DragonFly BSD.

Или же Syllable (Не bsd - но развивающая система).

У кого какие впечатления??

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...