Перейти к содержанию

Не справляетесь со своей собакой?


Рекомендуемые сообщения

@eXtravert

Здравствуйте! Я уже к вам обращалась (Алабай Цезарь 3 года).К нам второй раз привозят девочку для связки. Он на нее не реагирует. Текут слюни .Она бегает ему заигрывает,кругом все метит . А он сидит на одном месте и никакого интереса не проявляет.Когда она к нему подбегает начинает обнюхивать ,он бросается и грозно прижимает к земле,после отходит и опять сидит.Благо ему намордник одели иначе ее бы грыз.Сейчас сняли ему намордник - он грызет ее.В чем проблема,мы что то можем предпринять?

Может это важно для установления причины : В детстве в 6 мес он сношал все, что не попадется (подушки,подминал под себя все ковры и половики). Мы запрещали он принимал все за игру,запрещали в жесткой форме. Может травма психологическая с детства. Еще как вариант : У нас во дворе бегала старая маленькая дворняжка он ее тоже грыз,но после подружились и даже ее увозили на дачу он по ней скучал,когда привозили радости не было предела.Может у него возникнуть преданность к одной собаке?

Изменено пользователем o8ga
Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Ваша проблема в том, что ваш Цезарь не знает как вести себя с чужими собаками и не умеет с ними знакомится. 

Вам нужно сначала научить правильно вести себя в присутствии чужой собаке, для этого нужно одеть на него поводок и усадить около себя, далее завести другую собаку так же на поводке, и начать ходить мимо вас туда и обратно - держа изначально дистанцию. Вы должны в этот момент следить за Цезарем, если он начинает проявлять агрессию или только хочет напасть когда проходит собака мимо него, тогда вы должны отдернуть его (отвлечь) не давая зациклиться на ней. Вам нужно добиться спокойного поведения Цезаря по отношению к чужой собаке, и когда он будет вести себя правильно, тогда можно будет немного сократить дистанцию, и так же добиваемся его полного спокойствия. Проделывать это нужно будет до тех пор пока чужая собака не будет проходит рядом около него, а его состояние будет оставаться спокойным, и запомните каждую его попытку наброситься нужно пресекать отдергиванием поводка в бок, а так же одновременно можно делать толчок рукой или ногой по нему, если на отдергивание он не реагирует (так мы переводим внимание на себя, и не даем зацикливаться на собаке).

И когда Цезарь научиться правильно вести себя в присутствие чужой собаке, тогда нужно начать совместную прогулку, т.е ваш знакомый ведет совою собаку на поводке и вы идете рядом. После таких прогулок можно начать пробовать знакомить собак, для этого вам нужно подвести Цезаря к чужой собаке сзади и он должен ее обнюхать, после того как обнюхал, та собака должна его также обнюхать. И когда вы научите его правильному поведению, только тогда можно будет сводить их вместе.

Так же вы должны внимательно проследить использует ли он свой нос при знакомстве, возможно он не умеет пользоваться своим нюхом, а нос для них - как для нас глаза, и если он не умеет обнюхивать, значит и не сможет познакомиться, и по этой причине он просто будет вести себя слепо-агрессивно.

Для того чтобы развить его нюх и научиться пользоваться правильно носом, вы должны сделать следующие: взять кусочек сыра и незаметно от него провести в несколько метров полосу по полу и поставить за чертой барьер, а за ним положить кусок сыра, но только чтобы собака этого не видела, далее заводим его в это помещение, и жестами рук должны склонить его черте, чтобы он поймал запах, когда он пойдет прямо по этой линии работая носом, то в конце его будет ждать награда в виде кусочка сыра, по этой же схеме со временем можно усложнять задачу, делая разные зигзаги, увеличивая расстояние черты, а в конце всегда должна быть награда. Этот способ подойдет для тех у кого собака не умеет пользоваться своим носом.

Эта проблема не решается быстро, поэтому вам нужно запасаться терпением и спокойствием. Если четко не следовать правилам, то ничего не выйдет, потому что не социализированная собака будет всегда непредсказуема, и ждать от нее можно все что угодно. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 20 декабря 2015в09:30, o8ga сказал:

@eXtravert

Здравствуйте! Я уже к вам обращалась (Алабай Цезарь 3 года).К нам второй раз привозят девочку для связки. Он на нее не реагирует. Текут слюни .Она бегает ему заигрывает,кругом все метит . А он сидит на одном месте и никакого интереса не проявляет.Когда она к нему подбегает начинает обнюхивать ,он бросается и грозно прижимает к земле,после отходит и опять сидит.Благо ему намордник одели иначе ее бы грыз.Сейчас сняли ему намордник - он грызет ее.В чем проблема,мы что то можем предпринять?

Может это важно для установления причины : В детстве в 6 мес он сношал все, что не попадется (подушки,подминал под себя все ковры и половики). Мы запрещали он принимал все за игру,запрещали в жесткой форме. Может травма психологическая с детства. Еще как вариант : У нас во дворе бегала старая маленькая дворняжка он ее тоже грыз,но после подружились и даже ее увозили на дачу он по ней скучал,когда привозили радости не было предела.Может у него возникнуть преданность к одной собаке?

А может сука просто не готова, мой кобель давеча даму проигнорировал, а на следующий день нормально взял.

Важно установить правильный день у суки, у всех он по разному, даже тест не всегда правильно указывает.

Опять же мой алабайшу  именно за холку как тряпку и таскает, ей это нравится, может это любовные игрища такие? При этом у суки нет даже маленькой ранки.

Социализация вам не помешает, а вот то, что он не вяжет немного другая проблема, возьмите для первого раза опытную суку и инструктора по вязкам, дружба с дворняжкой тут не при чем. Часто вяжущие фетишисты, потом не хотят вязать настоящих сук. 

У него текут слюни, значит нюх есть и природная реакция на суку есть, в остальном только инструктор по вязкам в помощь.

Ссылка на комментарий

В первую очередь собака должна адекватно реагировать на другую собаку, то что он ее пытается трепать - это уже ненормальное поведение, и путем простого сталкивания их лоб в лоб результата не добьешься. 

Всему должно быть свое место и правильное воспитание, а вольерной собакой которой вообще не занимаются и никогда не занимались, тем и о вязке можно забыть, так как может пострадать не только собака, но и человек. Ведь если взять абсолютно неуправляемую и серьезную породу, то хоть как ты не крутись он вязать не будет, а только будет одна цель - пытаться напасть. 

Не нужно устраивать такие мероприятия, если собака не воспитана и агрессивна, так как от такой собаки можно ждать чего угодно, и не стоит надеяться на ее природные инстинкты, что вот сейчас он вопреки своей агрессии начнет вязать суку. Человек должен иметь контроль над собакой, а не собака над человеком.

Ссылка на комментарий
В 16.01.2016в22:16, Vladios сказал:

@o8ga  А где конкретно происходит знакомство вашего кобеля с сукой?У вас во дворе?
 

Да ,у нас во дворе.Проблема еще в кобеле.Мы боимся вывозить его в общественные места . Он не кусает ,но может налететь и лаять прямо в лицо проходящему.У нас случай был ,когда вышел за ограду Цезарь и шел мужчина,собака не отреагировала ,но вид кобеля в 80 кг мужчину поверг в шок.= и у него отказались идти ноги, он уползал.Собаку загнали ,муж выгнал машину и отвез человека домой.Он мужу рассказал,что каждый день ходит мимо нашего дома и часто наблюдает как пес лает (а лай у алабая грозный и гулкий)

В 21.12.2015в10:43, eXtravert сказал:

Здравствуйте!

Ваша проблема в том, что ваш Цезарь не знает как вести себя с чужими собаками и не умеет с ними знакомится. 

Огромное вам спасибо ,вы грамотно определили причину проблем нашего пса. Где то на подсознании я понимала ,но сделать выводы не смогла . Так же помогли ваши уроки. На третий день у них все получилось.

 

В 11.01.2016в08:07, Tcvetana Goncharova сказал:

Опять же мой алабайшу  именно за холку как тряпку и таскает, ей это нравится, может это любовные игрища такие? При этом у суки нет даже маленькой ранки.

Та же история .Поразительно в отличии от человеческих отношений сука не теряла надежды и после трех дней трепки она его "подчинила"

Ссылка на комментарий
36 минуты назад, o8ga сказал:

 На третий день у них все получилось

Рад что у вас вышло, продолжайте дальше заниматься собакой, не останавливайтесь на этом.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

День добрый! Стала замечать, что с некоторых пор моя собака, девочка, стерилизованная,1,5 года стала агрессивно себя вести на улице по отношению к другим собакам, которые младше ее, причем независимо от пола. При этом с собаками-кобелями, которые старше ее она ведет себя нормально, играет. С другими девочками, старшее ее, может конфликтовать, но не сильно.

Ссылка на комментарий

@poridge Здравтсвуйте,если не решили свои проблемы с собакой приходите на семинар в Иркутске 25-27 марта 2016 года.приезжает опытный зоопсихолог из Питера!

листовка2p.jpg

@eXtravert Здравствуйте,если не решили свои проблемы с собакой приходите на семинар в Иркутске 25-27 марта 2016 года.Приезжает опытный зоопсихолог из Питера!

листовка2p.jpg

@Arwen Здравствуйте,если не решили свои проблемы с собакой приходите на семинар в Иркутске 25-27 марта 2016 года.Приезжает опытный зоопсихолог из Питера!

листовка2p.jpg

@o8ga Здравствуйте,если не решили свои проблемы с собакой приходите на семинар в Иркутске 25-27 марта 2016 года.Приезжает опытный зоопсихолог из Питера!

листовка2p.jpg

@радость1980 @Luis Alberta @poridge @6ELLA @eXtravert Здравствуйте,если не решили свои проблемы с собакой приходите на семинар в Иркутске 25-27 марта 2016 года.Приезжает опытный зоопсихолог из Питера!

листовка2p.jpg

Ссылка на комментарий
16 минуту назад, Вася Пупка сказал:

a Здравствуйте,если не решили свои проблемы с собакой приходите на семинар в Иркутске 25-27 марта 2016 года.Приезжает опытный зоопсихолог из Питера!

Прекрасное предложение,но в Иркутске.....?:dontknow: Онлайн мост ,хотя бы. Я даже не представляю как моего любимого "мини слоника" везти в Иркутск

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...

когда в школе еще училась, жил с нами четвероногий друг Бай породы алабай. взяли щенком где-то 2 мес. Когда вырос, пришлось ему одну комнату выделить в 3х комнатной квартире. Все его очень любили...иэх...ностальгия прям. Он правда гадил дома. Гуляли с ним 3 раза в день. С прогулки придет, уйдет в свою комнату и каааак нагадит там))) Как-то ездили мы в бассейн, взяли его с собой. Оставили на улице. Прошло часа 1,5. Бай погулял, но в туалет не сходил. Приехали домой и он нужду справил в коридоре))) Вот так и жили.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!помогите пожалуйста!!!  У меня щенок Лабрадора ему почти 5 месяцев, взяли его в 3 месяца.  Не могу справиться. Постоянно гадит, каждые пол часа, причём лужи огромные 

пыталась чаще гулять-толку ноль. Все грызёт, портит, когда ругаю ничего не понимает. Я не могу сплавиться, руки опускаются. Помогите, дайте совет пожалуйста 

image.jpeg

Ссылка на комментарий

Ну, так-то до года "постоянно гадить" в принципе норма, имхо. Мочевой пузырь не зрелый, и рефлекс "по большому" ходить тоже не особо отработан в этом возрасте. Это как дети  - до 2 лет сколько ни приучай к горшку, толку не будет.

Грызть - тоже нормально. Зубы обновляются, охота почесать их. Отвлекать надо многочисленными игрушками. Показывать,  "вот это грызть можно, а это нельзя". У меня этот период как-то безболезненно прошел - то ли собака такая, то ли игрушек было достаточно, но я не знаю, что такое ободранная мебель и сгрызенные тапки. А вот игрушек погрызено было немеряно.

От ссанья пеленками по всей квартире спасались - под конец взросления только одна пеленка в одном месте осталась и ту после полутора лет убрали. Режим кормления соблюдать. От этого режим опорожнения тоже зависит.  В инете почитайте сколько раз в вашем возрасте кушать можно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

        Здравствуйте. Я прочитала про методы  корректировки поведения вашей собаки, которые вы описывали выше. Я так думаю вы действуете по методике " Искусство общения с собакой с Антуаном Наджаряном"  видео есть на ютубе, Он также использует поводок- ошейник " Контроллер", Я этот поводок сделала сама , реально помогает. У меня очень энергичная собака- далматин.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Прогулки и их связь с нежелательным поведением

Не устаю повторять: выход на улицу должен осуществляться не только для того, чтобы пописать и покакать.

Многие, увидев, что собака сделала свои дела, идут обратно домой. Это в корне не верно. Улица - это не туалет, это общение, запахи, движение.
В наше время любая собака, живущая в квартире, страдает от гиподинамии. Обязательно, не зависимо от размера и породы, собака должна пребывать минимум 2 часа на улице (например, час утром и час вечером).

Если собака хулиганит дома, портит мебель, пристает к Вам, проявляет агрессию или носится по квартире - организовывайте ей активные длительные прогулки. Вы, как хозяин, обязаны предоставить своей собаке конструктивные способы эмоциональной разрядки и выхода энергии. Если Вы не делаете этого - собака сама будет решать эти вопросы.

Как говорит мой коллега: "После возвращения с прогулки у собаки должно остаться сил всего на две вещи: поесть и лечь спать. Если Вы вернулись с прогулки, а собака начинает играть, носиться по всей квартире, приставать и пр. - идите обратно на улицу и догуливайте. Значит, прогулка была плохой".

На этой фразе мои клиенты обычно говорят, что у них нет времени и сил на длительные и активные прогулки, что они много работают, рано уходят, поздно приходят, и пр.

Собаку это не волнует. Её не волнует как и где Вы работаете и какие у Вас там дела. У неё есть потребности, которые нужно удовлетворять. Я рассказываю, что есть такая услуга "АКТИВНЫЙ ВЫГУЛ" - Вы вызываете человека, платите ему денежку, он берет Вашу собачку и активно гуляет с ней - бегает и играет. За сколько заплатите - столько и будет гулять: час, два, три...

Нельзя лишать собаку двигательной активности. Это преступление. Покупайте беговые дорожки, ходите на плавание в специальные бассейны для животных, выезжайте с собакой хотя бы 2 раза в неделю на природу.

Карина Паульман
психолог, зоопсихолог, инструктор-кинолог

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уважаемый неизвестный дрессировщик, вы так много и красиво говорите здесь, а не хотите ли раскрыться и хоть раз показать вашу дрессированную собаку? 

сейчас самый удобный период, в эти выходные будут испытания: 

1 октября в 12 часов, проводятся сертификатные испытания ОКД, ЗКС, КС. Испытания проводятся на площадке аграрного колледжа, Трубочеева -140 

Или: 

Приглашаем вас 7 и 8 октября принять участие в открытых

городских соревнованиях, по следующим видам дрессировки:

ОКД, ЗКС, ОКД+ЗКС (двоеборье),

ИПО- 1,2,3 (троеборье), КС

Соревнование по ОКД, ЗКС, КС будут проходить на площадке аграрного колледжа, ИПО на острове Богородском.

Телефон для регистрации участников

89085962334, 89025655255

В полной мере можете проявить себя, без этого интернетовского бла бла. 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Что делать если собака постоянногадит на мебель??? Что я только не пробовала но она обязательно написает на диван и не на один а везде! Ей уже 1,5 года но справиться с этим я не могу!  

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Екатерина84 сказал:

Что делать если собака постоянногадит на мебель??? Что я только не пробовала но она обязательно написает на диван и не на один а везде! Ей уже 1,5 года но справиться с этим я не могу!  

У нее сформировалось и закрепилось порочное поведение. Это бывает при несоблюдении правил моциона и кормления, с бэбиков начиная.Так же может проявляться ревность, особенно у декорашек. Бывает, что собака именно так метит свою территорию, как мочой так и калом. Ну и бывает врожденная особенность особи. Обо всем этом написаны тонны кинологической литературы.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, шевекен сказал:

У нее сформировалось и закрепилось порочное поведение. Это бывает при несоблюдении правил моциона и кормления, с бэбиков начиная.Так же может проявляться ревность, особенно у декорашек. Бывает, что собака именно так метит свою территорию, как мочой так и калом. Ну и бывает врожденная особенность особи. Обо всем этом написаны тонны кинологической литературы.

Можно ли сейчас как то скорректировать ее поведение или же время упущено??

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...