Перейти к содержанию

Не справляетесь со своей собакой?


Рекомендуемые сообщения

shtimka,

Место, сидеть, лежать, стоять, ко мне, дай, фу, рядом и выдержка.

Выдержка вырабатывает послушание -например: сказали "сидеть" щенок должен просидеть 15-30 мин.

Это основные команды, а дальше на Ваше усмотрение)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом! 

НО, 2 года. Как отучить снимать лапой или о землю намордник? 
Одевает он его спокойно, а вот когда отпускаешь, снимает, может есть какая-то возможность прекратить попытки снимания намордника? Знаю, что поздно одумались, но все же :с 
И еще давно есть такой вопрос... Собака достаточно крупная по отношению ко мне, да еще и кобель, а я просто четырнадцатилетний подросток. В общем, была у нас проблема серьезная год назад примерно: собака кидалась на меня, прямо кусала, когда пытаешься заставить его работать, например, команда "лежать" - не ложится, поводком к земле тянула и тут рык, со временем подобное перерастало в укусы, я не знала, что делать и были очень большие проблемы.  Ну по советом одно кинолога начала улучшать контакт: перевела на сухой корм, кормление только из рук и только в процессе дрессировки. Собака перестала меня кусать, все стало хорошо. А сейчас, нормально ли то, что когда я выхожу его кормить, ставлю чашку, выхожу из вольера, закрыв его, собака смотрит на меня и ждет, когда я уйду, по словам "возьми", "можно" (а он знает эти слова) не ест, ест только когда я уйду. Но если же я потом опять подхожу к вольеру, он рычит и отбегает сразу в конуру (будку). Так же, когда мы впервые вышли на улицу, он лаял на все живое:собак, людей, сейчас вроде все с этим нормально, агрессии нет, совсем, игнорирует людей, но а вот собаки (не дворняги. а именно хозяйские, так скажем) для него, это что-то... я ему не нужна, дай с собакой поиграть, даже если та его игнорирует. Невозможно дрессировать его при собаках, он только и смотрит на них, в любой доступный момент (например при команде "гуляй") он стремится к ним. Нет, не то что бы он совсем меня игнорит и вырывается, команды то он выполняет, но еле-еле, без стараний. Что делать в таких ситуациях? Как заинтересовать собаку на себе? Он за лакомство "родину не продаст", оно ему не интересно, игрушки любит, но это не столь удобно и быстро ему надоедает, если некоторое время не давать играть. 
Ссылка на комментарий

bam2012,

Здравствуйте!

Научите его сначала ходить на поводке в наморднике, чтобы не снимал лапой или о землю -начинайте легкую пробежку, тогда он не сможет при беге делать это, и так постоянно пока не научится ходить. Если на поводке ходит хорошо  в наморднике, а без него пытается снять, то каждую попытку нужно тут же пресекать (делая толчок пальцами в заднюю конечность говоря "нет") Но, у Вас есть другая проблема более серьезная это не доверие к Вам и не уважение, и прежде чем ему запрещать что-то делать нужно научить его доверять и уважать. Найдите ту вещь которая ему больше всего нравится, когда дрессируете поощряйте его игрой, после прячьте эту вещь. Не заставляйте силой его что-то сделать, он должен сам выполнить команду, а потом быть поощренным за это, только в этом случаи ему будет нравиться работа. Никогда не кричите, состояние всегда должно быть позитивное, если все же начинаете нервничать прекращайте воспитание. Выгуливайте его каждый день на поводке, и когда Вы почувствуете что пес стал доверять Вам и проявлять уважение, только тогда можете обучать его послушанию т.е добиваться выполнения любой команды, и выдержки для нее. На все это уйдет время, так что наберитесь терпения, и не запускайте.

 

Не давайте ему игрушки для свободного пользования, только при дрессировке, обучайте без раздражителей в спокойной обстановке, не заставляйте делать что-то насильно, дрессируйте без поводка чтобы он чувствовал свободу и старайтесь сделать так чтобы ему все это нравилось) прочитайте тему, если не читали, и найдете еще что-нибудь полезное для себя)

Ссылка на комментарий

bam2012,

Здравствуйте!

Научите его сначала ходить на поводке в наморднике, чтобы не снимал лапой или о землю -начинайте легкую пробежку, тогда он не сможет при беге делать это, и так постоянно пока не научится ходить. Если на поводке ходит хорошо  в наморднике, а без него пытается снять, то каждую попытку нужно тут же пресекать (делая толчок пальцами в заднюю конечность говоря "нет") Но, у Вас есть другая проблема более серьезная это не доверие к Вам и не уважение, и прежде чем ему запрещать что-то делать нужно научить его доверять и уважать. Найдите ту вещь которая ему больше всего нравится, когда дрессируете поощряйте его игрой, после прячьте эту вещь. Не заставляйте силой его что-то сделать, он должен сам выполнить команду, а потом быть поощренным за это, только в этом случаи ему будет нравиться работа. Никогда не кричите, состояние всегда должно быть позитивное, если все же начинаете нервничать прекращайте воспитание. Выгуливайте его каждый день на поводке, и когда Вы почувствуете что пес стал доверять Вам и проявлять уважение, только тогда можете обучать его послушанию т.е добиваться выполнения любой команды, и выдержки для нее. На все это уйдет время, так что наберитесь терпения, и не запускайте.

 

Не давайте ему игрушки для свободного пользования, только при дрессировке, обучайте без раздражителей в спокойной обстановке, не заставляйте делать что-то насильно, дрессируйте без поводка чтобы он чувствовал свободу и старайтесь сделать так чтобы ему все это нравилось) прочитайте тему, если не читали, и найдете еще что-нибудь полезное для себя)

Спасибо большое 

Буду стараться терпеть его :D 

Ссылка на комментарий

День добрый! У моя собака с некоторых пор стала странно реагировать на громкую речь в доме. Когда муж громко разговаривает с сыном, или особенно, в шутку дерется с ним (сын при этом визжит), Джин прибегает из другой комнаты и начинает лаять. Кусаться, слава богу, не лезет. Может потому, что воспринимает мужа как "вожака" стаи. При разговоре со мной - та же самая ситуация.  Если не бежит проверять, что там за углом происходит, то может просто сидеть повизгивать. Создается впечатление, что она хочет защитить. В общем, дома теперь ни пикнуть, не взвизгнуть нормально нельзя - сопровождается лаем и оценкой "а что это вы тут делаете?" ^_^

Ссылка на комментарий

Arwen,

И Вам Добрый)

У Вас собака начинает возбуждаться от повышенных тонов, криков -это можно сравнить с игрушкой пищалкой) чем больше она пищит, тем сильнее собака начинает трепать ее. Собаку нужно научить спокойно реагировать на крики (позитивные). Вам надо специально спровоцировать такую ситуацию, и как только прибегает, и начинает лаять, это возбуждение нужно тут же снимать. Допустим Вы в другой комнате устроили искусственную игру, и как только собака прибегает к Вам, Вы должны остановить ее у порога и заставить лежать за ним, в лежачем состоянии собака быстрее расслабляется, успокаивается. Если начинает вставать или лаять, опять ложем ее в исходную, и ждем когда успокоится, как только она расслабляется сразу же начинайте опять свою игру, и следите за собакой, каждый ее лай пресекаем, и каждый  подъем тоже, и так продолжаем до тех пор пока она не будет спокойно лежать когда Вы будете играть между собой)

Занять это может продолжительное время, так как я думаю она привыкла свободно разгуливать по дому со своими правилами) Но Вы не должны уступить ей, уступить должна собака.

Блокировать собаку можно ногой не давая пройти ей, т.е встаньте лицом к собаке и выставите ногу не давая зайти, так же можно блокировать пальцами рук, так же стоя лицом к ней упираемся пальцами в ее грудь и говорим запретную команду например "Нет" и когда она перестает сопротивляться  и стоит за дверьми, говорим ей лежать (выберете сами более удобный для Вас способ блокирования)

За правильное поведение можно поощрить вкусняшкой. И подобные правила должны быть всегда у собак, а иначе это будет не уважительный пес.

Пробуйте, занимайтесь)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У нас щенок немецкой овчарки 3,5 месяца. Не давно начали гулять, на прогулке лает на всех прохожих. И в целом в очень нервозном возбужденном состоянии, постоянно скулит. Скажите пожалуйста Ваше мнение она с непревычки так себя ведет и со временем это пройдет или это повод для беспокойства. Дрессировкой как таковой еще не занимались, только команды нельзя, фу, ко мне.

Ссылка на комментарий

sasha30091987,

Здравствуйте, поведение щенка нужно корректировать сразу в противном случаи со временем оно будет только закрепляться, так как они не могут научить вести себя правильно, тем более когда возникает нестабильность.

В теме были подобные вопросы, и Вам нужно перечитать мои ответы на них, способы практически не имеют возрастных категорий для собак.

Вам нужно найти и прочитать о том как следует снимать возбуждение прежде чем выводить щенка на прогулку.

Так же прочитайте как корректировать поведение в проблемных зонах.

Обратите внимание на его поведении на улице, может кроме нервозности и возбуждения он еще и трусость проявляет. Трусость можно определить, если собака поджимает хвост под себя. В этом случаи Вы должны выявить источник его страха. Что Вам нужно сделать если допустим он боится машин: Усадить неподалеку от проезжей части, вести себя спокойно не нервничать с щенком говорить не нужно, если он попытается убежать, то Вы продолжайте стоять на месте, и его усаживать рядом около левой ноги. И так стоим пока он не успокоится, можем наградить его за хорошее поведение, лаской, вкусняшкой. Далее подходим немного ближе к дороге, и  так же добиваемся полного спокойствия, и таким способом мы подбираемся все ближе и ближе. Нельзя сразу собаку кидать в самое пекло, а делать нужно пошагово, и таким образом мы показываем, что там ничего страшного нет) На все это конечно уйдет время, и понадобится терпение, как и во всех действиях.

Если возникнут вопросы или будет что-то не понятно, пишите)  

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ)Хвост она не поджимает. Мы стараемся гулять когда людей на улице по меньше, но даже без людей возбужденное нервное состояние. Еще один вопрос, поводок, который вы рекомендовали можно использовать со щенком? 

Ссылка на комментарий

Добрый день!!!Простите за вторжение,но очень нуждаюсь В Вашей помощи.У меня такая ситуация,живем в 4 комн.квартире и имеем 3 мальчишек,младшему 1 год.Дети упросили завести собаку,хоть мы и долго не соглашались.Выбор пал на красивую девочку породы Хаска сибирская ездовая,живет у нас уже 4 месяца.Мы очень полюбили ее,но мне как хозяйке очень сложно.Думаю отдать знакомым в частный дом.Но очень мучает совесть,переживаю за нее.Но сил нет справляться с такой командой.У нее очень активный характер,хозяйничает.У малееького сына все забирает из рук,игрушки и еду.Слушает мужа,а у меня мягкий характер обидеть или наказать ее не могу.Вот уже вся измучилась вопросом,что делать.Муж постоянно на работе,я одна с детьми и собакой.Подскажите,как будет лучше?Сильно ли она будет страдать если отдам ее...Людей любит всех,очень добрая и общительная.Проблемма еще такая,кто бы не пришел в дом она сносит с ног,писается от счастья,прыгает очень долго на человека.И я мучаюсь от колебаний какое принять решение.Благодарю Вас,надеюсь получу подсказку длЯ себя))))Всего Вам доброго.

post-86119-0-70887000-1432523741_thumb.j

post-86119-0-37935000-1432523767_thumb.j

post-86119-0-02238500-1432523802_thumb.j

Ссылка на комментарий

sasha30091987,

Не за что, этот поводок подходит для любого возраста, главное использовать его правильно, не тянуть, а только поддергивать тогда, когда хотите поправить его.

Ссылка на комментарий

Наталья Юмми,

Добрый день.

Если заводите собаку в квартиру по просьбе ребенка, то помните! Что заводите Вы ее в первую очередь для себя, и воспитывать придется Вам, так как детям это быстро надоедает (не играть с собакой) а именно выгуливать, убирать за ней и т.д.

Дам Вам совет как можно снизить ее возбуждение.

Перед тем как знакомый войдет в квартиру, оденьте на собаку поводок, в тот момент когда входит на порог не давайте ей подходить к нему, если начнет прыгать положите собаку в позу Сфинкса, и пальцами упритесь в ее грудь с целью блокировки и в таком положении она должна лежать пока не успокоится, если начнет дрожать, то не беспокойтесь, это не от страха, а от того что для нее такое состояние не привычное, так как она привыкла устраивать в таких ситуациях полную вакханалию. Когда собака успокоится,  можно дать ей вкусняшку, но не нужно сразу начинать после этого уделять ей внимание, такое состояние должно закрепиться. Так же в будущем, если приходят люди, она должна сидеть за вами, блокируйте всегда проход к чужим, и только после того как она научится спокойно реагировать на гостей, то уделять внимание ей уже можно будет только в гостиной, но не у порога, так как она должна понять, что люди приходят не к ней, а к Вам. Вам нужно научиться твердости, и стоять на своем до последнего, а и иначе ничего не выйдет, для этого следует запастись терпением. Помимо у собак всегда должны быть правила, и если все свое время вы проводите с детьми, то не стоит всегда разрешать тискать собаку, так как все ее не правильные действие они таким образом только поощряют. Если Вы приложите усилия к правильному воспитанию, то и не нужно будет отдавать собаку, она станет для Вас членом семьи, и будет уважать ваши привила. Прочитайте тему, и возможно мои ответы Вам помогут.

Но, если все же решите отдать собаку, тогда найдите надежные, ответственные руки, тех у кого есть опыт по воспитанию собак. Просто бывают случаи, что человек загорится приобрести собаку, не взвесив все "за" и "против", а потом чувствуя, что уход становится сложным, отдает ее. То же самое и случилось с моим Далматином, я забрал девочку когда ей был один год, но за этот год она сменила трех хозяев. Поэтому обдумайте все хорошо, и найдите максимально правильно решение для себя!

Ссылка на комментарий

Большое Вам спасибо за совет!!!Постараюсь попробовать эти правила и действия)))Вы замечательный человек и помогаете людям и животным,низкий поклон.

Ссылка на комментарий

sasha30091987,

Нет, цепочка будет сползать, а нам нужен фиксатор. Посмотрите на элеваторе двухэтажный зоомагазин, там были такие поводки, и чуть повыше рядом еще один, там тоже видел такие. Такой поводок называется "Ринговка" .

Ссылка на комментарий

Моя собака гадит в подъезде плюс к этому сама очень пугливая трусливая, пекинес 1,5 года. Почему не подскажете? Гуляет без поводка, не смогли приучить

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Я думаю ваша собака такая потому-что к ней нужно относиться как к собаке, а вы ее очеловечили, и от этого все проблемы. Правила диктует собака, если вы начинаете ее учить чему-нибудь, а она говорит "Нет"  вы с этим соглашаетесь. Нужно всегда стоять на своем, чего бы не хотели от нее получить, нужно идти до последнего, и тогда главным станете вы, ваши привила должны быть неоспоримы! 

Для начало научите ходить ее на поводке, делаем следующие -

Даем сначала обнюхать поводок, потом этим поводком гладим ее, и только когда она станет к нему спокойно относится одеваем на шею. После того как одели стоим на месте, чтобы она привыкла к поводку (если начинает тянуть куда-то, то не следует идти за ней, стоим как будто она привязана к столбу) как только успокоится начинаем потихоньку движение, тащить собаку за собой не нужно, сделали шаг, натянули чуток поводок и зафиксировали в этом положении, стоим дальше так же намертво, собака сама подойдет, и такими шагами потихоньку приучаем ее к поводку. Важно: Не тянуть ее за собой постоянно, делаете только толчок, а дальше она сама должна подойти, не идите за ней туда, куда она вас тянет. Хождение на поводке развивает доверие и уважение. Как только приучили к поводку, отучаем ходить в туалет в подъезде. Когда ведем ее, и если она начала присаживаться чтобы сделать свои дела, то сразу же поднимаем ее за задние лапы, и говорим "Нет" и ведем ее дальше, и так постоянно пока не поймет что здесь это делать нельзя! О источнике страха я писал немного выше, прочтите. Смысл в том, что когда собака чего-то боится, то не нужно ее сразу хватать на руки, и уносить от источника, таким образом вы только подпитываете ее страх. Чтобы преодолеть его, нужно не убегать от туда, а показать, что это не страшно, так как писал я, там в примере были машины, но по такой стратегии можно работать и с другими проблемами, например "Петарды" объясню на всякий) Знакомый стоит в метрах ста от вас, и взрывает одну петарду, вы стоите спокойно (говорить с собакой не нужно с целью успокоить, стоять нужно молча, и главное стараться не нервничать, настроить себя на позитив) если собака начинает боятся, то вы продолжаете стоять будто ничего не произошло, далее когда собака успокоится, взрываем еще одну, и так до тех пор, пока она не перестанет боятся, дальше подходим немного ближе по той же стратегии, а потом еще ближе. так мы покажем, что тут ничего страшного нет. Главное установите правила, и стойте всегда на своем, измените себя, и ваша собака изменится. Это малое что я вам могу посоветовать, так как проблема не из легких, а дальше все зависит только от Вас.

Ссылка на комментарий

Огромное вам спасибо за быстрый и подробный ответ! А еще если можно такой вопрос - как приучить есть корм (сухой) , пока игнорирует и ест кошкин почему-то), хотя корм хороший (роял канин)

Изменено пользователем tata27
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...