Перейти к содержанию

Не справляетесь со своей собакой?


Рекомендуемые сообщения

eXtravert

подскажите как правильно учить собаку команде ЛЕЖАТЬ.

особенно выполнять ее на расстоянии

знаю что команда применяется и в экстренных случаях когда нужно остановить собаку. причем быстро.

рванула к примеру за другой псиной - лежать - должен лечь на землю сразу же и лежать.

 

мой делает когда как и на расстоянии плохо. видит что я иду его "ложить" тогда ложиться. 1 раз вообще убежал !!! 

 

Давайте начнем с самого начала).

И так, прежде чем начинать дрессировать, вы должны сами быть в хорошем настроении, если собака не выполняет то что вы говорите, не злитесь, обучайте всегда на позитиве).

1.) Учим лежать в позе сфинкса.

Одеваем поводок, ставим собаку с левой стороны - так чтобы ее плечо было параллельно вашей ноги. Берем вкусняшку и опускаем ее к земле говоря "Лежать", чтобы пес последовал за ней и лег (можно помогать рукой ей лечь - давя на холку с легка ладонью) но желательно чтобы пес сам лег. Когда мы ему помогаем, то не должны поощрять его, а вот когда он выполнит команду сам, говорим "молодец" таким образом добиваемся 100%-го выполнения команды. Важно: не нужно держать вкусности перед собой, иначе когда вы будете опускаться чтобы поощрить , собака будет подскакивать. Держим еду так чтобы пес ее не видел, и даем ее из под низа когда поощряем, чтобы он оставался лежать не нарушая правил)

2.) Учим ждать там где сказали лежать.

Говорим собаке "лежать" отходим лицом к ней на метра 4-ре, если она встала, то выставляем ладонь в виде жеста "СТОП" говорим "Нет" и опять приказываем лежать. Снова отходим на это же расстояние, если она ждет - подходим к ней даем вкусняшку говорим "молодец" далее отходим лицом к нему на 10-15 метров делая все тоже самое. 

Следующая ступень:

Отходим спиной к ней, но смотря на собаку через плечо - когда все получится нужно будет отходить спиной не смотря вообще на нее, и заставлять лежать - пока не дадим команду "Ко мне". Таким образом увеличиваем расстояние до 40-50-ти метров.

3.) Учим лежать при движении. 

Одеваем поводок, ведем собаку с левой стороны, так же чтобы ее плечо было напротив вашей ноги, походка должна быть медленной, и в движении говорим "Лежать" приспуская ладонь  вниз (показывая жестом что нам нужно) либо можно слегка хлопнуть по холке так же ладонью, чтобы показать, то что прямо сейчас нужно лечь. Когда собака ложиться, встаем напротив нее - говорим "Молодец"  и поощряем. Далее можно усложнять задачу, ускорять шаг, бежать с ней добиваясь нужного результата. Так же бросаем игрушку, и когда она за ней бежит приказываем лежать. Дальше можете сами придумывать из какого состояния, и когда вы хотите ее положить)) 

Дрессировать нужно на голодный желудок, и выбрать корм который она очень любит.

В дальнейшем можно закреплять команды не едой, а играми. Вам нужно чтобы собака любила свое дело, и работала в удовольствие) т.е сказали команду, и после ее 100%-го выполнения бросили ей игрушку, похвалили. Можно использовать мячик, Пуллер, я вот использую обычную палочку когда обучаю своих собак) главное прячьте игрушку после того как наигрались или обучали, чтобы пес не потерял к ней интерес.

 

Сначала учите собаку в тихих, привычных ей местах, чтобы не было рядом не каких раздражителей, потом нужно закреплять уже в общественных местах, иначе собака даже зная команду на 100% не выполнит ее, а просто отвлечется. Желательно обучать в комплексе с другими командами, чтобы ей не приедалось одно и тоже.

Запасайтесь терпением, и удачи в обучении))

Ссылка на комментарий

Ребята, помогли ли мои советы кому -нибудь? у кого -то получилось в воспитании своего питомца, если да ,то где или наоборот, где не вышло? Поделитесь своими успехами. :)

Ссылка на комментарий

еще не пробовал.

насчет мячика...это для него очень сильный возбудитель. ничего и слушать не будет. лишь бы схватить! отдавать не любит игрушку. бегает рядом дразнит

Ссылка на комментарий

Как все интересно,ну просто "Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом"

муж хочет кавказца на участке, обязательно дам ему почитать тему, это большая ответственность - большая сторожевая собака.

а у меня - доченька  любимая - пекинеска 8 лет. очень умная, понимает всю речь, разговариваю с ней как с человеком,одна проблема не любит детей и никогда не даст себя погладить не знакомому человеку, да и знакомомым не особенно дается.

Зато на поводке приучила ее ходить правильно, не рваться, идти рядом и не реагировать на собак.

Ссылка на комментарий

еще не пробовал.

насчет мячика...это для него очень сильный возбудитель. ничего и слушать не будет. лишь бы схватить! отдавать не любит игрушку. бегает рядом дразнит

Расскажу как решить проблему с вырыванием из рук мячика, и вообще любой вещи)

Для того чтобы избавится от этого, Вам нужно заявить права на эту вещь. Пример: когда  вожак в стае приступает к еде, остальные держат дистанцию, потому -что они его уважают, и им в голову не придет выхватить у него что либо изо рта) 

Вам нужно показать, что вещь эта ваша, а не его. И  когда собака начинает вырывать из рук мячик, вы должны сделать резкий толчок  пальцами в верхнюю части шеи, это самая чувствительная область, говорить ничего не нужно, так вы просто объясняете жестами) делать старайтесь так чтобы пес не ожидал этого (резко, но не бить в шею, а только предупреждать толчком) Старайтесь стоять уверено, и гордо перед ним)) чтобы он поверил в вашу доминантность)) После правильных действий, он будет сидеть и ждать разрешения смотря на Вас)

Ссылка на комментарий

Как все интересно,ну просто "Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом"

муж хочет кавказца на участке, обязательно дам ему почитать тему, это большая ответственность - большая сторожевая собака.

а у меня - доченька  любимая - пекинеска 8 лет. очень умная, понимает всю речь, разговариваю с ней как с человеком,одна проблема не любит детей и никогда не даст себя погладить не знакомому человеку, да и знакомомым не особенно дается.

Зато на поводке приучила ее ходить правильно, не рваться, идти рядом и не реагировать на собак.

 

Когда в 15 лет у меня появилась первая моя собака, я полюбил их) и следующие 15 лет собаки учат меня чему-нибудь)) а я стараюсь понять их))

И вы правы, не малому я научился у Цезаря Милано)Я считаю это лучший специалист в Мире по поведению собак) Поэтому я делюсь своим опытом и с Вами, чтобы у людей были инструкции, а все остальное зависит только от нас самих)

 

Вы хотите чтобы я Вам помог в корректировки  поведения вашего Пекинеса?) Просто не увидел вопроса в вашей проблеме) если "да" напишите в теме)

Ссылка на комментарий

Нет, у нас с ней полная  любовь и взаимопонимание, (я тоже смотрю передачу Переводчик с собачьего и применяю на своей девочке, она очень умная) это я на будущее написала, муж хочет кавказца брать,  вот там и понадобятся советы и хорошо что Вы есть на форуме.

Ссылка на комментарий

Нет, у нас с ней полная  любовь и взаимопонимание, (я тоже смотрю передачу Переводчик с собачьего и применяю на своей девочке, она очень умная) это я на будущее написала, муж хочет кавказца брать,  вот там и понадобятся советы и хорошо что Вы есть на форуме.

Рад что вы занимаетесь своей собакой, и нашли с ней общий язык). Как надумаете брать щенка, пишите обязательно помогу)

Ссылка на комментарий

Решил снять сегодня не большое home видео) На те вопросы которые мне задавали! И один из сложных -это как отучить не есть собаку с земли что попало.

Видео не обучение, а скажем так показать, :)  что собаку можно научить не есть на улице все что вкусно лежит вопреки ее инстинктам) Ну и немного дрессировки так же по вопросам)

 

Комментирую только начало, дальше субтитры, просто еще не оправился до конца от простуды, и не хочу напрягать Вас разговором в нос))

 

Изменено пользователем eXtravert
Ссылка на комментарий

какая умничка Грета!=) вы огромный молодец! Моя мечта такое вот послушание..)) 

А вот по поводу моего песика... делаем как вы советуете, только ему абсолютно параллельно... Делаем значит так: когда начинает прыгать -  мы полностью его игнорируем отворачиваемся и уходим, только на него это не повлияло никак... он еще только хуже начинает прыгать и рвать, тянуть за рукава. А я такая важная, голову задеру, выпрямлю спину, иду, показывая всем своим видом вожака)))) а он как на дуру посмотрит и мусолит мне все подряд))))))) это кашмарный песик)))))

Ссылка на комментарий

Добрый день! Посмотрела ваше видео оч интересно. есть вопросы с вашего разрешения спрошу. С какого возраста нужно воспитывать собаку, и можно ли дрессировать собаку в возрасте 1-2 года. (У меня девочка, живет в частном доме, в общем она воспитанная с ней немного супруг занимался, но есть определенные моменты в ее поведении которые хотелось бы исправить: без разрешения уходить за территорию дома, она перепрыгивает через забор ничего с этим не могу поделать, и чтобы не трогала вне дома съестное, возможно попутно еще что то исправить а лучше научить мою любимицу)

Ссылка на комментарий

какая умничка Грета!=) вы огромный молодец! Моя мечта такое вот послушание..)) 

А вот по поводу моего песика... делаем как вы советуете, только ему абсолютно параллельно... Делаем значит так: когда начинает прыгать -  мы полностью его игнорируем отворачиваемся и уходим, только на него это не повлияло никак... он еще только хуже начинает прыгать и рвать, тянуть за рукава. А я такая важная, голову задеру, выпрямлю спину, иду, показывая всем своим видом вожака)))) а он как на дуру посмотрит и мусолит мне все подряд))))))) это кашмарный песик)))))

Попробуйте встать перед зеркалом, так же важно)) и скажите "Нет"  верите ли вы в свою доминантность глядя на себя? если нет, то и собака тем более не поверит))

Он должен увидеть лидера) а пока  не получается заставить его уважать Вас!

Значит будем учиться заслуживать уважение, но не забудьте потренироваться перед зеркалом))) и учитесь быть спокойной)

И так: Когда он начинает прыгать на Вас -Вы делаете резкий толчок пальцами в область верхней части шеи - где у них самая чувствительная часть (пальцы должны быть выставлены вперед, и напряжены) стоим как и учили, важная с поднятой головой)) говорить ничего не нужно, вы ему показываете жестами, то что Вам это не нравится. Делать это нужно всегда когда он прыгает, и старайтесь сделать толчок в шею как только он начинает прыгать, а не когда уже положил лапы на Вас)) Если он начинает прыгать на кого -то другого, то так же пальцами мы делаем толчок ему в бок чуть выше живота. И когда он перестает прыгать, не хвалите его, а просто ходите дальше продолжая свою работу.

Учитесь, и главное поверьте в себя))

Изменено пользователем eXtravert
Ссылка на комментарий

Добрый день! Посмотрела ваше видео оч интересно. есть вопросы с вашего разрешения спрошу. С какого возраста нужно воспитывать собаку, и можно ли дрессировать собаку в возрасте 1-2 года. (У меня девочка, живет в частном доме, в общем она воспитанная с ней немного супруг занимался, но есть определенные моменты в ее поведении которые хотелось бы исправить: без разрешения уходить за территорию дома, она перепрыгивает через забор ничего с этим не могу поделать, и чтобы не трогала вне дома съестное, возможно попутно еще что то исправить а лучше научить мою любимицу)

Добрый! Щенка можно воспитывать с 2-ух месяцев, а собаку в любом возрасте)

Ваша проблема в том, что у собаки нет правил, и она делает все что захочет. Нужно установить правила -такие как: правильно кушать, выходить на улицу только когда вы ее пригласите, а не когда она хочет. Допустим вы кушаете, собака должна уметь вести себя правильно. Эта одна из не мало важной составляющей роли лидера. Например когда вожак приступает к приему пищи, вся стая сидит и ждет, никто не подойдет к нему, чтобы откусить кусочек -это уважение! Так и Вы должны кушать, а собака держать дистанцию, и только с вашего разрешения она может приступить к еде. Если не трудно, перечитайте внимательно мою тему, я писал как отучить собаку есть с земли, как учить ждать ее, ну и думаю на этой основе вы создадите правила и дисциплину)

Если собака уже одержима улицей, тогда вам нужно сделать следующие -

Пусть кто-то встанет по ту сторону забора и спровоцирует ее перепрыгнуть, вы стоите рядом около собаки, как только вы видите что она хочет сделать прыжок, сразу же сделайте толчок пальцами чуть выше боковой часть живота сказав "Нет" по той же стратегии что писал выше) Делать такие упражнения нужно до тех пор пока собака не перестанет обращать внимание, и не поймет, то что туда ей без разрешения нельзя! Поощрять не нужно, говорить с ней не надо, так же не называть ее по кличке.

Ну и конечно же чтобы добиться от нее желаемого нужно постоянно заниматься с собакой)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

всем доброго времени!

 

провел встречу с автором данной темы - Extravert'ом

 

корректировка поведения моего пса. немец, 1 год.

наглядно показал как нужно вести себя с собакой и уже на первом занятии удалось добиться понимания собакой, того что от нее требуется.

 

впору создать нечто мини-КЛУБА собаководов. где можно будет акцентировать внимание именно на нужном поведении собаки в целом, на неких психологических аспектах (доминирование, завоевание уважения собаки).

 

уже февраль - скоро будет уже не так холодно и можно будет больше времени уделить своим питомцам

 

такие встречи будут полезны, прежде всего, самим людям (владельцам собак), да и собаки в долгу не останутся))))

Ссылка на комментарий

 

 

Будет хорошо если наш дружеский круг станет больше, а занятие питомцами принесет только удовольствие, а не проблему))

Ваш Руди хороший парень))

Ссылка на комментарий

Привет. Также привозили к себе ТС домой для консультации по поводу общения с собакой (немка, 2 г.). До нее собак не было никогда, как учить не имел понятия, хотя желание было. И вот, спустя два года, решил, что откладывать дальше нельзя))) Живет в открытом вольере, гуляю редко, каждый вечер выпускаю во двор до утра. Воспитания никакого, основная проблема в том, что абсолютно неконтролируема, подпрыгивает и пытается достать до лица, иногда зубами) После выхода из вольера обратно не загнать никакими коврижками, только ловить за ошейник. После первого занятия с eXtravertом (3-4 часа), результат на лицо - гуляем по двору на поводке спокойно, не прыгает на меня вообще. Небо и земля. Со временем выйдем на улицу - погуляем. Думаю это вполне достижимо. 

Изменено пользователем dugaron
Ссылка на комментарий
dugaron

Уверен что Лэсси станет очень послушной девочкой, так как у Вас есть все необходимые для этого качества -это терпение, уверенность, твердость и главное желание)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет. И мы решили пригласить к себе автора темы :) Впервые встретился человек умеющий так подчинить собаку буквально за несколько часов :)  Все понятно объяснил, показал как нужно себя вести с собакой, что бы она уважала тебя. 

И скажу точно... Лишний раз убедилась, что читать умные мысли собаководов, кинологов, просторы интернета -  одно, а вот личная встреча с профессионалом- другое :)  

Сегодня я впервые увидела, что моя собака может вести себя как подобает ;) А у меня, напомню, годовалый буйный кавказец :rofl:

Теперь будем стараться закрепить усвоенный материал ^_^

Спасибо тебе, eXtravert :thumbs:

Ссылка на комментарий

yuliya.polishuk.1992,

Байкал парень с характером, но я верю, что у Вас получится стать вожаком, так как сегодня я увидел что Вы вложили все свои силы в тренинг, и за это в будущем собака Вас обязательно вознаградит)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Вопрос такой, мы пока только собираемся брать щенка московской сторожевой. Живём в частном доме и собака нам прежде всего нужна для охраны. 

Перед покупкой щенка хотелось бы разобраться с азами дрессировки. В интернете много информации, но она даётся обрывками: или советы по конкретным командам или способы исправления неверного поведения. А как изначально нужно воспитывать щенка, какие есть этапы в дрессуре (если есть)? С чего начать, учитывая особенности породы щенка? Да даже предподготовка интересует, на пример, как и где разместить вальер? Быть может вы посоветуете какое-либо пособие, которое объединяет все эти пункты?

Ссылка на комментарий

6ELLA,

Здравствуйте!

Начнем с того, что к щенку сразу надо относиться не как к ребенку (человеку) а как к собаке. Создайте правила -такие как: кушать только с вашего разрешения, держать дистанцию когда вы готовите ему еду или выносите, далее в любые двери Вы входите первыми, а потом только приглашаете собаку выйти или зайти. Нельзя разрешать прыгать на Вас или гостей, это нужно сразу пресекать. Старайтесь чаще гулять с ним на поводке, любовь проявлять нужно правильно, не когда он выпросил, а когда вы его позвали к себе или за хорошее поведение) Если он заскулит допустим лапу отбил, то не нужно сразу его хватать на руки и к примеру: (Ты мой маленький, больно, ну ничего сейчас пройдет) Собаки не умеют жалеть, и для них это будет как проявление вашей слабости, а Вы должны быть всегда лидером! Будьте спокойными в воспитании, терпеливыми, твердыми, уверенными, и тогда Вы получите самого преданного друга на свете)

Вольер ставьте там где удобно Вам, так как место определяете Вы а не собака. 

Этапы здесь простые, научите собаку уважать, а потом обучайте командам на послушание, почитайте тему если не читали, я писал о том как стать вожаком в "стае")

Сразу так всему сложно научить в письменной форме, но основу вам дал, а если в будущем будет что-то не получаться, пишите помогу)

 

Немного полезных мелочей-

Все то время когда он растет, периодически трогайте его лапы перебирая пальцы, уши, хвост -это нужно для того чтобы в будущем у Вас не было проблем с закапыванием каплей в уши, вытирание лап, обработки ран. Еще есть хороший метод для выплеска энергии щенков, привязываем веревку к игрушке, и начинаем играть с ним как с кошкой мин 15-20) иногда давайте ему поймать её, после того как наигрались прячьте от него игрушку, для того чтобы интерес не пропадал. Играйте каждый день с ним, и тогда ваши вещи будут меньше страдать)

Ссылка на комментарий

Тоже благодарен Вам за подробные, со знанием дела, ответы. А у нас такой случай. Сосед не может, да и не хочет кормить свою собаку. Подкармливаю ее, но затем она убегает к себе (т.е. к соседу), и охраняет его двор. Стоит ли переучивать ее к охране другого двора? И еще: как правильно поступать ребенку (подростку) при неожиданной встрече со стаей бродячих собак, и чего точно не следует делать? Уверен, что Ваши советы будут полезны многим. Спс.

Ссылка на комментарий

lnvkr

Добрый вечер.

Собака сама выбирает того, кому она будет предана все свою жизнь, если после вашего хорошего отношения к ней она все же выбирает старого хозяина, то насильно не нужно сдерживать ее у себя дома. Если есть возможность, то просто кормите ее она будет Вам за это очень благодарна. Забрать ее можно только в том случаи, если она помирает от голода или с ней жестоко обращаются.

Стая собак-

Если на ребенка неожиданно выбегает стая собак, то он должен идти дальше по той же траектории не обходя, так будто бы их тут и нет (полное игнорирование)

Что нельзя делать: Не смотреть в глаза, не кричать, не убегать. 

Если на Вас напала стая собак: Маленьких можно отогнать имитированием бросание камня, нагнулись, замахнулись, бросили, если собаки среднего и крупного размера, то встаем лицом к самому агрессивному псу, так как скорее всего это и будет вожак стаи, вытягиваем одну руку и держим ее перед ним смотря ему прямо в глаза, и медленно отходим назад не отводя взгляд, это Вас может спасти от многочисленных укусов, так как вожак еще подумает нападать ли на Вас или нет, потому-что он увидит человека который не боится его, и тоже может укусить в его понимании. Но, второе действие нужно делать, если Вы на 100% уверены, что нападение не миновать, и помощи не будет, так как смотря в глаза Вы бросаете ему вызов, а собаки не меньше боятся человека, и поэтому может просто отступить как и вся его стая.

Главное стараться не показывать, что Вы их боитесь, а иначе почуяв страх, и ваши неправильные действия -такие как бег, крик, паника нападение будет 100%-ым даже если это будут маленькие дворовые собаки.

Запомните! При агрессии никогда не поворачивайтесь спиной к собаке, отступать нужно всегда смотря на них в любых случаях!

Изменено пользователем eXtravert
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...